Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Александровского муниципального района от 01.04.2010 N 247 “Об утверждении Положения о секторе по экологии и природопользованию администрации района“

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АЛЕКСАНДРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 2010 г. N 247

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СЕКТОРЕ ПО ЭКОЛОГИИ

И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

В соответствии с федеральными законами Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 10.01.2002 N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“, от 03.06.2006 N 74-ФЗ “Водный кодекс Российской Федерации“, от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“, от 24.06.1998 N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления“, от 23.11.1995 N 174-ФЗ “Об экологической экспертизе“, от 04.05.1999 N 96-ФЗ “Об охране атмосферного воздуха“, от 14.03.1995 N 33-ФЗ “Об особо охраняемых природных территориях“, от 26.12.2008 N 294-ФЗ
“О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“, законами Пермского края от 03.09.2009 N 483-ПК “Об охране окружающей среды Пермского края“, от 01.11.2007 N 139-ПК “Об административных правонарушениях“, руководствуясь пунктами 10, 13 части 1 статьи 8 Устава Александровского муниципального района, в целях исполнения полномочий Александровского муниципального района в сфере экологии и природопользования постановляю:

1. Утвердить Положение о секторе по экологии и природопользованию администрации Александровского муниципального района (прилагается).

2. Сектору по экологии и природопользованию администрации района руководствоваться в своей деятельности настоящим Постановлением.

3. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы администрации района - председателя комитета по управлению имуществом и земельными отношениями Щербинину Т.А.

Глава администрации района

А.Б.ШИЦЫН

УТВЕРЖДАЮ

Глава администрации

Александровского муниципального района

_______________ А.Б.ШИЦЫН

ПОЛОЖЕНИЕ

О СЕКТОРЕ ПО ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ

1. Общие положения

1.1. Сектор по экологии и природопользованию является структурным подразделением администрации Александровского муниципального района и создается в целях организации и непосредственного осуществления полномочий района в сфере экологии и природопользования. Сектор по экологии и природопользованию находится в оперативном подчинении заместителя главы администрации района - председателя комитета по управлению имуществом и земельными отношениями.

1.2. Сектор по экологии и природопользованию в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Пермского края, законодательными нормативными актами Земского Собрания, постановлениями и распоряжениями главы администрации района, Уставом района, законодательством о муниципальной службе, отраслевыми нормативными правовыми актами, а также соответствующими нормативными правовыми документами о секторе по экологии и природопользованию.

1.3. Сектор по экологии и природопользованию возглавляет заведующий сектором по экологии и природопользованию (ведущая муниципальная должность).

1.4. Положение, штатное расписание сектора по экологии и природопользованию утверждаются главой администрации района.

2. Цели и
задачи

2.1. Основной целью является:

исполнение полномочий района в сфере экологии и природопользования.

2.2. Основными задачами сектора по экологии и природопользованию являются:

обеспечение конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду, экологическую безопасность, получение достоверной информации о состоянии окружающей среды и обеспечение органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами исполнения требований законодательства и нормативов в области охраны окружающей среды.

3. Функции

Деятельность сектора по экологии и природопользованию заключается в участии, организации и выполнении мероприятий межпоселенческого характера по охране окружающей среды на территории Александровского муниципального района в соответствии с Положением об организации и осуществлении мероприятий межпоселенческого характера по охране окружающей среды на территории Александровского муниципального района, принятым решением Земского Собрания района от 29.11.2007 N 263, Положением об организации утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории Александровского муниципального района, принятым решением Земского Собрания района от 24.01.2008 N 282.

3.1. Участвует в проведении оценки воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности на территории Александровского муниципального района.

3.2. Разрабатывает муниципальные экологические программы и принимает участие в их реализации.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

3.4. Осуществляет в соответствии с соглашениями между администрацией района и специально уполномоченными органами в области охраны окружающей среды согласование природопользователям природоохранных мероприятий, форм отчетности 2-ТП (воздух), “Технического отчета о неизменности производственного процесса по обращению с отходами производства и потребления“, расчетов платы за негативное воздействие на окружающую среду.

3.5. Ведет учет и оценку объемов отходов производства и потребления на объектах, расположенных на территории Александровского муниципального района, независимо от форм собственности и подчинения.

3.6. Организует по требованию населения общественные экологические экспертизы.

3.7. Осуществляет меры по охране водных объектов, находящихся в собственности
Александровского муниципального района. Разрабатывает правила использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории Александровского муниципального района, для личных и бытовых нужд. Осуществляет контроль за исполнением правил.

