Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Краснокамского городского поселения от 15.04.2010 N 131 “Об утверждении Порядка работы комиссии по размещению муниципального заказа для муниципальных заказчиков Краснокамского городского поселения на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг путем проведения открытого конкурса, открытого аукциона“

АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОКАМСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2010 г. N 131

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАБОТЫ КОМИССИИ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАКАЗА ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗАКАЗЧИКОВ

КРАСНОКАМСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ,

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ПУТЕМ ПРОВЕДЕНИЯ

ОТКРЫТОГО КОНКУРСА, ОТКРЫТОГО АУКЦИОНА

В целях реализации положений Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“, в целях эффективного использования средств бюджета Краснокамского городского поселения и внебюджетных источников финансирования, обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов постановляю:

1. Утвердить Порядок работы комиссии по размещению муниципального заказа для муниципальных заказчиков Краснокамского городского поселения на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг
путем проведения открытого конкурса, открытого аукциона (приложение).

2. Муниципальным заказчикам Краснокамского городского поселения при подготовке и проведении аукционов и конкурсов по размещению муниципального заказа руководствоваться настоящим Постановлением.

3. Контроль за исполнением Постановления оставляю за собой.

Глава Краснокамского городского поселения

Ю.В.ЧЕЧЕТКИН

Утвержден

Постановлением

администрации Краснокамского

городского поселения

от 15.04.2010 N 131

ПОРЯДОК

РАБОТЫ КОМИССИИ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАКАЗА

ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗАКАЗЧИКОВ КРАСНОКАМСКОГО ГОРОДСКОГО

ПОСЕЛЕНИЯ НА ПОСТАВКИ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ

УСЛУГ ПУТЕМ ПРОВЕДЕНИЯ ОТКРЫТОГО КОНКУРСА, ОТКРЫТОГО

АУКЦИОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок работы комиссии по размещению муниципального заказа для муниципальных заказчиков Краснокамского городского поселения на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг путем проведения открытого конкурса, открытого аукциона (далее - Порядок) определяет права и обязанности членов комиссии уполномоченного органа по размещению муниципального заказа для муниципальных заказчиков на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг путем проведения открытого конкурса, открытого аукциона (далее - Комиссия), их полномочия и регламент работы Комиссии.

1.2. В своей деятельности Комиссия руководствуется Гражданским кодексом РФ, Бюджетным кодексом РФ, Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ (далее - Федеральный закон N 94-ФЗ), иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации о размещении заказов, решением Думы Краснокамского городского поселения (далее - Дума) от 28 октября 2009 г. N 141 “Об утверждении Положения о порядке размещения и исполнения муниципального заказа Краснокамского городского поселения“, правовыми актами Краснокамского городского поселения и настоящим Порядком.

1.3. Комиссия создается в целях проведения конкурсов, аукционов, подведения их итогов и определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заключения муниципальных контрактов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг.

1.4. Основной задачей деятельности Комиссии является обеспечение
эффективного использования средств бюджета Краснокамского городского поселения и средств внебюджетных источников финансирования.

1.5. Основными принципами деятельности Комиссии являются создание равных условий для юридических лиц (независимо от форм собственности, организационно-правовых форм, места нахождения и места происхождения капитала), физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, обеспечение гласности, прозрачности, добросовестной конкуренции при размещении заказов, соблюдение единства требований и объективности оценок, а также устранение возможности злоупотреблений и коррупции при размещении заказов.

1.6. Количественный (не менее пяти человек) и персональный состав Комиссии: председатель, заместитель председателя Комиссии, секретарь Комиссии - утверждается распорядительным актом главы Краснокамского городского поселения, руководителя структурного подразделения администрации Краснокамского городского поселения или руководителем учреждения Краснокамского городского поселения. В состав Комиссии должен включаться не менее чем один специалист, прошедший профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере размещения заказов для государственных или муниципальных нужд.

В состав Комиссии в обязательном порядке входят председатели комиссий: по экономике, бюджету и налогам; по городскому хозяйству и муниципальной собственности Думы. Также в состав Комиссии по ходатайству Думы может входить депутат Думы и специалист аппарата Думы.

2. Права и обязанности членов Комиссии

2.1. Члены Комиссии обязаны:

2.1.1. Знать и руководствоваться в своей деятельности требованиями действующего законодательства и настоящего Порядка.

