Законы и постановления РФ

Постановление Главы Чайковского муниципального района от 26.04.2010 N 848 “О внесении изменений в приложения 1 и 2, утвержденные Постановлением главы Чайковского муниципального района от 22.09.2009 N 2404 “О порядке определения объема и предоставления субсидий автономным учреждениям“

Утратил силу с 1 января 2011 года в связи с изданием Постановления Главы Чайковского муниципального района от 30.12.2010 N 3387, распространяющегося на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года, и применяющегося к муниципальным автономным учреждениям и к муниципальным бюджетным учреждениям, в отношении которых в соответствии с решением Земского Собрания от 27 октября 2010 года N 843 “Об особенностях правового положения муниципальных учреждений в переходный период“ принято решение о предоставлении им субсидий из районного бюджета.

Вступил в силу со дня официального опубликования и распространялся на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года (пункт 4 данного документа).

ГЛАВА ЧАЙКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 апреля 2010 г.
N 848

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРИЛОЖЕНИЯ 1 И 2, УТВЕРЖДЕННЫЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГЛАВЫ ЧАЙКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ОТ 22.09.2009 N 2404 “О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА

И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ АВТОНОМНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ“

В соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 4 Федерального закона от 3 ноября 2006 года N 174-ФЗ “Об автономных учреждениях“, статьей 22 Устава муниципального образования “Чайковский муниципальный район“ и в целях регулирования деятельности автономного учреждения в период его создания постановляю:

1. Внести в приложение 1, утвержденное Постановлением главы Чайковского муниципального района от 22.09.2009 N 2404 “О порядке определения объема и предоставления субсидий автономным учреждениям“ (в редакции Постановления главы от 22.01.2010 N 94), следующие изменения:

1.1. абзац третий пункта 1.2 изложить в следующей редакции:

“Субсидии автономным учреждениям - средства, выделяемые из бюджета Чайковского муниципального района, включая субсидии на возмещение нормативных затрат на оказание ими в соответствии с муниципальным заданием муниципальных услуг (выполнение работ) физическим и(или) юридическим лицам. Субсидии на выполнение муниципального задания предоставляются в соответствии с предусмотренной уставом автономного учреждения основной деятельностью. Основной деятельностью автономного учреждения признается деятельность, непосредственно направленная на достижение целей, ради которых автономное учреждение создано.“;

1.2. абзац четвертый пункта 1.2 признать утратившим силу;

1.3. пункт 2.1 изложить в следующей редакции:

“2.1. Объем субсидий автономным учреждениям может включать в себя:

2.1.1. субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания, учтенные в стоимости муниципальных услуг;

2.1.2. субсидии на приобретение и содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за автономным учреждением комитетом по управлению имуществом администрации Чайковского муниципального района или приобретенного автономным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества (за исключением имущества, сданного в аренду с согласия
учредителя), а также на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки;

2.1.3. субсидии на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания, не учтенные в стоимости муниципальных услуг.

Автономному учреждению на его развитие могут предоставляться финансовые средства, выделенные в рамках программ, утвержденных в установленном порядке.“;

1.4. пункт 2.2 изложить в следующей редакции:

“2.2. Объем субсидии, указанной в подпункте 2.1.1, определяется исходя из стоимости муниципальной услуги.

Муниципальное задание формируется в порядке, установленном нормативным правовым актом главы Чайковского муниципального района.

Объем субсидии, указанной в подпункте 2.1.2, определяется на основе нормативов затрат на содержание недвижимого имущества, особо ценного движимого имущества и нормативов затрат на уплату налогов в пределах объема бюджетных ассигнований, доведенных до учредителя. В случае отсутствия возможности определить указанные нормативы затрат объем субсидии определяется на основании расчетов к плану финансово-хозяйственной деятельности автономного учреждения, утвержденному в установленном порядке.

Рассчитанные по нормативам расходы на содержание недвижимого имущества, особо ценного движимого имущества не должны превышать средние расходы на содержание аналогичного имущества муниципального бюджетного учреждения, сложившиеся за последние три года, скорректированные на уровень инфляции.

Рассчитанные по нормативам расходы на содержание указанного имущества подлежат уменьшению на ожидаемые суммы поступлений от арендной платы за предоставление соответствующего имущества в аренду с согласия учредителя.

Нормативы затрат на уплату налогов определяются исходя из стоимости имущества, признаваемого объектом налогообложения, и ставки соответствующего налога.

Объем субсидии, указанной в подпункте 2.1.3, определяется исходя из установленного размера выплат и(или) расчетных показателей по материальным расходам, утвержденных нормативным правовым актом главы Чайковского муниципального района, количества выплат и(или) на основании расчетов к плану финансово-хозяйственной деятельности автономного учреждения, утвержденному в установленном порядке в
пределах объема бюджетных ассигнований, доведенных до учредителя.“;

1.5. абзац четвертый пункта 3.1 изложить в следующей редакции:

“размер, сроки, цели и условия предоставления субсидий, а также показатели достижения измеримого результата. Размер субсидии указывается раздельно по каждому направлению в соответствии с пунктом 2.1;“;

1.6. пункт 3.1 дополнить абзацем седьмым следующего содержания:

“порядок полного и частичного возврата предоставленной субсидии, в том числе в случае нарушения условий их предоставления и(или) невыполнения установленного муниципального задания.“;

1.7. пункт 3.4 изложить в следующей редакции:

“3.4. Автономное учреждение ведет бухгалтерский учет в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации.

