Законы и постановления РФ

Решение Думы Гремячинского городского поселения от 09.04.2010 N 108 “О внесении изменений в Устав Гремячинского городского поселения“ (Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Пермскому краю 24.05.2010 N RU595071012010001)

Вступает в силу со дня опубликования после государственной регистрации (пункт 4 данного документа).

Общественно доступные места для ознакомления с данным документом указаны в “Шахтер“, N 53, 28.04.2010.

Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Пермскому краю 24 мая 2010 г. N RU595071012010001

ДУМА ГРЕМЯЧИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 9 апреля 2010 г. N 108

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ ГРЕМЯЧИНСКОГО ГОРОДСКОГО

ПОСЕЛЕНИЯ

В целях приведения Устава Гремячинского городского поселения в соответствие с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, другими федеральными и краевыми законами, руководствуясь статьей 23 Устава городского поселения, Дума Гремячинского городского поселения решает:

1. Внести изменения в Устав Гремячинского городского поселения
в соответствии с приложением к настоящему решению.

2. Зарегистрировать изменения в Устав Гремячинского городского поселения в органах юстиции в порядке, установленном федеральным законом.

3. Опубликовать настоящее решение после его государственной регистрации в общественно-политической газете Гремячинского муниципального района “Шахтер“.

4. Решение вступает в силу со дня его опубликования после государственной регистрации.

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на главу городского поселения Бердникова С.М.

Глава городского поселения

С.М.БЕРДНИКОВ

Приложение

к решению

Думы Гремячинского

городского поселения

от 09.04.2010 N 108

ИЗМЕНЕНИЯ

В УСТАВ ГРЕМЯЧИНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Статья 1:

1) В части 2 наименование закона изложить в новой редакции:

“Законом Пермской области от 09.12.2004 N 1894-415 “Об утверждении границ и о наделении статусом муниципальных образований административной территории города Гремячинска Пермского края“.

Статья 2:

1) В части 1 слова “разъезд Басеги“ изменить на слова “разъезд поселок Басеги“.

2) В части 2 наименование закона изложить в новой редакции:

“Законом Пермской области от 09.12.2004 N 1894-415 “Об утверждении границ и о наделении статусом муниципальных образований административной территории города Гремячинска Пермского края“.

3) Часть 3 изложить в новой редакции:

“Изменение границ и преобразование Гремячинского городского поселения осуществляются законом Пермского края в соответствии с федеральным законом, устанавливающим общие принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

Статья 6:

Пункт 21 изложить в новой редакции:

“21) присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, установление нумерации домов, организация освещения улиц и установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов;“.

Статья 6.1:

1. В части 1:

1) пункт 2 признать утратившим силу;

2) дополнить пунктом 8.1 следующего содержания:

“8.1) создание муниципальной пожарной охраны;“.

2. В части 2:

слова “в части 2.1“ заменить на слова “в части 1“;

слова “только за счет собственных доходов местного бюджета (за исключением субвенций и дотаций,
предоставляемых из федерального бюджета и бюджета Пермского края)“ заменить словами “за счет доходов местного бюджета, за исключением межбюджетных трансфертов, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений“.

Статья 7:

1. Часть 1 дополнить пунктом 8.2 следующего содержания:

“8.2) утверждение и реализация муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, организация проведения энергетического обследования многоквартирных домов, помещения в которых составляют муниципальный жилищный фонд в границах муниципального образования, организация и проведение иных мероприятий, предусмотренных законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;“.

2. Часть 2 изложить в новой редакции:

“2. Органы местного самоуправления поселения вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления Гремячинского муниципального района о передаче им осуществления части своих полномочий за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета поселения в бюджет Гремячинского муниципального района в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Указанные соглашения должны заключаться на определенный срок, содержать положения, устанавливающие основания и порядок прекращения их действия, в том числе досрочного, порядок определения ежегодного объема указанных в настоящей части межбюджетных трансфертов, необходимых для осуществления передаваемых полномочий, а также предусматривать финансовые санкции за неисполнение соглашений.

Для осуществления переданных в соответствии с указанными соглашениями полномочий органы местного самоуправления имеют право дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства в случаях и порядке, предусмотренных решением представительного органа муниципального образования.

