Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Березовского муниципального района от 26.04.2010 N 21 “О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке формирования кадрового резерва на муниципальной службе и работы с лицами, включенными в кадровый резерв на замещение должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления Березовского муниципального района“

Вступает в силу с момента официального опубликования (обнародования) (пункт 3 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ БЕРЕЗОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 26 апреля 2010 г. N 21

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ

ФОРМИРОВАНИЯ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА НА МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ

И РАБОТЫ С ЛИЦАМИ, ВКЛЮЧЕННЫМИ В КАДРОВЫЙ РЕЗЕРВ

НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ

МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ БЕРЕЗОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Принято

Земским Собранием

Березовского муниципального района

21 апреля 2010 года

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Законом Пермского края от 4 мая 2008 г. N 228-ПК “О муниципальной службе в Пермском крае“, Законом Пермского края от 14 ноября 2008 г.
N 342-ПК “О Типовом положении о проведении аттестации муниципальных служащих в Пермском крае и внесении изменений в Закон Пермской области “О присвоении и сохранении квалификационных разрядов муниципальным служащим в муниципальных образованиях Пермского края“, Уставом Березовского муниципального района Земское Собрание Березовского муниципального района решает:

1. Внести в Положение о порядке формирования кадрового резерва на муниципальной службе и работы с лицами, включенными в кадровый резерв на замещение должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления Березовского муниципального района, утвержденное решением Земского Собрания от 31 октября 2009 г. N 104, следующие изменения и дополнения:

1.1. абзац 2 пункта 4 статьи 3 изложить в следующей редакции: “- подбор кандидатов;“;

1.2. пункт 4 статьи 3 дополнить абзацем 3 следующего содержания: “- рассмотрение и изучение документов личного дела, резюме, анализ деловых и личностных качеств кандидатов;“;

1.3. статью 3 дополнить пунктом 4.1 следующего содержания:

“4.1. Кадровый резерв может формироваться посредством:

1) Внутреннего подбора кандидатов.

Внутренний подбор кандидатов на включение в кадровый резерв осуществляется из числа муниципальных служащих и других работников органов местного самоуправления путем самовыдвижения, на основании рекомендаций аттестационных комиссий, в том числе в порядке должностного роста, должностных лиц органов местного самоуправления, решений конкурсных комиссий.

2) Внешнего подбора кандидатов.

Внешний подбор кандидатов осуществляется путем проведения конкурса на включение в кадровый резерв.

Внешний подбор кандидатов на включение в кадровый резерв осуществляется из числа:

муниципальных служащих иных муниципальных образований;

государственных гражданских служащих;

руководителей и специалистов предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности;

выпускников высших учебных заведений, имеющих право поступления на муниципальную службу, обладающих необходимой профессиональной подготовкой, соответствующих квалификационным требованиям, предъявляемым для замещения соответствующей должности муниципальной службы, не достигших предельного возраста, установленного для замещения должности
муниципальной службы;

студентов 4-5-го курсов по результатам прохождения практики в органах местного самоуправления, органах и структурных подразделениях администрации района и(или) по рекомендациям деканов факультетов высших учебных заведений. Назначение студентов, состоящих в кадровом резерве на должность муниципальной службы, возможно только после окончания учебного заведения“.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3. Настоящее решение вступает в силу с момента официального опубликования (обнародования).

Глава района

А.Э.СЕРОГОДСКИЙ

26.04.2010