Законы и постановления РФ

Постановление Главы Октябрьского муниципального района от 09.04.2010 N 198 (ред. от 25.08.2010) “О Порядке предоставления в 2010 году субсидий за счет средств местного бюджета“

Изменения, внесенные Постановлением Администрации Октябрьского муниципального района от 25.08.2010 N 23, вступили в силу с 25 августа 2010 года.

ГЛАВА ОКТЯБРЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2010 г. N 198

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2010 ГОДУ СУБСИДИЙ ЗА СЧЕТ

СРЕДСТВ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА

(в ред. Постановления Администрации Октябрьского

муниципального района от 25.08.2010 N 23)

В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса РФ, статьей 24 Устава Октябрьского муниципального района Пермского края постановляю:

1. Утвердить Порядок предоставления в 2010 году субсидий за счет средств местного бюджета, прилагается.

2. Настоящее Постановление вступает в действие со дня его принятия и подлежит опубликованию в районной газете “Вперед“.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Глава Октябрьского
муниципального района

Г.В.ПОЕЗЖАЕВ

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

главы Октябрьского

муниципального района

Пермского края

от 09.04.2010 N 198

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2010 ГОДУ СУБСИДИЙ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ

МЕСТНОГО БЮДЖЕТА

(в ред. Постановления Администрации Октябрьского

муниципального района от 25.08.2010 N 23)

1. Общие положения

(в ред. Постановления Администрации Октябрьского муниципального района от 25.08.2010 N 23)

Настоящий Порядок определяет цели и устанавливает правила предоставления субсидий за счет средств бюджета Октябрьского муниципального района юридическим лицам и предпринимателям без образования юридического лица в целях возмещения затрат по обеспечению безопасности дорожного движения и(или) частичного возмещения затрат на приобретение подвижного состава (автобуса) для населения Октябрьского муниципального района, на автобусах, осуществляющих междугородние пассажирские перевозки.

2. Категории лиц, имеющих право на получение субсидии

Право на получение субсидии имеют юридические лица и предприниматели без образования юридического лица, зарегистрированные на территории Октябрьского муниципального района Пермского края и осуществляющие финансово-хозяйственную деятельность на территории района не менее трех лет (далее по тексту - лица, получатели субсидий).

3. Цели, условия и порядок предоставления субсидий

3.1. Субсидии предоставляются лицам - получателям субсидий на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения затрат по обеспечению безопасности дорожного движения и(или) частичного возмещения затрат на приобретение подвижного состава (автобуса) для населения Октябрьского муниципального района, на автобусах, осуществляющих междугородние пассажирские перевозки.

Субсидии могут быть предоставлены как до возникновения соответствующих расходов, так и по факту их возникновения.

(пп. 3.1 в ред. Постановления Администрации Октябрьского муниципального района от 25.08.2010 N 23)

3.2. Условиями предоставления субсидий являются:

3.2.1. предоставление услуг населению Октябрьского муниципального района по перевозке пассажиров и багажа на междугородних маршрутах;

3.2.2. наличие договора с муниципальным заказчиком на перевозку пассажиров на маршрутах междугороднего сообщения;

Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3.3.3. наличие установленных тарифов на услуги по
перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом общего пользования на междугородних и районных автобусных маршрутах.

3.3. В целях получения субсидий лица, получатели субсидий, подают в администрацию Октябрьского муниципального района Пермского края (далее - администрация района) заявление, которое регистрируется в регистрационном журнале “Заявления на предоставление субсидий“, с приложением следующих документов:

3.3.1. копии учредительных документов;

3.3.2. выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, составленная не ранее чем за один месяц до момента подачи заявления о предоставлении субсидии;

3.3.3. копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе;

3.3.4. справка налогового органа об отсутствии просроченных обязательств по платежам в бюджет и внебюджетные фонды;

3.3.5. баланс, отчет о прибылях и убытках, пояснительная записка на последние два отчетных года;

3.3.6. финансово-экономическое обоснование предоставления субсидии, в котором указывается на отсутствие финансовой возможности самостоятельного исполнения учредительных функций лица, получателя субсидии, и обоснование необходимости финансовой поддержки со стороны местного бюджета.

3.4. Все документы, представляемые заявителями в копиях, должны быть заверены печатью заявителя.

3.5. Заявления принимаются в порядке их поступления в течение текущего финансового года.

