Законы и постановления РФ

Постановление Главы Чайковского городского поселения от 07.04.2010 N 276 (ред. от 26.11.2010) “Об утверждении Положения о предоставлении платных услуг населению муниципальными учреждениями культуры и искусства Чайковского городского поселения“

Изменения, внесенные Постановлением Администрации Чайковского городского поселения от 26.11.2010 N 1008, вступают в силу со дня официального опубликования и распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 4 сентября 2010 года.

ГЛАВА ЧАЙКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 2010 г. N 276

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПЛАТНЫХ УСЛУГ

НАСЕЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА

ЧАЙКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

(в ред. Постановления Администрации Чайковского

городского поселения от 26.11.2010 N 1008)

В соответствии с федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей“, от 09.10.1992 N 3612-1 “Основы законодательства Российской Федерации о культуре“, Уставом муниципального образования “Чайковское городское
поселение“, в целях определения порядка предоставления платных услуг населению постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о предоставлении платных услуг населению муниципальными учреждениями культуры и искусства Чайковского городского поселения.

2. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы городского поселения - главы администрации Чайковского городского поселения по социальным вопросам М.П.Титову.

(в ред. Постановления Администрации Чайковского городского поселения от 26.11.2010 N 1008)

Глава города

И.Я.АНДРИИВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы Чайковского

городского поселения

от 07.04.2010 N 276

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПЛАТНЫХ УСЛУГ НАСЕЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ

УЧРЕЖДЕНИЯМИ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА ЧАЙКОВСКОГО ГОРОДСКОГО

ПОСЕЛЕНИЯ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 07.02.1992 N 2003-1 “О защите прав потребителей“, от 09.10.1992 N 3612-1 “Основы законодательства Российской Федерации о культуре“ и другими нормативно-правовыми актами.

1.2. Настоящее Положение распространяет свое действие на муниципальные учреждения культуры и искусства (далее - учреждения) муниципального образования “Чайковское городское поселение“ и определяет:

1.2.1. условия и порядок предоставления платных услуг учреждениями;

1.2.2. порядок поступления, учета, распределения и расходования средств, полученных в результате предоставления платных услуг населению;

1.2.3. перечень предоставляемых платных услуг (приложение).

1.3. Настоящее Положение носит обязательный характер и подлежит неукоснительному исполнению руководителями учреждений, ответственными за осуществление деятельности по предоставлению платных услуг.

2. Условия предоставления платных услуг

2.1. Перечень платных услуг, предоставляемых учреждением, устанавливается Уставом муниципального учреждения.

2.2. Платные услуги не могут оказываться взамен и в рамках основной деятельности, финансируемой из средств бюджета.

2.3. Учреждения, оказывающие платные услуги, должны в наглядной и доступной форме предоставлять потребителю информацию об оказываемых услугах. Эта информация должна находиться в удобном для обозрения месте и в
обязательном порядке содержать:

2.3.1. перечень основных видов платных услуг;

2.3.2. прейскуранты на платные услуги;

2.3.3. образцы типовых договоров, квитанций, билетов и других документов, удостоверяющих исполнение и оплату услуг;

2.3.4. сведения о льготах, предусмотренных для отдельных категорий потребителей;

2.3.5. сведения об органе по защите прав потребителей при администрации Чайковского городского поселения, Управлении Роспотребнадзора, отделе внутренних дел.

2.4. Учреждение самостоятельно определяет виды платных услуг и устанавливает порядок оплаты согласно прейскуранту.

2.5. При оказании потребителям платных услуг учреждение обязуется выполнить заявленный и оплаченный заказчиком объем работ качественно и в установленные сроки.

2.6. Цены на платные услуги, оказываемые потребителям, рассчитываются учреждением самостоятельно в соответствии с нормативными документами по ценообразованию, вносятся на рассмотрение учредителю и утверждаются директором.

2.7. При формировании цен на платные услуги учреждение осуществляет системный подход к расчетам их величины, обеспечивая при этом экономическую обоснованность произведенных затрат, а также размер планируемой прибыли.

2.8. Стоимость платных услуг корректируется в случае изменения:

- суммарных расходов на осуществление регулируемой деятельности,

- объемов реализации платных услуг,

- нормативных правовых актов, регулирующих вопросы ценообразования,

- суммы налогов и сборов, подлежащих уплате учреждением, осуществляющим регулируемую деятельность в соответствии с законодательством РФ.

3. Порядок предоставления платных услуг

3.1. Предоставление платных услуг оформляется договором с организациями, предприятиями, объединениями различных форм собственности или непосредственно с гражданами, обратившимися за оказанием платных услуг. В договоре регламентируются условия и сроки их получения, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон.

При предоставлении однократных платных услуг договором признается кассовый чек или квитанция приходного кассового ордера, подтверждающие прием наличных денег, с указанием конкретно оплачиваемой услуги.

3.2. Учреждение несет ответственность перед потребителем за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора в соответствии с действующим законодательством.

3.3. Однократные (разовые) платные
услуги населению предоставляются только после полной оплаты стоимости услуг.

3.4. Многократные комплексные платные услуги предоставляются только после предоплаты не менее чем 50% стоимости запланированных услуг.

3.5. Предоставление платных услуг физическим лицам в рассрочку не допускается, за исключением случаев наличия у них гарантийных писем на оплату от юридических лиц.

