Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Красновишерского городского поселения от 12.04.2010 N 95 “Об утверждении Положения о порядке подготовки и реализации бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства муниципальной собственности Красновишерского городского поселения Пермского края“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОВИШЕРСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 апреля 2010 г. N 95

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ И РЕАЛИЗАЦИИ

БЮДЖЕТНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ОБЪЕКТЫ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ КРАСНОВИШЕРСКОГО ГОРОДСКОГО

ПОСЕЛЕНИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ

В соответствии со статьей 79 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 14 Положения о бюджетном процессе в Красновишерском городском поселении Пермского края, утвержденного решением Думы Красновишерского городского поселения Пермского края от 29.08.2007 N 14 (в ред. от 23.09.2009), постановляю:

1. Утвердить Положение о порядке подготовки и реализации бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства муниципальной собственности Красновишерского городского поселения Пермского края.

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

И.о. главы администрации

А.Д.СУЧЕНИНОВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

и.о. главы администрации

городского поселения

от 12.04.2010 N 95

ПОЛОЖЕНИЕ

О
ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ И РЕАЛИЗАЦИИ БЮДЖЕТНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

В ОБЪЕКТЫ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА МУНИЦИПАЛЬНОЙ

СОБСТВЕННОСТИ КРАСНОВИШЕРСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПЕРМСКОГО КРАЯ

1. Основные положения

1. Положение о порядке подготовки и реализации бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства муниципальной собственности Красновишерского городского поселения Пермского края (далее по тексту - Положение) устанавливает порядок подготовки и реализации бюджетных инвестиций за счет средств бюджета Красновишерского городского поселения Пермского края в объекты капитального строительства муниципальной собственности Красновишерского городского поселения Пермского края в форме капитальных вложений в основные средства предприятий и учреждений, имеющих закрепленное за ними на праве хозяйственного ведения, оперативного управления переданное по договору концессии либо иному гражданско-правовому договору муниципальное имущество.

Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

1.2. Используемые в настоящем Положении понятия означают следующее:

1.2.1. инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты общественной инфраструктуры муниципального значения в целях достижения полезного эффекта и направленные на создание или увеличение стоимости муниципального имущества;

1.2.2. капитальные вложения - инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, приобретение машин, оборудования, инструмента, инвентаря, проектно-изыскательские работы и другие затраты;

1.2.3. инвестиционный проект - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций;

1.2.4. реализация инвестиций в объект капитального строительства - осуществление инвестиций в строительство, реконструкцию, техническое перевооружение объекта капитального строительства, включая (при необходимости) приобретение земельного участка под
строительство, подготовку проектной документации и проведение инженерных изысканий для подготовки такой документации.

1.3. Отбор объектов капитального строительства, в строительство, реконструкцию, техническое перевооружение которых необходимо осуществлять инвестиции, производится с учетом:

1.3.1. приоритетов и целей развития Красновишерского городского поселения Пермского края;

1.3.2. поручений главы Красновишерского городского поселения Пермского края;

1.3.3. оценки эффективности использования средств местного бюджета, направляемых на капитальные вложения;

1.3.4. социальной значимости объекта капитального строительства для создания комфортной среды проживания на территории Красновишерского городского поселения Пермского края.

1.4. Основными этапами бюджетного инвестирования в объекты муниципальной собственности являются:

разработка и утверждение инвестиционного проекта;

реализация инвестиционного проекта;

контроль за реализацией инвестиционного проекта;

внесение изменений и дополнений в инвестиционный проект.

2. Разработка и утверждение инвестиционного проекта

2.1. Инвестиционный проект разрабатывается в случаях вложения бюджетных инвестиций в объекты муниципальной собственности Красновишерского городского поселения Пермского края.

2.2. Решение о разработке инвестиционного проекта принимает глава администрации Красновишерского городского поселения на основании предложений муниципальных учреждений, муниципальных унитарных предприятий, иных юридических или физических лиц.

2.3. Инвестиционный проект состоит из следующих разделов:

“Паспорт инвестиционного проекта“ - по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению;

“Финансовое обеспечение инвестиционного проекта“ - по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению;

“График выполнения работ“ - по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению;

“Приложения“.

2.4. Проект постановления об утверждении инвестиционного проекта согласовывается с комиссией по жилищно-коммунальному хозяйству и социальной политике Думы Красновишерского городского поселения Пермского края, юридическими и физическими лицами, интересы которых затрагиваются в инвестиционном проекте.