3.6. Представленные материалы и документы для анализа и изучения направляются в сектор экономического развития администрации района. По результатам рассмотрения представленных документов в течение 20 дней сектором составляется заключение о целесообразности либо нецелесообразности предоставления субсидии.

3.7. По результатам представленного заключения глава муниципального района - глава администрации Октябрьского муниципального района Пермского края издает распоряжение о предоставлении субсидии. В случае отсутствия целесообразности предоставления субсидии или наличия оснований для отказа в предоставлении субсидии в адрес заявителя направляется письмо с мотивированным отказом в предоставлении субсидии.

(пп. 3.7 в ред. Постановления Администрации Октябрьского муниципального района от 25.08.2010 N 23)

3.8. На основании распоряжения администрации
Октябрьского муниципального района Пермского края сектором экономического развития администрации района заключаются соглашения о предоставлении субсидии (далее - Соглашение) согласно приложениям 1 и 2 к настоящему Порядку.

(пп. 3.8 в ред. Постановления Администрации Октябрьского муниципального района от 25.08.2010 N 23)

3.9. Субсидии предоставляются в пределах лимитов бюджетных ассигнований, предусмотренных в решении Земского Собрания Октябрьского муниципального района о бюджете Октябрьского муниципального района Пермского края на текущий финансовый год, на цели, предусмотренные настоящим Порядком.

3.10. Главным распорядителем бюджетных средств, направляемых на предоставление субсидий, является администрация Октябрьского муниципального района Пермского края.

3.11. В случае если субсидия предоставляется до возникновения соответствующих расходов, лицо, получатель субсидии, обязано представить в администрацию района:

3.11.1. заключенный договор, подтверждающий обязательства получателя субсидии по расходам на цели, предусмотренные настоящим Порядком;

3.11.2. документы, подтверждающие факт уплаты аванса по договору, если уплата аванса предусмотрена таким договором.

3.12. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

3.12.1. представление заявителем не в полном объеме документов, указанных в пункте 3.3 настоящего Порядка;

3.12.2. нарушение заявителем условий получения субсидий, указанных в пункте 3.2 настоящего Порядка;

3.12.3. если общая сумма поданных заявок на получение субсидий превышает лимит бюджетных ассигнований на данные цели, утвержденных решением о бюджете Октябрьского муниципального района Пермского края на 2010 год.

4. Порядок представления отчетности об использовании средств и порядок возврата субсидий в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении

4.1. Субсидии, предоставленные лицам - получателям субсидий, имеют целевое назначение и могут быть использованы исключительно в целях возмещения затрат по обеспечению безопасности дорожного движения и(или) частичного возмещения затрат на приобретение подвижного состава (автобуса) для населения Октябрьского муниципального района, на автобусах, осуществляющих междугородние пассажирские перевозки.

(пп. 4.1 в ред. Постановления
Администрации Октябрьского муниципального района от 25.08.2010 N 23)

4.2. Получатели субсидий в течение 60 дней с момента предоставления денежных средств должны использовать субсидию и представить в сектор экономического развития администрации района отчет об использовании субсидий согласно приложению 3 к настоящему Порядку.

Не использованные в 2010 году субсидии подлежат возврату получателем в бюджет Октябрьского муниципального района Пермского края до 20 января 2011 года.

4.3. Ответственность за достоверность сведений и подлинность представленных документов получателем субсидий в соответствии с пунктом 3.3 настоящего Порядка возлагается на получателя субсидии.

4.4. Контроль за соблюдением настоящего Порядка и целевым использованием полученных субсидий получателями осуществляет финансовое управление администрации Октябрьского муниципального района Пермского края в соответствии с законодательством Российской Федерации и Пермского края.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4.4. В случаях выявления недостоверных сведений, выявления нецелевого использования полученных субсидий, повлекших необоснованную выплату, получатель субсидии обязан возместить сумму предоставленной субсидии путем перечисления денежных средств по реквизитам, указанным финансовым управлением администрации Октябрьского муниципального района Пермского края.

4.5. Возврат субсидии осуществляется получателем не позднее 15 дней со дня получения им письменного уведомления о выявленных нарушениях.