3.6. Потребители, пользующиеся платными услугами, обязаны:

3.6.1. оплатить стоимость предоставляемой услуги;

3.6.2. выполнять требования, обеспечивающие качественное предоставление платной услуги, включая сообщение необходимых для этого сведений.

3.7. Оплата за предоставленные платные услуги осуществляется:

3.7.1. организациями - по безналичному расчету путем перечисления средств на лицевой счет учреждения;

3.7.2. населением - за наличный расчет по билетам или квитанциям, форма которых утверждена в установленном порядке как бланк строгой отчетности, с последующим внесением денежных средств в кассу либо на лицевой счет учреждения.

3.8. Факт оплаты гражданами платных услуг подтверждается кассовым чеком, выдаваемым потребителю учреждением, или квитанцией банка. Факт оплаты юридическими лицами платных услуг подтверждается платежным поручением.

4. Поступление, учет, распределение и расходование средств

4.1. Учреждение, осуществляющее предоставление платных услуг, обязано вести статистический, налоговый, бухгалтерский и управленческий учет в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

4.2. Учреждения составляют смету доходов и расходов по каждому конкретному виду платных услуг.

4.3. Денежные средства, полученные учреждением от оказания платных услуг, зачисляются на единый расчетный счет УФК (лицевой счет учреждения). Учет денежных средств, поступивших от оказания платных услуг, осуществляется бухгалтерией учреждения.

Бухгалтерская отчетность ведется раздельно по бюджетной и внебюджетной деятельности.

4.4. В первоочередном порядке производится возмещение расходов, связанных с содержанием муниципального имущества при оказании платных услуг.

4.5. Доходы, полученные от оказания платных услуг, используются исключительно для достижения уставных целей учреждения и распределяются учреждением в соответствии с экономической классификацией
расходов, которая утверждается сметой доходов и расходов учреждения по платным услугам:

4.5.1. на фонд оплаты труда - до 60%;

4.5.2. на оплату коммунальных услуг - 10%;

4.5.3. на прочие расходы - не менее 30%.

4.6. Остатки средств, не использованные в текущем году, расходуются в следующем финансовом году в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов.

4.7. Расходование дополнительно поступивших доходов в течение года разрешается после корректировки сметы. Основанием для изменения сметы служит уведомление финансового управления администрации Чайковского городского поселения об изменении бюджетных ассигнований.

5. Контроль предоставления платных услуг

5.1. Контроль за предоставлением платных услуг и правильностью взимания платы осуществляет в пределах своей компетенции комитет по культуре, искусству и молодежной политике.

5.2. Учреждение ежемесячно представляет в финансовое управление администрации Чайковского городского поселения отчет о расходовании средств, полученных учреждением от оказания платных услуг.

5.3. Контроль за организацией и качеством предоставления платных услуг, а также правильностью взимания платы осуществляют в пределах своей компетенции органы и организации, на которые в соответствии с законами и иными правовыми актами Российской Федерации возложен контроль за деятельностью учреждений культуры.

6. Ответственность должностных лиц

6.1. Ответственность за организацию и качество платных услуг несет руководитель учреждения.

6.2. Комитет по культуре, искусству и молодежной политике несет ответственность за осуществление контроля порядка предоставления и качество платных услуг в учреждениях, а также выполнения настоящего Положения.

6.3. Руководители учреждений за нарушение настоящего Положения могут быть привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Приложение

к Положению

о предоставлении платных

услуг населению учреждениями

культуры и искусства

Чайковского городского поселения

ПЕРЕЧЕНЬ

платных услуг, предоставляемых населению муниципальными

учреждениями культуры и искусства Чайковского городского

поселения

1. Тематические вечера, вечера отдыха, танцевальные вечера, театрализованные праздники, гражданские и семейные обряды, литературно-музыкальные и
театральные гостиные, балы, дискотеки, авторские концерты, фестивали, конкурсы, выставки-продажи произведений и изделий самодеятельных художников, мастеров декоративно-прикладного искусства, членов любительских объединений и клубов по интересам.

2. Разработка сценариев, постановочная работа и проведение перечисленных в п. 1 мероприятий по заявкам организаций, учреждений, предприятий и физических лиц.

3. Музыкальное и световое оформление культурно-массового мероприятия.

4. Прокат музыкальных инструментов, звуко- и видеотехники, аудио-, видеокассет с записями лучших произведений классики, отечественного и зарубежного искусства, сценических костюмов, обуви, оборудования, станков, инструментов, театрального реквизита.

5. Изготовление копий звукозаписей, фонограмм концертов, спектаклей, музыкальных произведений из фонотек театра, библиотек, центра творчества.

6. Фотокопирование, репродуцирование, сканирование, ксерокопирование из книг, брошюр, газет, журналов, документов из фонда библиотек.

7. Выполнение справок с использованием сети Интернет.

8. Предоставление машинного времени для самостоятельного пользования ПЭВМ. Компьютерный набор текста.

9. Реализация входных билетов на посещение театрально-зрелищных, культурно-развлекательных мероприятий, аттракционов в парке культуры и отдыха.

10. Продажа рекламных изданий, наборов открыток, афиш, каталогов, буклетов, программ на спектакли и концерты.

11. Обучение в коллективах, студиях.

12. Художественно-оформительские работы. Оформление сценической площадки.