Средства, выделяемые из бюджета Чайковского муниципального района, учитываются автономным учреждением отдельно.

Автономное учреждение ведет аналитический учет в разрезе муниципальных услуг (видов выполняемых работ).“;

1.8. дополнить пунктом 5.4 следующего содержания:

“5.4. Объем субсидии, указанной в подпункте 2.1.1, автономному учреждению, создаваемому в течение текущего финансового года, определяется исходя из стоимости муниципальной услуги (выполнения работ), рассчитанной в соответствии с Методикой расчета стоимости муниципальных услуг, утверждаемой начальником финансового управления администрации Чайковского муниципального района, и муниципального задания, формируемого в порядке, установленном нормативным правовым актом главы Чайковского муниципального района.“.

2. Внести изменения в приложение 2, утвержденное Постановлением главы Чайковского муниципального района от 22.09.2009 N 2404 “О порядке определения объема и предоставления субсидий автономным учреждениям“, изложив его в новой редакции согласно приложению к настоящему Постановлению.

3. Постановление опубликовать в муниципальной газете “Огни Камы“.

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года.

5. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы муниципального района, начальника финансового управления администрации Чайковского муниципального района Захваткину З.М.

Глава муниципального района

С.Н.ПЛАСТИНИН

Приложение

к Постановлению

главы Чайковского

муниципального района

от 26.04.2010
N 848

ТИПОВАЯ ФОРМА СОГЛАШЕНИЯ

МЕЖДУ УЧРЕДИТЕЛЕМ И МУНИЦИПАЛЬНЫМ АВТОНОМНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ

НОРМАТИВНЫХ ЗАТРАТ НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ФИЗИЧЕСКИМ

И(ИЛИ) ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ

г. ___________________ “___“ ______________ 20___ г.

Учредитель ________________________________________________________________

(наименование уполномоченного органа, осуществляющего функции

и полномочия учредителя)

в лице _________________________________________, действующего на основании

(Ф.И.О.)

__________________________________________________________________________,

(наименование, дата, номер нормативного правового акта или доверенности)

с одной стороны и муниципальное автономное учреждение (далее - Учреждение)

в лице руководителя ______________________________________, действующего на

(Ф.И.О.)

основании ________________________________________________________________,

(наименование, дата, номер нормативного правового акта)

с другой стороны, вместе именуемые Сторонами, заключили настоящее

Соглашение о порядке и условиях предоставления субсидии.

1. Предмет Соглашения

1.1. Предметом настоящего Соглашения является предоставление учредителем субсидии из бюджета Чайковского муниципального района на возмещение нормативных затрат на оказание услуг физическим и(или) юридическим
лицам, связанных с выполнением установленного задания учредителем, и субсидии, не учтенные в стоимости муниципальных услуг (далее - субсидии).

1.2. Сумма субсидии ________________ (_________________________) рублей.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Учредитель обязуется:

2.1.1. Предоставлять в _________ году и в плановый период

___________________________________________________________________________

(наименование Учреждения)

субсидии:

а) на возмещение нормативных затрат на оказание услуг физическим и(или) юридическим лицам, обеспечение выполнения муниципального задания, учтенных в стоимости муниципальных услуг;

б) на возмещение нормативных затрат на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за Учреждением комитетом по управлению имуществом администрации Чайковского муниципального района (далее - Комитет) или приобретенного Учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества (за исключением имущества, сданного в аренду с согласия Комитета), а также на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки;

в) на возмещение нормативных затрат, не учтенных в стоимости муниципальных услуг.

2.1.2. Осуществлять финансовое обеспечение развития учреждений в рамках программ, утвержденных в установленном порядке.

2.1.3. Осуществлять финансирование выполнения задания ежеквартально (согласно приложению к Соглашению), размер субсидии указывается раздельно по каждому направлению в соответствии с пунктом 2.1.1.

2.1.4. Не сокращать размер субсидии при выполнении Учреждением задания.

2.1.5. Осуществлять контроль за выполнением Учреждением задания.

2.2. Учредитель вправе:

2.2.1. Уточнять и дополнять Соглашение с учетом отраслевых особенностей.

2.2.2. Изменять размер предоставляемой по настоящему Соглашению субсидии в случае:

изменения в задании учредителя показателей, характеризующих качество и(или) объем оказываемых физическим и (или) юридическим лицам услуг;

в
иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

2.2.3. Принимать решение об изменении задания в случае фактического исполнения задания Учреждением в большем объеме, чем это предусмотрено заданием учредителя.

