Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Сивинского муниципального района от 01.04.2010 N 24 “Об утверждении Типового положения о системе оплаты труда работников муниципальных учреждений Сивинского муниципального района, осуществляющих деятельность в области гражданской обороны, защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах“

Вступает в силу с момента официального опубликования (пункт 3 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ СИВИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 1 апреля 2010 г. N 24

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ О СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА

РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СИВИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО

ХАРАКТЕРА, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ

ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

В соответствии с Законом Пермского края от 3 сентября 2008 г. N 291-ПК “Об оплате труда работников бюджетных учреждений Пермского края“, Постановлением Правительства Пермского края от 14 мая 2009 г. N 264-п “О введении отраслевых систем оплаты труда бюджетных учреждений Пермского края“, Постановлением Правительства Пермского края от 22 июля 2009
г. N 458-п “Об утверждении Положения о системе оплаты труда работников государственных учреждений Пермского края, осуществляющих деятельность в области гражданской обороны, мобилизационной подготовки экономики, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах“ и в целях обеспечения перехода на отраслевую систему оплаты труда работников и регулирования правоотношений, связанных с оплатой труда работников муниципальных учреждений Сивинского района, осуществляющих деятельность в области гражданской обороны, мобилизационной подготовки экономики, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, решает:

1. Утвердить прилагаемое Типовое положение о системе оплаты труда работников муниципальных учреждений Сивинского муниципального района, осуществляющих деятельность в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах (далее - Положение).

2. Рекомендовать главам сельских поселений района, директору МУ “Межпоселенческий центр гражданской защиты Сивинского района“ Чурсову В.М. обеспечить проведение кадровых мероприятий по переходу на отраслевую оплату труда работников муниципальных учреждений, осуществляющих деятельность в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

3. Решение вступает в силу с момента официального опубликования.

4. Контроль за исполнением решения возложить на комиссию Земского Собрания по организационным и правовым вопросам.

Глава района

Ю.А.КАБАНОВ

01.04.2010

Утверждено

решением

Земского Собрания

от 01.04.2010 N 24

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

О СИСТЕМЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

СИВИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЗАЩИТЫ

НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИИ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО

И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА, ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

И БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ НА
ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

1. Общие положения

Настоящее Типовое положение разработано в соответствии с трудовым законодательством, Законом Пермского края от 3 сентября 2008 г. N 291-ПК “Об оплате труда работников бюджетных учреждений Пермского края“, приказами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 мая 2008 г. N 242н “Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников, осуществляющих деятельность в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах“, от 29 мая 2008 г. N 247н “Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих“, Постановлением Правительства Пермского края от 22 июля 2009 г. N 458-п “Об утверждении Положения о системе оплаты труда работников государственных учреждений Пермского края, осуществляющих деятельность в области гражданской обороны, мобилизационной подготовки экономики, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах“ и регулирует условия и порядок оплаты труда руководителей, заместителей руководителей, главных бухгалтеров (бухгалтеров), работников муниципальных учреждений Сивинского муниципального района Пермского края, осуществляющих деятельность в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах (далее - учреждения), порядок формирования фонда оплаты труда учреждений.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

1.2. Порядок и условия оплаты труда рабочих учреждений устанавливаются приказом руководителя муниципального учреждения, согласованным с главами сельских поселений района (учредителями).

1.3. Финансирование расходов на оплату труда работников учреждений осуществляется за счет средств районного и поселенческих бюджетов и средств, полученных от
иной приносящей доход деятельности.

Повышение (индексация) заработной платы работников осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

2. Порядок и условия оплаты труда

2.1. Основные условия оплаты труда.

2.1.1. Оплата труда работников учреждений включает:

должностные оклады;

выплаты стимулирующего характера;

выплаты компенсационного характера.

2.1.2. Оплата труда работников учреждений устанавливается на основании схем должностных окладов (типового штатного расписания) согласно приложению 1 к настоящему Положению, которые определяют минимальные и максимальные размеры должностных окладов работников учреждений на основе отнесения занимаемых ими должностей к квалификационным уровням профессиональных квалификационных групп.

2.2. Выплаты компенсационного характера.

Работникам учреждений могут быть установлены следующие виды выплат компенсационного характера:

2.2.1. Выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и(или) опасными и иными особыми условиями труда, в соответствии со ст. 147 Трудового кодекса Российской Федерации.

2.2.2. Выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями.

