Законы и постановления РФ

Решение Думы Добрянского городского поселения от 26.03.2010 N 238 “Об утверждении Положения о собраниях граждан Добрянского городского поселения“

Вступает в силу с момента опубликования (пункт 2 данного документа).

ДУМА ДОБРЯНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 26 марта 2010 г. N 238

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О СОБРАНИЯХ ГРАЖДАН

ДОБРЯНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Принято

Думой Добрянского

городского поселения

24 марта 2010 года

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Уставом Добрянского городского поселения Дума Добрянского городского поселения решает:

1. Утвердить прилагаемое Положение о собраниях граждан Добрянского городского поселения.

2. Решение вступает в силу с момента его опубликования.

3. Опубликовать решение в газете “Зори плюс“.

4. Контроль за исполнением решения возложить на главу Добрянского городского поселения.

Глава Добрянского городского поселения

К.В.ЛЫЗОВ

26.03.2010

УТВЕРЖДЕНО

решением

Думы Добрянского

городского поселения

от 26.03.2010 N 238

ПОЛОЖЕНИЕ

О
СОБРАНИЯХ ГРАЖДАН ДОБРЯНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Настоящее Положение разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ и Уставом Добрянского городского поселения и регулирует условия проведения собраний граждан, порядок созыва и проведения собраний, принятия и изменения их решений по вопросам, входящим в непосредственную компетенцию органов местного самоуправления муниципального образования “Добрянское городское поселение“, а также по выдвижению кандидатур, рекомендуемых в составы избирательных комиссий.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Для обсуждения вопросов местного значения, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, осуществления территориального общественного самоуправления на части территории муниципального образования Добрянского городского поселения могут проводиться собрания граждан.

1.2. Собрание граждан проводится по инициативе населения, Думы Добрянского городского поселения, главы Добрянского городского поселения, а также в случаях, предусмотренных уставом территориального общественного самоуправления.

II. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЙ ГРАЖДАН

2.1. Участие в собрании является свободным и добровольным.

2.2. Граждане участвуют в собраниях на равных основаниях.

2.3. В собрании имеют право участвовать совершеннолетние граждане Российской Федерации, проживающие на территории Добрянского городского поселения и зарегистрированные по месту проживания в соответствии с установленными правилами регистрации, а также граждане, являющиеся владельцами недвижимости, земельных участков, расположенных на данной территории.

2.4. Собрания созываются жителями подъезда дома, одного дома или группы домов, квартала, улицы, микрорайона на территории Добрянского городского поселения.

2.5. Собрание жителей дома, группы домов или небольших населенных пунктов проводится, если общее число граждан, имеющих право на участие в собрании, не превышает 500 человек. На основании распоряжения главы городского поселения могут проводиться собрания и с большей численностью участников.

2.6. Собрание граждан может принимать
обращения к органам местного самоуправления и должностным лицам местного самоуправления, а также избирать лиц, уполномоченных представлять собрание граждан во взаимоотношениях с органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления.

III. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ СОБРАНИЙ ГРАЖДАН

3.1. Инициатива проведения собрания.

3.1.1. Инициаторами проведения собрания могут быть:

- инициативная группа жителей города в количестве не менее 5 человек, имеющих право на участие в собрании (далее - инициативная группа), а также орган территориального общественного самоуправления, который действует в данном случае на правах инициативной группы;

- Дума Добрянского городского поселения;

- глава Добрянского городского поселения;

- группа депутатов Думы Добрянского городского поселения не менее 3 человек.

3.1.2. Инициатива проведения собрания может принадлежать нескольким инициаторам. В этом случае инициаторы обладают равными правами и обязанностями при подготовке и проведении собрания.

3.2. Порядок реализации инициативы жителей по проведению собрания.

3.2.1. При проведении собрания инициативная группа не ранее 15 и не менее чем за 10 дней до проведения собрания уведомляет об этом администрацию Добрянского городского поселения.

3.2.2. Уведомление представляется в письменном виде. В нем указываются дата, время и место проведения собрания, адреса домов, жители которых участвуют в собрании, предполагаемое число участников (делегатов), выносимый на рассмотрение вопрос (вопросы), а также персональный состав инициативной группы с указанием фамилии, имени, отчества, места жительства и телефона.

