Законы и постановления РФ

Решение Думы Уральского городского поселения от 02.04.2010 N 12 “Об утверждении Положения о порядке назначения и проведения собраний и конференций граждан на территории Уральского городского поселения“

Вступает в силу с момента опубликования в газете “Фанерщик Прикамья“ (пункт 5 данного документа).

ДУМА УРАЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 2 апреля 2010 г. N 12

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ

СОБРАНИЙ И КОНФЕРЕНЦИЙ ГРАЖДАН НА ТЕРРИТОРИИ УРАЛЬСКОГО

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Принято

Думой Уральского

городского поселения

02.04.2010

Председатель

С.Н.БЫЧИН

В соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Уральского городского поселения Дума Уральского городского поселения решает:

1. Утвердить Положение “О собраниях и конференциях граждан по месту их проживания в Уральском городском поселении“.

2. Признать утратившим силу решение Думы Уральского городского поселения от 27.06.2006 N 65 “Положение о порядке назначения и проведения собраний,
конференций граждан“.

3. Решение опубликовать в газете “Фанерщик Прикамья“. Полный текст Положения подлежит опубликованию на сайте муниципального образования “Уральское городское поселение“ и поместить для обнародования в библиотеку ДК и С.

4. Контроль за исполнением решения возложить на председателя Думы Уральского городского поселения С.Н.Бычина.

5. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования в газете “Фанерщик Прикамья“.

Глава муниципального образования

“Уральское городское поселение“

В.В.БАЛАШОВ

02.04.2010

Положение вступает в силу с момента принятия его Думой Уральского городского поселения и опубликования на сайте муниципального образования “Уральское городское поселение“ (статья 12 Положения).

Приложение

к решению

Думы Уральского ГП

от 02.04.2010 N 12

ПОЛОЖЕНИЕ

“О СОБРАНИЯХ И КОНФЕРЕНЦИЯХ ГРАЖДАН ПО МЕСТУ ИХ ПРОЖИВАНИЯ

В УРАЛЬСКОМ ГОРОДСКОМ ПОСЕЛЕНИИ“

Статья 1. Собрания и конференции граждан

Собрания и конференции граждан по месту их проживания в муниципальном образовании “Уральское городское поселение“ (далее - собрания и конференции) являются формой непосредственного участия жителей Уральского городского поселения в обсуждении и решении вопросов местного значения, а также для информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и их должностных лиц.

Собрание (конференция) вправе рассмотреть любой вопрос, затрагивающий интересы участников собрания (конференции).

Настоящее Положение не распространяется на собрания (конференции), проводимые в соответствии с уставами общественных объединений, товариществ собственников жилья.

Органы местного самоуправления вправе вынести на рассмотрение собрания (конференции) любой вопрос местного значения, входящий в их непосредственную компетенцию.

Собрания (конференции) созываются жителями подъезда дома, одного дома или группы домов, квартала, улицы, микрорайона, деревни на территории городского поселения.

В собрании (конференции) имеют право участвовать совершеннолетние граждане Российской Федерации, проживающие в Уральском городском поселении и зарегистрированные по месту проживания в соответствии с установленными правилами регистрации.

Собрание жителей дома, группы домов или деревень проводится, если общее число граждан, имеющих право на участие
в собрании, не превышает 100 человек. (В отдельных случаях с разрешения главы администрации могут проводиться собрания и с большей численностью участников.)

В случае, когда количество жителей на части территории поселения, где предполагается проведение собрания, превышает 100 человек, может быть назначена конференция, которая осуществляет полномочия собрания граждан.

Допускается проведение собраний и конференций граждан поэтапно, с последующим суммированием их результатов, при условии полного охвата такими собраниями или конференциями граждан территории всего поселения или его определенной части.

Статья 2. Инициатива проведения собрания (конференции)

Инициаторами проведения собрания (конференции) могут быть:

- инициативная группа жителей поселения в количестве не менее 20 человек, заинтересованная в проведении собрания, имеющих право на участие в собрании (далее - инициативная группа);

- орган территориального общественного самоуправления, выборный орган местного общественного объединения, которые действуют в данном случае на правах инициативной группы;

- Дума городского поселения;

- глава муниципального образования “Уральское городское поселение“;

- депутат Думы Уральского городского поселения.

Инициатива проведения собрания (конференции) может принадлежать нескольким инициаторам. В этом случае инициаторы обладают равными правами и обязанностями при подготовке и проведении собрания (конференции).

Статья 3. Порядок реализации инициативы жителей по проведению собрания (конференции)

Для назначения собрания или конференции граждан по инициативе населения в Думу должна обратиться группа жителей части территории поселения (далее - инициативная группа). С этой целью инициативная группа направляет в Думу письменное уведомление (обращение), в котором должны быть указаны дата, время и место проведения собрания (конференции), адреса домов, жители которых участвуют в собрании (конференции), предполагаемое число участников (делегатов), выносимый на рассмотрение вопрос (вопросы), а также персональный состав инициативной группы с указанием фамилии, имени, отчества, места жительства и телефона.

