Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Красновишерского городского поселения от 19.04.2010 N 109 “Об утверждении Порядка ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОВИШЕРСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 апреля 2010 г. N 109

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ

НУЖДАЮЩИХСЯ В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

Руководствуясь Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Пермской области от 30.11.2005 N 2694-601 “О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма“, Указом губернатора Пермского края от 16.01.2006 N 1 “Об утверждении типовых форм документов“, постановляю:

1. Утвердить Порядок ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

И.о. главы администрации
городского поселения

А.Д.СУЧЕНИНОВ

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

и.о. главы администрации

городского поселения

от 19.04.2010 N 109

ПОРЯДОК

ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ГРАЖДАН В КАЧЕСТВЕ НУЖДАЮЩИХСЯ

В ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

1. Общие положения

1.1. Администрация Красновишерского городского поселения осуществляет учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, зарегистрированных и проживающих на территории Красновишерского городского поселения Пермского края.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации право на предоставление жилых помещений по договору социального найма в муниципальном жилищном фонде имеют:

малоимущие граждане, признанные нуждающимися в жилых помещениях;

иные категории граждан, определенные федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом Пермского края, в случае наделения органов местного самоуправления в установленном законодательством порядке государственными полномочиями на обеспечение данных категорий граждан жилыми помещениями.

1.2. Нуждающимися в жилом помещении по договору социального найма в муниципальном жилищном фонде признаются граждане:

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные жилым помещением общей площадью на одного человека менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления;

не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по
договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

1.3. При наличии у гражданина и(или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и(или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилых помещений определяется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

1.4. Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, приведшие к ухудшению жилищных условий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

2. Порядок постановки граждан на учет в качестве

нуждающихся в жилом помещении

2.1. Для принятия на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении гражданин подает заявление о постановке на учет по месту своего жительства в отдел жилищно-коммунального хозяйства администрации Красновишерского городского поселения (далее - орган, осуществляющий принятие на учет).

В заявлении указывается согласие гражданина на проверку поданных сведений и жилищных условий. Заявление подписывается всеми проживающими совместно с гражданином-заявителем дееспособными членами семьи.

2.2. К заявлению прилагаются:

паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность, для несовершеннолетних - свидетельство о рождении;

документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);

решение уполномоченного органа о признании гражданина малоимущим;

документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении, а именно:

выписка из домовой книги или справка о совместно проживающих (зарегистрированных);

документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор,
ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.);

выписка из технического паспорта ЦТИ с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;

справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, представляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя.

Все документы представляются в орган, осуществляющий принятие на учет, в копиях с одновременным представлением оригинала. Копии документов после проверки их соответствия оригиналу заверяются ведущим специалистом отдела жилищно-коммунального хозяйства администрации Красновишерского городского поселения, ответственным за ведение учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

2.3. Заявление гражданина регистрируется в книге регистрации заявлений граждан, нуждающихся в жилом помещении.

Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении документов с указанием их перечня, даты и времени получения органом, осуществляющим принятие на учет.

2.4. Граждане считаются принятыми на учет со дня принятия соответствующего решения уполномоченным органом местного самоуправления.

2.5. При рассмотрении заявлений, поданных несколькими гражданами одновременно (в один день), их очередность определяется по времени подачи заявления с полным комплектом необходимых документов.

2.6. Граждане, имеющие право на внеочередное предоставление жилых помещений по договору социального найма, включаются в отдельные списки.

3. Принятие решения о постановке на учет в качестве

нуждающихся в жилом помещении

3.1. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет принимается по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных документов комиссией по жилищным вопросам администрации Красновишерского городского поселения не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления заявления и всех необходимых документов.

Решение о принятии на учет и об отказе в принятии на учет оформляется нормативным актом главы администрации Красновишерского городского поселения.

Комиссия
по жилищным вопросам не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения выдает или направляет его гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет.

3.2. Отказ в принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении допускается в случаях, когда:

не представлены документы, предусмотренные п. 2.2 настоящего Порядка;

представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;

не истек срок, предусмотренный п. 1.4 настоящего Порядка.

3.3. Решение об отказе в принятии на учет должно содержать основания такого отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные настоящей статьей.

3.4. Решение об отказе в принятии на учет выдается или направляется гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения.

3.5. Решение об отказе в принятии на учет может быть обжаловано гражданином в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4. Учет граждан, нуждающихся в жилом помещении

4.1. Принятые на учет граждане включаются в книгу учета граждан, нуждающихся в жилом помещении (далее - Книга учета), которая ведется в органе, осуществляющем принятие на учет.

В Книге учета не допускаются подчистки. Поправки и изменения, вносимые на основании документов, заверяются должностным лицом, на которого возложена ответственность за ведение учета граждан, нуждающихся в жилом помещении.

На каждого гражданина, принятого на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, заводится учетное дело, в котором содержатся все представленные им документы. Учетному делу присваивается номер, соответствующий номеру в Книге учета.

Орган, осуществляющий принятие на учет, обеспечивает надлежащее хранение Книг учета, в том числе списков очередников и учетных дел граждан, состоящих на учете
в качестве нуждающихся в жилом помещении.

Книги учета, списки граждан, нуждающихся в жилом помещении, и их учетные дела хранятся десять лет после предоставления жилого помещения.

4.2. Орган, осуществляющий принятие на учет граждан, обязан ежегодно проводить их перерегистрацию для подтверждения обоснованности предоставления им жилья.

4.3. При прохождении перерегистрации гражданин обязан представить в орган, осуществляющий принятие на учет, сведения, подтверждающие его право на предоставление ему жилого помещения по договору социального найма.

4.4. Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления оснований для снятия с учета.

4.5. В случае смерти гражданина, состоящего на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, или выезда его на другое место жительства на учет вместо него может быть принят один из членов его семьи при наличии оснований, предусмотренных п. 1.2 настоящего Порядка.

5. Снятие с учета граждан, нуждающихся в жилом помещении

5.1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

выезда на место жительства в другое муниципальное образование;

приобретения или строительства ими жилого помещения за счет бюджетных средств, выделенных в установленном порядке органом государственной власти или органом местного самоуправления;

предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома;

выявления в представленных ими документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа,
осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

5.2. Решение о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях принимается на заседании жилищной комиссии и отражается в протоколе. Решение содержит основания снятия с учета, предусмотренные п. 5.1 настоящего Порядка.

Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях оформляются нормативным актом главы администрации Красновишерского городского поселения и выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

5.3. Если после снятия с учета по основаниям, предусмотренным п. 5.1 настоящего Порядка, у гражданина вновь возникло право принятия на учет в качестве нуждающегося в получении жилого помещения, то принятие на учет производится по общим основаниям.