Законы и постановления РФ

Постановление Главы Бардымского муниципального района от 30.03.2010 N 164 (ред. от 10.09.2010) “Об утверждении Положения о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, и муниципальными служащими администрации Бардымского муниципального района, ее структурных подразделений, и соблюдения муниципальными служащими требований к служебному поведению“

ГЛАВА БАРДЫМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2010 г. N 164

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕРКЕ ДОСТОВЕРНОСТИ И ПОЛНОТЫ

СВЕДЕНИЙ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМИ, ПРЕТЕНДУЮЩИМИ

НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ,

И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ СЛУЖАЩИМИ АДМИНИСТРАЦИИ БАРДЫМСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, ЕЕ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ,

И СОБЛЮДЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ СЛУЖАЩИМИ ТРЕБОВАНИЙ

К СЛУЖЕБНОМУ ПОВЕДЕНИЮ

(в ред. Постановления Главы Бардымского муниципального

района от 10.09.2010 N 561)

В соответствии с федеральными законами от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, от 25.12.2008 N 273-ФЗ “О противодействии коррупции“, Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2009 N 1065 “О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований
к служебному поведению“, Законом Пермского края от 06.10.2009 N 497-ПК “О представлении гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Пермского края, должностей государственной гражданской службы Пермского края, гражданами, замещающими государственные должности Пермского края, и государственными гражданскими служащими Пермского края сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы, и муниципальными служащими администрации Бардымского муниципального района, ее структурных подразделений, и соблюдения муниципальными служащими требований к служебному поведению.

2. Контроль исполнения Постановления оставляю за собой.

Глава муниципального района

И.Ш.УРСТЕМИРОВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы муниципального района

от 30.03.2010 N 164

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПРОВЕРКЕ ДОСТОВЕРНОСТИ И ПОЛНОТЫ СВЕДЕНИЙ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ

ГРАЖДАНАМИ, ПРЕТЕНДУЮЩИМИ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТЕЙ

МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ, И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ СЛУЖАЩИМИ

АДМИНИСТРАЦИИ БАРДЫМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА,

ЕЕ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ, И СОБЛЮДЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ

СЛУЖАЩИМИ ТРЕБОВАНИЙ К СЛУЖЕБНОМУ ПОВЕДЕНИЮ

(в ред. Постановления Главы Бардымского муниципального

района от 10.09.2010 N 561)

1. Настоящим Положением определяется порядок осуществления проверки:

а) достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых в соответствии со статьей 2 Положения о представлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы Бардымского муниципального района, и муниципальными служащими Бардымского муниципального района сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденного решением Земского Собрания от 12.11.2009 N 775:

гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы (далее - граждане), - на отчетную дату;

муниципальными служащими администрации Бардымского муниципального района, ее структурных подразделений (далее - муниципальные служащие) - по состоянию на конец отчетного периода;

б) соблюдения муниципальными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей, установленных федеральным и краевым законодательством (далее - требования к служебному поведению).

2.
Проверка, предусмотренная пунктом 1 настоящего Положения, осуществляется по решению главы Бардымского муниципального района, руководителя самостоятельного структурного подразделения.

Решение о проведении соответствующей проверки принимается отдельно в отношении каждого гражданина или муниципального служащего и оформляется в письменной форме.

3. Основанием для осуществления проверки, предусмотренной подпунктом “а“ пункта 1 настоящего Положения, является достаточная информация, представленная в письменном виде в установленном порядке:

а) правоохранительными и налоговыми органами;

б) постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями;

в) Общественной палатой Российской Федерации.

(п. 3 в ред. Постановления Главы Бардымского муниципального района от 10.09.2010 N 561)

4. Основанием для осуществления проверки, предусмотренной подпунктом “б“ пункта 1 настоящего Положения, является достаточная информация, представленная в письменном виде в установленном порядке:

а) правоохранительными органами, иными государственными органами, органами местного самоуправления и их должностными лицами;

б) постоянно действующими руководящими органами политических партий и зарегистрированных в соответствии с законом иных общероссийских общественных объединений, не являющихся политическими партиями;

в) Общественной палатой Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Постановления Главы Бардымского муниципального района от 10.09.2010 N 561)

5. Информация анонимного характера не может служить основанием для проверки.

6. Проверка осуществляется в срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проверки может быть продлен до 90 дней лицами, принявшими решение о ее проведении.

7. Проверка осуществляется отделом муниципальной службы и кадровой политики администрации Бардымского муниципального района, а в структурных подразделениях - работниками, на которых возложены функции кадровой работы (далее - кадровая служба).

