Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Юрлинского муниципального района от 02.04.2010 N 364 “Об утверждении Положения о трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Юрлинском муниципальном районе“

Вступает в силу с момента опубликования в информационном бюллетене “Вестник Юрлы“ (пункт 4 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ЮРЛИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 2 апреля 2010 г. N 364

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ

ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

В ЮРЛИНСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон Пермской области от 11.10.2004 N 1622-329 имеет название “О социальном партнерстве в Пермском крае“, а не “О социальном партнерстве в Пермской области“.

В соответствии со статьей 35 Трудового кодекса РФ, с п. 3 статьи 13 Закона Пермской области от 11 октября 2004 г. N 1622-329 (ред. от 03.09.2009) “О социальном партнерстве в Пермской области“ и в целях регулирования социально-трудовых
отношений в муниципальном образовании “Юрлинский муниципальный район“ Земское Собрание Юрлинского муниципального района решает:

1. Утвердить Положение о трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Юрлинском муниципальном районе.

2. Направить настоящее решение в администрацию Юрлинского муниципального района, прокуратуру Юрлинского района.

3. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную комиссию Земского Собрания Юрлинского муниципального района по социальным вопросам.

4. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования в информационном бюллетене “Вестник Юрлы“.

Глава Юрлинского муниципального района

А.Л.МЕЛЕХИН

УТВЕРЖДЕНО

решением

Земского Собрания

Юрлинского муниципального района

от 02.04.2010 N 364

ПОЛОЖЕНИЕ

О ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ

ОТНОШЕНИЙ В ЮРЛИНСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

1. Общие положения

1.1. Трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений является постоянно действующим органом системы территориального социального партнерства в районе.

1.2. Настоящее Положение определяет цели и задачи, права, статус и порядок деятельности трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в районе (далее по тексту - комиссия).

1.3. В состав комиссии на паритетных началах входят представители работодателей, работников, представляемых профсоюзами, органами местного самоуправления. Изменения в персональном составе комиссии утверждаются на заседании комиссии.

1.4. С целью реализации обязательств соглашения в месячный срок после его подписания каждая из сторон разрабатывает комплекс мер, необходимых для выполнения совместно взятых обязательств, на основании которых составляется общий план мероприятий. Выполнение плана по реализации соглашения рассматривается на заседании комиссии один раз в полугодие.

2. Полномочия комиссии

В полномочия комиссии по регулированию социально-трудовых отношений входит:

ведение коллективных переговоров, подготовка проекта и заключение территориального соглашения;

разрешение разногласий, возникающих в процессе подготовки и заключения территориального соглашения, а также рассмотрение вопросов, возникших в ходе реализации соглашения;

осуществление мер по предупреждению и урегулированию коллективных трудовых споров в пределах своих полномочий;

содействие коллективно-договорному регулированию социально-трудовых отношений на уровне соответствующего муниципального образования.

3.
Права комиссии

Для реализации возложенных полномочий комиссия вправе:

запрашивать у представителей сторон социального партнерства, органов местного самоуправления информацию, в том числе о заключаемых и заключенных коллективных договорах и соглашениях, регулирующих социально-трудовые отношения, необходимую для ведения коллективных переговоров и подготовки проекта территориального соглашения, контроля за выполнением указанного соглашения;

приглашать для участия в своей деятельности представителей профсоюзов (объединений профсоюзов), работодателей (объединений работодателей) и органов местного самоуправления, не являющихся членами территориальной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, а также ученых и специалистов;

создавать рабочие органы для подготовки решений по важнейшим социально-трудовым вопросам, для разработки территориального соглашения на очередной период, а также для осуществления контроля за выполнением указанного соглашения и решений комиссии;

принимать к рассмотрению иные вопросы по решению возложенных на территориальные комиссии задач в сфере социального партнерства, определяемые сторонами.

4. Порядок деятельности комиссии

4.1. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с утвержденным планом работы с учетом необходимости решения возникших неотложных вопросов.

Материалы заседаний комиссии оформляются протоколом. Решения комиссии обязательны для исполнения сторонами или теми органами, которым адресуются.

4.2. Конкретное решение о дате и времени проведения заседания комиссии принимает координатор комиссии, о чем представители сторон извещаются не менее чем за три дня до назначенного срока.

4.3. Заседания комиссии проводятся не реже одного раза в квартал или по мере необходимости в соответствии с регламентом и правомочны при наличии не менее двух третей членов комиссии от каждой из сторон.

4.4. Комиссия при необходимости создает рабочие группы для выработки согласованных решений по отдельным вопросам и контроля за их выполнением.

4.5. Для разработки трехстороннего соглашения, плана мероприятий по его реализации и осуществления контроля за их выполнением, а также подготовки материалов на
рассмотрение комиссии из числа членов комиссии создаются рабочие группы.

4.6. В зависимости от остроты проблемы внеочередные заседания комиссии проводятся по инициативе любой из сторон с предварительным уведомлением координатора комиссии и представлением необходимых материалов от стороны инициатора в соответствии с регламентом работы комиссии.

5. Статус координатора комиссии

5.1. Координатор трехсторонней комиссии утверждается решением Земского Собрания по представлению главы Юрлинского муниципального района с учетом предложений сторон социального партнерства.

5.2. Координатор комиссии:

- регулярно информирует комиссию о ходе реализации решений трехсторонней комиссии, о принимаемых администрацией района мерах по улучшению социально-экономической ситуации, информирует главу администрации района, Земское Собрание о деятельности комиссии;

- организует деятельность комиссии совместно с координаторами сторон, избираемыми каждой стороной самостоятельно;

- обеспечивает взаимодействие и достижение согласия сторон при выработке совместных решений и их реализации;

- подписывает протоколы и решения комиссии;

- координатор не вмешивается в оперативную деятельность сторон комиссии;

- принимает участие в голосовании, его голос при равенстве голосов является решающим;

- на момент отсутствия координатора комиссии его обязанности возлагаются на одного из членов трехсторонней комиссии Земским Собранием;

- приглашает представителей заинтересованных организаций для участия в работе комиссии.

6. Статус координаторов сторон

6.1. Координаторы сторон избираются каждой из сторон самостоятельно и утверждаются комиссией.

6.2. Координаторы сторон:

- руководят деятельностью сторон и координируют работу членов своей стороны;

- организуют выполнение и осуществляют контроль за выполнением решений комиссии, плана мероприятий по реализации трехстороннего соглашения;

- готовят предложения сторон в план работы комиссии;

- информируют жителей района через своих представителей и средства массовой информации о работе в системе социального партнерства, о ходе реализации решений трехсторонней комиссии.

7. Член комиссии

7.1. Член комиссии в своей практической работе руководствуется настоящим Положением и соглашением.

7.2. Член комиссии имеет право:

-
обращаться в органы местного самоуправления, профсоюзы, к руководителям предприятий, учреждений и получать письменный ответ по существу поставленных вопросов не позднее двухнедельного срока;

- контролировать выполнение трехстороннего соглашения в администрации района, на предприятиях, в организациях и учреждениях.