Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Сивинского муниципального района от 01.04.2010 N 20 “О Правилах вызова скорой медицинской помощи в МО “Сивинский муниципальный район“

Вступает в силу с момента официального опубликования (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ СИВИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 1 апреля 2010 г. N 20

О ПРАВИЛАХ ВЫЗОВА СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В МО “СИВИНСКИЙ

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

В целях совершенствования организации скорой медицинской помощи населению муниципального образования “Сивинский муниципальный район“, эффективного и рационального управления бригадами скорой медицинской помощи, своевременного выполнения экстренных вызовов, руководствуясь статьей 39 “Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан“ от 22.07.1993 N 5487-1, пунктом 1.12 статьи 10 Устава МО “Сивинский муниципальный район“, Земское Собрание Сивинского района решает:

1. Утвердить Правила вызова скорой медицинской помощи в МО “Сивинский муниципальный район (прилагаются).

2. Решение вступает в силу с момента
его официального опубликования.

3. Контроль исполнения настоящего решения возложить на постоянную депутатскую комиссию Земского Собрания по вопросам социальной политики.

Глава района

Ю.А.КАБАНОВ

01.04.2010

Утверждено

решением

Земского Собрания

от 01.04.2010 N 20

ПРАВИЛА

ВЫЗОВА СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В СИВИНСКОМ

МУНИЦИПАЛЬНОМ РАЙОНЕ

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие Правила определяют порядок обращения населения Сивинского муниципального района за скорой медицинской помощью и предназначены для обеспечения своевременного выполнения экстренных вызовов, рационального и эффективного управления бригадами скорой медицинской помощи, а также в целях предупреждения ложных и необоснованных вызовов.

2. Настоящие Правила разработаны в соответствии с “Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан“ от 22 июля 1993 года N 5487-1, Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 26 марта 1999 года N 100 “О совершенствовании организации скорой медицинской помощи населению Российской Федерации“, Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 ноября 2004 года N 179 “Об утверждении Порядка оказания скорой медицинской помощи“, Приказом Управления здравоохранения администрации Пермской области от 25 ноября 2003 года N 446 “Об утверждении стандарта Пермской области “Объемы оказания скорой медицинской помощи населению Пермской области“, а также в целях реализации ФЗ “Об общих принципах местного самоуправления в РФ“.

3. Настоящие Правила регламентируют порядок вызова бригады скорой медицинской помощи (СМП) на территории Сивинского муниципального района.

II. ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ И ВЫЗОВА БРИГАД СКОРОЙ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

1. Скорая медицинская помощь гражданам Российской Федерации и иным лицам, находящимся на территории Сивинского муниципального района, оказывается круглосуточно, бесплатно отделением скорой медицинской помощи (ОСМП) муниципального учреждения “Сивинская центральная районная больница“ в соответствии со стандартом Пермской области “Объемы оказания скорой медицинской помощи населению Пермской области“.

2. Скорая медицинская помощь бригадами СМП оказывается пациентам, находящимся вне лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ)
и в пути следования в ЛПУ при требующих срочного медицинского вмешательства, угрожающих жизни и здоровью неотложных состояниях, вызванных:

2.1. несчастными случаями, в том числе различными видами травм, ранений, кровотечений, переломов, ушибов, вывихов, растяжений, переохлаждений, отморожений, ожогов, электротравм, укусов, отравлений, инородных тел, утоплением, удушением, падением с высоты, сдавливанием, размозжением и т.п.;

2.2. остро развившимися внезапными заболеваниями и обострениями хронических заболеваний, протекающих с параличом, судорогами, удушьем, острыми болями в голове, груди, животе, спине, боку, рвотой, внезапной слабостью, кровотечением, кровохарканием, суицидальным и общественно опасным поведением;

2.3. патологией беременности и родами;

2.4. необходимостью срочной перевозки (в том числе по заявке медицинских работников сельской врачебной амбулатории, фельдшерско-акушерских пунктов) в лечебно-профилактическое учреждение пациентов, нуждающихся в экстренной стационарной помощи и медицинском наблюдении в момент транспортировки. Необходимость в срочной госпитализации устанавливается исключительно лечащим врачом или фельдшером. Перевозка пациентов транспортом СМП согласуется со стационаром и осуществляется при наличии направления на стационарное лечение;

2.5. иными состояниями и заболеваниями, требующими экстренного медицинского вмешательства.

III. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОКАЗАНИЕ СКОРОЙ И НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ

1. Приоритетной задачей бригад скорой медицинской помощи являются организация и оказание скорой медицинской помощи пациентам, находящимся в зоне чрезвычайной ситуации и стихийного бедствия (аварии, ДТП, пожара, катастрофы и прочих ЧС), пациентам, находящимся в критическом состоянии и нуждающимся в реанимационном пособии. Вызовы бригад СМП на ЧС с большим числом пострадавших и к пациентам с реанимационными поводами выполняются в первую очередь.

2. Неотложная медицинская помощь бригадами скорой медицинской помощи оказывается при прочих заболеваниях и состояниях, не угрожающих жизни и здоровью пациента, в вечернее и ночное время, выходные и праздничные дни, когда поликлиника не работает. При выполнении неотложных вызовов возможна задержка
выезда в связи с выполнением экстренных вызовов.

3. Прием вызовов, не угрожающих жизни и здоровью пациентов и не требующих экстренной (скорой) медицинской помощи, определяемых алгоритмом приема вызовов и отправки бригад СМП, осуществляется регистратурой поликлиники, детской консультации МУ “Сивинская ЦРБ“ или фельдшером СВА или ФАПа.

4. Прием экстренных вызовов осуществляется медицинскими сестрами по приему-передаче вызовов выездным бригадам скорой медицинской помощи по телефону 03 (сотовый телефон 030) или 2-91-87 в с. Сива или непосредственно медицинскими сестрами по приему-передаче вызовов при личном обращении в соответствии с утвержденным алгоритмом приема вызовов и отправки бригад СМП. Пост “03“ по приему-передаче вызовов выездным бригадам СМП находится в отделении СМП МУ “Сивинская центральная районная больница“ по адресу: с. Сива, улица Кутузова, 20. В исключительных случаях (ДТП, пожар) вызов может быть принят непосредственно врачом или фельдшером выездной бригады СМП, оказавшимся поблизости.

IV. ПРАВА ПАЦИЕНТА

1. При обращении на СМП пациент имеет право:

1.1. на уважительное и гуманное отношение при оказании скорой медицинской помощи;

1.2. на исчерпывающую информацию о состоянии своего здоровья. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту (его законному представителю) в доступной для него форме с его письменного согласия, оформленного в карте вызова;

1.3. на добровольное информированное согласие или отказ от медицинского вмешательства.

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие пациента, которое подтверждается письменно в карте вызова.

В случае отказа пациента или его законного представителя от медицинского вмешательства пациенту в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ пациента от медицинского вмешательства с предупреждением о возможных последствиях оформляется письменно в виде акта и подписывается пациентом (его законным представителем), а также медицинским работником бригады
СМП.

Несовершеннолетние, достигшие 15 лет (пациенты, страдающие наркотической зависимостью - достигшие 16 лет), имеют право на добровольное информационное согласие на медицинское вмешательство или отказ от него.

В случае необходимости оказания медицинской помощи пациенту, состояние которого не позволяет выразить свою волю (кома, изменение сознания, психическое расстройство и т.д.), а медицинское вмешательство безотлагательно, помощь оказывается без его согласия с последующим оформлением соответствующей документации и уведомлением руководителя ЛПУ.

В отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния, допускается оказание скорой медицинской помощи без их (или их законных представителей) согласия с последующим оформлением соответствующей документации и уведомлением руководителя ЛПУ;

1.4. на конфиденциальность при обращении за скорой медицинской помощью.

Факт обращения за скорой медицинской помощью, информация о состоянии здоровья, сведения, полученные при осмотре и беседе с пациентом, составляют врачебную тайну. Факт обращения за СМП подтверждается выпиской из карты вызова СМП установленного образца, которая выдается пациенту с его согласия старшим бригады сразу после выполнения вызова. В случаях, установленных действующим законодательством РФ, информация об обращении граждан в ОСМП (в виде выписки или справки) может быть предоставлена без согласия пациента;

1.5. на качественную медицинскую помощь, соответствующую утвержденным отраслевым стандартам;

1.6. на облегчение боли и страданий доступными способами и средствами;

1.7. на получение информации о своих правах и обязанностях при оказании скорой медицинской помощи;

1.8. на выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии здоровья;

1.9. на возмещение ущерба в случае причинения вреда его здоровью при оказании скорой медицинской помощи.

Пациент обладает и иными правами в соответствии с действующим законодательством.

