Законы и постановления РФ

Постановление Главы Осинского муниципального района от 01.04.2010 N 220 “Об утверждении Положения об отделе формирования и контроля за исполнением муниципального задания управления развития человеческого потенциала администрации Осинского муниципального района“

ГЛАВА ОСИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 2010 г. N 220

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ ФОРМИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ

ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАДАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ

ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА АДМИНИСТРАЦИИ ОСИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

На основании Устава Осинского муниципального района, решения Земского Собрания Осинского муниципального района от 13 ноября 2008 г. N 460 “О структуре администрации Осинского муниципального района“, Постановления главы Осинского муниципального района от 14 января 2010 г. N 6 “Об утверждении штатной численности администрации Осинского муниципального района“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об отделе формирования и контроля за исполнением муниципального задания управления развития человеческого потенциала администрации Осинского муниципального района.

2. Признать утратившими силу постановления главы Осинского муниципального района:

- от 06.05.2008
N 456 “Об утверждении Положения об отделе по культуре, молодежи и спорту управления социальной сферы администрации Осинского муниципального района“;

- от 22.05.2009 N 309 “Об утверждении Положения о секторе социального развития управления социальной сферы администрации Осинского муниципального района“;

- от 06.04.2009 N 157 “Об утверждении Положения о секторе по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних управления социальной сферы администрации Осинского муниципального района“.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на начальника управления развития человеческого потенциала администрации Осинского муниципального района Белова А.В.

И.о. главы района

Н.В.НАДСОН

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы Осинского

муниципального района

от 01.04.2010 N 220

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ ФОРМИРОВАНИЯ И КОНТРОЛЯ ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗАДАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО

ПОТЕНЦИАЛА АДМИНИСТРАЦИИ ОСИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Отдел формирования и контроля за исполнением муниципального задания (далее - отдел) является структурным подразделением управления развития человеческого потенциала администрации Осинского муниципального района (далее - управление РЧП).

1.2. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Пермского края (области), нормативными правовыми актами органов местного самоуправления Осинского муниципального района, Положением об управлении развития человеческого потенциала, а также настоящим Положением.

1.3. Отдел решает стоящие перед ним задачи во взаимодействии со всеми структурными подразделениями администрации района в рамках своих полномочий.

2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОТДЕЛА

2.1. Основная цель отдела:

реализация единой социальной политики в сферах здравоохранения, культуры, искусства и молодежи, физической культуры и спорта на территории Осинского муниципального района (далее - район).

2.2. Основными задачами отдела являются:

2.2.1. создание условий для развития культуры, здравоохранения, молодежной политики, физической культуры и спорта;

2.2.2. профилактика социально значимых заболеваний;

2.2.3. формирование и организация исполнения муниципального задания в сфере здравоохранения,
культуры и искусства, молодежной политики, физической культуры и спорта;

2.2.4. организация оздоровления, отдыха и занятости детей;

2.2.5. обеспечение санаторно-курортного лечения и оздоровления работников бюджетных учреждений района, работающих в бюджетных сферах;

2.2.6. оказание методологической, консультационной и организационной помощи по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

3. ФУНКЦИИ ОТДЕЛА

Отдел для реализации цели и осуществления задачи:

3.1. создания условий для развития культуры, здравоохранения, молодежной политики, физической культуры и спорта выполняет следующие функции:

- разработка и реализация приоритетов районной социальной политики развития человеческого потенциала, в том числе организация разработки и реализации районных программ в указанных сферах;

- управление и контроль за финансово-хозяйственной деятельностью муниципальных (районных) учреждений здравоохранения, культуры и спорта;

- формирование и реализация муниципальной (районной) молодежной политики на территории района;

- создание необходимых условий для сохранения и преумножения культурных ценностей и обеспечение их доступности для населения;

3.2. профилактики социально значимых заболеваний выполняет следующие функции:

- осуществление мер по профилактике социально опасных явлений в молодежной среде;

