Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Карагайского муниципального района от 26.03.2010 N 16/56 “Об утверждении Положения “О порядке содержания автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах Карагайского муниципального района“

Вступает в силу со дня опубликования в газете “Приобвинский край“ (пункт 3 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ КАРАГАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 26 марта 2010 г. N 16/56

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О ПОРЯДКЕ СОДЕРЖАНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ

ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ В ГРАНИЦАХ

КАРАГАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА“

Земское Собрание решает:

1. Утвердить прилагаемое Положение “О порядке содержания автомобильных дорог общего пользования местного значения в границах Карагайского муниципального района“.

2. Контроль исполнения настоящего решения возложить на комиссию Земского Собрания по социально-экономическим вопросам.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его опубликования в газете “Приобвинский край“.

Председатель Земского Собрания

Карагайского муниципального района

С.Н.АЛИКИН

Глава Карагайского муниципального района

Г.А.СТАРЦЕВ

Утверждено

решением

Земского Собрания

Карагайского муниципального района

от 26.03.2010 N 16/56

ПОЛОЖЕНИЕ

“О ПОРЯДКЕ СОДЕРЖАНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

МЕСТНОГО
ЗНАЧЕНИЯ В ГРАНИЦАХ КАРАГАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА“

Настоящее Положение разработано на основании федеральных законов от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 08.11.2007 N 257-ФЗ “Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации“, решения Земского Собрания Карагайского муниципального района от 26.09.2008 N 7/37 “Об утверждении Положения “Об осуществлении дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах Карагайского муниципального района“, Приказа Минтранса РФ от 12.11.2007 N 160 “Об утверждении классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них“, других нормативных актов и с целью определения порядка содержания автомобильных дорог общего пользования местного значения в зимний и летний периоды, установления требований к их содержанию, обеспечивающих условия для безопасного движения транспортных средств и пешеходов, а также обеспечения сохранности автомобильных дорог.

Действие настоящего Положения распространяется на автомобильные дороги общего пользования местного значения (далее по тексту - автомобильные дороги), находящиеся в границах и в собственности Карагайского муниципального района.

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Положении

Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:

1) содержание автомобильной дороги - комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения;

2) технический регламент - документ, который принят международным договором Российской Федерации, ратифицированным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или межправительственным соглашением, заключенным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или федеральным законом, или указом Президента РФ, или постановлением Правительства Российской Федерации и устанавливает обязательные для применения
и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям или к связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации);

3) эксплуатационная категория автомобильных дорог - классификация автомобильных дорог в зависимости от расположения, социальной значимости и особенностей, предъявляемых к их эксплуатации и содержанию;

4) уровень содержания автомобильных дорог - показатель, отражающий состояние автомобильных дорог;

5) конструктивные элементы - составные части автомобильных дорог, к которым относятся проезжая часть, съезды, мосты, водопропускные трубы, дорожные знаки и другие элементы дорог.

Статья 2. Основные требования к содержанию автомобильных дорог

1. Содержание автомобильных дорог должно осуществляться в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597-93 “Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения“, Приказа Минтранса РФ от 12.11.2007 N 160 “Об утверждении классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них“.

2. С учетом особенностей, предъявляемых к содержанию автомобильных дорог, они подразделяются на эксплуатационные категории (категории содержания):

а) четвертая эксплуатационная категория - автомобильные дороги, обеспечивающие связь между поселениями;

б) пятая эксплуатационная категория - внутрипоселенческие автомобильные дороги.

3. В связи с эксплуатационными категориями устанавливаются следующие уровни их содержания:

а) низкий уровень содержания включает работы по содержанию автодорог второй эксплуатационной категории в степени, создающей возможность безопасного проезда по ним автомобильного транспорта в летний и зимний периоды. Является минимально допустимым для дорог этой категории;

б) средний уровень содержания является основным, включает работы по содержанию автомобильных дорог четвертой и пятой эксплуатационных категорий. Состояние конструктивных элементов, зависящее от содержания, не вызывает необходимость
временного ограничения или временного прекращения движения автотранспортных средств. Допускается, по условиям содержания, снижение разрешенной Правилами дорожного движения скорости автомобилей на отдельных участках протяженностью до 20% от общей протяженности. Не допускается ухудшение условий движения по причине неудовлетворительного содержания на кривых малого радиуса, спусках и подъемах и на перекрестках. Дорожно-транспортные происшествия по причине неудовлетворительного содержания дороги отсутствуют;

в) высокий уровень содержания, включающий работы по содержанию автомобильных дорог четвертой эксплуатационной категории. Содержит работы, обеспечивающие требования ГОСТ Р 50597-93 “Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения“, Приказа Минтранса РФ от 12.11.2007 N 160 “Об утверждении классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них“.

4. Оценку содержания автомобильных дорог, выявление нарушений содержания автомобильных дорог осуществляет уполномоченный орган администрации Карагайского муниципального района.

