Законы и постановления РФ

Постановление Главы Чернушинского муниципального района от 26.04.2010 N 375 “Об утверждении Порядка работы с жилищными сертификатами, выдаваемыми отдельным льготным категориям граждан“

ГЛАВА ЧЕРНУШИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 апреля 2010 г. N 375

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАБОТЫ С ЖИЛИЩНЫМИ СЕРТИФИКАТАМИ,

ВЫДАВАЕМЫМИ ОТДЕЛЬНЫМ ЛЬГОТНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

Во исполнение Постановления Правительства Пермского края от 2 марта 2007 г. N 21-п “Об утверждении Порядка предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий“, руководствуясь Уставом Чернушинского муниципального района, постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок работы с жилищными сертификатами, выдаваемыми отдельным льготным категориям граждан на территории муниципального района.

2. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на заместителя главы муниципального района по социальным вопросам Омелину Е.Е.

И.о. главы муниципального района

В.И.КУЗНЕЦОВ

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

главы муниципального района

от 26.04.2010 N 375

ПОРЯДОК

РАБОТЫ С ЖИЛИЩНЫМИ
СЕРТИФИКАТАМИ, ВЫДАВАЕМЫМИ ОТДЕЛЬНЫМ

ЛЬГОТНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ ЧЕРНУШИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок работы с жилищными сертификатами, выдаваемыми отдельным льготным категориям граждан на территории Чернушинского муниципального района (далее - Порядок), разработан в целях реализации мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан в соответствии с федеральными законами от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ “О ветеранах“ и от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ “О социальной защите инвалидов в Российской Федерации“.

1.2. Порядок определяет правила предоставления мер социальной поддержки по обеспечению жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий:

1.2.1. инвалидов Великой Отечественной войны;

участников Великой Отечественной войны, в том числе военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

лиц, работавших в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также членов экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

лиц, награжденных знаком “Жителю блокадного Ленинграда“;

членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, членов семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также членов семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

По письменным заявлениям указанных
в настоящем пункте граждан обеспечение жильем может осуществляться путем предоставления им единовременной денежной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения, размер которой определяется исходя из общей площади жилья - 36 квадратных метров, а также средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъекту Российской Федерации, устанавливаемой приказом Министерства регионального развития Российской Федерации;

1.2.2. вставших на учет до 1 января 2005 года:

- инвалидов боевых действий, а также военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

- ветеранов боевых действий;

- членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, членов семей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), членов семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий;

- инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов.

1.3. Уполномоченный орган муниципального района по реализации мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан - отдел социального заказа администрации Чернушинского муниципального района.

2. Организация работы по выдаче жилищных сертификатов

2.1. Постановку граждан, обратившихся после 1 марта 2005 г., на жилищный учет, проверку оснований нуждаемости улучшения жилищных условий осуществляют органы местного самоуправления городского и сельских поселений Чернушинского муниципального района.

2.2. Администрация Чернушинского муниципального района (далее - администрация муниципального района) ежегодно до 1 марта представляет в Министерство социального развития Пермского края:

2.2.1. сформированные в хронологической последовательности списки из числа
лиц, указанных в пунктах 1.2.1 и 1.2.2 настоящего Порядка;

2.2.2. заверенные копии документов граждан - получателей субсидий:

заявления о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий;

акта обследования жилищных условий;

паспорта или документа, удостоверяющего личность гражданина - получателя субсидии либо его законного представителя;

документа установленного образца, подтверждающего принадлежность гражданина - получателя субсидии к соответствующей категории;

справки медико-социальной экспертизы об установлении группы инвалидности;

справки с места жительства о составе семьи гражданина - получателя субсидии;

справки органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии или отсутствии в собственности гражданина - получателя субсидии жилого помещения;

для граждан - получателей единовременной денежной выплаты - заявления на ее предоставление;

в случае прибытия гражданина из другого субъекта Российской Федерации - справки органа, осуществляющего реализацию прав ветеранов на жилье, о том, что ветеран с 1 января 2005 г. не был обеспечен жильем за счет средств федерального бюджета.

2.3. В течение 15 дней с даты получения бланков жилищных сертификатов от Министерства жилищно-коммунального хозяйства Пермского края отдел социального заказа администрации муниципального района выдает жилищные сертификаты гражданам - получателям субсидии. Сертификат подписывается главой муниципального района и заверяется гербовой печатью. Гражданин - получатель субсидии информируется об условиях предоставления субсидии, дает письменное согласие на получение жилищного сертификата и на исключение из очереди по улучшению жилищных условий в случае приобретения жилого помещения с использованием субсидии.

2.4. Не допускается приобретение жилого помещения, площадь которого в расчете на 1 члена семьи гражданина - получателя субсидии ниже нормы жилой площади, установленной на территории поселений и муниципального района для постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

2.5. Приобретаемое
жилое помещение оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи гражданина - получателя субсидии.

2.6. Полученный жилищный сертификат, а также договор купли-продажи жилого помещения, зарегистрированный в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, передаются гражданином - получателем субсидии в администрацию муниципального района до 20 декабря соответствующего финансового года.

2.7. Отдел социального заказа администрации муниципального района в течение 5 дней с момента представления гражданином - получателем субсидии договора купли-продажи осуществляет проверку:

- соответствия данных, указанных в договоре купли-продажи и свидетельстве, данным документа владельца сертификата, удостоверяющего личность;

- соответствия стоимости жилого помещения, указанной в договоре приобретения, размеру субсидии, указанному в жилищном сертификате;

- наличия документа, подтверждающего зачисление собственных средств владельца сертификата на счет лица, предоставившего жилое помещение по договору купли-продажи, в случае если стоимость жилого помещения превышает размер субсидии, указанный в жилищном сертификате;

- наличия в договоре купли-продажи подписей, печатей, специальной регистрационной надписи органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- наличия письменного обязательства о передаче ранее занимаемого гражданином - получателем субсидии жилого помещения по договору социального найма в распоряжение органа местного самоуправления соответствующего поселения.

2.8. При соответствии представленных документов указанным требованиям отдел социального заказа администрации муниципального района принимает договор купли-продажи жилого помещения к оплате.

2.9. Средства субсидии из краевого бюджета финансовое управление администрации муниципального района перечисляет в течение трех рабочих дней на счет продавца путем безналичного расчета.

2.10. В порядке отчетности администрация муниципального района представляет:

в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Пермского края:

- реестр учета жилищных сертификатов, выданных администрацией муниципального района;

- реестр учета оплаченных жилищных сертификатов;

в Министерство социального развития Пермского края:

- сведения о приобретении
жилых помещений.

2.11. Корешки к использованным жилищным сертификатам хранятся в администрации муниципального района в течение пяти лет, затем подлежат уничтожению.

2.12. Срок действия жилищного сертификата исчисляется с даты его выдачи, указываемой в сертификате, и составляет в отношении владельца сертификата 9 месяцев для представления в администрацию муниципального района сертификата и документов, предусмотренных в пункте 2.8.

2.13. Отдел социального заказа администрации муниципального района осуществляет работу по разъяснению условий и порядка получения субсидий с помощью жилищных сертификатов в соответствии с настоящим Порядком.