Законы и постановления РФ

Постановление Главы Кудымкарского муниципального района от 01.04.2010 N 155 “О реализации Постановления Правительства Пермского края от 15.10.2007 N 232-п “О пилотном проекте “Предоставление пособий семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения“

Вступает в силу с момента опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2010 года (пункт 5 данного документа).

ГЛАВА КУДЫМКАРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 2010 г. N 155

О РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕРМСКОГО КРАЯ

ОТ 15.10.2007 N 232-П “О ПИЛОТНОМ ПРОЕКТЕ “ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ

ПОСОБИЙ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 1,5 ДО 5 ЛЕТ,

НЕ ПОСЕЩАЮЩИХ ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ“

Во исполнение Постановления Правительства Пермского края от 15.10.2007 N 232-п “О пилотном проекте “Предоставление пособий семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения“ и Приказа Министерства образования Пермского края от 09.04.2010 N СЭД-26-01-04-113 “О внесении изменений в Приказ Министерства образования
Пермского края от 29.01.2010 N СЭД-26-01-04-9 (в редакции Приказа Министерства образования Пермского края от 16.03.2010 N СЭД-26-01-04-61)“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Порядок предоставления пособий семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения Кудымкарского района;

1.2. состав комиссии по реализации пилотного проекта.

2. Назначить исполнителем настоящего Постановления и ответственным за осуществление взаимодействия и координации работы по организации выплат пособий с Министерством образования Пермского края и Министерством социального развития Пермского края МУ “Управление образования администрации Кудымкарского муниципального района“.

3. Признать утратившим силу с 01.04.2010 Постановление главы Кудымкарского муниципального района от 19.01.2009 N 12 “О реализации Постановления Правительства Пермского края от 15.10.2007 N 232-п “О пилотном проекте “Предоставление пособий семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения“.

4. Опубликовать настоящее Постановление в газете “Иньвенский край“.

5. Постановление вступает в силу с момента опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2010 года.

6. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на заместителя главы района по развитию человека Ельцову О.А.

Глава района

А.А.ЗЫРЯНОВ

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

главы Кудымкарского

муниципального района

от 01.04.2010 N 155

ПОРЯДОК

ВЫПЛАТЫ ПОСОБИЙ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 1,5 ДО 5

ЛЕТ, НЕ ПОСЕЩАЮЩИХ ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

КУДЫМКАРСКОГО РАЙОНА

1. Общие положения

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Закон РФ N 3266-1 принят 10.07.1992, а не 10.07.2007.

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Постановлением Правительства Пермского края от 15.10.2007 N 232-п “О пилотном проекте “Предоставление пособий семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения“ и ст. 18 Закона Российской Федерации от 10.07.2007 N 3266-1 “Об образовании“.

2. Настоящий
Порядок определяет общие подходы, условия выплаты пособий и взаимные обязательства между органом, предоставляющим пособия, и его получателем.

3. Администрация Кудымкарского муниципального района организует реализацию пилотного проекта в рамках своей компетенции, несет ответственность за обеспечение качества исполнения данного проекта в Кудымкарском муниципальном районе.

4. Задачи по реализации проекта в Кудымкарском муниципальном районе:

- выплата пособий семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающих дошкольные учреждения Кудымкарского муниципального района,

- организация и координация педагогической, методической, диагностической и консультативной помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому.

2. Органы, осуществляющие реализацию пилотного проекта

2.1. В целях обеспечения объективности предоставления пособий, организации и координации методической, диагностической и консультативной помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому, проведения мониторинга эффективности проекта администрацией Кудымкарского муниципального района создается комиссия по реализации пилотного проекта (в дальнейшем - КРП).

В состав комиссии могут войти специалисты управления образования, секретарь комиссии по делам несовершеннолетних, специалисты здравоохранения.

2.2. В компетенцию КРП входит:

- обеспечение информированности населения о реализуемом проекте,

- рассмотрение заявлений родителей и принятие решений на предоставление пособий заявителю,

- проведение мониторинга эффективности реализации проекта в Кудымкарском муниципальном районе.

Заседание комиссии созывается и проводится ее председателем, а в период его временного отсутствия - заместителем председателя.

Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей ее списочного состава.

На заседании комиссии ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем комиссии.

2.3. В компетенцию МУ “Управление образования администрации Кудымкарского муниципального района“ входит:

- формирование регистра детей для определения в дошкольное образовательное учреждение по дате рождения при взаимодействии со специалистами отдела ЗАГС и сельскими поселениями;

- организация приема заявлений и документов, подтверждающих право на получение
пособия;

- организация работы комиссии;

- подготовка документов и предложений для КРП по рассмотрению заявлений;

- издание приказа о предоставлении пособия на основании решения КРП;

- организация методической, консультативной и диагностической помощи семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому;

- контроль за качеством методической, диагностической и консультативной помощи, предоставляемой дошкольными образовательными учреждениями семьям, воспитывающим детей дошкольного возраста на дому;

- ежемесячное составление реестра получателей пособия в соответствии с Постановлением Правительства Пермского края от 15.10.2007 N 232-п на выплату пособия в размере 2300 рублей, включая налог на доходы физических лиц и индексацию, на условиях софинансирования (50% на 50%) из бюджета Пермского края и бюджета Кудымкарского района на период, утвержденный администрацией Кудымкарского муниципального района и Министерством образования Пермского края;

- предоставление реестра в Территориальное управление Министерства социального развития Пермского края по Коми-Пермяцкому округу.