2.1.2. Лично присутствовать на заседаниях Комиссии; отсутствие на заседании Комиссии допускается только по уважительным причинам в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

2.1.3. Соблюдать правила вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, рассмотрения заявок на участие в конкурсе и отбора участников конкурса, оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, правила рассмотрения заявок на участие в аукционе и отбора участников аукциона, установленные Федеральным законом N 94-ФЗ.

2.2. Члены Комиссии имеют
право:

Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2.1.2. Знакомиться со всеми представленными на рассмотрение документами и сведениями, составляющими заявку на участие в конкурсе или аукционе.

2.2.2. Выступать по вопросам повестки дня на заседаниях Комиссии.

3. Полномочия членов Комиссии

3.1. Члены Комиссии:

3.1.1. Осуществляют вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе, рассмотрение заявок на участие в конкурсе и отбор участников конкурса, оценку и сопоставление заявок на участие в конкурсе, рассмотрение заявок на участие в аукционе и отбор участников аукциона в соответствии с требованиями действующего законодательства, конкурсной документации, документации об аукционе.

3.1.2. Подписывают протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, протокол рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протокол оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе, протокол аукциона, протокол об отказе от заключения контракта.

3.1.3. Принимают участие в определении победителя в соответствии с конкурсной документацией.

3.1.4. Каждый член Комиссии обязан принять решение по вопросам, рассматриваемым Комиссией, и имеет право указать основание принятия им такого решения.

3.1.5. Сведения о решении каждого члена Комиссии и основания принятия им такого решения вносятся в протокол.

3.1.6. Члены Комиссии осуществляют иные действия в соответствии с действующим законодательством и настоящим Порядком.

3.2. Председатель Комиссии:

3.2.1. Осуществляет общее руководство работой Комиссии и обеспечивает выполнение настоящего Порядка.

3.2.2. Открывает, закрывает и ведет заседание Комиссии, объявляет перерывы.

3.2.3. Объявляет состав членов Комиссии, присутствующих на заседании.

3.2.4. Назначает члена Комиссии, который осуществляет вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытие доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на
участие в конкурсе.

3.2.5. Оглашает сведения, содержащиеся в заявке на участие в конкурсе, подлежащие объявлению на процедуре вскрытия конвертов и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе.

3.2.6. При рассмотрении заявок на участие в аукционе объявляет сведения, содержащиеся в таких заявках.

3.2.7. Определяет порядок рассмотрения обсуждаемых вопросов.

3.2.8. В случае необходимости выносит на обсуждение Комиссии вопрос о привлечении к работе Комиссии экспертов.

3.2.9. Подписывает протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, протокол рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протокол оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе, протокол аукциона.

3.2.10. Объявляет победителя конкурса.

3.2.11. Осуществляет иные действия в соответствии с действующим законодательством и настоящим Порядком.

3.2.12. В случае отсутствия председателя Комиссии его функции выполняет заместитель председателя Комиссии. В случае отсутствия заместителя председателя Комиссии председательствующий выбирается на заседании Комиссии.

3.3. Секретарь Комиссии:

3.3.1. Осуществляет подготовку заседания Комиссии, оформление и рассылку необходимых документов, извещает членов Комиссии, а также лиц, принимающих участие в работе Комиссии, о времени и месте проведения заседания не менее чем за 2 дня до начала заседания.

3.3.2. Оформляет протокол вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе, протокол рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протокол оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе, протокол аукциона.

3.3.3. Осуществляет иные действия в соответствии с действующим законодательством и настоящим Порядком.

3.4. Аукционист:

3.4.1. Объявляет о начале
проведения аукциона (лота), номер лота (в случае проведения аукциона по нескольким лотам), предмет контракта, начальную (максимальную) цену контракта (лота), “шаг аукциона“, наименование участников аукциона, которые не явились на аукцион, наличие учреждений и предприятий уголовно-исполнительной системы и(или) организаций инвалидов в случае, если в документации об аукционе предусмотрены преимущества для таких участников аукциона.

3.4.2. Предлагает участникам аукциона заявлять свои предложения о цене контракта.

3.4.3. Объявляет номер карточки участника аукциона, который первым поднял карточку после объявления начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) и цены контракта, сниженной в соответствии с “шагом аукциона“, а также новую цену контракта, сниженную в соответствии с “шагом аукциона“, и “аукциона“, в соответствии с которым снижается цена.