Выплаты предусматриваются в виде районного коэффициента и(или) процентной надбавки к заработной плате за стаж работы лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в случаях и размерах, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

2.2.3. Выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных:

работу в ночное время в соответствии со ст. 154 Трудового кодекса Российской Федерации;

работу в выходные и нерабочие праздничные дни в соответствии со ст. 153 Трудового кодекса Российской Федерации;

сверхурочную работу в соответствии со ст. 152 Трудового кодекса Российской Федерации;

работу при совмещении профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работ или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, в соответствии со ст. 151 Трудового кодекса Российской Федерации.

2.2.4. Иные выплаты компенсационного характера.

2.3. Выплаты компенсационного характера устанавливаются в процентном отношении к должностному окладу, если иное не предусмотрено действующим
законодательством.

2.4. Конкретные размеры выплат компенсационного характера не могут быть ниже предусмотренных действующим законодательством.

2.5. Выплаты стимулирующего характера.

Работникам учреждений могут быть установлены следующие виды выплат стимулирующего характера:

2.5.1. Ежемесячная выплата к должностному окладу по занимаемой должности в следующих размерах:

за выслугу лет свыше 1 года - 5%;

за выслугу лет свыше 3 лет - 10%;

за выслугу лет свыше 5 лет - 15%;

за выслугу лет свыше 10 лет - 20%;

за выслугу лет свыше 15 лет - 30%.

2.5.2. Премиальные выплаты по итогам работы (за месяц, квартал, год) с учетом критериев, позволяющих оценить эффективность деятельности учреждения и личный вклад работника, в размере до 50 % от должностного оклада.

2.5.3. Критерии оценки эффективности деятельности учреждения устанавливаются правовым актом учредителей с учетом следующих показателей:

снижение количества пожаров на закрепленной территории;

снижение количества погибших при пожарах на закрепленной территории;

готовность технических средств и сооружений к тушению пожаров, ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2.5.4. Критерии оценки личного вклада работников учреждений устанавливается локальными нормативными актами учреждений с учетом следующих показателей:

успешное и добросовестное исполнение работником своих должностных обязанностей в соответствующем периоде;

инициатива, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда;

качественная подготовка и проведение мероприятий, связанных с уставной деятельностью учреждения;

участие в выполнении особо важных работ и мероприятий;

иные показатели результативности, связанные с уставной деятельностью учреждения.

2.6. Иные выплаты стимулирующего характера, определяемые трудовым договором.

2.7. Выплаты стимулирующего характера производятся при наличии средств на эти цели в пределах установленного фонда оплаты труда работников учреждений и максимальными размерами не ограничиваются.

3. Оплата труда руководителей, их заместителей, бухгалтеров

3.1. Оплата труда руководителей учреждений, их заместителей и бухгалтеров состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего
характера.

3.2. Должностной оклад руководителя учреждения, определяемый трудовым договором, устанавливается в кратном отношении к средней заработной плате работников, исчисленной по должностному окладу, которые относятся к основному персоналу возглавляемого им учреждения, и может составлять от 1 до 3 размеров указанной платы, исчисленной по должностному окладу.

Конкретный размер кратности ежегодно устанавливается учредителем.

К основному персоналу учреждения относятся работники, непосредственно обеспечивающие выполнение основных функций, связанных с уставной деятельностью, в соответствии с прилагаемой схемой должностных окладов (типовым штатным расписанием).

При исчислении средней заработной платы работников основного персонала для определения размера должностного оклада руководителя учреждения применяется Порядок, утвержденный Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 8 апреля 2008 года N 167н “Об утверждении Порядка исчисления размера средней заработной платы для определения размера должностного оклада руководителя федерального бюджетного учреждения“.

Должностной оклад руководителя муниципального учреждения пожарной охраны устанавливается в зависимости от категории учреждения в кратном отношении к средней заработной плате работников, исчисленной по должностному окладу, которые относятся к основному персоналу возглавляемого им учреждения, и может составлять от 1 до 3 размеров указанной заработной платы.

Отнесение руководителя учреждения муниципальной пожарной охраны к определенной категории отряда противопожарной службы Пермского края производится в зависимости от штатной численности работников:

--------------------------------T--------------------¬

¦Численность работников по штату¦Категория учреждения¦

+-------------------------------+--------------------+

¦Свыше 400 ¦ 1 ¦

+-------------------------------+--------------------+

¦От 150 до 400 ¦ 2 ¦

+-------------------------------+--------------------+

¦От 70 до 150 ¦ 3 ¦

+-------------------------------+--------------------+

¦До 70 ¦ 4 ¦

L-------------------------------+---------------------

Категория устанавливается нормативным правовым актом учредителя (учредителей) не чаще одного раза в год с учетом численности, утвержденной штатным расписанием, изданным не позднее чем за один месяц до начала очередного финансового года.

3.3. Должностные оклады заместителей руководителей учреждений, бухгалтеров устанавливаются на 10-30% процентов ниже должностного оклада руководителей этих учреждений.