В случае нарушения прав пациента он
может обратиться с письменной жалобой непосредственно к старшему фельдшеру отделения скорой медицинской помощи Сивинской центральной районной больницы либо к главному врачу МУ “Сивинская центральная районной больница“.

V. ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН, ВЫЗЫВАЮЩИХ БРИГАДУ СКОРОЙ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

1. Вызывающий бригаду скорой медицинской помощи обязан:

1.1. предоставлять медицинской сестре по приему и передаче вызовов и персоналу бригады скорой медицинской помощи достоверные сведения;

1.2. кратко, точно и четко ответить на вопросы медицинской сестры по приему и передаче вызовов по алгоритму приема вызова;

1.3. указать номер телефона, с которого звонит;

1.4. сообщить свою фамилию;

1.5. в случае если вызывающий не является пострадавшим, то по возможности назвать фамилию, имя, отчество, возраст пациента, адрес или место нахождения заболевшего или пострадавшего с указанием подъезда, этажа, кода входной двери, возможные общеизвестные ориентиры, повод к вызову. Вызовы от детей принимаются в исключительных случаях. Медицинская сестра по приему-передаче вызовов для уточнения ситуации может попросить к телефону взрослых (родственников, соседей, близких);

1.6. ожидать, а при необходимости встретить бригаду СМИ в установленном месте;

1.7. обеспечить безопасный и беспрепятственный проход персонала бригады с аппаратурой и в обуви к пациенту;

1.8. заранее (до прибытия бригады СМП) изолировать домашних животных, которые могут причинить вред здоровью и имуществу персонала бригады СМП или помешать ему выполнять функциональные обязанности;

1.9. оказать посильное воздействие бригаде СМП при транспортировке пациента в автомобиль СМП;

1.10. при необходимости предоставить телефон;

1.11. в случае отказа от вызова бригады СМП (улучшения самочувствия, состояния или отказа пациента от услуг СМП) немедленно сообщить об этом медицинской сестре по приему-передаче вызовов для отзыва бригады СМП с вызова.

Отсутствие у вызывающего информации о фамилии, возрасте пациента, номера телефона, с которого звонит, не является основанием для
отказа в приеме вызова СМП.

2. В случаях необходимости вызова бригады СМП в сельские поселения, расположенные на территории МО “Сивинский муниципальный район“, по возможности рекомендуется первоначально обратиться к фельдшеру ближайшего СВА или ФАП. Преимущественное право вызова бригады СМП в сельских поселениях МО “Сивинский муниципальный район“ имеет фельдшер СВА или ФАП, а на происшествие - сотрудник милиции или противопожарной службы.

VI. ПРАВИЛА ПРИНЯТИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫЗОВА БРИГАД СКОРОЙ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

1. В случае агрессивного, общественно опасного или суицидального поведения (действий) пациента вызовы выполняются совместно с сотрудниками милиции. Перед выполнением данных вызовов медицинская сестра по приему-передаче вызовов выездным бригадам СМП сообщает об этом в дежурную часть “02“.

1.1. Перевозка пациентов, нуждающихся в безотлагательной стационарной, специализированной психиатрической помощи, выполняется по направлению врача-психиатра (нарколога) или медицинского персонала бригады скорой медицинской помощи только в сопровождении сотрудников милиции.

2. Вызов не может быть принят в случае: отсутствия точного адреса (места нахождения) пациента, заведомо ложного или не существующего адреса, отсутствия показаний медицинского характера для вызова бригады скорой медицинской помощи, определяемых алгоритмом приема вызовов и отправки бригад СМП. В этом случае медицинская сестра по приему-передаче вызовов сообщает вызывающему, куда следует обратиться (телефон или адрес поликлиники, детской консультации или СВА, ФАПов). В случае прерывания телефонной связи рекомендуется перезвонить.

3. Вызов считается принятым после фразы медицинской сестры по приему-передаче вызовов выездным бригадам СМП: “Ваш вызов принят. Ждите“. Указывает свой номер и время приема вызова.