2.2.4. Сократить размер субсидии и(или) потребовать частичного или полного возврата предоставленной Учреждению субсидии, если фактически исполненное Учреждением задание меньше по объему, чем это предусмотрено заданием, или не соответствует качеству услуг, определенному в задании.

2.2.5. Не предоставлять субсидию Учреждению в случае сдачи в аренду с согласия Комитета, предоставленного в установленном порядке недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за Учреждением Комитетом или приобретенных Учреждением за счет средств, выделенных учредителем на приобретение такого имущества.

2.3. Учреждение обязуется:

2.3.1. Оказывать услуги (выполнять работы) физическим и(или) юридическим лицам в соответствии с заданием учредителя за счет субсидии, направляемой учредителем.

2.3.2. Возвращать субсидию или ее часть в случае, если фактически исполненное Учреждением задание меньше по объему, чем это предусмотрено заданием, или не соответствует качеству услуг, определенному в задании.

2.3.3. Не осуществлять покрытие части нормативных затрат за счет субсидии, если Учреждением осуществляется деятельность, связанная с оказанием услуг (выполнением работ) частично за плату.

2.3.4. Учитывать отдельно средства, выделяемые из бюджета Чайковского муниципального района, вести аналитический учет в разрезе муниципальных услуг (видов выполняемых работ).

2.4. Учреждение вправе:

2.4.1. Расходовать субсидию самостоятельно.

2.4.2. При необходимости обращаться к учредителю с предложением об изменении в задании показателей, характеризующих качество и(или) объем оказываемых физическим и(или) юридическим лицам услуг.

3. Ответственность Сторон

3.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, определенных Соглашением, Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4. Срок действия Соглашения

4.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента подписания обеими Сторонами и действует до окончания планового периода.

5.
Заключительные положения

5.1. Изменение настоящего Соглашения осуществляется по взаимному согласию Сторон в письменной форме в виде дополнений к настоящему Соглашению, которые являются неотъемлемой частью.

5.2. Споры между Сторонами решаются путем переговоров или в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.3. Размер субсидии и сроки предоставления определяются в приложении к настоящему Соглашению.

5.4. Настоящее Соглашение составлено в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, в том числе: два экземпляра - учредителю, один - Учреждению.

6. Платежные реквизиты Сторон

Учредитель Учреждение

Место нахождения Место нахождения

Банковские реквизиты: ИНН Банковские реквизиты: ИНН

Р/с Р/с

БИК БИК

КПП КПП

ОКОПФ ОКОПФ

ОКОПО ОКОПО

ОКВЭД ОКВЭД

Руководитель Руководитель

(Ф.И.О.) (Ф.И.О.)

М.П. М.П.

Приложение

к Соглашению

о порядке и условиях предоставления

субсидии на возмещение нормативных

затрат на оказание услуг физическим

и(или) юридическим лицам

от ______________ N _____

РАЗМЕР СУБСИДИИ И СРОКИ ЕЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

---------------------------------------------------T--------------T------¬

¦ Вид субсидии ¦ Сроки ¦Сумма,¦

¦ ¦предоставления¦рублей¦

+--------------------------------------------------+--------------+------+

¦1. На возмещение нормативных затрат на оказание ¦ ¦ ¦

¦услуг физическим и(или) юридическим лицам, ¦ ¦ ¦

¦обеспечение выполнения муниципального задания, ¦ ¦ ¦

¦учтенных в стоимости муниципальных услуг ¦ ¦ ¦

+--------------------------------------------------+--------------+------+

¦2. На возмещение нормативных затрат на содержание ¦ ¦ ¦

¦недвижимого имущества и особо ценного движимого ¦ ¦ ¦

¦имущества, закрепленного за Учреждением комитетом ¦ ¦ ¦

¦по управлению имуществом администрации Чайковского¦ ¦ ¦

¦муниципального района (далее - Комитет) или ¦ ¦ ¦

¦приобретенного Учреждением за счет средств, ¦ ¦ ¦

¦выделенных ему учредителем на приобретение такого ¦ ¦ ¦

¦имущества (за исключением имущества, сданного в ¦ ¦ ¦

¦аренду с согласия Комитета), а также на уплату ¦ ¦ ¦

¦налогов, в качестве объекта налогообложения по ¦ ¦ ¦

¦которым признается соответствующее имущество, ¦ ¦ ¦

¦в том числе земельные участки ¦ ¦ ¦

+--------------------------------------------------+--------------+------+

¦3. На возмещение нормативных затрат, не учтенных в¦ ¦ ¦

¦стоимости муниципальных услуг: ¦ ¦ ¦

¦1) ______________________________________________;¦ ¦ ¦

¦2) ______________________________________________;¦ ¦ ¦

¦3) ______________________________________________.¦ ¦ ¦

+--------------------------------------------------+ ¦ ¦

¦Итого ¦ ¦ ¦

L--------------------------------------------------+--------------+-------

Подписи сторон:

Учредитель Учреждение

___________ (_____________________) ___________ (_____________________)