Приложение 1

к Порядку

предоставления в 2010 году

субсидий за счет средств

местного бюджета

(в ред. Постановления Администрации Октябрьского

муниципального района от 25.08.2010 N 23)

Соглашение N _____ о предоставлении субсидии

п. Октябрьский “__“ ____________ 2010 г.

Администрация Октябрьского муниципального района Пермского края,

именуемая в дальнейшем “Уполномоченный орган“, в лице главы муниципального

района - главы администрации Октябрьского муниципального района Пермского

края Поезжаева Георгия Васильевича, действующего на основании Устава, с

одной стороны и __________________________________________________________,

(наименование лица, получателя субсидии)

именуемый(ая) в дальнейшем “Получатель“, в лице ___________________________

__________________________________________________________________________,

(должность, Ф.И.О. руководителя)

действующего(ей) на основании ___________________, с другой стороны в целях

возмещения затрат по обеспечению безопасности дорожного движения и(или)

частичного возмещения затрат на приобретение подвижного состава (автобуса)

для населения Октябрьского муниципального района, на автобусах,

осуществляющих междугородние пассажирские перевозки, на основании

распоряжения администрации Октябрьского муниципального района Пермского

края от “__“ ___________ 200__ г. N ______, являющегося неотъемлемой частью

настоящего Соглашения, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. Предмет Соглашения

1.1. Предметом настоящего Соглашения является предоставление субсидии в

целях возмещения затрат по обеспечению безопасности дорожного движения

и(или) частичного возмещения затрат на приобретение подвижного состава

(автобуса) для населения Октябрьского муниципального района, на автобусах,

осуществляющих междугородние пассажирские перевозки.

1.2. Размер субсидии составляет _______________________________
рублей.

(цифрами и прописью)

2. Права и обязанности сторон

2.1. Уполномоченный орган:

2.1.1. Перечисляет Получателю субсидию за счет средств местного бюджета в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Соглашением.

2.1.2. Перечисляет субсидию в размере, указанном в пункте 1.2 настоящего Соглашения, в течение 10 рабочих дней со дня подписания Соглашения обеими сторонами.

2.1.3. Осуществляет контроль за целевым использованием субсидии.

2.2. Получатель обязан:

2.2.1. Обеспечить целевое использование полученной субсидии.

2.2.2. Не позднее 60 дней с момента предоставления субсидии представить в Уполномоченный орган отчет об использовании субсидии по форме согласно приложению 3 к Порядку предоставления в 2010 году субсидий за счет средств местного бюджета. К отчету прилагаются копии заверенных Получателем документов: заключенный договор, подтверждающий обязательства получателя субсидии, документы, подтверждающие факт перечисления аванса по договору, если уплата аванса предусмотрена таким договором.

2.2.3. В случае нецелевого использования субсидии вернуть сумму предоставленной субсидии путем перечисления денежных средств по реквизитам, указанным Уполномоченным органом, в течение 15 (пятнадцати) дней со дня получения письменного уведомления Получателем.

3. Ответственность сторон

3.1. Получатель в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях несет ответственность за нецелевое использование субсидии.

3.2. За исполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством и настоящим Соглашением.

4. Срок действия Соглашения

4.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами.

4.2. Настоящее Соглашение может быть расторгнуто по
обоюдному согласию сторон или в судебном порядке.

4.3. Соглашение может быть расторгнуто по инициативе Уполномоченного органа в одностороннем порядке в случае нарушения Получателем условий, содержащихся в настоящем Соглашении, через 15 (пятнадцать) дней после вручения письменного уведомления о выявленных нарушениях.

5. Особые условия

5.1. Настоящее Соглашение может быть изменено или дополнено по письменному соглашению сторон.

5.2. Любые изменения в настоящее Соглашение вносятся только дополнительным соглашением сторон, которое будет являться его неотъемлемой частью.

5.3. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

6. Юридические адреса и реквизиты

ПОЛУЧАТЕЛЬ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ОРГАН

Приложение 2

к Порядку

предоставления в 2010 году

субсидий за счет средств

местного бюджета

(в ред. Постановления Администрации Октябрьского

муниципального района от 25.08.2010 N 23)

Соглашение N ____ о предоставлении субсидии

п. Октябрьский “__“ ____________ 2009 г.