4. Медицинская сестра по приему-передаче вызовов выездным бригадам СМП немедленно направляет на вызов бригаду скорой медицинской помощи на санитарном или специализированном автомобиле. Бригада СМП должна прибыть на вызов в пределах следующих нормативов времени: в
черте села Сива - от 5 до 10 минут, в с. Буб - 15-20 мин., в п. Северный Коммунар - 25 мин., а в остальные населенные пункты - в пределах 15-50 минут, соответственно удаленности места вызова. Данные нормативы могут увеличиваться в прямой зависимости от занятости бригад скорой медицинской помощи, состояния дорог и оперативной обстановки. В случае отсутствия свободной бригады СМИ медицинская сестра по приему-передаче вызовов выездным бригадам СМП сообщает вызывающему о задержке в выполнении вызова.

5. Для обеспечения транспортировки пациента на носилках желательно сопровождение его родных или близких.

Вопрос о необходимости экстренного направления на госпитализацию решает исключительно старший бригады СМП. Старший бригады скорой медицинской помощи (врач или фельдшер) имеет право разрешать или запрещать родственникам (близким) пациента (но не более двух) сопровождать пациента до лечебно-профилактического учреждения. Сопровождение ребенка до 15 лет его законными представителями (родителями, уполномоченными сотрудниками детских дошкольных и общеобразовательных учреждений) обязательно.

VII. ПРАВА МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА БРИГАДЫ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ

Бригады скорой медицинской помощи не назначают систематического обследования и лечения, поэтому не выезжают:

7.1. в часы работы городской и детской поликлиник к пациентам, не нуждающимся в скорой медицинской помощи и способным самостоятельно вызвать или посетить участкового врача поликлиники;

7.2. для выполнения на дому лечебных процедур, инъекций, перевязок, исследований, назначенных врачами подразделений амбулаторно-поликлинической сети, за исключением случаев экстренного медицинского вмешательства;

7.3. для оформления каких-либо справок, рецептов, направлений на обследование или плановую госпитализацию;

7.4. для транспортировки трупа в морг (транспортировка трупа в морг осуществляется родственниками, близкими умершего самостоятельно);

7.5. для медицинского освидетельствования и экспертизы телесных повреждений, оформления и выдачи соответствующих справок или судебно-медицинских заключений;

7.6. для медицинского освидетельствования и экспертизы алкогольного, токсического и
иных видов опьянения, оформления и выдачи соответствующих актов или протоколов;

7.7. для медицинского освидетельствования и экспертизы временной или постоянной нетрудоспособности, оформления и выдачи соответствующих документов (листов временной нетрудоспособности, заключений, справок);

7.8. к наркотическим больным для купирования алкогольной или наркотической абстиненции, кроме случаев острой интоксикации или передозировки, а также острых психозов, галлюцинозов, бредовых и аффективных расстройств психики с суицидальным или общественно опасным поведением;

7.9. для удаления клещей и иммунопрофилактики весенне-летнего клещевого энцефалита или клещевого боррелиоза (болезнь Лайма);

7.10. для перевозки пациентов, не нуждающихся в экстренной стационарной квалифицированной и специализированной медицинской помощи, из лечебно-профилактических учреждений домой, на автовокзал.

VIII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН ЗА НЕОБОСНОВАННЫЙ ВЫЗОВ СКОРОЙ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

8.1. За заведомо ложный и преднамеренно необоснованный вызов бригады скорой медицинской помощи лица, признанные виновными в порядке, установленном действующим законодательством РФ, могут быть привлечены к административной ответственности. Ущерб, причиненный заведомо ложным или необоснованным вызовом, подлежит взысканию в гражданско-правовом порядке.

IX. ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЖАЛОБ И ПРЕТЕНЗИЙ

9.1. В случае нарушения прав пациента пациент либо его представитель имеет право обратиться с письменной жалобой непосредственно к главному врачу муниципального учреждения “Сивинская центральная районная больница“ либо в прокуратуру, суд.

9.2. Жалобы и претензии к персоналу скорой медицинской помощи являются необоснованными в случаях:

9.2.1. письменно оформленного отказа пациента либо его законных представителей от медицинской помощи, госпитализации, предложенной персоналом бригады СМП, с предупреждением о возможных последствиях;

9.2.2. отсутствия точного адреса вызова (места нахождения пациента), заведомо ложного адреса, неисполнения вызывающим бригаду СМП обязанностей и условий, изложенных в настоящих Правилах.

X. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКОВ СМП

10.1. Муниципальное учреждение “Сивинская центральная районная больница“, медицинские работники СМП в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации несут ответственность за противоправные действия (в
том числе за разглашение сведений, составляющих врачебную тайну), бездействие и непринятие решений, повлекшие за собой ущерб здоровью пациента или его смерть, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.