К уведомлению (обращению) прилагаются подписные листы
по форме, указанной в приложении N 1 к настоящему Положению. Подписные листы подписываются инициаторами собрания и заверяются лицом, осуществлявшим сбор подписей, с указанием даты заверения, фамилии, имени, отчества и представляются в Думу.

Уведомление (обращение) представляется в письменном виде не менее чем за один месяц до даты проведения собрания или конференции.

Уведомление (обращение) инициативной группы должно быть рассмотрено Думой на ближайшем заседании. По результатам рассмотрения обращения инициативной группы Дума принимает решение о назначении собрания или конференции граждан или об отказе в принятии указанного решения.

Дума принимает решение об отказе в назначении собрания или конференции граждан в случае, если:

- представленные документы не соответствуют требованиям настоящего Положения, а также данные, указанные в представленных документах, не соответствуют действительности;

- решение вопроса, поставленного в обращении, не относится к вопросам местного значения поселения, а также не относится к информированию населения о деятельности органов местного самоуправления.

Дума может предложить инициаторам проведения собрания или конференции иную форму обсуждения предложенных вопросов.

В случае отклонения инициативы граждан по проведению собрания или конференции Дума в течение 10 дней с момента вынесения указанного решения обязана проинформировать представителей инициативной группы с мотивированным обоснованием отказа.

По обоюдному согласию инициативной группы и органа местного самоуправления, к ведению которого относится вопрос (вопросы), выносимый на рассмотрение собрания (конференции), сроки подготовки к проведению собрания (конференции) могут быть сокращены.

Статья 4. Порядок избрания делегатов на конференцию

Норма представительства граждан на конференцию устанавливается инициатором проведения конференции, но не ниже чем один делегат от 20 жителей, при этом должно обеспечиваться, как правило, пропорциональное представительство от каждого населенного пункта, улицы, многоквартирного дома.

Выборы делегатов на конференцию проводятся на собраниях граждан по месту
жительства.

Выборы делегата на конференцию граждан считаются состоявшимися, если в голосовании приняли участие более половины жителей, от которых была выдвинута данная кандидатура, при условии, что она поддержана большинством голосов.

По решению инициатора проведения конференции выдвижение и выборы делегатов могут проходить в форме сбора подписей жителей под петиционными листами, составленными по форме, установленной в приложении N 2. По инициативе жителей, от которых выдвигается делегат на конференцию, в соответствии с установленной настоящим Положением нормой представительства в петиционный лист вносится предлагаемая кандидатура. Жители, поддерживающие эту кандидатуру, расписываются в петиционном листе. Если возникает альтернативная кандидатура, то заполняется другой петиционный лист.

Выборы считаются состоявшимися, если в голосовании приняли участие жители большинства квартир подъезда, дома или группы домов, или более половины жителей территории, на которой проводится конференция, и большинство из них поддержало выдвинутую кандидатуру. Если выдвинуто несколько кандидатов в делегаты, то избранным считается кандидат, набравший наибольшее число голосов от числа принявших участие в голосовании.

Статья 5. Порядок реализации инициативы органов местного самоуправления по проведению собрания (конференции)

Если инициаторами проведения собрания (конференции) являются глава муниципального образования “Уральское городское поселение“, депутат Думы Уральского городского поселения, то собрание назначается соответственно главой поселения или Думой Уральского городского поселения.

Статья 6. Оповещение жителей

Инициатор проведения собрания (конференции) обязан оповестить граждан, имеющих право на участие в собрании (конференции), о месте, дате и времени проведения собрания (конференции), выносимом на рассмотрение вопросе (вопросах), а также об инициаторе:

- о собрании - не менее чем за десять дней до его проведения;

- о конференции - не менее чем за двадцать дней до ее проведения.

Инициатор проведения собрания (конференции), используя различные формы (в том числе через
средства массовой информации, путем размещения материалов на сайте, в библиотеке ДК и С, на специально оборудованных стендах и иными способами), заблаговременно знакомит жителей с материалами, относящимися к вопросу (вопросам), выносимому на рассмотрение собрания (конференции).

Статья 7. Порядок проведения собрания (конференции)

Перед началом собрания или конференции организатор проведения собрания или конференции обеспечивает регистрацию его участников.

Собрание граждан считается правомочным, если в нем принимает участие не менее половины жителей соответствующей части территории поселения.

Конференция граждан считается правомочной, если в ней принимает участие не менее двух третей избранных делегатов.

Собрание открывает инициатор его проведения или его представитель. Для ведения собрания избирается президиум, состоящий из председателя, секретаря собрания и других лиц по усмотрению участников собрания. Выборы состава президиума, утверждение повестки дня, регламента проведения собрания производятся простым большинством голосов участников собрания по представлению инициатора проведения собрания или участников собрания.

Решение собрания принимается простым большинством голосов открытым голосованием. Собрание может принять решение о проведении закрытого голосования по какому-либо вопросу (вопросам). В этом случае его участники избирают счетную комиссию.

