Законы и постановления РФ

Постановление Главы Бардымского муниципального района от 05.04.2010 N 171 “Об утверждении Положения о направлении в служебные командировки работников администрации Бардымского муниципального района, ее структурных подразделений“

ГЛАВА БАРДЫМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 апреля 2010 г. N 171

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О НАПРАВЛЕНИИ В СЛУЖЕБНЫЕ

КОМАНДИРОВКИ РАБОТНИКОВ АДМИНИСТРАЦИИ БАРДЫМСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, ЕЕ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

В целях упорядочения служебных командировок и руководствуясь ст. 166-169 Трудового кодекса Российской Федерации, постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о направлении в служебные командировки работников администрации Бардымского муниципального района, ее структурных подразделений.

2. Признать утратившим силу Постановление главы муниципального образования от 27.04.2004 N 140 “Об утверждении Положения о направлении работников в служебные командировки“.

3. Контроль исполнения Постановления возложить на начальника отдела учета и отчетности Дайнова Р.Х.

Глава муниципального района

И.Ш.УРСТЕМИРОВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы муниципального района

от 05.04.2010 N 171

ПОЛОЖЕНИЕ

О НАПРАВЛЕНИИ В СЛУЖЕБНЫЕ КОМАНДИРОВКИ РАБОТНИКОВ

АДМИНИСТРАЦИИ БАРДЫМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА,

ЕЕ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ

I.
Общие положения

1.1. Командировка - поездка работника:

а) по распоряжению работодателя;

б) на определенный срок;

в) для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

1.2. Срок служебной командировки определяется работодателем с учетом объема, сложности и других особенностей служебного задания.

1.3. Командировка может продолжаться только один день, и соответственно командировочное удостоверение может не выписываться, если работник должен возвратиться из командировки в место постоянной работы в тот же день, в который он был командирован.

1.4. При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и денежного содержания, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

II. Порядок направления в служебные командировки

2.1. При направлении в служебную командировку издается распоряжение главы муниципального района (приказ руководителя структурного подразделения) при наличии письменного согласия (визы) непосредственного руководителя работника.

2.2. На основании распоряжения (приказа) о направлении в командировку оформляется командировочное удостоверение и выдается денежный аванс.

2.3. Днем выезда в служебную командировку считается день отправления транспортного средства от постоянного места работы, а днем приезда из служебной командировки - день прибытия указанного транспортного средства в постоянное место работы.

При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем выезда в служебную командировку считаются текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки.

Вопрос о явке работника на работу в день выезда в служебную командировку и в день приезда из служебной командировки решается по договоренности с непосредственным руководителем.

III. Возмещение расходов, связанных со служебной

командировкой

3.1. При направлении работника в служебную командировку ему возмещаются:

3.1.1. расходы по проезду к месту командирования и обратно - к постоянному месту работы;

3.1.2. расходы по проезду из одного населенного пункта в другой, если работник командирован в несколько органов
или организаций, расположенных в разных населенных пунктах;

3.1.3. расходы по найму жилого помещения;

3.1.4. дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные);

3.1.5. иные расходы, связанные со служебной командировкой (при условии, что они произведены работником с разрешения или ведома работодателя).

3.2. При направлении работника в служебную командировку на территорию иностранного государства ему дополнительно возмещаются:

3.2.1. расходы на оформление заграничного паспорта и других выездных документов;

3.2.2. обязательные консульские и аэродромные сборы;

3.2.3. расходы на оформление обязательной медицинской страховки;

3.2.4. иные обязательные платежи и сборы.

3.3. Предельный размер суточных, которые не облагаются налогом на доходы физических лиц, при направлении работников, финансируемых за счет средств бюджета Бардымского муниципального района, в служебные командировки устанавливается в следующих размерах:

3.3.1. выплата суточных в размере 200 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке;

3.3.2. выплата суточных в размере 500 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке в г. Москве и г. Санкт-Петербурге.

3.4. Расходы по найму жилого помещения (кроме случая, когда направленному в служебную командировку работнику предоставляется бесплатное помещение) возмещаются в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более стоимости (однокомнатного) одноместного номера и не свыше 3 тысяч рублей в сутки, в Москве и Санкт-Петербурге - не свыше 5 тысяч рублей в сутки.

При отсутствии подтверждающих документов (в случае непредоставления места в гостинице) расходы по найму жилого помещения возмещаются при наличии письменного заявления работника с указанием причин неразмещения в гостинице в размере 30% установленной нормы суточных за каждый день нахождения в служебной командировке.

3.5. Расходы по проезду работников к месту командирования и обратно - к постоянному месту работы - возмещаются по фактическим затратам, подтвержденным проездными документами,
по следующим нормам:

- воздушным транспортом - по тарифу экономического класса;

- морским и речным транспортом - по тарифам, установленным перевозчиком, но не выше стоимости проезда в четырехместной каюте с комплексным обслуживанием пассажиров;

- железнодорожным транспортом - в вагоне категории “C“ с местами для сидения.

При отсутствии проездных документов оплата не производится. Также оплата не производится, если дата представленных документов не соответствует датам командирования.

В случае утери проездных документов оплата может производиться с разрешения работодателя при представлении справки, подтверждающей приобретение билета.

3.6. Возмещение расходов на служебные командировки производится за счет средств местного бюджета.

3.7. На работников, находящихся в служебной командировке, распространяется режим служебного времени тех органов и организаций, в которые они командированы. В случае если режим служебного времени в указанных органах или организациях отличается от режима служебного времени, установленного в администрации Бардымского муниципального района, ее структурных подразделениях в сторону уменьшения дней отдыха, взамен дней отдыха, не использованных в период нахождения в служебной командировке, работнику предоставляются другие дни отдыха по возвращении из служебной командировки.

3.8. При возвращении из служебной командировки работник обязан в течение трех рабочих дней представить в бухгалтерию авансовый отчет об израсходованных в связи со служебной командировкой суммах по установленной форме и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в служебную командировку денежному авансу на командировочные расходы.