Законы и постановления РФ

Решение Думы Чайковского городского поселения от 21.04.2010 N 253 “Об утверждении Положения об обеспечении доступа к информации о деятельности Думы Чайковского городского поселения“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ДУМА ЧАЙКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 21 апреля 2010 г. N 253

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОСТУПА

К ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДУМЫ ЧАЙКОВСКОГО ГОРОДСКОГО

ПОСЕЛЕНИЯ

На основании Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ “Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления“, Устава муниципального образования “Чайковское городское поселение“ Дума Чайковского городского поселения решает:

1. Утвердить Положение об обеспечении доступа к информации о деятельности Думы Чайковского городского поселения (приложение).

2. Опубликовать настоящее решение в “Вестнике местного самоуправления“, приложении к газете
“Огни Камы“.

3. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль исполнения решения возложить на комиссию по регламенту (П.А.Пашин).

Глава Чайковского городского поселения

И.Я.АНДРИИВ

Приложение

к решению

Думы Чайковского

городского поселения

от 21.04.2010 N 253

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДУМЫ

ЧАЙКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

1. Общие положения

1.1. Действие настоящего Положения распространяется на отношения, связанные с обеспечением доступа пользователей информации к информации о деятельности Думы Чайковского городского поселения (далее - Дума).

1.2. Действие настоящего Положения распространяется на отношения, связанные с представлением Думой информации о своей деятельности по запросам редакций средств массовой информации, в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации.

1.3. Действие настоящего Положения не распространяется на:

1) отношения, связанные с обеспечением доступа к персональным данным, обработка которых осуществляется Думой;

2) порядок рассмотрения городской Думой обращений граждан;

3) порядок представления Думой в государственные органы, органы местного самоуправления информации о своей деятельности в связи с осуществлением ею своих полномочий.

1.4. Правовое регулирование отношений, связанных с обеспечением доступа к информации о деятельности Думы, осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами, иными нормативными правовыми актами Пермского края, настоящим Положением и другими муниципальными правовыми актами.

1.5. Основными принципами обеспечения доступа к информации о деятельности Думы являются:

1) открытость и доступность информации о деятельности Думы, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом;

2) достоверность информации о деятельности Думы и своевременность ее представления;

3) свобода поиска, получения, передачи и распространения информации о деятельности Думы любым законным способом;

4) соблюдение прав граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту их чести и деловой репутации, права организаций на защиту их деловой
репутации при представлении информации о деятельности Думы.

1.6. Доступ к информации о деятельности Думы ограничивается в случаях, если указанная информация отнесена в установленном федеральным законом порядке к сведениям, составляющим государственную или иную охраняемую законом тайну.

Перечень сведений, относящихся к информации ограниченного доступа, а также порядок отнесения указанных сведений к информации ограниченного доступа устанавливаются федеральным законом.

2. Права пользователя информации

2.1. Пользователь информации - гражданин (физическое лицо), организация (юридическое лицо), общественное объединение, осуществляющие поиск информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. Пользователями информации являются также государственные органы, органы местного самоуправления, осуществляющие поиск указанной информации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2.2. Пользователь информации имеет право:

1) получать достоверную информацию о деятельности Думы;

2) отказаться от получения информации о деятельности Думы;

3) не обосновывать необходимость получения запрашиваемой информации о деятельности Думы, доступ к которой не ограничен;

4) обжаловать в установленном порядке акты и(или) действия (бездействие) Думы, депутатов Думы, должностных лиц аппарата Думы, нарушающие право на доступ к информации о деятельности Думы и установленный порядок его реализации;

5) требовать в установленном законом порядке возмещения вреда, причиненного нарушением его права на доступ к информации о деятельности Думы.

3. Способы обеспечения доступа к информации и формы

представления информации о деятельности Думы

3.1. Доступ к информации о деятельности Думы может обеспечиваться следующими способами:

1) обнародование (опубликование) информации в средствах массовой информации;

2) размещение информации в сети Интернет;

3) размещение информации в занимаемых Думой помещениях и в иных отведенных для этих целей местах;

4) ознакомление пользователей с информацией в помещениях, занимаемых Думой, а также через библиотечные и архивные фонды;

5) присутствие граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений,
государственных органов и органов местного самоуправления, на заседаниях Думы, а также на заседаниях постоянных комиссий Думы и Совете Думы;

6) представление информации по запросу пользователей;

7) другими способами, предусмотренными законами и(или) иными нормативными правовыми актами.

3.2. Информация о деятельности Думы может представляться в устной форме и в виде письменного документа, в виде электронного документа, а также может определяться запросом пользователя информации. При невозможности представления указанной информации в запрашиваемой форме информация представляется в том виде, в каком она имеется в Думе.

3.3. Информация о деятельности Думы в устной форме представляется пользователям информации во время приема либо по телефону, а также может быть передана по сетям связи общего пользования.

