Законы и постановления РФ

Решение Думы Полазненского городского поселения от 22.04.2010 N 236 “Об утверждении Положения о порядке назначения и проведения собраний и конференций граждан в Полазненском городском поселении“

ДУМА ПОЛАЗНЕНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 22 апреля 2010 г. N 236

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ

СОБРАНИЙ И КОНФЕРЕНЦИЙ ГРАЖДАН В ПОЛАЗНЕНСКОМ ГОРОДСКОМ

ПОСЕЛЕНИИ

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Полазненского городского поселения, в целях реализации права жителей поселения на участие в осуществлении местного самоуправления Дума Полазненского городского поселения решает:

1. Утвердить Положение о порядке назначения и проведения собраний и конференций граждан в Полазненском городском поселении (прилагается).

2. Опубликовать настоящее решение в газете “Вести Полазны“.

Глава Полазненского городского поселения

А.Н.НОВОЖИЛОВ

УТВЕРЖДЕНО

решением

Думы Полазненского

городского поселения

от 22.04.2010 N 236

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЙ И КОНФЕРЕНЦИЙ

ГРАЖДАН В ПОЛАЗНЕНСКОМ ГОРОДСКОМ ПОСЕЛЕНИИ

I.
Общие положения

Собрания и конференции граждан, проводимые в Полазненском городском поселении (далее - собрания и конференции), являются формой непосредственного участия населения поселения в обсуждении и решении вопросов местного значения.

Настоящее Положение регулирует на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Устава Полазненского городского поселения порядок назначения и проведения собраний и конференций граждан.

Настоящее Положение не распространяется на собрания (конференции), проводимые в соответствии с уставами общественных объединений, товариществ собственников жилья.

Органы местного самоуправления поселения вправе вынести на рассмотрение собрания (конференции) любой вопрос местного значения, входящий в их непосредственную компетенцию.

Собрания (конференции) могут быть созваны жителями подъезда дома, одного дома или группы домов, квартала, улицы, микрорайона на территории Полазненского городского поселения.

В собрании (конференции) имеют право участвовать совершеннолетние граждане Российской Федерации, проживающие на территории Полазненского городского поселения и зарегистрированные по месту проживания в соответствии с установленными правилами регистрации.

Собрание жителей дома, группы домов проводится, если общее число граждан, имеющих право на участие в собрании, не превышает количество проживающих в доме (группе домов) человек.

II. Порядок организации собрания (конференции)

2.1. Инициатива проведения собрания (конференции)

Инициаторами проведения собрания (конференции) могут быть:

- население Полазненского городского поселения;

- Дума Полазненского городского поселения;

- глава Полазненского городского поселения.

Порядок назначения и проведения собрания граждан в целях осуществления территориального общественного самоуправления определяется положением о территориальном общественном самоуправлении, принимаемым Думой поселения, и уставом территориального общественного самоуправления.

Собрание (конференция) граждан, проводимое по инициативе населения, Думы Полазненского городского поселения, назначается Думой поселения.

Собрание (конференция) граждан, проводимое по инициативе главы поселения, назначается главой поселения.

Инициатива проведения собрания (конференции) может принадлежать нескольким инициаторам. В этом случае инициаторы обладают равными правами
и обязанностями при подготовке и проведении собрания (конференции).

2.2. Порядок реализации инициативы жителей по проведению собрания (конференции)

Инициатором проведения собраний, конференций может быть инициативная группа жителей поселения (далее - инициативная группа), обладающих избирательным правом и проживающих на территории, на которой планируется проведение собрания (конференции).

Инициативная группа считается созданной с момента принятия решения о ее создании. Указанное решение оформляется протоколом заседания инициативной группы и подписывается всеми членами инициативной группы.

Члены инициативной группы могут избрать из своего состава представителей, уполномоченных действовать от имени инициативной группы.

Решения инициативной группы принимаются большинством голосов от числа членов группы.

Инициатива граждан по проведению собрания (конференции) оформляется решением.

При проведении собрания (конференции) инициативная группа не позднее чем за 10 дней до проведения собрания и одного месяца до проведения конференции уведомляет об этом соответствующий орган местного самоуправления поселения, к ведению которого относится вопрос (вопросы), выносимый на рассмотрение собрания (конференции).

Уведомление представляется в письменном виде. В нем указываются дата, время и место проведения собрания (конференции), адреса домов, жители которых участвуют в собрании (конференции), предполагаемое число участников (делегатов), выносимый на рассмотрение вопрос (вопросы), а также персональный состав инициативной группы с указанием фамилии, имени, отчества, места жительства и телефона.

Соответствующий орган местного самоуправления, к ведению которого относится вопрос (вопросы), выносимый на рассмотрение собрания (конференции), вправе провести консультации (обсуждение) с инициативной группой о целесообразности проведения собрания (конференции) по соответствующему вопросу (вопросам), направить инициативной группе свои замечания, предложения или мотивированные возражения.

По обоюдному согласию инициативной группы и органа местного самоуправления поселения, к ведению которого относится вопрос (вопросы), выносимый на рассмотрение собрания (конференции), сроки подготовки к проведению собрания (конференции) могут быть сокращены.