Проект решения Думы поселения по вопросу об инициировании заключения соглашения о передаче полномочий может быть вынесен населением поселения, депутатами и главой поселения.

Предложение о заключении соглашения оформляется решением Думы. Дума направляет свое решение с предложением о заключении соглашения в представительный орган Гремячинского муниципального района.

Органы местного самоуправления поселения
вправе принимать решение о привлечении граждан к выполнению на добровольной основе социально значимых для поселения работ (в т.ч. дежурств) в целях решения вопросов местного значения, предусмотренных пп. 7.1-9, 15 и 19 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ“.

Статья 9:

Часть 2 дополнить пунктом 12 следующего содержания:

“12) иные формы, не противоречащие Конституции Российской Федерации, федеральным законам, законам Пермского края“.

Статья 11:

Часть 2 изложить в новой редакции:

“2. Выборы депутатов, главы поселения назначаются Думой поселения. Решение о назначении муниципальных выборов принимается Думой Гремячинского городского поселения большинством голосов от установленной численности депутатов не ранее чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования“.

Статья 13:

1. В части 1 после слова “преобразования“ дополнить словами “(за исключением преобразования в форме объединения)“.

2. Часть 1 дополнить абзацем 2 следующего содержания:

“Объединение двух и более поселений, не влекущее изменения границ иных муниципальных образований, осуществляется с согласия населения каждого из поселений, выраженного представительным органом каждого из объединяемых поселений“.

Статья 15:

В части 2 слово “поселениях“ заменить на слово “поселении“.

Статья 17:

Часть 10 изложить в новой редакции:

“10. Порядок назначения и проведения собрания граждан, полномочия собрания граждан, порядок опубликования (обнародования) итогов проведения собрания определяются федеральным законом, устанавливающим общие принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, настоящим Уставом и(или) нормативно-правовым актом Думы поселения, уставом территориального общественного самоуправления“.

Статья 18:

1. Часть 1 дополнить абзацем следующего содержания:

“Полномочия собрания граждан могут осуществляться конференцией граждан (собранием делегатов) в случаях, предусмотренных уставом территориального общественного самоуправления“.

2. Часть 2 после слова “Думы“ дополнить через запятую словами “уставом территориального общественного самоуправления“.

Статья 20:

Части 2, 3, 5 исключить.

Статья 22:

Из части 2 исключить слова “, а
в случаях его отсутствия - председатель избирательной комиссии“.

Статья 23:

Пункт 19 части 2 после слов “оплаты труда депутатов“ дополнить словами “членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления“, далее по тексту.

Часть 2 дополнить пунктом 19.1 следующего содержания:

“19.1) определение размера и условий оплаты труда муниципальных служащих. Размер должностного оклада, а также размер ежемесячных и иных дополнительных выплат и порядок их осуществления устанавливаются муниципальными правовыми актами Думы, издаваемыми в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Пермского края;“.

Статья 27:

В части 2:

1. Пункт 13 исключить.

2. Пункт 10 изложить в новой редакции:

“10) издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности Думы, подписывает протоколы заседаний и решения Думы, не имеющие нормативного характера, и иные документы Думы городского поселения в порядке, установленном настоящим Уставом и Регламентом Думы;“.

Статья 31:

Пункт 11 части 1 изложить в новой редакции:

“11) в иных случаях, установленных федеральным законом, устанавливающим общие принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации, и иными федеральными законами“.

Статья 32:

Часть 5 изложить в новой редакции:

“5. Полномочия и их прекращение, обязанности, ответственность депутатов, защита их прав, чести и достоинства, условия и гарантии для беспрепятственного осуществления депутатской деятельности, а также ограничения, касающиеся прав и полномочий депутатов, устанавливаются законами Российской Федерации, настоящим Уставом и нормативно-правовыми актами Думы городского поселения“.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду дополнить Устав статьей 36, а не изложить в новой редакции.

Статья 36:

Статью 36 изложить в новой редакции:

“Статья 36. Гарантии и ограничения для главы городского поселения при осуществлении им своих полномочий

1. Материально-финансовое обеспечение деятельности главы городского поселения производится за счет средств бюджета городского поселения на условиях, предусмотренных
федеральными законами, законами Пермского края, настоящим Уставом и решениями Думы городского поселения.