3.3. формирования и организации исполнения муниципального задания в сфере здравоохранения, культуры и искусства, молодежной политики, физической культуры и спорта выполняет следующие функции:

- организация исполнения и контроля за исполнением муниципального задания в сфере здравоохранения, культуры, искусства и молодежи, физической культуры и спорта;

3.4. организации оздоровления, отдыха и занятости детей выполняет следующие функции:

- разработка проектов нормативных правовых актов в сфере оздоровления, отдыха и занятости детей;

- формирование предложений по созданию координационного совета, его составу, организация его деятельности;

- организация деятельности по приобретению путевок в организации отдыха детей и их оздоровления различных форм собственности;

- ведение реестра загородных детских оздоровительных лагерей, детских санаторно-оздоровительных лагерей;

- осуществление мониторинга показателей оздоровления, отдыха и занятости детей;

- осуществление контроля за качеством выполнения государственного
заказа на оказание услуг по оздоровлению, отдыху и занятости детей;

3.5. обеспечения санаторно-курортного лечения и оздоровления работников бюджетных учреждений района, работающих в бюджетных сферах выполняет следующие функции:

- обеспечение работников учреждений работников бюджетной сферы района путевками на санаторно-курортное лечение и оздоровление;

3.6. оказание методологической, консультационной и организационной помощи по вопросам, относящимся к компетенции отдела, выполняет следующие функции:

- осуществление муниципального (районного) управления, межотраслевой координации и функционального регулирования в области физической культуры и спорта;

- создание обоснованной системы оздоровления и физического воспитания населения района, развития детского и юношеского спорта, национальных и нетрадиционных видов спорта; обеспечение использования занятий физической культурой и спортом для социальной адаптации и реабилитации инвалидов и лиц с ослабленным здоровьем.

4. ПРАВА ОТДЕЛА

Для осуществления возложенных задач и функций отделу предоставляется право по компетенции:

4.1. запрашивать и получать в установленном порядке от органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц сведения, документы и иные материалы, необходимые для осуществления возлагаемых на отдел функций в пределах своей компетенции;

4.2. осуществлять разработку методических материалов и рекомендаций по вопросам, отнесенным к компетенции отдела;

4.3. организовывать совещания для рассмотрения вопросов своей компетенции;

4.4. готовить проекты муниципальных правовых актов по вопросам своей компетенции;

4.5. повышать профессиональный уровень работников отдела;

4.6. вести прием граждан по вопросам, отнесенным к компетенции отдела;

4.7. осуществлять иные действия, предусмотренные действующим законодательством и настоящим Положением.

5. РУКОВОДСТВО ОТДЕЛОМ

5.1. Отдел возглавляет заведующий отделом, который назначается на должность и освобождается от должности главой района по представлению начальника управления РЧП.

5.2. Заведующий отделом руководит деятельностью отдела и обеспечивает исполнение его функций.

5.3. В целях реализации функций отдела, установленных разделом 3 настоящего Положения, заведующий отделом:

определяет должностные обязанности специалистов отдела;

вносит предложения
по работе отдела начальнику управления РЧП;

осуществляет иные права в соответствии с действующим законодательством.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

6.1. Заведующий отделом несет персональную ответственность в соответствии с действующим законодательством за исполнение возложенных на отдел задач.

6.2. Работники отдела несут ответственность в соответствии с действующим законодательством в пределах своих должностных обязанностей.

7. СЛУЖЕБНЫЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

Служебные взаимоотношения и взаимодействие специалистов отдела с должностными лицами администрации района, структурных подразделений администрации района, органами местного самоуправления поселений, входящих в состав района, иными органами местного самоуправления и органами государственный власти, а также взаимодействие с предприятиями, учреждениями, организациями складываются исходя из возложенных на отдел функций.

8. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОТДЕЛА

Отдел может быть реорганизован или ликвидирован в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.