Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Усольского муниципального района от 02.04.2010 N 1 “Об утверждении Регламента Земского Собрания Усольского муниципального района“

Вступил в силу со 2 апреля 2010 года (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ УСОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 2 апреля 2010 г. N 1

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА ЗЕМСКОГО СОБРАНИЯ УСОЛЬСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Обсудив Регламент Земского Собрания Усольского муниципального района, Земское Собрание решает:

1. Утвердить Регламент Земского Собрания Усольского муниципального района (прилагается).

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его принятия.

Глава муниципального района

Г.П.ШЕХМАТОВ

УТВЕРЖДЕН

решением

Земского Собрания

Усольского муниципального района

от 02.04.2010 N 1

РЕГЛАМЕНТ

ЗЕМСКОГО СОБРАНИЯ УСОЛЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Основной формой работы Земского Собрания Усольского муниципального района являются заседания Земского Собрания.

2. Земское Собрание, сформированное из глав и депутатов поселений, собирается на 1-е заседание не позднее 20 дней после прекращения полномочий депутатов предыдущего созыва.

3. Первое
заседание Земского Собрания нового созыва открывает глава Усольского муниципального района.

Первое заседание Земского Собрания нового созыва ведет лицо, имеющее наибольший стаж работы в органах представительной власти всех уровней.

4. Со дня начала работы Земского Собрания нового созыва полномочия депутатов прежнего созыва прекращаются.

5. Очередные заседания Земского Собрания созываются председателем Земского Собрания и проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

Внеочередные заседания Земского Собрания созываются председателем Земского Собрания по его инициативе, инициативе главы Усольского муниципального района либо по требованию не менее одной трети от числа избранных депутатов.

6. Вопросы на рассмотрение Земского Собрания могут вноситься депутатами Земского Собрания, главой Усольского муниципального района, главами входящих в состав района поселений, руководителями аппарата администрации района, органами территориального общественного самоуправления, инициативными группами граждан.

Нормативные правовые акты Земского Собрания, предусматривающие установление, изменение и отмену местных налогов и сборов, осуществление расходов из средств местного бюджета, могут быть внесены на рассмотрение Земского Собрания только по инициативе главы Усольского муниципального района или при наличии его заключения.

7. Подготовка проектов решений осуществляется администрацией района, постоянными комиссиями и рабочими группами, образуемыми Земским Собранием.

8. О времени проведения заседания Земского Собрания депутаты извещаются, как правило, не позднее 5 дней до его проведения.

Одновременно с извещением о времени проведения заседания депутатам рассылаются повестка дня и проекты решений.

9. Заседание Земского Собрания правомочно, если на нем присутствует более половины от установленной численности депутатов Земского Собрания.

10. Заседания Земского Собрания проходят открыто и гласно.

На заседаниях могут присутствовать СМИ, руководители органов территориального общественного самоуправления, трудовых коллективов, общественных объединений и т.д.

Земское Собрание может принять решение о проведении закрытого заседания. Вопрос о присутствии на заседаниях
приглашенных решается Земским Собранием.

11. Ведение очередных и внеочередных заседаний Земского Собрания осуществляет председатель Земского Собрания, избираемый Земским Собранием из своего состава открытым голосованием большинством голосов от числа депутатов, присутствующих на заседании.

11.1. Полномочия председателя Земского Собрания Усольского муниципального района осуществляет один из депутатов Земского Собрания, избираемый из состава депутатов Земского Собрания открытым голосованием простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании депутатов.

Глава поселения, входящий в состав Земского Собрания по должности, не может быть избран председателем Земского Собрания.

Кандидатуры для избрания на должность председателя Земского Собрания могут выдвигаться группой депутатов в составе не менее 4 человек, а также путем самовыдвижения. Депутат, выдвинутый на должность председателя Земского Собрания, вправе заявить о самоотводе своей кандидатуры. Заявление о самоотводе принимается без обсуждения и голосования.