3.2.3. Администрация Добрянского городского поселения вправе провести обсуждение с инициативной группой о целесообразности проведения собрания по соответствующему вопросу (вопросам), направить инициативной группе свои замечания, предложения или мотивированные возражения в течение трех рабочих дней со дня поступления уведомления.

3.2.4. По обоюдному согласию инициативной группы и администрации Добрянского городского поселения сроки подготовки к проведению собрания могут быть сокращены распоряжением главы городского поселения.

3.3.
Если инициаторами проведения собрания являются глава Добрянского городского поселения, Дума Добрянского городского поселения или группа депутатов Думы Добрянского городского поселения не менее 3 человек, то собрание назначается соответственно - главой Добрянского городского поселения.

3.4. Оповещение жителей.

3.4.1. Инициатор проведения собрания обязан оповестить граждан, имеющих право на участие в собрании, о месте, дате и времени проведения собрания, выносимом на рассмотрение вопросе (вопросах), а также об инициаторе не позднее чем за 5 дней до его проведения.

3.4.2. Инициатор проведения собрания, используя различные формы, заблаговременно знакомит жителей с материалами, относящимися к вопросу (вопросам), выносимому на рассмотрение собрания.

IV. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЯ

4.1. Собрание открывает инициатор проведения или его представитель. Для ведения собрания избирается президиум, состоящий из председателя, секретаря собрания и других лиц по усмотрению участников собрания. Выборы состава президиума, утверждение повестки дня, регламента проведения собрания производятся простым большинством голосов участников собрания по представлению инициатора проведения собрания или участников собрания.

4.2. Перед открытием собрания граждан проводится обязательная регистрация его участников с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения, адреса места жительства.

4.3. Собрание правомочно, если в нем участвует не менее 50 процентов жителей, зарегистрированных в качестве участников собрания.

4.4. Секретарь собрания ведет протокол собрания, содержащий в обязательном порядке следующие сведения:

- адреса домов, жители которых участвуют в собрании;

- номера подъездов;

- количество жителей, имеющих право участвовать в собрании;

- количество жителей, зарегистрированных в качестве участников собрания;

- инициатора;

- дату;

- время и место проведения собрания;

- состав президиума;

- полную формулировку рассматриваемого вопроса (вопросов);

- фамилии выступивших;

- краткое содержание выступлений по рассматриваемому вопросу (вопросам);

- принятое решение;

- список участвующих в собрании представителей органов власти и иных лиц.

4.5. Протокол зачитывается председателем собрания участникам
собрания, утверждается решением собрания, подписывается председателем и секретарем собрания и передается на хранение в администрацию Добрянского городского поселения. По решению собрания или его председателя копии протокола могут быть направлены в органы власти, а также в иные заинтересованные организации, в средства массовой информации.

4.6. Обращения, принятые собранием граждан, подлежат обязательному рассмотрению администрацией и главой Добрянского городского поселения с направлением письменного ответа.

V. ПОРЯДОК ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ СОБРАНИЯ ГРАЖДАН

5.1. Решение собрания принимается открытым голосованием. Собрание может принять решение о проведении закрытого голосования по какому-либо вопросу (вопросам). В этом случае его участники избирают счетную комиссию.

5.2. Решение считается принятым, если за него проголосовало более 50 процентов граждан, присутствующих на собрании.

5.3. В голосовании участвуют только жители, включенные в список участников собрания и зарегистрированные в качестве участников собрания. Представители органов местного самоуправления и иные лица, присутствующие на собрании, имеют право совещательного голоса, но в голосовании не участвуют.

5.4. Решение собрания не может нарушать имущественные и иные права граждан и организаций. Его содержание доводится до граждан, проживающих на соответствующей территории.

5.5. Решение собрания доводится до администрации и главы Добрянского городского поселения, которые обязаны в месячный срок рассмотреть его и направить председателю собрания или другому лицу, уполномоченному собранием, мотивированный ответ по существу решения в письменной форме.

VI. ФИНАНСИРОВАНИЕ СОБРАНИЯ ГРАЖДАН

6.1. Расходы, связанные с организацией и проведением собрания, возлагаются на инициатора проведения собрания.