Законы и постановления РФ

Постановление Главы Чердынского муниципального района от 31.03.2010 N 83 “Об утверждении Порядка предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством“

ГЛАВА ЧЕРДЫНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2010 г. N 83

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

В соответствии со ст. 34 Земельного кодекса Российской Федерации, п. 10 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления гражданам или юридическим лицам земельных участков из земель, находящихся в государственной собственности или в собственности Чердынского муниципального района Пермского края, для целей, не связанных со строительством.

2. Считать утратившим силу Постановление главы Чердынского муниципального района от 1 августа 2006 г. N 195 “Об утверждении Регламента о порядке рассмотрения
заявок о предоставлении земельных участков“.

3. Данное Постановление опубликовать в газете “Северная звезда“.

4. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы администрации Чердынского муниципального района Полетаева И.Н.

Глава муниципального района

Ю.И.ЧАГИН

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

главы Чердынского

муниципального района

от 31.03.2010 N 83

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ ИЛИ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ ЗЕМЕЛЬНЫХ

УЧАСТКОВ ИЗ ЗЕМЕЛЬ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СОБСТВЕННОСТИ ИЛИ В СОБСТВЕННОСТИ ЧЕРДЫНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ, ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ СВЯЗАННЫХ

СО СТРОИТЕЛЬСТВОМ

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру и критерии предоставления земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, а также находящихся в собственности Чердынского муниципального района (далее - земельные участки), для целей, не связанных со строительством, а также порядок рассмотрения заявок и принятия решений о предоставлении (отказе в предоставлении) земельных участков в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, федеральными законами от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 30 октября 2001 г. N 137-ФЗ “О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации“.

1.2. Управление и распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, а также находящимися в собственности Чердынского муниципального района, осуществляет комитет имущественных отношений администрации Чердынского муниципального района (далее - Комитет имущественных отношений) в пределах предоставленных полномочий в соответствии с Положением о Комитете имущественных отношений. Земельные участки предоставляются на основании постановления главы Чердынского муниципального района.

1.3. Земельные участки из земель, государственная собственность на которые не разграничена, а также находящихся в собственности Чердынского муниципального района, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду.

1.4. Критериями предоставления земельных участков, не связанных со строительством, являются:

1.4.1. соответствие цели использования испрашиваемого земельного участка, указанной заявителем, видам разрешенного использования, а также территориальной
зоне, определенной градостроительной документацией;

1.4.2. соответствие площади земельного участка, испрашиваемого заявителем, установленным предельным размерам земельных участков для заявленных целей в соответствии с землеустроительной, градостроительной и проектной документацией.

1.5. Земельные участки предоставляются только в аренду для следующих целей:

1.5.1. установки и размещения объектов и сооружений, не являющихся объектами недвижимости: киосков, павильонов, палаток, мини-рынков, лотков, платных автостоянок и парковок, остановочных комплексов, металлических гаражей и других объектов некапитального вида;

1.5.2. для проведения проектно-изыскательских работ на период этих работ;

1.5.3. для огородничества, сенокошения, выпаса скота;

1.5.4. для личного подсобного хозяйства;

1.5.5. для эксплуатации зданий и помещений, находящихся в муниципальной собственности, предоставленных в аренду, на период аренды зданий и помещений;

1.5.6. для иных целей, не связанных со строительством.

1.6. На праве собственности земельные участки могут предоставляться в случаях увеличения ранее предоставленных под объекты недвижимости земельных участков до размеров в пределах норм, установленных решением Земского Собрания Чердынского муниципального района от 9 апреля 2007 г. N 196 “Об установлении предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность“, в соответствии с градостроительным регламентом.

1.7. Официальным органом опубликования всех сообщений, связанных с предоставлением земельных участков, является газета “Северная звезда“.

II. Порядок рассмотрения заявлений граждан или юридических

лиц и принятия решения о предоставлении земельных участков

для целей, не связанных со строительством

2.1. Граждане или юридические лица, заинтересованные в предоставлении земельного участка для целей, не связанных со строительством (далее - заявители), подают заявление установленной формы согласно приложению к Порядку в Комитет имущественных отношений.

2.2. Заявление должно быть подписано лично гражданином, представителем юридического лица, имеющим право действовать без доверенности, либо уполномоченным лицом.

В заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и
местоположение, вид и срок испрашиваемого права на землю.

В заявлении гражданина должны быть указаны паспортные данные и адрес фактического проживания, в заявлении юридического лица - полное наименование и место нахождения (почтовый адрес).

2.3. К заявлению прилагаются:

2.3.1. для граждан:

2.3.1.1. копия паспорта;

2.3.1.2. копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения лица на территории Российской Федерации;

2.3.1.3. копия документа, подтверждающего полномочия представителя (в случае подачи заявления уполномоченным лицом);

2.3.1.4. копия свидетельства о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей);

2.3.1.5. копия свидетельства о постановке предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика (для индивидуальных предпринимателей);

2.3.2. для юридических лиц:

2.3.2.1. копия документа, подтверждающего полномочия представителя;

2.3.2.2. копии учредительных документов (устава, положения, учредительного договора);

2.3.2.3. копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

2.3.2.4. копия свидетельства о постановке юридического лица на учет в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации.

2.3.3. для граждан и юридических лиц:

2.3.3.1. заключение администрации соответствующего городского или сельского поселения о возможности предоставления земельного участка для заявленных целей либо для дачи мотивированного отказа о невозможности предоставления земельного участка для заявленных целей.

2.4. Комитет имущественных отношений в случае получения мотивированного отказа о невозможности предоставления земельного участка для заявленных целей от администрации соответствующего поселения направляет заинтересованному лицу письменный ответ.

2.5. Администрация соответствующего городского или сельского поселения в случае положительного рассмотрения заявления:

2.5.1. утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории;

2.5.2. готовит акт выбора земельного участка, к которому прилагается утвержденная схема расположения земельного участка.

2.6. В целях реализации принципов открытости и публичности предоставления земельных участков Комитет имущественных отношений организует публикацию сообщения в газете “Северная звезда“
о приеме заявлений на испрашиваемый земельный участок с указанием двухнедельного срока приема заявлений.

2.7. В случае отсутствия других заявлений на испрашиваемый земельный участок глава Чердынского муниципального района в двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта издает постановление о предоставлении земельного участка в собственность либо о передаче в аренду.

2.8. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ “О государственном кадастре недвижимости“. Комитет имущественных отношений в недельный срок со дня принятия постановления, указанного в пункте 2.7, заключает договор купли-продажи или аренды земельного участка.

2.9. Договор купли-продажи и договор аренды земельного участка, заключенный на срок более одного года, подлежат государственной регистрации.

2.10. В случае поступления дополнительных заявлений на испрашиваемый земельный участок глава Чердынского муниципального района по представлению Комитета имущественных отношений принимает решение о проведении торгов (конкурса, аукциона) по продаже земельного участка в собственность либо по продаже права аренды испрашиваемого земельного участка.

2.11. Организация и проведение торгов по продаже земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков осуществляются Комитетом имущественных отношений в порядке, установленном статьей 38 Земельного кодекса Российской Федерации, и в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2002 г. N 808 “Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды“.

Приложение

к Порядку

предоставления гражданам

или юридическим лицам земельных

участков из земель, находящихся

в государственной собственности или

в собственности Чердынского

муниципального района Пермского края,

для целей, не связанных со строительством

ЗАЯВЛЕНИЕ

НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

___________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество и паспортные данные физического лица,

___________________________________________________________________________

полное наименование юридического лица с указанием ИНН и ОГРН)

__________________________________________________________________________,

юридический адрес или адрес регистрации заявителя:

__________________________________________________________________________,

в лице ___________________________________________________________________,

(в случае обращения доверенного лица)

действующего на основании ________________________________________________,

(реквизиты доверенности)

просит предоставить земельный участок, расположенный по адресу:

__________________________________________________________________________,

(наименование сельского поселения, населенного пункта и т.п.)

общей площадью _______________ кв. м.

Разрешенное использование: ________________________________________________

___________________________________________________________________________

Вид и срок испрашиваемого права на земельный участок ______________________

___________________________________________________________________________

(аренда сроком на ______ лет, собственность и т.п.)

Подпись заявителя (его полномочного представителя) ________________________

М.П.

Дата