8. При осуществлении проверки должностные лица кадровых служб имеют право:

а) проводить беседу с гражданином или муниципальным служащим;

б) изучать представленные гражданином
или муниципальным служащим дополнительные материалы;

в) получать от гражданина или муниципального служащего пояснения по представленным им материалам;

г) направлять в установленном порядке запрос (кроме запросов, касающихся осуществления оперативно-розыскной деятельности или ее результатов) в органы прокуратуры Российской Федерации, иные федеральные государственные органы, государственные органы Пермского края, иных субъектов Российской Федерации, территориальные органы федеральных государственных органов, органы местного самоуправления, на предприятия, в учреждения, организации и общественные объединения (далее - государственные органы и организации) об имеющихся у них сведениях: о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданина или муниципального служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей; о достоверности и полноте сведений, представленных гражданином в соответствии с федеральным и краевым законодательством и нормативными правовыми актами Бардымского муниципального района; о соблюдении муниципальным служащим требований к служебному поведению;

(в ред. Постановления Главы Бардымского муниципального района от 10.09.2010 N 561)

д) наводить справки у физических лиц и получать от них информацию с их согласия.

В запросе, предусмотренном пунктом “г“ пункта 8 настоящего Положения, указываются:

а) фамилия, имя, отчество руководителя государственного органа или организации, в которые направляется запрос;

б) нормативный правовой акт, на основании которого направляется запрос;

в) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место регистрации, жительства и(или) пребывания, должность и место работы (службы) гражданина или муниципального служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера которых проверяются, гражданина, представившего сведения в соответствии с действующим законодательством, полнота и достоверность которых проверяются, либо муниципального служащего, в отношении которого имеются сведения о несоблюдении им требований к служебному поведению;

г) содержание и объем сведений, подлежащих проверке;

д) срок представления запрашиваемых сведений;

е) фамилия,
инициалы и номер телефона должностного лица, подготовившего запрос;

ж) другие необходимые сведения.

9. Руководители государственных органов и организаций, в адрес которых поступил запрос, обязаны организовать исполнение запроса в порядке и сроки, предусмотренные Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2009 г. N 1065 “О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими, и соблюдения федеральными государственными служащими требований к служебному поведению“, и представить запрашиваемую информацию.

10. Должностные лица кадровых служб:

а) уведомляют в письменной форме муниципального служащего о начале в отношении него проверки - в течение двух рабочих дней со дня принятия соответствующего решения;

б) проводят беседы в случае обращения муниципального служащего, разъясняют: какие сведения, представляемые им, и соблюдение каких требований к служебному поведению подлежат проверке - в течение семи рабочих дней со дня обращения муниципального служащего, а при наличии уважительной причины - в срок, согласованный с муниципальным служащим.

11. По окончании проверки кадровая служба обязана ознакомить муниципального служащего с результатами проверки с соблюдением законодательства Российской Федерации о государственной тайне.

12. Муниципальный служащий вправе:

а) давать пояснения в письменной форме:

- в ходе проверки;

- по вопросам, указанным в подпункте “б“ пункта 10 настоящего Положения;

- по результатам проверки;

б) представлять дополнительные материалы и давать по ним пояснения в письменной форме;

в) обращаться в соответствующую кадровую службу с подлежащим удовлетворению ходатайством о проведении с ним беседы по вопросам, указанным в подпункте “б“ пункта 10 настоящего Положения.

13. Пояснения муниципального служащего приобщаются к материалам проверки.

14. На период проведения проверки муниципальный служащий может быть отстранен правовым актом главы муниципального района (руководителя структурного подразделения) от замещаемой должности
муниципальной службы на срок, не превышающий 60 дней со дня принятия решения о ее проведении. Указанный срок может быть продлен до 90 дней лицом, принявшим решение о проведении проверки.

На период отстранения муниципального служащего от замещаемой должности муниципальной службы денежное содержание по замещаемой им должности сохраняется.

15. Должностные лица кадровых служб представляют главе муниципального района (руководителю структурного подразделения), принявшему решение о проведении проверки, письменный доклад о ее результатах.

16. Сведения о результатах проверки с письменного согласия главы муниципального района (руководителя структурного подразделения) представляются соответствующей кадровой службой с одновременным уведомлением об этом гражданина или муниципального служащего, в отношении которых проводилась проверка, органам (организациям), представившим информацию, явившуюся основанием для проведения проверки, с соблюдением законодательства Российской Федерации о персональных данных и государственной тайне.

17. При установлении в ходе проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии признаков преступления или административного правонарушения, материалы об этом представляются в государственные органы в соответствии с их компетенцией.

18. При установлении в ходе проверки обстоятельств, свидетельствующих о представлении муниципальным служащим недостоверных или неполных сведений, предусмотренных подпунктом “а“ пункта 1 настоящего Положения, и о несоблюдении им требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, нарушении запретов и несоблюдении ограничений, связанных с муниципальной службой, материалы проверки представляются в соответствующую комиссию по урегулированию конфликта интересов.

(в ред. Постановления Главы Бардымского муниципального района от 10.09.2010 N 561)

19. Материалы проверки хранятся в кадровой службе в течение трех лет со дня ее окончания, после чего передаются в архив.