Гарантии прав главы городского поселения при привлечении его к уголовной или административной ответственности, задержании, аресте, обыске, допросе, совершении в отношении него иных уголовно-процессуальных и административно-процессуальных действий, а также при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении главы городского поселения, занимаемого им жилого и(или) служебного помещения, его багажа, личных и(или) служебных транспортных средств, переписки, используемых им средств связи, принадлежащих ему документов устанавливаются федеральными законами.

2. Глава городского поселения не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за высказанное мнение, позицию, выраженную при голосовании, и другие действия, соответствующие статусу главы муниципального образования, в том числе по истечении срока его полномочий. Данное положение не распространяется на случаи, когда главой городского поселения были допущены публичные оскорбления, клевета или иные нарушения, ответственность за которые предусмотрена федеральным законом.

3. Глава городского поселения не вправе:

1) заниматься предпринимательской деятельностью;

2) состоять членом управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами, или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

3) заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не могут финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

4) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных
подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

4. Глава городского поселения продолжает получать назначенную ему заработную плату до устройства на новое место работы в течение 3 месяцев в следующих случаях:

1) неизбрания на должность после окончания срока его полномочий;

2) упразднения должности в связи с изменением структуры органов местного самоуправления городского поселения либо изменением административно-территориального устройства Гремячинского муниципального района;

3) увольнения по состоянию здоровья, препятствующему выполнению служебных обязанностей.

5. Гарантии, предусмотренные частью 4 настоящей статьи, обеспечиваются из средств местного бюджета в порядке, предусмотренном решением Думы Гремячинского городского поселения“.

Статья 41:

В части 1:

1. Пункт 6 изложить в новой редакции:

“6) определяет условия и размеры оплаты труда работников муниципальных предприятий и учреждений;“.

Статья 47:

1. Часть 4 дополнить словами “кроме случаев, когда изменения в Устав вносятся исключительно в целях приведения закрепляемых в Уставе вопросов местного значения и полномочий по их решению в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами“.

2. Часть 5 дополнить предложением следующего содержания:

“Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту решения Думы о внесении изменений и дополнений в настоящий Устав, а также порядка участия граждан в его обсуждении в случае, если указанные изменения и дополнения вносятся в целях приведения настоящего Устава в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами“.

3. Часть 7 изложить в новой редакции:

“7. Решение Думы о внесении изменений и дополнений в настоящий Устав подлежит официальному опубликованию (обнародованию) после его государственной регистрации и вступает в силу после его официального опубликования (обнародования)“.

4. Часть 8 изложить в новой редакции:

“8. Изменения и дополнения, внесенные в настоящий Устав и изменяющие структуру органов местного самоуправления,
полномочия органов местного самоуправления (за исключением полномочий, срока полномочий и порядка избрания выборных должностных лиц местного самоуправления), вступают в силу после истечения срока полномочий Думы, принявшей решение о внесении в настоящий Устав указанных изменений и дополнений“.

Статья 49:

1. В части 5 абзаце 1 второе предложение после слов “Глава поселения“ дополнить через запятую словами “исполняющий полномочия главы местной администрации“.

Статья 52:

1. Дополнить часть 1 абзацем 3 следующего содержания:

“Прокурор при установлении в ходе осуществления своих полномочий необходимости совершенствования действующих нормативных правовых актов вправе вносить в Думу поселения предложения об изменении, о дополнении, об отмене или о принятии нормативных правовых актов“.

Статья 66:

1. Часть 3 изложить в новой редакции:

“3. Органы местного самоуправления самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, муниципальных служащих, работников муниципальных предприятий и учреждений, устанавливают муниципальные минимальные социальные стандарты и другие нормативы расходов местных бюджетов на решение вопросов местного значения“.

2. Часть 4 исключить.

Статья 92:

1. В наименование статьи после слова “Ответственность“ дополнить словами “органов местного самоуправления“.

2. Часть 1 изложить в новой редакции:

“1. Основания наступления ответственности органов местного самоуправления, депутатов Думы, главы поселения перед населением и порядок решения соответствующих вопросов определяются настоящим Уставом в соответствии с федеральным законом, устанавливающим общие принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации.

Население муниципального образования вправе отозвать депутатов, главу поселения, что влечет досрочное прекращение ими своих полномочий“.