Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Красновишерского городского поселения от 15.04.2010 N 103 “Об утверждении Положения по обучению населения мерам пожарной безопасности на территории Красновишерского городского поселения Пермского края“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОВИШЕРСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 апреля 2010 г. N 103

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОБУЧЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ МЕРАМ

ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОВИШЕРСКОГО

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ

В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, в целях организации и проведения обучения населения Красновишерского городского поселения Пермского края мерам пожарной безопасности постановляю:

1. Утвердить Положение по обучению населения мерам пожарной безопасности на территории Красновишерского городского поселения Пермского края.

2. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений, организаций и иным юридическим лицам независимо от их организационно-правовых форм собственности, общественным объединениям и индивидуальным предпринимателям при проведении обучения в области пожарной безопасности руководствоваться данным Положением.

3. Опубликовать настоящее Постановление
в газете “Красная Вишера“.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

И.о. главы администрации

А.Д.СУЧЕНИНОВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

и.о. главы администрации

городского поселения

от 15.04.2010 N 103

ПОЛОЖЕНИЕ

ПО ОБУЧЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОВИШЕРСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПЕРМСКОГО КРАЯ

I. Общие положения

1.1. Положение по обучению населения мерам пожарной безопасности на территории Красновишерского городского поселения Пермского края (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-30), утвержденными Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18.06.2003 N 313.

1.2. Настоящее Положение устанавливает единые требования к организации обучения населения мерам пожарной безопасности на территории Красновишерского городского поселения Пермского края, определяет его основные цели и задачи, а также группы населения, периодичность и формы обучения мерам пожарной безопасности, способам защиты от опасных факторов пожара и правилам поведения в условиях пожара.

1.3. Обучение мерам пожарной безопасности, осуществление противопожарной безопасности, осуществление противопожарной пропаганды и инструктажа в области пожарной безопасности носят непрерывный многоуровневый характер и проводятся в жилом фонде, в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, а также при совершенствовании знаний в процессе трудовой деятельности.

II. Основные цели и задачи обучения

2.1. Основными целями и задачами обучения населения мерам пожарной безопасности на территории Красновишерского городского поселения Пермского края являются:

2.1.1. соблюдение и выполнение гражданами требований пожарной безопасности в различных сферах деятельности;

2.1.2. освоение гражданами порядка действий при возникновении пожара, правил применения первичных средств пожаротушения и оказания пострадавшим на пожаре первой медицинской помощи;

2.1.3. снижение числа пожаров и снижение тяжести последствий от них;

2.1.4. совершенствование форм и методов противопожарной пропаганды.

III. Группы
населения и формы обучения

3.1. Обучение мерам пожарной безопасности проходят:

3.1.1. граждане, состоящие в трудовых отношениях (далее - работающее население);

3.1.2. граждане, не состоящие в трудовых отношениях (далее - неработающее население);

3.1.3. дети в дошкольных образовательных учреждениях и лица, обучающиеся в образовательных учреждениях (далее - обучающиеся).

3.2. Обучение работающего населения предусматривает:

3.2.1. проведение противопожарного инструктажа и занятий по месту работы, повышение уровня знаний рабочих, руководителей и специалистов организаций при всех формах их подготовки, переподготовки и повышения квалификации;

3.2.2. проведение противопожарного инструктажа не реже одного раза в год по месту проживания с регистрацией в журнале инструктажа;

3.2.3. проведение лекций, бесед на противопожарные темы;

3.2.4. привлечение на учения и тренировки в организациях и по месту проживания;

3.2.5. самостоятельное изучение требований пожарной безопасности и порядка действий при возникновении пожара.

3.3. Для проведения обучения и проверки знаний работников в организациях могут создаваться пожарно-технические комиссии, а также привлекаться организации, оказывающие в установленном порядке услуги по обучению населения мерам пожарной безопасности.

3.4. Занятия, как правило, должны проводиться с использованием современных технических средств обучения и наглядных пособий (плакатов, натурных экспонатов, макетов, моделей, кинофильмов, видеофильмов, диафильмов и т.п.). О прохождении обучения в журнале инструктажа делается отметка с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.

3.5. Организация обучения мерам пожарной безопасности неработающего населения и лиц, не обучающихся в общеобразовательных учреждениях на территории Красновишерского городского поселения, возлагается на администрацию Красновишерского городского поселения и предусматривает:

3.5.1. информирование о мерах пожарной безопасности, в том числе посредством организации и проведения собраний;

3.5.2. проведение противопожарного инструктажа по месту проживания с регистрацией в журнале инструктажа;

3.5.3. привлечение на учения и тренировки по месту проживания;

3.5.4. самостоятельное изучение пособий, памяток,
листовок и буклетов.

3.6. Обучение в образовательных учреждениях предусматривает:

3.6.1. проведение занятий в рамках общеобразовательных программ в области пожарной безопасности;

3.6.2. проведение лекций, бесед, просмотр учебных фильмов на противопожарные темы;

3.6.3. проведение противопожарного инструктажа перед началом работ (занятий), связанных с обращением взрыво-, пожароопасных веществ и материалов, проведением культурно-массовых и других мероприятий, для которых установлены требования пожарной безопасности;

3.6.4. участие в учениях и тренировках по эвакуации из зданий образовательных учреждений.

3.7. Обучение мерам пожарной безопасности проводится в форме:

занятий по специальным программам;

противопожарного инструктажа;

лекций, бесед, учебных фильмов;

самостоятельной подготовки;

учений и тренировок.

3.8. Противопожарная пропаганда осуществляется через средства массовой информации, посредством издания и распространения специальной литературы и рекламной продукции, оборудования противопожарных уголков и стендов, устройства тематических выставок, смотров, конкурсов и использования других не запрещенных законодательством форм информирования населения.

3.9. Обучение граждан в форме противопожарного инструктажа проводится по месту их работы (учебы), постоянного или временного проживания с целью ознакомления с требованиями утвержденных в установленном порядке нормативных документов по пожарной безопасности, а также с правилами поведения при возникновении пожара и применения первичных средств пожаротушения.

3.10. Противопожарный инструктаж граждан при всех видах трудовой и учебной деятельности, связанной с производством, хранением, обращением, транспортировкой взрыво-, пожароопасных веществ и материалов, проводится перед началом работ (занятий) одновременно с инструктажем по охране труда и технике безопасности.

3.11. Организация противопожарного инструктажа граждан проводится при предоставлении гражданам жилых помещений по договорам социального найма.

3.12. Тренировки персонала объектов с массовым пребыванием людей (50 и более человек) по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей проводятся не реже одного раза в шесть месяцев.

IV. Ответственность и расходные обязательства по обучению

4.1. Ответственность за организацию и своевременность обучения мерам пожарной безопасности и
проверку знаний требований пожарной безопасности работников организаций несет работодатель (уполномоченное им лицо) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.2. Ответственность за организацию и своевременность информирования о мерах пожарной безопасности неработающей части населения несет администрация Красновишерского городского поселения.

4.3. Ответственность за организацию и своевременность обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях и лиц, обучающихся в образовательных учреждениях, несет руководитель соответствующего учреждения.

4.4. Расходные обязательства по обучению и информированию населения мерам пожарной безопасности осуществляются за счет средств бюджетов соответствующих организаций.