3.4. По телефону представляется следующая информация:

1) информация справочного характера (в том числе почтовый адрес, номера телефонов для справок, фамилии, имена и отчества председателя Думы, депутатов, работников аппарата Думы, сведения о месте нахождения Думы, адрес электронной почты, режим работы и приема граждан и представителей организаций);

2) адреса мест приема и часы приема граждан и представителей организаций председателем Думы и депутатами;

3) информация о нормативных правовых актах, которыми регулируется деятельность Думы;

4) информация о полномочиях Думы;

5) информация о требованиях к оформлению обращений граждан, запросов граждан и организаций;

6) сведения о принятии Думой решений, затрагивающих права и законные интересы граждан и организаций, информация о нормативных правовых актах Думы.

4. Обнародование (опубликование) информации в средствах

массовой информации

4.1. Официальное опубликование нормативных правовых актов Думы осуществляется в соответствии с Уставом муниципального образования, муниципальными правовыми актами.

4.2. Нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций, подлежат официальному опубликованию в порядке, установленном Уставом, муниципальным правовым актом.
Печатным средством массовой информации для официального опубликования нормативных правовых актов решением Думы определена муниципальная газета “Огни Камы“.

4.3. Официальное опубликование муниципальных правовых актов, принимаемых Думой, осуществляется в соответствии с Уставом муниципального образования и иными муниципальными правовыми актами, не позднее 20 дней с момента принятия.

4.4. Информация о деятельности Думы представляется средствам массовой информации лицом, уполномоченным на это распоряжением председателя Думы.

5. Размещение информации в сети Интернет

5.1. Для размещения информации о своей деятельности в сети Интернет Дума использует официальный сайт Чайковского городского поселения http://www.chaikovskiy.ru.

5.2. Размещение информации на сайте и его информационное наполнение осуществляются в соответствии с требованиями Федерального закона от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ “Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления“, Положением об интернет-сайте Чайковского городского поселения, утвержденным решением Думы Чайковского городского поселения от 18.07.2007 N 342.

5.3. Для обеспечения доступа к информации о деятельности Думы, размещенной на официальном сайте Чайковского городского поселения в сети Интернет, лицо, уполномоченное на это распоряжением председателя Думы, представляет необходимую информацию и информационные материалы в соответствии с Положением об интернет-сайте Чайковского городского поселения.

5.4. Программно-аппаратную поддержку эксплуатации интернет-сайта обеспечивает администрация Чайковского городского поселения.

6. Размещение информации в занимаемых Думой помещениях

и в иных отведенных для этих целей местах

6.1. Информация о деятельности Думы, обладающая особой актуальностью для посетителей, размещается на стационарных информационных стендах на первом и третьем этажах здания администрации городского поселения по адресу: г. Чайковский, ул. Ленина, 67/1.

6.2. На стендах размещается следующая информация:

1) порядок работы Думы, включая порядок приема граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, депутатами и председателем Думы;

2)
условия и порядок получения информации;

3) иные сведения, необходимые для оперативного информирования пользователей информации;

4) порядок обжалования решений, действий (бездействия) Думы.

6.3. Информация о деятельности Думы, перечисленная в пункте 6.2 настоящего Положения, а также экземпляры “Вестника местного самоуправления“ - приложения к газете “Огни Камы“ с опубликованными в нем нормативными правовыми актами Думы размещаются в помещениях советов микрорайонов.

6.4. Информационное сопровождение данного способа размещения информации обеспечивается лицом, уполномоченным на это распоряжением председателя Думы.

7. Ознакомление пользователей с информацией через

библиотечные и архивные фонды

Ознакомление пользователей информации с информацией о деятельности Думы, находящейся в библиотечных и архивных фондах, осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность библиотек и архива Чайковского муниципального района.

Аппарат Думы направляет в МУ “Центральная библиотечная система“ копии нормативных правовых актов в соответствии с Положением о взаимодействии Думы и администрации Чайковского городского поселения.

8. Присутствие граждан (физических лиц), в том числе

представителей организаций (юридических лиц), общественных

объединений, государственных органов и органов местного

самоуправления, на заседаниях Думы, а также на заседаниях

постоянных комиссий Думы и Совете Думы

Гражданам (физическим лицам), в том числе представителям организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, обеспечено право присутствовать на заседаниях Думы и постоянных комиссий Думы в порядке, установленном Регламентом Думы.

9. Представление информации по запросу пользователей

9.1. Подлежат обязательному рассмотрению запросы о деятельности Думы, поступающие в письменной и электронной форме, а также в устной форме во время приема председателем Думы, депутатами или работниками аппарата Думы, а также по телефонам.

9.2. Дума обеспечивает возможность направления запроса информации о ее деятельности (далее - запрос) в форме электронного сообщения на адрес электронной почты (duma_tchaik_city@mail.ru).