3. Назначение пособий

3.1. Пособие назначается из расчета на каждого ребенка одному из родителей (законному представителю) (далее - получатель), совместно проживающему с ребенком (детьми), на иждивении которого находится последний (последние), в возрасте от 1,5 до 5 лет, не находящимся (не находящимися) в социально опасном положении и не посещающим (не посещающими) дошкольные образовательные учреждения.

3.2. В случае выявления семьи, имеющей детей и находящейся в социально опасном положении, данной категории детей предоставляется место в дошкольном образовательном учреждении без взимания родительской платы в соответствии с Постановлением главы района “Об установлении родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования“ или оказывается социально-педагогическая услуга.

3.3. Назначение пособий производится независимо от получения других выплат, предусмотренных законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Пермского края и органов местного самоуправления Кудымкарского муниципального района.

3.4.
Выплата пособия осуществляется на основании заявления о назначении пособия в МУ “Управление образования администрации Кудымкарского муниципального района“ по месту жительства родителя (законного представителя), с которым проживает ребенок.

Родитель (законный представитель), обратившийся за пособием, предоставляет следующие документы:

- заявление в письменной форме о назначении пособия;

- копию свидетельства о рождении ребенка (детей);

справку с места жительства о составе семьи ребенка (детей) и совместном его (их) проживании с родителем (законным представителем);

- копию документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства родителя (законного представителя);

- копию свидетельства об идентификационном номере налогоплательщика-родителя (законного представителя);

- номер расчетного счета с указанием полных реквизитов кредитной организации.

Для назначения ежемесячного пособия на ребенка (детей), находящегося (находящихся) под опекой (попечительством), дополнительно представляется выписка из решения местного самоуправления об установлении над ребенком (детьми) опеки (попечительства).

3.5. Получение пособия не является основанием для исключения ребенка из регистра детей для определения в дошкольное учреждение.

4. Порядок выплаты пособий

4. Пособие предоставляется получателю с месяца, в котором было принято решение о назначении пособия, и прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором наступают обстоятельства, указанные в пункте 5 настоящего Постановления.

5. Право получателей на предоставление пособий утрачивается в следующих случаях:

5.1. при достижении ребенком возраста 5 лет;

5.2. при определении ребенка в дошкольное учреждение;

5.3. при регистрации ребенка в органах и учреждениях системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних как находящегося в социально опасном положении.

6. Выплата пособий осуществляется МУ “Управление образования администрации Кудымкарского муниципального района“ за счет средств бюджета Кудымкарского муниципального района.

7. Возврат излишне выплаченных сумм в качестве пособия производится получателем по договоренности, либо указанные суммы взыскиваются в судебном порядке.

5. Порядок финансирования пособий семьям, имеющим детей

в возрасте от 1,5 до
5 лет, не посещающих муниципальные

дошкольные учреждения

5.1. Средства бюджета Кудымкарского муниципального района финансируются финансовым управлением администрации Кудымкарского муниципального района на основании заявки и реестра получателей пособия от 1,5 до 5 лет по Кудымкарскому муниципальному району в пределах объемов финансирования и лимитов бюджетных обязательств на лицевой счет МУ “Управление образования администрации Кудымкарского муниципального района“.

5.2. МУ “Управление образования администрации Кудымкарского муниципального района“ после поступления средств осуществляет перечисление средств в безналичной форме на счета по вкладам физическим лицам в Коми-Пермяцкое отделение Сбербанка России N 729.

5.3. Расходы МУ “Управление образования администрации Кудымкарского муниципального района“ на выплату пособий включают в себя расходы на услуги банка по зачислению денежных средств по вкладам физическим лицам.

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

главы Кудымкарского

муниципального района

от 01.04.2010 N 155

СОСТАВ

КОМИССИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПИЛОТНОГО ПРОЕКТА ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ

ПОСОБИЙ СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ОТ 1,5 ДО 5 ЛЕТ,

НЕ ПОСЕЩАЮЩИХ ДОШКОЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

КУДЫМКАРСКОГО РАЙОНА

Симанова Г.П. - начальник МУ “Управление образования администрации

Кудымкарского муниципального района“, председатель

комиссии

Ванькова Е.Л. - заместитель начальника МУ “Управление образования

администрации Кудымкарского муниципального района“,

заместитель председателя комиссии

Члены комиссии:

Ермакова Е.Г. - ответственный секретарь комиссии по делам

несовершеннолетних при администрации Кудымкарского
района

Коньшина Г.Г. - ведущий специалист по дошкольному образованию

МУ “Управление образования администрации Кудымкарского

муниципального района“, секретарь комиссии

Попова Н.Г. - заместитель главного врача Кудымкарской районной

центральной больницы

Четина О.А. - главный специалист отдела по г. Кудымкару и Кудымкарскому

району Территориального управления Министерства социального

развития Пермского края по Коми-Пермяцкому округу