Законы и постановления РФ

Постановление Главы Чайковского городского поселения от 07.04.2010 N 270 (ред. от 26.11.2010) “Об утверждении Положения о координационном совете по защите прав потребителей и его состава в новой редакции“

Изменения, внесенные Постановлением Администрации Чайковского городского поселения от 26.11.2010 N 1008, вступают в силу со дня официального опубликования и распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 4 сентября 2010 года.

ГЛАВА ЧАЙКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 апреля 2010 г. N 270

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПО ЗАЩИТЕ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ЕГО СОСТАВА В НОВОЙ РЕДАКЦИИ

(в ред. Постановления Администрации Чайковского

городского поселения от 26.11.2010 N 1008)

В целях координации деятельности служб, осуществляющих контроль за исполнением законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей, и организации единого подхода по осуществлению мероприятий в области защиты прав потребителей постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Положение о координационном совете по защите прав потребителей в
новой редакции;

1.2. координационный совет по защите прав потребителей в новом составе.

2. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации (Князева Н.А.).

3. Считать утратившим силу Постановление главы администрации Чайковского городского поселения от 25.05.2006 N 367 “О создании координационного совета по защите прав потребителей, развитию малого предпринимательства“.

4. Контроль за исполнением Постановления возложить на председателя комитета по управлению имуществом администрации Чайковского городского поселения О.В.Кузьмину.

Глава города

И.Я.АНДРИИВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы Чайковского

городского поселения

от 07.04.2010 N 270

ПОЛОЖЕНИЕ

О КООРДИНАЦИОННОМ СОВЕТЕ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

(в ред. Постановления Администрации Чайковского

городского поселения от 26.11.2010 N 1008)

1. Общие положения

1.1. Координационный совет по защите прав потребителей (далее - Совет) создается в целях координации деятельности служб (далее - Службы), осуществляющих контроль за исполнением законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей.

1.2. Совет в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, Пермского края, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Чайковского городского поселения и настоящим Положением.

1.3. Совет обеспечивает рассмотрение вопросов и принятие решений в сфере защиты прав потребителей на территории Чайковского городского поселения, осуществляет перспективное планирование необходимых мероприятий, связанных с защитой прав потребителей, оценку их деятельности, рассмотрение результатов и выработки рекомендаций по улучшению работы.

1.4. Состав Совета утверждается постановлением главы городского поселения - главы администрации Чайковского городского поселения.

(в ред. Постановления Администрации Чайковского городского поселения от 26.11.2010 N 1008)

1.5. Организация работы и подготовка материалов к заседаниям Совета возлагаются на отдел потребительского рынка комитета по управлению имуществом администрации Чайковского городского поселения.

2. Основные задачи Совета

2.1. Содействие созданию благоприятных условий для реализации потребителями своих законных прав и обеспечения их соблюдения.

2.2. Обеспечение взаимодействия и координации деятельности структурных подразделений администрации Чайковского городского поселения, общественных организаций, муниципальных предприятий и учреждений
города, предпринимателей, органов внутренних дел и иных организаций по реализации законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей.

3. Функции Совета

3.1. Определение приоритетных направлений по реализации муниципальной политики в области защиты прав потребителей на территории Чайковского городского поселения.

3.2. Изучение, обобщение и распространение положительного опыта применения законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей муниципальными учреждениями, предприятиями и субъектами предпринимательства на территории Чайковского городского поселения.

3.3. Взаимодействие с территориальными управлениями федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный контроль за качеством и безопасностью товаров, работ, услуг.

3.4. Осуществление и анализ совместных мероприятий, направленных на предупреждение проникновения на потребительский рынок города товаров и услуг, не отвечающих требованиям качества и безопасности.

3.5. Организация просвещения потребителей по вопросам их прав, обязанностей и ответственности изготовителей, продавцов при продаже товаров, исполнителей работ (услуг).

3.6. Организация учебно-практических семинаров для предпринимателей, руководителей и специалистов учреждений и предприятий, реализующих товары, выполняющих работы, оказывающих услуги населению на территории Чайковского городского поселения.

3.7. Совершенствование форм взаимодействия предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на потребительском рынке, их общественных структур с администрацией Чайковского городского поселения по вопросам обеспечения исполнения законодательства о защите прав потребителей на территории Чайковского городского поселения.

4. Права Совета

Совет имеет право:

4.1. Вносить администрации Чайковского городского поселения предложения по реализации государственной политики в области защиты прав потребителей в Чайковском городском поселении.

4.2. Создавать экспертные и рабочие комиссии для подготовки и решения вопросов, рассматриваемых на заседаниях Совета.

4.3. Запрашивать и получать от структурных подразделений администрации Чайковского городского поселения, предприятий и организаций независимо от их организационно-правовой формы информацию, документы и материалы (доступ к которым не ограничен действующим законодательством), необходимые для выполнения функций Совета.

4.4. Привлекать по согласованию к работе
Совета специалистов предприятий и организаций, деятельность которых связана с обеспечением прав потребителей, экспертов, представителей правоохранительных органов.

