Законы и постановления РФ

Постановление Главы Соликамского муниципального района от 01.04.2010 N 132 “Об утверждении Положения об инспекции по охране окружающей среды и природопользованию администрации района“

ГЛАВА СОЛИКАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 апреля 2010 г. N 132

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИНСПЕКЦИИ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ

СРЕДЫ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА

Руководствуясь статьей 15 Устава Соликамского муниципального района, постановляю:

1. Утвердить Положение об инспекции по охране окружающей среды и природопользованию администрации Соликамского муниципального района.

2. Признать утратившим силу Постановление главы района от 11.01.2010 N 1 “Об утверждении Положения об инспекции по охране окружающей среды и природопользованию администрации района“.

Глава района

А.Ю.ДУМА

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы Соликамского

муниципального района

от 01.04.2010 N 132

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ИНСПЕКЦИИ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ СОЛИКАМСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Инспекция по охране окружающей среды и природопользованию (далее - сектор) является структурным подразделением администрации Соликамского муниципального района (на правах
сектора администрации района).

1.2. Создание, реорганизация или ликвидация инспекции, установление штатной численности и наименование должностей, утверждение и изменение Положения об инспекции относятся к компетенции главы района.

Право приема, увольнения штатных работников и инспекции принадлежит главе района по согласованию с заместителем главы района.

1.3. Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами Президента, законодательством Пермского края, решениями Земского Собрания района, постановлениями и распоряжениями главы района, Уставом Соликамского района.

2. Цель и функции инспекции

Целью инспекции является:

2.1. Оздоровление экологической обстановки и обеспечение экологической безопасности населения на территории района, сохранение и восстановление природных экосистем, обеспечение рационального и устойчивого природопользования.

Функции инспекции:

2.2. Разработка районных природоохранных программ и их реализация.

2.3. Обеспечение населения, администрации края и района экологической информацией.

2.4. Взаимодействие с государственными органами, общественными объединениями и иными некоммерческими организациями в области охраны окружающей среды.

2.5. Реализация федеральных и краевых целевых природоохранных программ на территории района.

2.6. Иные функции, предусмотренные законодательством РФ и соответствующие целям деятельности инспекции.

3. Организация работы инспекции

3.1. Прием и увольнение заведующего инспекцией, применение к нему мер дисциплинарного воздействия и поощрения производятся главой района.

3.2. Квалификационные требования на должность заведующего инспекцией по охране окружающей среды: назначаются лица с высшим профессиональным образованием, стаж муниципальной службы (государственной службы) не менее одного года, или стаж работы по специальности не менее двух лет, или наличие среднего профессионального образования со стажем работы по специальности не менее пяти лет.

3.3. Заведующий инспекцией:

- осуществляет руководство деятельностью инспекции, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на него функций;

- имеет право подписи на документах по вопросам, отнесенным к компетенции инспекции;

- несет ответственность за исполнение должностных обязанностей в соответствии с трудовым законодательством;

-
обязан соблюдать законодательство о муниципальной службе.

4. Заключительные положения

4.1. Изменения и дополнения в настоящее Положение утверждаются главой района по представлению заведующего инспекцией.

4.2. Финансирование деятельности инспекции осуществляется за счет районного бюджета в пределах выделенных средств по смете администрации района.