2.5. Инвестиционный проект утверждается постановлением главы администрации Красновишерского городского поселения.

3. Финансовое обеспечение инвестиционного проекта

3.1. Финансовое обеспечение инвестиционного проекта может осуществляться за счет средств бюджета Красновишерского городского поселения Пермского края, других уровней бюджетной системы Российской Федерации,
средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

3.2. Принятие решений о выделении бюджетных ассигнований на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства на основании представленных главой администрации Красновишерского городского поселения утвержденных инвестиционных проектов относится к компетенции Думы Красновишерского городского поселения Пермского края.

3.3. Бюджетные ассигнования на осуществление бюджетных инвестиций отражаются в решении Думы Красновишерского городского поселения Пермского края о бюджете городского поселения на очередной финансовый год и плановый период в составе ведомственной структуры расходов бюджета в установленном порядке.

3.4. Осуществление бюджетных инвестиций из бюджета Красновишерского городского поселения Пермского края в объекты капитального строительства, которые не относятся (не могут быть отнесены) к муниципальной собственности, не допускается.

3.5. Бюджетные ассигнования, выделенные на реализацию мероприятий инвестиционного проекта, расходуются в соответствии с их целевым назначением и не могут быть направлены на иные цели.

4. Реализация инвестиционных проектов

4.1. Уполномоченным органом по реализации инвестиционных проектов является администрация Красновишерского городского поселения.

4.2. Решение Думы Красновишерского городского поселения Пермского края о выделении бюджетных ассигнований на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства является основанием для организации и проведения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации конкурсных процедур на заключение муниципальных контрактов на выполнение работ, оказание услуг.

4.3. По итогам проведения конкурсных процедур на заключение муниципальных контрактов на выполнение работ, оказание услуг администрация Красновишерского городского поселения:

4.3.1. заключает муниципальные контракты на выполнение работ, оказание услуг;

4.3.2. осуществляет контроль за проведением комплекса выполняемых работ, оказываемых услуг в соответствии с заключенными муниципальными контрактами;

4.3.3. производит приемку и оплату комплекса выполненных работ, оказанных услуг;

4.3.4. осуществляет иные полномочия по выполнению работ, оказанию услуг.

5. Контроль за реализацией инвестиционного проекта

5.1. Контроль за реализацией инвестиционного
проекта осуществляется комиссией, созданной главой администрации Красновишерского городского поселения.

5.2. Комиссия создается с целью контроля за осуществлением проведения ремонтно-строительных работ, их соответствия требованиям строительных норм и правил, техническим заданиям, проектно-сметным документациям, срокам выполнения работ.

5.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными актами Пермского края в области градостроительного законодательства.

5.4. Финансовый отдел администрации Красновишерского городского поселения, контрольный орган Думы Красновишерского городского поселения Пермского края осуществляют контроль за использованием средств бюджета в соответствии с действующим законодательством.

6. Внесение изменений и дополнений в инвестиционный проект

6.1. Основанием для внесения изменений и дополнений в инвестиционный проект являются:

6.1.1. снижение стоимости выполняемых работ, оказываемых услуг по результатам проведенных конкурсных процедур;

6.1.2. изменение планируемой стоимости работ (услуг);

6.1.3. изменение планируемого объема работ (услуг);

6.1.4. изменение объема выделенных средств на реализацию инвестиционного проекта.

6.2. Реализация инвестиционного проекта может быть досрочно прекращена, приостановлена на основании решения главы администрации Красновишерского городского поселения.

В инвестиционный проект могут быть внесены изменения и дополнения при условии:

исключения полномочий, в рамках которых реализуется инвестиционный проект, из состава полномочий, отнесенных к компетенции Красновишерского городского поселения Пермского края;

досрочной реализации мероприятий графика инвестиционного проекта;

обострения финансово-экономической ситуации и сокращения поступлений доходов в бюджет Красновишерского городского поселения Пермского края;

увеличения срока реализации инвестиционного проекта;

возникновения иных обстоятельств, препятствующих реализации инвестиционного проекта.