В правовом акте
Думы о проведении собрания граждан по их инициативе указываются место, время его проведения, выносимые на обсуждение вопросы, лица, ответственные за подготовку собрания.

Глава поселения утверждает планы организационных мероприятий по созыву собрания граждан, подготавливает необходимые для их проведения документы и материалы.

Решения о проведении собрания граждан, документы и материалы к собранию заблаговременно, не позднее чем за десять дней до проведения собрания, доводятся до граждан посредством средств массовой информации.

Глава поселения в пределах собственных полномочий оказывает содействие гражданам в предоставлении помещений для проведения собрания граждан.

Заверенная копия решения Думы поселения по результатам рассмотрения инициативы граждан о назначении собрания (конференции) направляется представителям инициативной группы в срок не позднее десяти дней с момента подписания решения.

2.3. Оповещение жителей

Инициатор проведения собрания (конференции) обязан оповестить граждан, имеющих право на участие в собрании (конференции), о месте, дате и времени проведения собрания (конференции), выносимом на рассмотрение вопросе (вопросах), а также об инициаторе:

- о собрании - не позднее чем за десять дней до его проведения;

- о конференции - не позднее чем за две недели до ее проведения.

Инициатор проведения собрания (конференции), используя различные формы (через печатные издания; на специальном стенде “Сити-формат“; в месячной подшивке, которая находится в библиотеках и выдается для ознакомления всем желающим), заблаговременно знакомит население с материалами и документами, относящимися к вопросу (вопросам), выносимому на рассмотрение собрания (конференции).

В собрании (конференции) граждан обязаны участвовать органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления поселения, в чьей компетенции находится принятие решения по вопросу, выносимому на обсуждение собрания (конференции) граждан, а также депутаты Думы поселения от соответствующей территории.

III. Порядок проведения собрания

Перед началом собрания организационный комитет обеспечивает регистрацию
его участников.

Собрание открывает инициатор его проведения или его представитель. Для ведения собрания избирается президиум, состоящий из председателя, секретаря собрания и других лиц по усмотрению участников собрания. Выборы состава президиума, утверждение повестки дня, регламента проведения собрания производятся простым большинством голосов участников собрания по представлению инициатора проведения собрания или участников собрания.

Собрание правомочно, если в нем участвует не менее 50 процентов жителей, включенных в список участников собрания и зарегистрированных в качестве участников собрания.

Решение собрания принимается простым большинством голосов открытым голосованием. Собрание может принять решение о проведении закрытого голосования по какому-либо вопросу (вопросам). В этом случае его участники избирают счетную комиссию.

В голосовании участвуют только жители, включенные в список участников собрания, зарегистрированные в качестве участников собрания. Представители органов местного самоуправления и иные лица, участвующие в собрании, имеют право совещательного голоса, но в голосовании не участвуют.

Секретарь собрания ведет протокол собрания, содержащий в обязательном порядке следующие сведения:

- номера подъездов;

- адреса домов, жители которых участвуют в собрании;

- количество жителей, имеющих право участвовать в собрании;

- количество жителей, зарегистрированных в качестве участников собрания;

- инициатор;

- дата;

- время и место проведения собрания;

- состав президиума;

- полная формулировка рассматриваемого вопроса (вопросов);

- фамилии выступивших лиц;

- краткое содержание выступлений по рассматриваемому вопросу (вопросам);

- принятое решение;

- список участвующих в собрании представителей органов местного самоуправления и иных лиц.

Решения, принятые собранием, оформляются утверждением протокола и подписываются председателем и секретарем.

Председатель собрания в течение пяти дней с даты получения протокола собрания подводит и утверждает итоги собрания и передает протокол на хранение в администрацию Полазненского городского поселения.

По решению организационного комитета копии протокола могут быть направлены в иные органы местного самоуправления и органы
государственной власти, а также в заинтересованные организации и средства массовой информации.

IV. Основания и порядок проведения конференции

4.1. Основания проведения конференции и норма представительства

В случаях невозможности проведения собрания граждан в связи с отсутствием помещения, неблагоприятными погодными условиями, занятостью населения в сезонных работах, в иных аналогичных случаях для обсуждения вопросов местного значения, затрагивающих интересы жителей поселения, а также для информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления могут проводиться конференции граждан (собрания делегатов).

Конференции граждан также могут осуществлять полномочия собраний граждан.

Норма представительства делегатов на конференцию устанавливается инициатором ее проведения с учетом численности жителей, имеющих право на участие в конференции, проживающих в доме, группе домов или на иной части территории поселения, на которой проводится конференция, а также возможностей имеющихся помещений. Норма представительства не может быть больше, чем один делегат от 50 жителей, а при проведении конференции в отдельных домах - не более чем 1 делегат от 30 жителей, имеющих право на участие в конференции.

4.2. Порядок проведения выборов делегатов на конференцию

Выборы делегатов на конференцию проводятся на собраниях жителей группы квартир, подъездов, дома или группы домов в порядке, установленном настоящим Положением.