3.4.4. Объявляет об окончании проведения аукциона (лота), последнее предложение о цене контракта, номер карточки и наименование победителя аукциона и участника аукциона, сделавшего предпоследнее предложение о цене контракта.

4. Регламент работы Комиссии

4.1. Деятельность Комиссии осуществляется на ее заседаниях. Комиссия правомочна осуществлять свои функции, если на ее заседании присутствует не менее чем пятьдесят процентов общего числа ее членов.

4.2. Решения Комиссии принимаются большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов открытым голосованием. В случае если голоса присутствующих членов Комиссии по обсуждаемому вопросу разделились поровну, голос председателя Комиссии является решающим.

4.3. Принятие решения членами Комиссии путем проведения заочного голосования, а также делегирования ими своих полномочий иным лицам не допускается.

4.4. Решения Комиссии оформляются протоколом.

4.5. Комиссия может привлекать к своей деятельности экспертов - лиц, обладающих специальными знаниями по предмету конкурса, аукциона, что подтверждается соответствующими документами об их образовании и(или) опыте работы. Экспертами не могут быть лица, которые лично заинтересованы в результатах размещения заказа (в
том числе физические лица, подавшие заявки на участие в конкурсе либо состоящие в штате организаций, подавших указанные заявки), либо физические лица, на которых способны оказывать влияние участники размещения заказа (в том числе физические лица, являющиеся участниками (акционерами) этих организаций, членами их органов управления, кредиторами участников размещения заказа). Эксперты представляют в Комиссию экспертные заключения, которые носят рекомендательный характер. Экспертные заключения оформляются письменно и прикладываются к соответствующему протоколу решения Комиссии.

4.6. Членами аукционной комиссии не могут быть лица, которые лично заинтересованы в результатах размещения заказа (в том числе физические лица, подавшие заявки на участие в аукционе либо состоящие в штате организаций, подавших указанные заявки), либо физические лица, на которых способны оказывать влияние участники размещения заказа (в том числе физические лица, являющиеся участниками (акционерами) этих организаций, членами их органов управления, кредиторами участников размещения заказа), а также непосредственно осуществляющие контроль в сфере размещения заказов должностные лица уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления (далее также - орган, уполномоченный на осуществление контроля в сфере размещения заказов).

4.7. В случае выявления в составе аукционной комиссии указанных в пункте 4.6 лиц заказчик (уполномоченный орган) обязан незамедлительно заменить их иными физическими лицами, которые лично не заинтересованы в результатах размещения заказа и на которых не способны оказывать влияние участники размещения заказа, а также которые не являются непосредственно осуществляющими контроль в сфере размещения заказов должностными лицами органов, уполномоченных на осуществление контроля в сфере размещения заказов.

4.8. Замена члена аукционной комиссии осуществляется только по распорядительному акту главы Краснокамского городского поселения,
руководителя структурного подразделения или руководителя учреждения.

4.9. Любые действия (бездействие) Комиссии могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника(ов) размещения заказа. В случае такого обжалования Комиссия обязана:

- представить по запросу уполномоченного контрольного органа сведения и документы, необходимые для рассмотрения жалобы по существу: конкурсную документацию, документацию об аукционе, изменения в конкурсную документацию, документацию об аукционе, заявки на участие в конкурсе, заявки на участие в аукционе, котировочные заявки, протоколы вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в конкурсе, протоколы рассмотрения заявок на участие в аукционе, протоколы оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, протоколы аукциона, аудио-, видеозаписи и иные документы и сведения, составленные в ходе размещения заказа;

- приостановить проведение отдельных процедур размещения заказа до рассмотрения жалобы по существу в случае получения соответствующего требования от уполномоченного контрольного органа;

- довести до сведения заказчика информацию о том, что заказчик не вправе заключить муниципальный контракт до рассмотрения жалобы, при этом срок, установленный для заключения контракта, подлежит продлению на срок рассмотрения жалобы по существу.

5. Ответственность членов Комиссии

5.1. Члены Комиссии, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, иных нормативных правовых актов Российской Федерации и настоящего Положения, несут дисциплинарную, гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5.2. Член Комиссии, допустивший нарушение законодательства Российской Федерации и(или) иных нормативно-правовых актов Российской Федерации о размещении заказов, может быть заменен по решению заказчика (уполномоченного органа), а также по предложению или
предписанию органа, уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов.