Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Чусовского городского поселения от 01.04.2010 N 238 “Об утверждении Порядка разработки, утверждения и реализации целевых программ Чусовского городского поселения“

Вступил в силу с 1 апреля 2010 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года (пункт 3 данного документа).

АДМИНИСТРАЦИЯ ЧУСОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 2010 г. N 238

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАЗРАБОТКИ, УТВЕРЖДЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ

ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ ЧУСОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

В соответствии со статьей 179.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Положением о бюджетном процессе Чусовского городского поселения, в целях совершенствования сферы применения программно-целевых методов бюджетного планирования, ориентированного на результат, постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок разработки, утверждения и реализации целевых программ Чусовского городского поселения.

2. Структурным подразделениям Чусовского городского поселения принять к сведению данный Порядок и использовать его при разработке целевых программ.

3. Постановление вступает в
силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникающие с 01.01.2010.

4. Контроль над исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

Глава администрации

А.А.ЖВАКИН

Приложение

к Постановлению

администрации Чусовского

городского поселения

от 01.04.2010 N 238

ПОРЯДОК

РАЗРАБОТКИ, УТВЕРЖДЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ

ЧУСОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработки, утверждения и реализации целевых программ (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 179.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации и определяет правила разработки, утверждения, реализации и контроля над реализацией целевых программ, внесения изменений и досрочного прекращения реализации целевых программ, направленных на достижение целей и задач социально-экономического развития Чусовского городского поселения, повышение эффективности расходов бюджета Чусовского городского поселения.

1.2. В настоящем Порядке используются следующие основные термины и понятия:

1.2.1. Целевая программа (далее - программа) - комплекс мероприятий, согласованных по срокам и ресурсам, порядок разработки, утверждения и реализации которых установлен администрацией Чусовского городского поселения, направленных на решение и исполнение задач отдельного функционального органа администрации Чусовского городского поселения.

1.2.2. Заказчик программы - главный распорядитель бюджетных средств администрации Чусовского городского поселения (глава администрации Чусовского городского поселения).

1.2.3. Руководитель - исполнитель программы - руководитель функционально-целевого блока (руководитель ВУУ), который выдает поручения Разработчику - исполнителю мероприятий по разработке и реализации программы, обеспечивающий выполнение Разработчиком - исполнителем мероприятий плана-графика программы, отвечающий за достижение запланированных результатов от реализации мероприятий программы. Руководитель-исполнитель осуществляет координацию деятельности участников процесса разработки и реализации программы.

1.2.4. Руководитель ВУУ - руководитель, непосредственно подчиняющийся главе администрации.

1.2.5. Разработчик программы - исполнитель мероприятий - функциональный орган администрации Чусовского городского поселения, который разрабатывает программу, а также своевременно и качественно реализует программу, обеспечивающий выполнение Подрядчиком работ и(или) оказание услуг по муниципальному контракту на поставки товаров, выполнение
работ и(или) оказание услуг для муниципальных нужд по иному гражданско-правовому договору в любой форме.

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

1.2.4. Подрядчик - муниципальное учреждение, иное юридическое или физическое лицо, уполномоченное выполнять работы и(или) оказывать услуги по муниципальному контракту на поставки товаров, выполнение работ и(или) оказание услуг для муниципальных нужд по иному гражданско-правовому договору в любой форме, заключенному с Заказчиком в соответствии с действующим законодательством.

1.2.5. Целевые показатели - цель реализации программы, основные задачи реализации программы.

1.2.6. Сроки реализации программы - период реализации программы не более 3 лет (в течение текущего года и(или) на 2-, 3-летний период).

1.2.7. Эффективность программы - ожидаемый результат, соотношение результатов, достигнутых вследствие реализации программы, и финансовых затрат, связанных с ее реализацией.

1.2.8. Объемы финансирования - средства, запланированные на реализацию данной программы, и источники ее финансирования.

1.3. Программа может включать подпрограммы.

1.4. В программу не могут быть включены расходы и мероприятия долгосрочных целевых программ (более 3 лет). В отдельных случаях целевые программы могут быть преобразованы в подпрограммы долгосрочных целевых программ.

1.5. Программа является инструментом бюджетного планирования, разрабатывается Разработчиком программы - исполнителем мероприятий на основании целей и задач деятельности функционального органа администрации Чусовского городского поселения и отражается в докладах о результатах и основных направлениях деятельности местного бюджета.

1.6. Для решения задач программы могут привлекаться средства бюджета Чусовского городского поселения, бюджета Пермского края и федерального бюджета, а также прочие безвозмездные поступления.

1.7. Утвержденная на Думе Чусовского городского поселения программа является основанием для включения в бюджете Чусовского городского поселения бюджетных ассигнований на реализацию программы.

Программа финансируется в пределах действующих обязательств Чусовского городского поселения.

Объем бюджетных ассигнований на реализацию программ
(подпрограмм) утверждается решением Думы Чусовского городского поселения о бюджете Чусовского городского поселения в составе ведомственной структуры расходов бюджета по соответствующей каждой программе (подпрограмме) целевой статье и виду расходов бюджета Чусовского городского поселения.

1.8. В случае предоставления субсидий бюджету Чусовского городского поселения из бюджета Пермского края и(или) федерального бюджета для софинансирования реализации программы требования к разработке и реализации программы могут определяться нормативно-правовыми актами Пермского края или нормативно-правовыми актами Российской Федерации.

1.9. Основными этапами управления программами являются:

разработка и утверждение программы;

реализация программы;

контроль над реализацией программы;

внесение изменений и досрочное прекращение реализации программы.

1.10. Программа состоит из следующих разделов:

“Паспорт целевой программы“ - по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;

“Финансирование целевой программы“ - по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

“План-график целевой программы“ - по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

Формы приложений не являются неизменными и могут включать в себя прочие строки и столбцы по усмотрению Разработчика программы и(или) Заказчика программы.

2. Разработка и утверждение программы

2.1. Решение о разработке программы принимает Заказчик:

Заказчик определяет предполагаемый объем расходования средств бюджета Чусовского городского поселения на очередной финансовый год и плановый период, сроки реализации программы и Разработчика программы - исполнителя мероприятий.

2.2. Разработчик программы - исполнитель мероприятий разрабатывает программу и направляет ее на согласование.

2.3. Программа подлежит обязательному согласованию с Заказчиком, финансовым управлением администрации Чусовского городского поселения.

Согласование программы осуществляется в соответствии с Порядком подготовки и издания правовых актов администрации Чусовского городского поселения.

2.4. Программа утверждается решением Думы Чусовского городского поселения.

3. Реализация программы

3.1. Реализация программы осуществляется путем выполнения утвержденного плана-графика мероприятий программы исходя из необходимости достижения целей программы.

3.2. Реализацию программы осуществляет Разработчик программы
- исполнитель мероприятий и(или) Подрядчик.

3.3. Реализация программы осуществляется в период, установленный программой.

3.4. В случае выделения средств из бюджетов других уровней ежеквартально Разработчик программы - исполнитель мероприятий предоставляет всю необходимую информацию в соответствующий бюджет и производит ежемесячное отслеживание поступления и расходования данных средств из других бюджетов.

3.5. Разработчик программы - исполнитель мероприятий представляет ежеквартальные отчеты об исполнении данных средств по соответствующим формам, утверждаемым нормативно-правовыми актами Пермского края и Российской Федерации.

4. Внесение изменений и досрочное прекращение реализации

программы

4.1. В программу могут быть внесены изменения и дополнения при условиях:

уточнения объемов финансирования;

исключения полномочий, в рамках которых реализуется программа, из состава полномочий Чусовского городского поселения;

ликвидации либо реорганизации подрядчика;

досрочной реализации мероприятий плана-графика программы;

обострения финансово-экономической ситуации и сокращения поступления доходов в бюджет Чусовского городского поселения;

увеличения срока реализации программы;

возникновения иных обязательств, препятствующих реализации программы.

4.2. Реализация программы может быть досрочно прекращена, приостановлена на основании решения Заказчика и решения Думы Чусовского городского поселения по результатам контроля над реализацией программы.

4.3. По результатам контроля над реализацией программы не позднее одного месяца вносятся изменения в решение Думы о бюджете Чусовского городского поселения на очередной финансовый год и плановый период либо о сокращении бюджетных ассигнований, либо их увеличении.

Приложение N 1

к Порядку

разработки, утверждения

и реализации целевых программ

от _____________ N _____

Паспорт целевой программы

---------------------------------------------------T------------------¬

¦ Наименование ¦Содержание раздела¦

+--------------------------------------------------+------------------+

¦Основы разработки программы ¦ ¦

+--------------------------------------------------+------------------+

¦Заказчик программы ¦ ¦

+--------------------------------------------------+------------------+

¦Основной разработчик программы - исполнитель ¦ ¦

¦мероприятий ¦ ¦

+--------------------------------------------------+------------------+

¦Руководитель программы - исполнитель программы ¦ ¦

+--------------------------------------------------+------------------+

¦Участники программы ¦ ¦

+--------------------------------------------------+------------------+

¦Основные цели и задачи программы ¦ ¦

+--------------------------------------------------+------------------+

¦Сроки и этапы реализации программы ¦ ¦

+--------------------------------------------------+------------------+

¦Объемы финансирования и предполагаемые источники ¦ ¦

¦финансирования программы ¦ ¦

+--------------------------------------------------+------------------+

¦Ожидаемые конечные результаты реализации программы¦ ¦

L--------------------------------------------------+-------------------

Приложение N 2

к Порядку

разработки, утверждения

и реализации целевых программ

от _____________ N _____

Финансирование целевой программы

-------------------T-----------------------------------------T----------¬

¦Наименование цели,¦ Объем и источник финансирования ¦Примечание¦

¦ задачи, этапа +-----T-----------------------------------+ ¦

¦работ, мероприятий¦Всего¦ В т.ч. по годам ¦ ¦

¦ ¦ +-----T---------T---------T---------+ ¦

¦ ¦ ¦год N¦год N + 1¦год N + 2¦год N + n¦ ¦

+------------------+-----+-----+---------+---------+---------+----------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦

+------------------+-----+-----+---------+---------+---------+----------+

¦1-й этап ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------+-----+-----+---------+---------+---------+----------+

¦Мероприятие ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------+-----+-----+---------+---------+---------+----------+

¦Мероприятие ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

+------------------+-----+-----+---------+---------+---------+----------+

¦2-й этап ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦

L------------------+-----+-----+---------+---------+---------+-----------

Приложение N 3

к Порядку

разработки, утверждения

и реализации целевых программ

от _____________ N _____

План-график

работ, мероприятий на _________ год

Нумерация граф дана в соответствии с официальным текстом документа.

---------------------------T-----------T----------------T--------------¬

¦Наименование мероприятий, ¦Исполнитель¦Срок реализации ¦ Объем ¦

¦объекта, месторасположение¦ ¦ ¦финансирования¦

¦ (адрес) ¦ ¦ ¦ (тыс. руб.) ¦

+--------------------------+-----------+----------------+--------------+

¦ 1 ¦ 7 ¦ ¦ ¦

+--------------------------+-----------+----------------+--------------+

¦1-й этап ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------------------+-----------+----------------+--------------+

¦Мероприятие (объект) ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------------------+-----------+----------------+--------------+

¦Мероприятие (объект) ¦ ¦ ¦ ¦

+--------------------------+-----------+----------------+--------------+

¦2-й этап ¦ ¦ ¦ ¦

L--------------------------+-----------+----------------+---------------