Законы и постановления РФ

Постановление Главы Осинского муниципального района от 09.04.2010 N 252 (ред. от 10.11.2010) “Об утверждении Положения об отделе строительства и архитектуры управления развития инфраструктуры администрации Осинского муниципального района“

ГЛАВА ОСИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2010 г. N 252

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ СТРОИТЕЛЬСТВА

И АРХИТЕКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ

АДМИНИСТРАЦИИ ОСИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. Постановления Главы Осинского муниципального района

от 10.11.2010 N 960)

В соответствии со статьей 37 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, решением Земского Собрания Осинского муниципального района от 13 ноября 2008 г. N 460 “О структуре администрации Осинского муниципального района“, Постановлением главы Осинского муниципального района от 14 января 2010 г. N 6 “Об утверждении штатной численности администрации Осинского муниципального района“, руководствуясь статьей 37 Устава Осинского муниципального района, постановляю:

1. Утвердить
прилагаемое Положение об отделе строительства и архитектуры управления развития инфраструктуры администрации Осинского муниципального района.

Пункт 2 фактически утратил силу в связи с изданием Постановления Главы Осинского муниципального района от 14.04.2010 N 276, признавшего Постановление Главы Осинского муниципального района от 27.03.2009 N 139 утратившим силу.

2. Считать утратившим силу Постановление главы Осинского муниципального района от 27 марта 2009 г. N 139 “Об утверждении положений об отделах строительства, жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры, градостроительства и благоустройства, учета и отчетности управления развития инфраструктуры администрации Осинского муниципального района“ в части отдела строительства и отдела архитектуры, градостроительства и благоустройства.

3. Контроль за исполнением Постановления возложить на начальника управления развития инфраструктуры администрации Осинского муниципального района Григорьева А.В.

И.о. главы района

Н.В.НАДСОН

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы Осинского

муниципального района

от 09.04.2010 N 252

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

ИНФРАСТРУКТУРЫ АДМИНИСТРАЦИИ ОСИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. Постановления Главы Осинского муниципального района

от 10.11.2010 N 960)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Отдел строительства и архитектуры управления развития инфраструктуры администрации Осинского муниципального района (далее - отдел) является структурным подразделением управления развития инфраструктуры администрации Осинского муниципального района (далее - управление). В своей деятельности отдел подотчетен непосредственно начальнику управления.

1.2. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, действующим законодательством Российской Федерации, Пермского края (Пермской области), Уставом Осинского муниципального района, решениями Земского Собрания Осинского муниципального района, постановлениями и распоряжениями главы Осинского муниципального района, приказами начальника управления, действующими нормативными правовыми актами, методическими документами, а также настоящим Положением.

1.3. Отдел организует свою деятельность в соответствии с планом работы, несет ответственность за качественное и своевременное выполнение своих задач и функций.

1.4. Отдел осуществляет свою деятельность во взаимодействии с руководством и структурными подразделениями администрации Осинского муниципального района, учреждениями,
организациями, общественными объединениями и гражданами.

1.5. Работники отдела, замещающие муниципальные должности муниципальной службы, являются муниципальными служащими, назначаются на должность и освобождаются от должности распоряжением главы Осинского муниципального района (далее - глава района) по представлению начальника управления.

II. ЗАДАЧИ ОТДЕЛА

Основные задачи отдела:

2.1. Содействие всем участникам градостроительной деятельности независимо от форм собственности в осуществлении в установленном законом порядке строительства, реконструкции, ремонта, реставрации, переоборудования, модернизации, иного функционального изменения зданий, сооружений и их комплексов, объектов благоустройства.

2.2. Организация и контроль за исполнением законодательства в области строительства, реконструкции и капитального ремонта, соответствующих решений органов местного самоуправления в пределах своей компетенции.

2.3. Участие в разработке целевых ведомственных и долгосрочных программ и содействие их реализации в пределах полномочий отдела.

2.4. Обеспечение гласности в осуществлении деятельности строительства, реконструкции и капитального ремонта на территории Осинского муниципального района.