11.2. Председатель Земского Собрания III созыва, избираемый на время переходного периода, может осуществлять свои полномочия на непостоянной основе по решению Земского Собрания.

Полномочия председателя начинаются со дня его избрания и прекращаются в день вступления в силу норм Устава Усольского муниципального района.

11.3. Председатель Земского Собрания Усольского муниципального района III созыва:

1) организует и планирует работу Земского Собрания Усольского муниципального района;

2) созывает заседания Земского Собрания Усольского муниципального района, руководит их подготовкой, доводит до сведения депутатов и населения района время, место их проведения и повестку дня;

3) ведет заседания Земского Собрания Усольского муниципального района;

4) оказывает содействие депутатам, органам Земского Собрания Усольского муниципального района в осуществлении ими своих полномочий, координирует их работу;

5) на основании решения Земского Собрания Усольского муниципального района заключает срочный трудовой договор с председателем Контрольно-счетной палаты;

6) организует работу с обращениями населения района, общественными объединениями, связанными с деятельностью Земского
Собрания Усольского муниципального района;

7) открывает и закрывает лицевые счета Земского Собрания Усольского муниципального района и является распорядителем по этим счетам;

8) осуществляет расходы, предусмотренные районным бюджетом на организацию и обеспечение деятельности Земского Собрания Усольского муниципального района;

9) действует от имени Земского Собрания Усольского муниципального района как юридического лица без доверенности;

10) подписывает от имени Земского Собрания Усольского муниципального района заявления, направляемые в суд или арбитражный суд, выдает доверенности на рассмотрение дел в суде.

В случае отсутствия председателя Земского Собрания заседания ведет один из председателей постоянных комиссий, созданных в Земском Собрании, уполномоченный председателем Земского Собрания.

12. Для ведения протокола и оказания помощи председателю избирается секретарь.

13. Заседания Земского Собрания, как правило, начинаются в 15.00 часов.

Время для докладов устанавливается в пределах 20 минут, для содокладов - до 10 минут.

Выступающим в обсуждении по докладам, содокладам предоставляется до 5 минут, для повторных выступлений - до 3 минут.

С согласия большинства депутатов председатель может продлить время для выступлений.

14. Земское Собрание по вопросам, отнесенным к его компетенции, принимает правовые акты в форме решений.

15. Решения Земского Собрания, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории муниципального района, принимаются открытым голосованием большинством голосов от установленной численности депутатов, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“.

Решения Земского Собрания по вопросам организации деятельности Земского Собрания принимаются открытым голосованием большинством голосов от числа присутствующих на заседании депутатов.

16. Подготовка решений может осуществляться администрацией муниципального района, а также постоянными и временными депутатскими комиссиями и рабочими группами, образуемыми Земским Собранием.

17. Решения Земского Собрания подписываются главой Усольского муниципального района.

Глава Усольского муниципального района
имеет право отклонить решение Земского Собрания нормативного характера. В этом случае указанное решение в течение 10 дней возвращается в Земское Собрание с мотивированным обоснованием его отклонения либо с предложениями о внесении в него изменений и дополнений. Если при повторном рассмотрении указанное решение будет одобрено в ранее принятой редакции большинством не менее двух третей от установленной численности депутатов Земского Собрания, оно подлежит подписанию главой муниципального района в течение семи дней и обнародованию.

18. Решения Земского Собрания вступают в силу с момента их подписания главой муниципального района, если иной порядок не установлен действующим законодательством или самим правовым актом.

Решения, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, вступают в силу после их официального опубликования (обнародования). Нормативные правовые акты Земского Собрания о налогах и сборах вступают в силу в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

19. Решения Земского Собрания могут быть изменены и отменены, или их действие может быть приостановлено Земским Собранием в порядке, установленном для принятия соответствующего правового акта, или по решению суда; а в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами Пермского края, - уполномоченным органом государственной власти Российской Федерации (Пермского края).