Сроки проведения собраний по выборам делегатов конференции утверждаются организационным комитетом.

Делегат конференции считается избранным, если его кандидатура поддержана большинством голосов от числа присутствующих на собрании граждан.

После избрания делегата (делегатов) председательствующий на собрании граждан направляет в организационный комитет:

первый экземпляр протокола собрания по выборам делегата (делегатов), в котором указываются фамилия, имя, отчество, год рождения, адрес места жительства делегата (делегатов);

список участников собрания по выборам делегата (делегатов) с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения, адреса места жительства.

По решению
инициатора проведения конференции выдвижение и выборы делегатов могут проходить в форме сбора подписей жителей под петиционными листами, составленными по форме, установленной настоящим Положением (приложение). По инициативе жителей, от которых выдвигается делегат на конференцию, и в соответствии с установленной настоящим Положением нормой представительства в петиционный лист вносится предлагаемая кандидатура. Жители, поддерживающие эту кандидатуру, расписываются в петиционном листе. Если возникает альтернативная кандидатура, то заполняется другой петиционный лист.

Выборы считаются состоявшимися, если в голосовании приняли участие жители большинства квартир подъезда, дома или группы домов или более половины жителей территории, на которой проводится конференция, и большинство из них поддержало выдвинутую кандидатуру. Если выдвинуто несколько кандидатов в делегаты, то избранным считается кандидат, набравший наибольшее число голосов от числа принявших участие в голосовании.

4.3. Правомочность и порядок проведения конференции

Конференция является правомочной, если в ней приняло участие более половины избранных делегатов.

Конференция проводится в соответствии с регламентом работы, утверждаемым ее делегатами.

Решения конференции принимаются большинством голосов от принимающих участие избранных делегатов.

Протокол конференции направляется в администрацию Полазненского городского поселения и заинтересованные организации.

4.4. Решение собрания (конференции)

В полномочия собрания (конференции) граждан входит право рассматривать любые вопросы местного значения поселения, а также право направлять обращения в администрацию Полазненского городского поселения, к должностным лицам органов государственной власти и местного самоуправления, организации различных форм собственности в порядке и сроки, предусмотренные действующим законодательством, а также избирать лиц, уполномоченных представлять собрание (конференцию) граждан во взаимоотношениях с ними.

Решение собрания (конференции) не может нарушать имущественные и иные права граждан, объединений собственников жилья и других организаций. Решение собрания (конференции) носит рекомендательный характер для органов местного самоуправления, жителей соответствующей территории, предприятий, организаций и
иных лиц. Его содержание доводится до граждан, проживающих на соответствующей территории.

Решение собрания (конференции), обращения, принятые собранием (конференцией) граждан, доводятся до соответствующих органов местного самоуправления и должностных лиц, к компетенции которых относится решение содержащихся в обращениях вопросов, которые обязаны в месячный срок рассмотреть их и направить председателю собрания (конференции) или другому лицу, уполномоченному собранием (конференцией), мотивированный ответ по существу решения в письменной форме.

Орган местного самоуправления вправе принять правовой или распорядительный акт на основании решения собрания (конференции), о чем незамедлительно сообщается председателю собрания (конференции) или другому лицу, уполномоченному собранием (конференцией).

В случае повторного проведения собрания (конференции) граждан на той же территории и по тому же вопросу должностное лицо поселения, в компетенции которого находится решение вопроса, обязано выступить перед гражданами с отчетом о проделанной работе по поступившему ранее обращению граждан.

Протокол проведения собрания (конференции) граждан подлежит официальному опубликованию (обнародованию) в течение десяти дней с даты проведения собрания.

4.5. Финансирование проведения собрания (конференции)

Расходы, связанные с организацией и проведением собрания (конференции), возлагаются на инициатора проведения собрания (конференции).

Приложение

к Положению

о порядке назначения и проведения

собраний, конференций граждан

в Полазненском городском поселении

ПЕТИЦИОННЫЙ ЛИСТ

жителей Полазненского городского поселения

Мы, нижеподписавшиеся, поддерживаем инициативу о выдвижении

___________________________________________________________________________

(Ф.И.О., адрес делегата)

делегатом на конференцию жителей по вопросу

___________________________________________________________________________

(формулировка вопроса (вопросов)

----T------T-------------T----------------------T---------------T-------¬

¦ N ¦Ф.И.О.¦Дата рождения¦Адрес места жительства¦Дата подписания¦Подпись¦

¦п/п¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------+-------------+----------------------+---------------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+------+-------------+----------------------+---------------+--------

Петиционный лист удостоверяю ______________________________________________

(фамилия, имя, отчество, дата рождения,

___________________________________________________________________________

место жительства собиравшего подписи)

___________________________________________________________________________

(подпись и дата)

Уполномоченный инициативной группы ________________________________________

(фамилия, имя, отчество,

___________________________________________________________________________

дата рождения, место жительства уполномоченного инициативной группы)

___________________________________________________________________________

(подпись и дата)