Администрация Октябрьского муниципального района Пермского края,

именуемая в дальнейшем “Уполномоченный орган“, в лице главы муниципального

района - главы администрации Октябрьского муниципального района Пермского

края Поезжаева Георгия Васильевича, действующего на основании Устава, с

одной стороны
и ___________________________________________________________

(наименование лица, получателя субсидии)

именуемый(ая) в дальнейшем “Получатель“, в лице ___________________________

__________________________________________________________________________,

(должность, Ф.И.О. руководителя)

действующего(ей) на основании ___________________, с другой стороны в целях

возмещения затрат по обеспечению безопасности дорожного движения и(или)

частичного возмещения затрат на приобретение подвижного состава (автобуса)

для населения Октябрьского муниципального района, на автобусах,

осуществляющих междугородние пассажирские перевозки, на основании

распоряжения администрации Октябрьского муниципального района Пермского

края от “__“ ___________ 200__ г. N ______, являющегося неотъемлемой частью

настоящего Соглашения, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. Предмет Соглашения

1.1. Предметом настоящего Соглашения является предоставление субсидии в

целях возмещения затрат по обеспечению безопасности дорожного движения

и(или) частичного возмещения затрат на приобретение подвижного состава

(автобуса) для населения Октябрьского муниципального района, на автобусах,

осуществляющих междугородние пассажирские перевозки.

1.2. Размер субсидии составляет _______________________________ рублей.

(цифрами и прописью)

2. Права
и обязанности сторон

2.1. Уполномоченный орган:

2.1.1. Перечисляет Получателю бюджетную субсидию в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Соглашением.

2.1.2. Перечисляет субсидию в размере, указанном в пункте 1.2 настоящего Соглашения, в течение 10 рабочих дней со дня подписания Соглашения обеими сторонами.

2.1.3. Осуществляет контроль за целевым использованием субсидии.

2.2. Получатель обязан:

2.2.1. Обеспечить целевое использование полученной субсидии.

2.2.2. Не позднее 60 дней с момента предоставления субсидии представить в Уполномоченный орган отчет об использовании субсидии по форме согласно приложению 3 к Порядку предоставления в 2010 году субсидий за счет средств местного бюджета.

2.2.3. В случае нецелевого использования субсидии вернуть сумму предоставленной субсидии путем перечисления денежных средств по реквизитам, указанным Уполномоченным органом, в течение 15 (пятнадцати) дней со дня получения письменного уведомления Получателем.

3. Ответственность сторон

3.1. Получатель в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях несет ответственность за нецелевое использование предоставленной субсидии.

3.2. За исполнение или ненадлежащее исполнение договорных обязательств стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством и настоящим Соглашением.

4. Срок действия Соглашения

4.1. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания обеими сторонами.

4.2. Настоящее Соглашение может быть расторгнуто по обоюдному согласию сторон или в судебном порядке.

4.3. Соглашение может быть расторгнуто по инициативе Уполномоченного органа в одностороннем порядке в случае нарушения Получателем условий, содержащихся в настоящем Соглашении, через 15 (пятнадцать) дней после вручения письменного уведомления о выявленных нарушениях.

5. Особые условия

5.1. Настоящее Соглашение может быть изменено или дополнено по письменному соглашению сторон.

5.2. Любые изменения в настоящее Соглашение вносятся только дополнительным соглашением сторон, которое будет являться его неотъемлемой частью.

5.3. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

6. Юридические адреса и реквизиты

ПОЛУЧАТЕЛЬ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ОРГАН

Приложение 3

к Порядку

предоставления в 2010 году

субсидий за счет средств

местного бюджета

Отчет

об использовании субсидии на ____________ 2010 г.

Получатель ______________________________________________________________

(в руб.)

---------------------T----------T-----------T----------------------¬

¦Наименование объекта¦ Сумма ¦Фактические¦Сумма неиспользованной¦

¦ ¦полученной¦ расходы ¦ субсидии, подлежащей ¦

¦ ¦ субсидии ¦ ¦ возврату в бюджет ¦

¦ ¦ ¦ ¦ (гр. 2 - гр. 3) ¦

+--------------------+----------+-----------+----------------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦

+--------------------+----------+-----------+----------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------------+----------+-----------+----------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------------+----------+-----------+----------------------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------------+----------+-----------+----------------------+

¦Всего ¦ ¦ ¦ ¦

L--------------------+----------+-----------+-----------------------

Подпись Получателя (Ф.И.О.)

Дата составления