Конкретный размер должностного оклада заместителей руководителя, бухгалтера устанавливается руководителем учреждения при заключении трудового договора.

3.4. Руководителям учреждений с учетом условий их труда учредители могут устанавливать выплаты компенсационного характера, предусмотренные п. 2.2 настоящего Положения.

Виды выплат компенсационного характера руководителям учреждений, размеры и условия их осуществления устанавливаются учредителем в соответствии с действующим законодательством.

3.5. Заместителям руководителя учреждения, бухгалтерам учреждений могут выплачиваться выплаты компенсационного характера, предусмотренные п. 2.2 настоящего Положения.

Виды выплат компенсационного характера заместителям руководителей учреждений, бухгалтерам учреждений, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, нормативными актами учреждений в соответствии с действующим законодательством.

3.6. Руководителям учреждений с учетом условий их труда учредителем могут
устанавливаться выплаты стимулирующего характера, предусмотренные п. 2.5 настоящего Положения.

Виды, размеры, порядок и условия назначения выплат стимулирующего характера руководителям учреждений устанавливаются учредителем.

3.7. Заместителям руководителей, бухгалтерам учреждений могут устанавливаться выплаты стимулирующего характера, предусмотренные п. 2.5 настоящего Положения.

Виды выплат стимулирующего характера заместителям руководителя учреждения, бухгалтеру учреждения, размеры и условия их осуществления устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, нормативными актами учреждения в соответствии с действующим законодательством.

4. Порядок формирования фонда оплаты труда работников

учреждений

4.1. При формировании фонда оплаты труда работников учреждений, рассчитанного в соответствии с данными Положением, предусматриваются средства на следующие выплаты (в расчете на год):

4.1.1. Выплаты должностных окладов (окладов), в том числе должностных окладов руководителей учреждений, - в размере 12 должностных окладов (окладов).

4.1.2. Выплаты компенсационного характера - в размере 4 должностных окладов (окладов).

4.1.3. Выплаты стимулирующего характера и социальные выплаты для учреждений, осуществляющих деятельность:

в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера - в размере 13,5 должностного оклада (оклада);

в области гражданской обороны - в размере 6,5 должностного оклада (оклада);

в области пожарной безопасности - в размере 7 должностных окладов (окладов).

4.2. Средства от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности могут направляться на выплаты стимулирующего характера, если иное не установлено законодательными и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Пермского края.

5. Другие вопросы оплаты труда

5.1. Работникам учреждений в пределах утвержденного фонда оплаты труда учреждений может быть осуществлена выплата социального характера в виде единовременной материальной помощи в размере до одного должностного оклада в следующих случаях:

при стихийном бедствии;

смерти близкого родственника (родителей, детей, супруга);

при рождении ребенка;

в случаях особой нуждаемости (на специальное лечение и восстановление здоровья, в связи с несчастным случаем, длительной
болезнью, тяжелым материальным положением, в связи с выходом на пенсию, с 50-летием, 55-летием, 60-летием);

по другим уважительным причинам.

Решение об оказании единовременной материальной помощи руководителю учреждения и ее конкретном размере принимает учредитель на основании письменного заявления руководителя учреждения.

Решение об оказании единовременной материальной помощи заместителю руководителя, бухгалтеру, работнику учреждения и ее конкретном размере принимает руководитель учреждения на основании письменного заявления заместителя руководителя, бухгалтера, работника учреждения в размере до одного оклада.

Приложение 1

к Положению

о системе оплаты труда работников

муниципальных учреждений СМР,

осуществляющих деятельность в области

гражданской обороны, защиты населения от ЧС

природного и техногенного характера,

обеспечения пожарной безопасности

и безопасности людей на водных объектах

Схема

должностных окладов (типовое штатное расписание)

----T-----------------T------T--------------------¬

¦ N ¦ Типовая штатная ¦Кол-во¦Размеры должностного¦

¦п/п¦ должность ¦ ¦ оклада ¦

+---+-----------------+------+--------------------+

¦ 1 ¦Директор ¦ 1 ¦ 9590 ¦

+---+-----------------+------+--------------------+

¦ 2 ¦Бухгалтер ¦ 1 ¦ Согласно п. 3 ¦

+---+-----------------+------+--------------------+

¦ 3 ¦Диспетчер ¦ 2 ¦ 2612-5670 ¦

+---+-----------------+------+--------------------+

¦ 4 ¦Пожарный-водитель¦ 29 ¦ 2612-5680 ¦

+---+-----------------+------+--------------------+

¦ 5 ¦Пожарный ¦ 4 ¦ 2612-5680 ¦

L---+-----------------+------+---------------------