3.8. Участвует в проведении общероссийских мероприятий, акций в области охраны окружающей среды.

3.9. Организует информирование населения района о состоянии окружающей среды на территории муниципального района.

3.10. Формирует и ведет экологический банк данных по выбросам, сбросам, отходам.

3.11. Оказывает содействие в экологическом просвещении и воспитании населения на территории муниципального района.

3.12. Осуществляет контроль соблюдения режима охраны особо охраняемых природных территорий местного значения.

3.13. Ведет учет природопользователей, объектов и источников негативного воздействия на окружающую среду.

3.14. Осуществляет муниципальный контроль за соблюдением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а также гражданами требований, установленных решениями Земского Собрания Александровского муниципального района и постановлениями главы администрации Александровского муниципального района в сфере экологии и природопользования, в соответствии с разработанным и утвержденным в установленном порядке административным регламентом.

3.15. Участвует в решении вопросов, связанных с соблюдением экологических интересов населения района при предоставлении земельных участков.

3.16. Согласовывает схемы размещения промышленных предприятий и объектов под все виды хозяйственной деятельности на стадии выбора земельных участков.

3.17. Участвует в расследовании аварийных ситуаций, связанных с загрязнением окружающей среды.

3.18. Координирует деятельность по вопросам организации мероприятий по утилизации и переработке бытовых и промышленных отходов на территории района.

4. Права и обязанности

4.1. Сектор по экологии и природопользованию имеет право:

4.1.1. Запрашивать от подразделений и структур администрации района необходимую информацию и сведения, необходимые для выполнения возложенных на сектор функций.

4.1.2. Знакомиться в пределах своей компетенции с экологической обстановкой на предприятиях и в организациях, находящихся в собственности Александровского муниципального района.

4.1.3. Представлять в установленном порядке интересы администрации района во
всех учреждениях, организациях, предприятиях и органах по вопросам, связанным с выполнением возложенных на сектор функций.

4.2. Сектор по экологии и природопользованию обязан:

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4.1.4. При осуществлении муниципального контроля требовать устранения выявленных нарушений, давать в пределах предоставленных прав указания или предписания по их устранению.

4.2.1. Готовить соответствующие документы для привлечения виновных в нарушении природоохранного законодательства к ответственности.

4.1.3. Готовить проекты нормативных актов и других материалов, относящихся к компетенции сектора по экологии и природопользованию.

4.2.2. Нести ответственность за нарушение положений, установленных законодательством Российской Федерации, Пермского края и настоящим Положением.

4.2.3. Своевременно в установленном порядке представлять отчеты о деятельности сектора органам, уполномоченным на проведение проверок деятельности сектора.

5. Руководство

5.1. Заведующий сектором по экологии и природопользованию назначается на должность распоряжением главы администрации района.

На должность заведующего сектором по экологии и природопользованию назначаются лица, имеющие высшее профессиональное образование, стаж муниципальной службы (государственной службы) не менее одного года или стаж работы по специальности не менее двух лет или наличие среднего профессионального образования со стажем работы по специальности не менее пяти лет.

5.2. Заведующий сектором по экологии и природопользованию осуществляет руководство сектором и обеспечивает исполнение возложенных на сектор функций в соответствии с настоящим Положением.

6. Ответственность

Заведующий сектором по экологии и природопользованию привлекается к дисциплинарной ответственности согласно действующему законодательству.

7. Взаимоотношения и связи

Сектор по экологии и природопользованию в своей работе взаимодействует с подразделениями администрации района, Земским Собранием района, органами местного самоуправления городского и сельских поселений, органами прокуратуры, контролирующими органами в области охраны окружающей среды Российской Федерации и Пермского края.

8. Реорганизация и ликвидация

Прекращение деятельности сектора по экологии и природопользованию может быть осуществлено в
виде реорганизации или ликвидации по решению администрации района.

СОГЛАСОВАНО:

Заместитель главы администрации района,

председатель комитета по управлению

имуществом и земельными отношениями

Т.А.ЩЕРБИНИНА

Заведующий отделом по вопросам

муниципальной службы и кадрам

О.А.ГОЛЬЧИКОВА

Заместитель заведующего

юридическим отделом

Д.И.МЕЗЕНЦЕВА

Заведующий сектором

по экологии и природопользованию

Ю.А.ЛЕТОВ