Законы и постановления РФ

Постановление Главы Чайковского муниципального района от 30.03.2010 N 566 “Об утверждении Порядка опубликования (обнародования) правовых актов муниципального образования “Чайковский муниципальный район“

ГЛАВА ЧАЙКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2010 г. N 566

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОПУБЛИКОВАНИЯ (ОБНАРОДОВАНИЯ)

ПРАВОВЫХ АКТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

“ЧАЙКОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

На основании части 3 статьи 15 Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ “Об информации, информатизации и защите информации“, статьи 12 Федерального закона от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ “Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления“, части 3 статьи 47 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статей 8, 22, 27 Устава Чайковского муниципального района постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок опубликования
(обнародования) правовых актов муниципального образования “Чайковский муниципальный район“.

2. Опубликовать Постановление в муниципальной газете “Огни Камы“ и разместить на официальном сайте администрации Чайковского муниципального района.

3. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы муниципального района, управляющего делами Каверина В.В.

Глава муниципального района

С.Н.ПЛАСТИНИН

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

главы муниципального района

от 30.03.2010 N 566

ПОРЯДОК

ОПУБЛИКОВАНИЯ (ОБНАРОДОВАНИЯ) ПРАВОВЫХ АКТОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ “ЧАЙКОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН“

1. Общие положения

1.1. Порядок опубликования (обнародования) правовых актов муниципального образования “Чайковский муниципальный район“ (далее - Порядок) разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом РФ от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом муниципального образования “Чайковский муниципальный район“, с целью реализации права граждан на ознакомление с правовыми актами, проектами правовых актов органов местного самоуправления Чайковского муниципального района, а также упорядочения и систематизации процедуры опубликования (обнародования) правовых актов муниципального образования “Чайковский муниципальный район“.

1.2. Нормативные правовые акты муниципального образования “Чайковский муниципальный район“, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, подлежат обязательному официальному опубликованию, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, и вступают в силу после их официального опубликования.

1.3. Неопубликованные нормативные правовые акты муниципального образования “Чайковский муниципальный район“, подлежащие обязательному опубликованию (обнародованию), не применяются.

1.4. Правовые акты муниципального образования “Чайковский муниципальный район“ подлежат официальному опубликованию в муниципальной газете “Огни Камы“ и размещению на официальном сайте администрации Чайковского муниципального района.

1.5. Официальным опубликованием правовых актов муниципального образования “Чайковский муниципальный район“ считается первая по времени публикация их текстов в муниципальной газете “Огни Камы“.

2. Опубликование (обнародование) правовых актов

2.1. Организация официального опубликования (обнародования) правовых актов муниципального образования “Чайковский муниципальный район“ возлагается на
председателя комитета по делопроизводству и работе с обращениями граждан администрации муниципального района (далее - председатель комитета).

2.2. Председатель комитета обеспечивает направление правового акта, подлежащего опубликованию (обнародованию), в редакцию муниципальной газеты “Огни Камы“ и на официальный сайт администрации Чайковского муниципального района.

2.3. Правовые акты главы муниципального района, принятые в пределах его компетенции и подлежащие опубликованию (обнародованию), в течение 3 рабочих дней с даты их принятия направляются на бумажном и электронном носителях в редакцию муниципальной газеты “Огни Камы“ для опубликования и вступают в силу с момента их опубликования, если иное не установлено самим правовым актом.

2.4. Подписанные главой муниципального района нормативные правовые акты Земского Собрания Чайковского муниципального района в течение 3 рабочих дней с даты их получения из аппарата Земского Собрания Чайковского муниципального района направляются на бумажном и электронном носителях в редакцию муниципальной газеты “Огни Камы“ для опубликования (обнародования).

2.5. Должностные лица, ответственные за разработку правового акта, подлежащего опубликованию (обнародованию), обязаны в течение 2 рабочих дней после его подписания главой муниципального района направить копию правового акта на электронном носителе в комитет по делопроизводству и работе с обращениями граждан администрации муниципального района (далее - комитет) для его дальнейшего опубликования (обнародования).

2.6. Правовой акт, подлежащий опубликованию (обнародованию), должен быть размещен на официальном сайте администрации Чайковского муниципального района для опубликования (обнародования) не позднее десяти рабочих дней после его поступления в комитет.

2.7. Правовые акты, подлежащие опубликованию (обнародованию), заносятся в журнал регистрации опубликования правовых актов, за ведение которого несет ответственность председатель комитета.

В журнале указываются:

- дата поступления в комитет акта на опубликование;

- реквизиты правового акта (наименование вида акта, наименование органа местного самоуправления или
должностного лица органа местного самоуправления, дата, регистрационный номер, название);

- дата опубликования (обнародования) правового акта для опубликования (обнародования) в муниципальной газете “Огни Камы“;

- фамилия и инициалы, подпись ответственного лица.

Датой официального опубликования (обнародования) является дата выхода номера муниципальной “Огни Камы“ с текстом правового акта.

2.8. Главный редактор муниципальной газеты “Огни Камы“ обеспечивает опубликование направленных правовых актов муниципального образования “Чайковский муниципальный район“ в течение 10 рабочих дней со дня их получения на бумажном и электронном носителях.

2.9. Контроль за правильностью и своевременностью опубликования нормативных правовых актов муниципального образования “Чайковский муниципальный район“ осуществляет комитет по делопроизводству и работе с обращениями граждан администрации Чайковского муниципального района.