Приложение N 1

к Положению

о порядке подготовки и реализации

бюджетных инвестиций в объекты

капитального строительства муниципальной

собственности Красновишерского

городского поселения Пермского края

Паспорт инвестиционного проекта

--------------------------------------------------T------------------¬

¦ Наименование раздела ¦Содержание раздела¦

+-------------------------------------------------+------------------+

¦Наименование инвестиционного проекта ¦ ¦

+-------------------------------------------------+------------------+

¦Основание разработки проекта ¦ ¦

+-------------------------------------------------+------------------+

¦Заказчик инвестиционного проекта ¦ ¦

+-------------------------------------------------+------------------+

¦Исполнитель инвестиционного проекта ¦ ¦

+-------------------------------------------------+------------------+

¦Руководитель инвестиционного проекта ¦ ¦

+-------------------------------------------------+------------------+

¦Описание проблем, решаемых с помощью ¦ ¦

¦инвестиционного проекта ¦ ¦

+-------------------------------------------------+------------------+

¦Цели и задачи реализации инвестиционного проекта ¦ ¦

+-------------------------------------------------+------------------+

¦Сроки и этапы реализации инвестиционного проекта ¦ ¦

+-------------------------------------------------+------------------+

¦Основные мероприятия инвестиционного проекта ¦ ¦

+-------------------------------------------------+------------------+

¦Объемы и источники финансирования инвестиционного¦ ¦

¦проекта ¦ ¦

+-------------------------------------------------+------------------+

¦Ожидаемые результаты реализации инвестиционного ¦ ¦

¦проекта ¦ ¦

+-------------------------------------------------+------------------+

¦Осуществление контроля за реализацией ¦ ¦

¦инвестиционного проекта ¦ ¦

L-------------------------------------------------+-------------------

Приложение N 2

к Положению

о порядке подготовки и реализации

бюджетных инвестиций в объекты

капитального строительства муниципальной

собственности Красновишерского

городского поселения Пермского края

Финансовое обеспечение инвестиционного проекта

тыс. руб.

----T------------T---------------------------T---T-----T-----T-----T-----¬

¦ N ¦Наименование¦ Источник финансирования ¦Год¦ Год ¦ Год ¦ Год ¦Всего¦

¦п/п¦этапа работ,¦ ¦ N ¦N + 1¦N + 2¦N + n¦ ¦

¦ ¦мероприятия ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+---------------------------+---+-----+-----+-----+-----+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7
¦ 8 ¦

+---+------------+---------------------------+---+-----+-----+-----+-----+

¦1 ¦ ¦Всего, бюджет ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦Красновишерского городского¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦поселения Пермского края, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦бюджет Красновишерского ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦муниципального района, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦средства от ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦предпринимательской и иной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦приносящей доход ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦деятельности ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+---------------------------+---+-----+-----+-----+-----+

¦1.1¦ ¦Всего, бюджет ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦Красновишерского городского¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦поселения Пермского края, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦бюджет Красновишерского ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦муниципального района, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦средства от ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦предпринимательской и иной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦приносящей доход ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦деятельности ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+---------------------------+---+-----+-----+-----+-----+

¦ n ¦ ¦Всего, бюджет ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦Красновишерского городского¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦поселения Пермского края, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦бюджет Красновишерского ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦муниципального района, ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦средства от ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦предпринимательской и иной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦приносящей доход ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ ¦ ¦деятельности ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+---------------------------+---+-----+-----+-----+-----+

¦ ¦Итого ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+------------+---------------------------+---+-----+-----+-----+------

N - текущий год.

Приложение N 3

к Положению

о порядке подготовки и реализации

бюджетных инвестиций в объекты

капитального строительства муниципальной

собственности Красновишерского

городского поселения Пермского края

График

инвестиционного проекта

_____________________________________________

(наименование проекта)

на _________________ год

----T------------T-----------T----------T---------T--------------------¬

¦ N ¦Наименование¦Исполнитель¦ Срок ¦Результат¦ Объем бюджетных ¦

¦п/п¦этапа работ,¦ ¦реализации¦ ¦ инвестиций ¦

¦ ¦мероприятия ¦ ¦ ¦ +--------T-----------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Источник¦ Объем ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦(тыс. руб.)¦

+---+------------+-----------+----------+---------+--------+-----------+

¦1 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+-----------+----------+---------+--------+-----------+

¦1.1¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+-----------+----------+---------+--------+-----------+

¦1.2¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+-----------+----------+---------+--------+-----------+

¦2 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+-----------+----------+---------+--------+-----------+

¦2.1¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------+-----------+----------+---------+--------+-----------+

¦2.2¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+------------+-----------+----------+---------+--------+------------