2.5. Осуществление иных задач, определяемых муниципальными нормативными правовыми актами, поручениями главы района и начальника управления.

III. ФУНКЦИИ ОТДЕЛА

Отдел осуществляет следующие функции в пределах своей компетенции:

3.1. Проводит комплексный анализ развития и положения дел в курируемых отраслях, формирует и разрабатывает на его основе принципы и перспективы их развития.

3.2. Участвует в разработке, экспертизе и реализации целевых комплексных программ социально-экономического развития района.

3.3. Разрабатывает программы и прогнозы строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов жилищно-коммунального и социального назначения.

3.4. Исключен. - Постановление Главы Осинского муниципального района от 10.11.2010 N 960.

3.5. Осуществляет выполнение мероприятий за счет средств различных бюджетов или на договорных началах с поселениями, входящими в состав Осинского муниципального района, по развитию инфраструктуры населенных пунктов, дает заключения по планам строительства объектов электро-, водо-, тепло- и газоснабжения, канализации, санитарной очистки.

3.6. Взаимодействует с органами местного самоуправления поселений, входящих
в состав Осинского муниципального района, по вопросам архитектуры и градостроительства и исполняет функции поселений по градостроительной деятельности при передаче полномочий Осинскому муниципальному району в соответствии с договором (соглашением).

3.7. Разрабатывает и вносит на рассмотрение Земского Собрания Осинского муниципального района, главе района проекты нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере архитектуры, строительства, реконструкции и капитального ремонта.

3.8. Выполняет по поручению главы района функции заказчика по строительству и реконструкции объектов жилищно-коммунального назначения, объектов социальной сферы на договорной основе, участвует в работе приемочных комиссий по сдаче объектов в эксплуатацию, осуществляет контроль за целевым и рациональным использованием капитальных вложений.

3.9. Осуществляет иные функции по направлениям деятельности управления.

IV. РУКОВОДСТВО ОТДЕЛОМ

4.1. Отдел возглавляет заведующий отделом, который назначается на должность, и освобождается от нее главой района по представлению начальника управления, и несет всю полноту ответственности за деятельность отдела.

4.2. Заведующий отделом в пределах своей компетенции:

4.2.1. осуществляет руководство деятельностью отдела и отвечает за выполнение возложенных на отдел задач и функций;

4.2.2. организует работу отдела;

4.2.3. распределяет обязанности между специалистами отдела;

4.2.4. выполняет иные обязанности в рамках функций отдела.

4.3. Деятельность специалистов отдела осуществляется на основании должностных инструкций, утверждаемых начальником управления.

V. ПРАВА ОТДЕЛА

Отдел имеет право:

5.1. Вносить предложения главе района о приостановке и запрещении работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов по проектам, не отвечающим требованиям безопасности жизнедеятельности людей, не прошедших необходимых согласований с заинтересованными службами и экспертизами в области строительства.

5.2. Принимать участие в проведении совещаний и семинаров с работниками администрации района, администраций поселений, входящих в состав Осинского муниципального района, по поручению главы района - в заседаниях и совещаниях иных органов.

5.3. Использовать муниципальные системы связи и коммуникации.

5.4. Осуществлять
иные права в соответствии с действующим законодательством.

VI. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

6.1. Заведующий отделом несет ответственность за качественное и своевременное выполнение настоящего Положения, функциональных обязанностей, организацию и контроль за исполнением должностных инструкций, состоянием трудовой дисциплины в отделе.

6.2. Работники отдела несут ответственность за невыполнение задач, возложенных на них, нарушение правил внутреннего трудового распорядка.

VII. СЛУЖЕБНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

Служебные взаимоотношения и взаимодействия работников отдела с должностными лицами управления развития инфраструктуры, других структурных подразделений администрации района, предприятий, учреждений и организаций складываются исходя из возложенных на них функций, должностных обязанностей и полномочий.

VIII. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Информационное, документационное, материально-техническое, финансовое и транспортное обеспечение деятельности осуществляют соответствующие структурные подразделения администрации района.

IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОТДЕЛА

Реорганизация и ликвидация отдела производятся в соответствии с действующим законодательством.