4.5. Заслушивать на своих заседаниях руководителей структурных подразделений администрации Чайковского городского поселения, предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно-правовой формы по вопросам, связанным с реализацией законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей.

4.6. Приглашать на свои заседания представителей территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти, предприятий, осуществляющих свою деятельность на потребительском рынке Чайковского городского поселения, в целях более эффективного решения вопросов, рассматриваемых на заседаниях Совета.

4.7. Направлять руководителям предприятий и организаций, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим свою деятельность на потребительском рынке Чайковского городского поселения, рекомендации по вопросам правового обеспечения организации торговли и потребительских услуг, качества и безопасности реализуемых товаров и услуг.

5. Организация деятельности Совета

5.1. Состав и компетенция членов Совета:

5.1.1. Руководство деятельностью Совета осуществляет председатель Совета или заместитель председателя Совета в случае отсутствия председателя.

5.1.2. В состав Совета входят представители администрации Чайковского городского поселения, предприятий и учреждений, территориальных управлений федеральных органов исполнительной власти, а также представители иных органов.

5.1.3. Организацию делопроизводства Совета обеспечивает секретарь Совета.

5.1.4. Председатель комиссии:

5.1.4.1. определяет список должностных лиц, приглашенных на заседание Совета;

5.1.4.2. утверждает регламент работы Совета;

5.1.4.3. руководит деятельностью Совета;

5.1.4.4. утверждает график проведения заседаний Совета;

5.1.4.5. утверждает повестку заседания Совета;

5.1.4.6. подписывает решения, принимаемые Советом;

5.1.4.7. организует контроль исполнения решений Совета.

5.1.5. Члены Совета:

5.1.5.1. до заседания Совета изучают информационные материалы, касающиеся решения вопросов по защите прав потребителей;

5.1.5.2. в процессе проведения заседания участвуют в обсуждении и рассмотрении планов работы;

5.1.5.3. вносят конкретные предложения по улучшению работы по защите прав потребителей.

5.1.6. Секретарь Совета:

5.1.6.1. за 5 дней до заседания Совета формирует перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на заседании Совета,
составляет проект повестки заседания Совета;

5.1.6.2. доводит до членов Совета повестку заседания Совета;

5.1.6.3. извещает должностных лиц, приглашенных на заседание Совета;

5.1.6.4. обеспечивает информационным материалом членов Совета и приглашенных лиц;

5.1.6.5. регистрирует явившихся на заседание членов Совета и приглашенных лиц;

5.1.6.6. ведет протокол заседания Совета;

5.1.6.7. направляет выписки из протокола (решение) участникам заседания Совета.

5.2. Порядок проведения заседаний Совета.

5.2.1. Совет созывается председателем Совета по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал.

5.2.2. Заседание Совета считается правомочным, если на нем присутствует более половины его членов.

5.2.3. Решения Совета оформляются протоколом и подписываются председателем и секретарем Совета.

5.2.4. Решения Совета принимаются открытым голосованием простым большинством голосов. При равенстве голосов решающим является голос председателя Совета.

5.2.5. Совет вправе принимать следующие решения:

5.2.5.1. о разработке плана мероприятий, направленных на защиту прав потребителей;

5.2.5.2. о реализации утвержденного плана деятельности по вопросам защиты прав потребителей;

5.2.5.3. иные решения, направленные на улучшение деятельности по защите прав потребителей.

6. Прекращение деятельности Совета

6.1. Решение о прекращении деятельности Совета принимается главой городского поселения - главой администрации Чайковского городского поселения.

(в ред. Постановления Администрации Чайковского городского поселения от 26.11.2010 N 1008)

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

главы Чайковского

городского поселения

от 07.04.2010 N 270

СОСТАВ

КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

(в ред. Постановления Администрации Чайковского

городского поселения от 26.11.2010 N 1008)

Председатель совета:

Андриив - глава городского поселения - глава администрации

Игорь Ярославович Чайковского городского поселения

Заместитель председателя:

Десятков - помощник главы городского поселения - главы

Николай Лукич администрации Чайковского городского поселения

Секретарь совета:

Ходырева - начальник отдела потребительского рынка комитета

Галина Владимировна по управлению имуществом администрации Чайковского

городского поселения

Члены совета:

Елесин - начальник Чайковского отдела Пермской

Анатолий Владимирович торгово-промышленной палаты (по согласованию)

Горбунов - начальник Южного территориального отдела Управления

Вячеслав Михайлович Роспотребнадзора (по согласованию)

Жолобов - начальник Чайковского территориального отдела

Петр Николаевич Управления Роснедвижимости по Пермскому краю

(по согласованию)

Козгов - начальник 11-го ОГПН по Чайковскому муниципальному

Василий Николаевич району (по согласованию)

Кустов - начальник отдела внутренних дел по Чайковскому

Вадим Вячеславович муниципальному району (по согласованию)

Мирская
- эксперт органа по сертификации (по согласованию)

Елена Юрьевна

Огородников - начальник ГУВК “Чайковская СББЖ“, главный

Андрей Владиславович государственный ветеринарный инспектор

по Чайковскому, Еловскому районам