В голосовании участвуют только жители, включенные в список участников собрания, зарегистрированные в качестве участников собрания. Представители органов местного самоуправления и иные лица, присутствующие на собрании, имеют право совещательного голоса, но в голосовании не участвуют.

Секретарь собрания ведет протокол собрания, содержащий в обязательном порядке следующие сведения:

- номера подъездов;

- адреса домов, жители которых участвуют в собрании;

- количество жителей, имеющих право участвовать в собрании;

- количество жителей, зарегистрированных в качестве участников собрания;

- инициатора;

- дату;

- время и место проведения собрания;

- состав президиума;

- полную формулировку рассматриваемого вопроса (вопросов);

- фамилии выступивших;

- краткое содержание выступлений по рассматриваемому вопросу (вопросам);

- принятое решение;

- список участвующих в
собрании представителей органов власти и иных лиц.

Протокол зачитывается председателем собрания участникам собрания, утверждается решением собрания, подписывается председателем и секретарем собрания и передается на хранение в администрацию Уральского городского поселения. По решению собрания или его председателя копии протокола могут быть направлены в органы власти, а также в иные заинтересованные организации, в средства массовой информации.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

Статья 10. Решение собрания (конференции)

Собрание (конференция) может принять по рассматриваемому вопросу (вопросам) решение, обращение к органам местного самоуправления или жителям, заключение на решение (проект решения) органа местного самоуправления, а также избирать лиц, уполномоченных представлять собрание или конференцию граждан во взаимоотношениях с органами и должностными лицами местного самоуправления.

Решение собрания (конференции) не может нарушать имущественные и иные права граждан, объединений собственников жилья и других организаций. Решение собрания носит рекомендательный характер для органов местного самоуправления, жителей соответствующей территории, предприятий, организаций и иных лиц. Его содержание доводится до граждан, проживающих на соответствующей территории.

Решение собрания (конференции) доводится до соответствующих органов местного самоуправления и должностных лиц, которые обязаны в месячный срок рассмотреть его и направить председателю собрания (конференции) или другому лицу, уполномоченному собранием (конференцией), мотивированный ответ по существу решения в письменной форме.

Орган власти вправе принять правовой или распорядительный акт на основании решения собрания (конференции), о чем незамедлительно сообщается председателю собрания (конференции) или другому лицу, уполномоченному собранием (конференцией).

Статья 11. Финансирование проведения собрания (конференции)

Расходы, связанные с организацией и проведением собрания (конференции), возлагаются на инициатора проведения собрания (конференции).

Статья 12. Вступление в силу настоящего Положения

Настоящее Положение вступает в силу с момента принятия его Думой Уральского городского поселения и опубликования на
сайте муниципального образования “Уральское городское поселение“.

Приложение N 1

к Положению

о собраниях и конференциях

граждан на территории

Уральского городского поселения

ПОДПИСНОЙ ЛИСТ

Мы, нижеподписавшиеся, поддерживаем инициативу о проведении ___________

__________________________________________ собрания (конференции) граждан с

(сроки проведения собрания граждан)

формулировкой вопроса _____________________________________________________

----T-------------T--------T-----------T---------------------T-------T-------¬

¦ N ¦Фамилия, имя,¦ Дата ¦Адрес места¦Серия, номер паспорта¦ Дата ¦Подпись¦

¦п/п¦ отчество ¦рождения¦жительства ¦ или заменяющего его ¦подписи¦ ¦

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ документа ¦ ¦ ¦

+---+-------------+--------+-----------+---------------------+-------+-------+

¦ 1 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦ 2 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦...¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

¦10 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+-------------+--------+-----------+---------------------+-------+--------

Подписной лист

удостоверяю _______________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, дата рождения, место жительства, серия

___________________________________________________________________________

и номер паспорта или заменяющего его документа лица, собиравшего подписи)

____________________________

(подпись и дата)

Приложение N 2

к Положению

о собраниях и конференциях

граждан на территории

Уральского городского поселения

Петиционный лист

___________________________________________________________________________

(наименование территории)

Мы, нижеподписавшиеся, поддерживаем инициативу о выдвижении

___________________________________________________________________________

(Ф.И.О., адрес делегата)

делегатом на конференцию жителей по вопросу

___________________________________________________________________________

(формулировка вопроса (вопросов)

----T------------------T--------T----------------------T----------T-------¬

¦ N ¦ Ф.И.О. ¦ Дата ¦Адрес места жительства¦ Дата ¦Подпись¦

¦п/п¦ ¦рождения¦ ¦подписания¦ ¦

+---+------------------+--------+----------------------+----------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------------+--------+----------------------+----------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+---+------------------+--------+----------------------+----------+-------+

¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L---+------------------+--------+----------------------+----------+--------

Петиционный лист удостоверяю __________________________________________

(фамилия, имя, отчество, дата рождения,

___________________________________________________________________________

место жительства собиравшего подписи)

___________________________________________________________________________

(подпись и дата)

Уполномоченный инициативной группы

___________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, дата рождения, место жительства

___________________________________________________________________________

уполномоченного инициативной группы)

___________________________________________________________________________

(подпись и дата)