9.3. В
запросе указываются наименование органа местного самоуправления, в который направляется запрос, либо фамилия и инициалы или должность соответствующего должностного лица, почтовый адрес, номер телефона и(или) факса либо адрес электронной почты для направления ответа на запрос или уточнения содержания запроса, а также фамилия, имя и отчество гражданина (физического лица) либо наименование организации (юридического лица), общественного объединения, государственного органа, органа местного самоуправления, запрашивающих информацию о деятельности Думы. Анонимные запросы не рассматриваются.

9.4. Запрос, составленный в письменной форме, подлежит регистрации в течение трех дней со дня его поступления в Думу. Запрос, составленный в устной форме, подлежит регистрации в день его поступления с указанием даты и времени поступления.

9.5. Запрос подлежит рассмотрению в тридцатидневный срок со дня его регистрации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

9.6. В случае если представление запрашиваемой информации невозможно в указанный срок, в течение семи дней со дня регистрации запроса пользователь информации уведомляется об отсрочке ответа на запрос с указанием ее причины и срока представления запрашиваемой информации, который не может превышать пятнадцати дней сверх установленного пунктом 9.5 настоящего Положения срока для ответа на запрос.

9.7. Если запрос не относится к деятельности Думы, то в течение семи дней со дня регистрации запроса он направляется в государственный орган или орган местного самоуправления, к полномочиям которых отнесено представление запрашиваемой информации. О переадресации запроса в этот же срок сообщается направившему запрос пользователю информации. В случае если Дума не располагает сведениями о наличии запрашиваемой информации в другом государственном органе, органе местного самоуправления, об этом также в течение семи дней со дня регистрации запроса сообщается направившему запрос пользователю информации.

9.8. Дума
вправе уточнять содержание запроса в целях представления пользователю информации необходимой информации о ее деятельности.

9.9. Требования к запросу в письменной форме и ответу на него применяются к запросу, поступившему в Думу по сети Интернет, а также к ответу на такой запрос.

9.10. В ответе на запрос указываются наименование, почтовый адрес Думы, должность лица, подписавшего ответ, а также реквизиты ответа на запрос (регистрационный номер и дата).

9.11. При запросе информации о деятельности Думы, опубликованной в средствах массовой информации либо размещенной в сети Интернет, в ответе на запрос разрешается ограничиться указанием названия, даты выхода и номера средства массовой информации, в котором опубликована запрашиваемая информация, и(или) электронного адреса официального сайта, на котором размещена запрашиваемая информация.

9.12. В случае, если запрашиваемая информация относится к информации ограниченного доступа, в ответе на запрос указываются вид, наименование, номер и дата принятия акта, в соответствии с которым доступ к этой информации ограничен. В случае если часть запрашиваемой информации относится к информации ограниченного доступа, а остальная информация является общедоступной, Дума обязана представить запрашиваемую информацию, за исключением информации ограниченного доступа.

9.13. Информация о деятельности Думы не представляется в случае, если:

1) содержание запроса не позволяет установить запрашиваемую информацию о деятельности Думы;

2) в запросе не указаны почтовый адрес, адрес электронной почты или номер факса для направления ответа на запрос либо номер телефона, по которому можно связаться с направившим запрос пользователем информации;

3) запрашиваемая информация не относится к деятельности Думы;

4) запрашиваемая информация относится к информации ограниченного доступа;

5) запрашиваемая информация ранее представлялась пользователю информации;

6) в запросе ставится вопрос о правовой оценке актов, принятых Думой, проведении анализа деятельности Думы или проведении
иной аналитической работы, непосредственно не связанной с защитой прав направившего запрос пользователя информации.

10. Обязанность депутатов Думы по обеспечению доступа

к информации о деятельности Думы

10.1. Депутаты Думы обязаны представлять информацию о своей депутатской деятельности, месте, времени и порядке приема граждан, номерах телефонов для обращения.

10.2. В случае изменения сведений депутаты обязаны в течение 5 рабочих дней сообщить об этом в аппарат Думы для представления информации в соответствии с настоящим Положением.

11. Ответственность за нарушение порядка доступа

к информации о деятельности Думы

11.1. Решения и действия (бездействие) Думы, должностных лиц аппарата Думы, нарушающие право на доступ к информации о деятельности Думы, могут быть обжалованы в суд в установленном законом порядке.

11.2. Если в результате неправомерного отказа в доступе к информации о деятельности Думы, либо несвоевременного ее представления, либо представления заведомо недостоверной или не соответствующей содержанию запроса информации пользователю информации были причинены убытки, такие убытки подлежат возмещению в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

11.3. Председатель Думы, депутаты Думы, должностные лица аппарата Думы, виновные в нарушении права на доступ к информации о деятельности Думы, несут административную, гражданскую и уголовную ответственность, а работники аппарата Думы - дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

11.4. Контроль за обеспечением доступа к информации о деятельности Думы осуществляет председатель Думы.