Законы и постановления РФ

Постановление Главы Чайковского городского поселения от 31.03.2010 N 261 “Об утверждении требований при реализации пиротехнических изделий на территории Чайковского городского поселения в новой редакции“

ГЛАВА ЧАЙКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 марта 2010 г. N 261

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ЧАЙКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

В НОВОЙ РЕДАКЦИИ

В соответствии с федеральными законами от 21.12.1994 N 69-ФЗ “О пожарной безопасности“, от 07.02.1992 N 2300-1 “О защите прав потребителей“, Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2009 N 1052 “Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий“, Уставом муниципального образования “Чайковское городское поселение“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемые требования при реализации пиротехнических изделий на территории Чайковского городского поселения в новой редакции.

2. Опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации (Князева Н.А.).

3. Признать утратившим силу Постановление главы администрации Чайковского городского поселения от
21.08.2006 N 853 “Об утверждении Порядка реализации пиротехнических изделий на территории города Чайковского“.

4. Контроль за исполнением Постановления возложить на председателя комитета по управлению имуществом администрации Чайковского городского поселения О.В.Кузьмину.

Глава города

И.Я.АНДРИИВ

УТВЕРЖДЕНЫ

Постановлением

главы Чайковского

городского поселения

от 31.03.2010 N 261

ТРЕБОВАНИЯ

ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПИРОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ НА ТЕРРИТОРИИ

ЧАЙКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

1. Общие положения

1.1. Настоящие требования определяют порядок реализации (продажи), хранения пиротехнических изделий на территории Чайковского городского поселения, предъявляемые к организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим оптовую и розничную продажу (реализацию) пиротехнических изделий.

1.2. Действие требований распространяется на пиротехнические изделия, допущенные к свободной продаже населению, обращение с которыми не требует специальных знаний и навыков, а использование их по назначению с соблюдением требований инструкций по эксплуатации обеспечивает безопасность людей и отсутствие ущерба имуществу и окружающей среде.

2. Требования, предъявляемые к реализации пиротехнических

изделий

2.1. Пиротехнические изделия подлежат обязательному подтверждению их соответствия установленным требованиям в форме декларирования соответствия или сертификации.

2.2. Розничная торговля пиротехническими изделиями осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых сведения об этом виде экономической деятельности содержатся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.

2.3. Реализацию пиротехнических изделий разрешается производить в магазинах, отделах (секциях), павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.

При этом в зданиях магазинов, имеющих 2 этажа и более, специализированные отделы (секции) по продаже пиротехнических изделий должны располагаться на верхних этажах таких магазинов. Эти отделы (секции) не должны примыкать к эвакуационным выходам.

2.4. При хранении пиротехнических изделий на объектах розничной торговли:

2.4.1. необходимо соблюдать требования инструкции (руководства) по эксплуатации пиротехнических изделий;

2.4.2. отбракованную пиротехническую продукцию необходимо хранить отдельно от годной для реализации
пиротехнической продукции. Временное хранение пришедшей в негодность (бракованной) пиротехнической продукции допускается только в специально выделенном месте и при наличии предупредительной информации;

2.4.3. запрещается на складах и в кладовых помещениях совместное хранение пиротехнической продукции с иными товарами (изделиями);

2.4.4. запрещается размещение кладовых помещений для пиротехнических изделий на объектах торговли общей площадью торгового зала менее 25 кв. метров;

2.4.5. загрузка пиротехническими изделиями торгового зала объекта торговли не должна превышать норму загрузки склада либо кладового помещения. Для объектов торговли площадью торгового зала менее 25 кв. метров количество пиротехнических изделий не должно превышать более 100 килограммов по массе брутто;

2.4.6. допускаются хранение и реализация одновременно не более 1200 килограммов пиротехнических изделий бытового назначения по массе брутто в торговых помещениях, имеющих площадь не менее 25 кв. метров;

2.4.7. пиротехнические изделия на объектах торговли должны храниться в помещениях, отгороженных противопожарными перегородками. Запрещается размещать изделия в подвальных помещениях.

2.5. В процессе реализации пиротехнической продукции выполняются следующие требования безопасности:

2.5.1. витрины с образцами пиротехнических изделий бытового назначения в торговых помещениях обеспечивают возможность ознакомления покупателя с надписями на изделиях и исключают любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра;

2.5.2. пиротехнические изделия бытового назначения располагаются не ближе 0,5 метра от нагревательных приборов системы отопления. Работы, сопровождающиеся механическими и(или) тепловыми действиями, в помещениях с пиротехническими изделиями бытового назначения не допускаются;

2.5.3. в торговых помещениях магазинов самообслуживания реализация пиротехнических изделий бытового назначения производится только в специализированных секциях продавцами-консультантами.

2.6. При продаже пиротехнических изделий продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия этих изделий установленным требованиям, о наличии сертификата или декларации о соответствии и по требованию потребителя знакомит его со следующими
документами:

2.6.1. копией сертификата, заверенной держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;

2.6.2. товарно-сопроводительными документами, оформленными изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащими по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям (номер сертификата соответствия, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или поставщика (продавца), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть подписаны изготовителем или поставщиком (продавцом) и заверены его печатью с указанием адреса и телефона.

2.7. Конструкция и размещение торгового (выставочного) оборудования на объектах торговли должны исключать самостоятельный доступ покупателей к пиротехническим изделиям.

2.8. Реализация пиротехнических изделий запрещается:

2.8.1. на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов (железнодорожных и автомобильных), на платформах железнодорожных станций, а также транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных производственных объектов;

2.8.2. лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение);

2.8.3. при отсутствии (утрате) идентификационных признаков продукции, с истекшим сроком годности, следами порчи и без инструкции (руководства) по эксплуатации, обязательного сертификата соответствия либо знака соответствия.

3. Ответственность

3.1. За нарушение настоящих Правил реализации пиротехнических изделий продавцы несут административную и уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

4. Контроль

4.1. Контроль за соблюдением настоящих Правил реализации пиротехнических изделий осуществляют: должностные лица органов внутренних дел, должностные лица осуществляющих государственный пожарный надзор в соответствии с законодательством в пределах своей компетенции.