Законы и постановления РФ

Постановление Главы Осинского муниципального района от 09.04.2010 N 253 “Об утверждении Положения об отделе информационного и программно-технического обеспечения аппарата администрации Осинского муниципального района“

ГЛАВА ОСИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2010 г. N 253

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ ИНФОРМАЦИОННОГО

И ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АППАРАТА

АДМИНИСТРАЦИИ ОСИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

На основании Устава Осинского муниципального района, решения Земского Собрания Осинского муниципального района от 13 ноября 2008 г. N 460 “О структуре администрации Осинского муниципального района“, Постановления главы Осинского муниципального района от 14 января 2010 г. N 6 “Об утверждении штатной численности администрации Осинского муниципального района“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об отделе информационного и программно-технического обеспечения аппарата администрации Осинского муниципального района.

2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на руководителя аппарата администрации Осинского муниципального района Охорзина А.А.

И.о. главы района

Н.В.НАДСОН

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы Осинского

муниципального района

от 09.04.2010 N
253

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ИНФОРМАЦИОННОГО И ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ АППАРАТА АДМИНИСТРАЦИИ ОСИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Отдел информационного и программно-технического обеспечения (далее - отдел) является структурным подразделением аппарата администрации Осинского муниципального района (далее - аппарат администрации района) и осуществляет информационное и программно-техническое обеспечение деятельности главы Осинского муниципального района (далее - глава района) и администрации Осинского муниципального района (далее - администрация района).

1.2. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством Российской Федерации, Пермского края (Пермской области), Уставом Осинского муниципального района (далее - район), решениями Земского Собрания района, постановлениями и распоряжениями главы района, а также настоящим Положением.

1.3. Положение об отделе, структура и штатная численность отдела утверждается постановлением главы района.

1.4 Работники отдела, замещающие муниципальные должности муниципальной службы, являются муниципальными служащими, назначаются на должность и освобождаются от должности распоряжением главы района по согласованию с руководителем аппарата администрации района.

1.5. Отдел организует свою деятельность в соответствии с планами работ и несет предусмотренную законодательством ответственность за качественное и своевременное выполнение своих задач и функций.

1.6. Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии с руководством и структурными подразделениями администрации района, с поселениями, входящими в состав района, учреждениями, предприятиями, организациями, общественными объединениями и гражданами.

II. ЗАДАЧИ ОТДЕЛА

2.1. Обеспечение бесперебойного функционирования автоматизированной системы и принятие оперативных мер по устранению нарушений.

2.2. Доведение информации о деятельности главы района и администрации района до населения.

2.3. Связь с общественными организациями и средствами массовой информации (далее - СМИ).

III. ФУНКЦИИ

3.1. По обеспечению бесперебойного функционирования автоматизированной системы и принятию оперативных мер по устранению нарушений:

3.1.1. Анализ, изучение и решение проблем обслуживания автоматизированных систем управления.

3.1.2. Осуществление учета и хранения документов, имеющих отношение к автоматизированной обработке информации
на компьютерах.

3.1.3. Обеспечение целостности, достоверности и сохранности находящихся в автоматизированной информационной системе данных.

3.1.4. Установка, отладка, проверка и ввод в эксплуатацию комплекса технических средств автоматизированных систем управления.

3.1.5. Осуществление методического и консультационного деятельностью других структурных подразделений администрации района по вопросам в пределах своей компетенции.

3.1.6. Осуществление в рамках отдела ведения делопроизводства, формирование и отправление (получение) корреспонденции и другой информации по электронным каналам связи.

3.1.7. Обеспечение в пределах своей компетенции защиты сведений, составляющих государственную тайну, и иных сведений ограниченного распространения.

3.1.8. Выдача заключений, предписаний, рекомендаций и оценок техники для структурных подразделений администрации района.

3.1.9. Осуществление в соответствии с действующим законодательством работы по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в ходе деятельности отдела.

3.1.10. Консультирование сотрудников администрации района о приемах и навыках работы на компьютерах, а также о работе с внедряемыми программными средствами.

3.1.11. Составление заявок на необходимое оборудование, ведение учета его поступлений и списаний.

3.1.12. Организация работы по совершенствованию электронного документооборота в администрации района (определение входных и выходных документов, порядка их ввода и вывода, приема и переформирования, передачи по каналам связи, оптимизации документов, удовлетворяющих требованиям автоматизированной системы управления и удобству для работы соответствующих исполнителей).

3.2. По доведению информации о деятельности главы района и администрации района до населения:

3.2.1. Информационное обслуживание и сопровождение официального сайта района.

3.2.2. Оперативное информирование жителей района о деятельности главы района, администрации района через средства массовой информации.

3.2.3. Представление средствам массовой информации сведений о деятельности главы района, постановлениях, издаваемых администрацией района, заявлениях, выступлениях, встречах и других мероприятиях с его участием.

3.2.4. Подготовка и размещение в средствах массовой информации документов, официальных сообщений и иных информационных материалов о деятельности главы района, администрации
района.

3.3. По связи с общественными организациями и средствами массовой информации (далее - СМИ):

3.3.1. Участие в подготовке и проведении рабочих поездок, встреч главы города района, других мероприятий с его участием.

3.3.2. Оказание содействия журналистам по сбору и подготовке материалов для публикации, теле- и радиопередач.

3.3.3. Подготовка для средств массовой информации пресс-релизов о деятельности администрации района.

3.3.4. Подготовка и проведение пресс-конференций, брифингов, встреч с журналистами по текущим проблемам деятельности главы района и администрации района.

3.3.5. Обеспечение связи главы района, его заместителей, структурных подразделений администрации района со средствами массовой информации.

IV. ПРАВА ОТДЕЛА

Отдел имеет право:

4.1. Запрашивать и получать от структурных подразделений администрации района сведения и информационные материалы, необходимые для выполнения возложенных на них задач.

4.2. Принимать участие в подготовке и работе совещаний и семинаров, проводимых с работниками органов местного самоуправления района по вопросам, входящим в компетенцию отдела.

4.3. Осуществлять совместную деятельность со СМИ.

V. РУКОВОДСТВО ОТДЕЛОМ

5.1. Отдел в своей деятельности непосредственно подчиняется руководителю аппарата администрации района.

5.2. Отдел возглавляет заведующий отделом, назначаемый на должность и освобождаемый от должности главой района по представлению руководителя аппарата администрации района.

5.3. Заведующий отделом:

- принимает решения по вопросам, отнесенным к компетенции отдела;

- распределяет обязанности между работниками отдела;

- обеспечивает качественное и своевременное выполнение должностных обязанностей сотрудниками отдела.

VI. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Заведующий отделом и специалисты отдела несут ответственность за реализацию задач, возложенных на отдел, с учетом прав, предоставленных им настоящим Положением и в соответствии с действующим законодательством.

VII. СЛУЖЕБНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

Отдел в процессе осуществления своих функций взаимодействует с должностными лицами и муниципальными служащими структурных подразделений администрации района, органами местного самоуправления района, органами исполнительной власти Пермского края, поселениями, входящими в состав района, СМИ, учреждениями, предприятиями, организациями
по вопросам информационного и программно-технического обеспечения, организационным вопросам деятельности администрации района.

VIII. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Информационное, документационное, материально-техническое, финансовое и транспортное обеспечение деятельности отдела осуществляют соответствующие структурные подразделения администрации района.

IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОТДЕЛА

Реорганизация и ликвидация отдела производятся в порядке, предусмотренном действующим законодательством.