Законы и постановления РФ

Постановление Главы Осинского муниципального района от 29.03.2010 N 196 “Об утверждении Положения об отделе развития предпринимательства и промышленности управления экономического развития администрации Осинского муниципального района“

ГЛАВА ОСИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 марта 2010 г. N 196

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОТДЕЛЕ РАЗВИТИЯ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПРОМЫШЛЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ОСИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, решением Земского Собрания Осинского муниципального района от 13 ноября 2008 г. N 460 “О структуре администрации Осинского муниципального района“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение об отделе развития предпринимательства и промышленности управления экономического развития администрации Осинского муниципального района.

2. Считать утратившим силу Постановление главы Осинского муниципального района от 19 января 2009 г. N 9 “Об утверждении Положения об экономическом отделе аппарата администрации
Осинского муниципального района“.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на начальника управления экономического развития администрации Осинского муниципального района Мазунину Е.В.

И.о. главы района

Н.В.НАДСОН

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы Осинского

муниципального района

от 29.03.2010 N 196

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОТДЕЛЕ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПРОМЫШЛЕННОСТИ

УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АДМИНИСТРАЦИИ

ОСИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об отделе развития предпринимательства и промышленности управления экономического развития администрации Осинского муниципального района (далее - Положение) разработано в соответствии и во исполнение Федерального закона “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Устава Осинского муниципального района.

1.2. Настоящее Положение определяет цели, задачи и функции отдела развития предпринимательства и промышленности управления экономического развития администрации Осинского муниципального района (далее - отдел).

1.3. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Пермского края (области), муниципальными правовыми актами Осинского муниципального района, настоящим Положением.

1.4. Отдел является структурным подразделением управления экономического развития администрации Осинского муниципального района без образования юридического лица и в своей деятельности подчиняется начальнику управления экономического развития администрации Осинского муниципального района. Отдел возглавляет заведующий отделом.

1.5. Работники отдела являются муниципальными служащими, на которых распространяется действие законодательства о муниципальной службе. Штатное расписание, численность отдела утверждаются главой Осинского муниципального района по представлению начальника управления экономического развития администрации Осинского муниципального района.

2. Основные цели и задачи

2.1. Основными целями отдела являются:

2.1.1. создание условий для увеличения доходов населения Осинского муниципального района (далее - район);

2.1.2. реализация единой экономической политики в сферах промышленности, предпринимательства и туризма;

2.1.3. создание и развитие эффективной конкурентоспособной экономики района.

2.2. Основными задачами отдела являются:

2.2.1. определение приоритетных направлений развития курируемых отраслей, разработка и реализация
программ их развития;

2.2.2. создание условий для развития предпринимательства и туризма в поселениях, входящих в состав района, содействие развитию промышленности, малого и среднего предпринимательства, туризма на территории района;

2.2.3. оказание методологической, консультационной и организационной помощи субъектам малого и среднего предпринимательства, поселениям, входящим в состав района, по вопросам, относящимся к компетенции отдела.

3. Основные функции

Основными функциями отдела являются:

3.1. По определению приоритетных направлений развития курируемых отраслей, разработке и реализации программ их развития:

3.1.1. осуществление комплексного экономического анализа развития и функционирования курируемых отраслей на территории района;

3.1.2. разработка предложений по финансовой поддержке промышленности, предпринимательства и туризма;

3.1.3. организация и осуществление своевременного финансирования курируемых отраслей;

3.1.4. осуществление мониторинга выполнения программ курируемых отраслей;

3.1.5. участие в реализации краевых целевых программ в сфере промышленности, предпринимательства и туризма.

3.2. По созданию условий для развития предпринимательства и туризма в поселениях, входящих в состав района, содействию развитию промышленности, малого и среднего предпринимательства, туризма на территории района:

3.2.1. участие в разработке проектов инвестиционных программ и предложений по привлечению средств инвесторов для развития промышленности, предпринимательства и туризма района;

3.2.2. способствование развитию торговых связей организаций промышленности, предпринимательства и туризма, организация и проведение ярмарок на территории района;

3.2.3. участие в работе муниципального фонда поддержки малого предпринимательства и развития сельского хозяйства;

3.2.4. оказание содействия и участие в работе общественных объединений предпринимателей, обеспечение информационной поддержки предпринимательства;

3.2.5. формирование положительного образа предпринимателя, пропаганда и освещение деятельности предпринимательства.

3.3. По оказанию методологической, консультационной и организационной помощи субъектам малого и среднего предпринимательства, поселениям, входящим в состав района, по вопросам, относящимся к компетенции отдела:

3.3.1. содействие в организации подготовки и повышения квалификации кадров для промышленного, предпринимательского и туристического сектора района;

3.3.2. организация и проведение конкурсов, профессиональных
праздников работников курируемых отраслей;

3.3.3. организация и проведение семинаров, совещаний, круглых столов и иных мероприятий по вопросам, отнесенным к компетенции отдела.

3.4. Осуществление в рамках своей компетенции ведения делопроизводства, формирование и отправление (получение) корреспонденции и другой информации по электронным каналам связи.

3.5. Осуществление иных функций по развитию промышленности, сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства, туризма в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Пермского края (области), Уставом района и другими нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

4. Права отдела

Для осуществления возложенных задач и функций отделу предоставляется право:

4.1. запрашивать и получать в установленном порядке от органов государственной власти, органов местного самоуправления, предпринимателей и юридических лиц любой организационно-правовой формы сведения, документы и иные материалы, необходимые для осуществления возлагаемых на отдел функций, в пределах своей компетенции;

4.2. координировать и согласовывать с разработчиками проекты комплексных муниципальных программ и проектов;

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4.4. разрабатывать проекты нормативных правовых актов по вопросам своей компетенции;

4.6. вносить начальнику управления экономического развития и главе района предложения по вопросам, отнесенным к компетенции отдела;

4.7. разрабатывать предложения по планам и программам, принимаемым федеральными органами государственной власти, органами государственной власти Пермского края, органами местного самоуправления района в части, относящейся к компетенции отдела;

4.8. повышать профессиональный уровень работников отдела;

4.9. осуществлять иные действия, предусмотренные действующим законодательством и настоящим Положением.

5. Руководство

5.1. Отдел возглавляет заведующий, назначаемый на должность и освобождаемый от должности главой района по согласованию с начальником управления экономического развития администрации района в соответствии с действующим законодательством.

5.2. Заведующий отделом выполняет функциональные обязанности в соответствии с настоящим Положением и должностной инструкцией.

6. Ответственность

6.1. Заведующий отделом несет персональную ответственность в соответствии
с действующим законодательством за несвоевременное или некачественное исполнение возложенных на отдел обязанностей, действия или бездействие, ведущие к нарушению прав и законных интересов граждан.

6.2. Работники отдела несут ответственность в соответствии с действующим законодательством в пределах своих должностных обязанностей.

7. Служебные взаимоотношения

7.1. Отдел в процессе осуществления своих функций взаимодействует с территориальными органами, структурными подразделениями администрации района, органами местного самоуправления поселений, входящих в состав района, государственными органами, организациями, предприятиями и учреждениями в пределах своих полномочий.

8. Обеспечение деятельности

8.1. Информационное, документационное, материально-техническое, финансовое и транспортное обеспечение деятельности отдела осуществляют соответствующие структурные подразделения администрации района.

9. Реорганизация и ликвидация

9.1. Реорганизация и ликвидация отдела производятся в порядке, установленном действующим законодательством.