Статья 3. Организация деятельности по содержанию автомобильных дорог

1. Содержание автомобильных дорог осуществляется на основе текущего и оперативно-производственного планирования. Текущие планы составляют на год и квартал. В них содержатся следующие показатели:

- задание по качеству содержания автомобильных дорог и дорожных сооружений;

- план затрат на год с поквартальной разбивкой.

2. Работы по содержанию автомобильных дорог и дорожных сооружений осуществляются систематически (с учетом сезона года) на всем протяжении дороги по всем ее элементам и сооружениям. Периодичность видов работ по содержанию автомобильных дорог устанавливается нормативным правовым актом главы администрации Карагайского муниципального района. Работы по содержанию, как правило, не требуют составления проектной документации и выполняются на основе нормативов, ведомостей дефектов и смет. По усмотрению заказчика может разрабатываться проектная документация.

Задания по качеству содержания дорог и дорожных сооружений планируют
в соответствии с действующими нормативными документами.

Содержание автомобильных дорог производится подрядной организацией (подрядными организациями) на основании муниципального контракта (муниципальных контрактов).

3. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на лиц, осуществляющих содержание автомобильных дорог.

4. В целях определения соответствия транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог требованиям технических регламентов комитетом имущественных отношений администрации Карагайского муниципального района в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводится оценка технического состояния автомобильных дорог. Капитальный ремонт или ремонт автомобильных дорог осуществляется в случае несоответствия транспортно-эксплуатационных характеристик автомобильных дорог требованиям технических регламентов.

Статья 4. Организация работ по содержанию автодорог в зимний период

1. Период зимнего содержания автомобильных дорог устанавливается с 15 октября по 14 апреля. В случае изменения погодных условий сроки начала и окончания его корректируются заказчиком.

2. Подрядчик до 15 октября должен обеспечить заготовку, завоз и складирование необходимого количества противогололедных материалов.

3. В состав работ по зимнему содержанию входят механическая снегоочистка, расчистка дорог от снежных заносов, формирование и уборка снежных валов с обочин; обработка противогололедными материалами с последующим сгребанием снега с проезжей части; регулярная очистка от снега и льда конструктивных элементов дорог, а также остановок общественного транспорта.

4. Работа снегоуборочной техники должна вестись по технологическому циклу “обработка - сгребание“, при котором доли операций “обработка противогололедными реагентами“ и “сгребание снега“ должны быть равными (количество обработанного реагентами дорожного полотна должно соответствовать количеству сгребенного). Не допускается обработка дорожного полотна реагентами без последующего удаления их путем сгребания.

5. В первую очередь обрабатываются противогололедными материалами наиболее опасные для движения автомобильного транспорта участки автомобильных дорог - спуски, подъемы, мосты, перекрестки и остановки
общественного транспорта.

6. При непрекращающемся снегопаде в течение всего времени выпадания осадков должна быть обеспечена постоянная работа снегоуборочной техники.

7. Не допускается: колейность на проезжей части глубиной более 50 мм; образование свободных растворов на проезжей части вследствие обработки ее противогололедными реагентами; применение жидких реагентов на остановках общественного транспорта.

Статья 5. Организация работ по содержанию автомобильных дорог в летний период

1. В состав работ по летнему содержанию входят:

а) поддержание дорожного полотна с твердым покрытием (устранение деформаций и повреждений, заделка выбоин, трещин, восстановление изношенных верхних слоев покрытия на отдельных участках);

б) поддержание ровности проезжей части дорог с щебеночным, гравийным и грунтовым покрытием путем их профилирования и подсыпания соответствующих материалов;

в) поддержание конструктивных элементов дорог;

Литерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

в) поддержание обочин (срезка грунта, подсыпка, скашивание травы, срезка кустарников, вырубка деревьев).

2. Для автомобильных дорог четвертой эксплуатационной категории повреждения (выбоины) на проезжей части не допускаются более 15 x 60 x 5 см.

3. Обочины дорог должны быть очищены от мусора, высота травы на них не должна быть более 15 сантиметров, не допускается наличие древесно-кустарниковой растительности.

4. Посадочные площадки общественного транспорта должны быть очищены от грунтовых наносов и различного мусора.

5. Поверхность дорожных знаков должна быть чистой, читаемой и без повреждений.

6. Ограждения на опасных участках должны быть окрашены в соответствии с действующими ГОСТами, промыты и очищены от грязи, поврежденные элементы ограждений подлежат восстановлению в течение суток после обнаружения дефекта.

Статья 6. Контроль и ответственность за нарушение содержания автомобильных дорог

1. Контроль за исполнением настоящего Положения осуществляют в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации Земское Собрание Карагайского муниципального района и уполномоченный орган администрации Карагайского
муниципального района в пределах своих полномочий.

2. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации, лица, нарушившие настоящее Положение, несут гражданско-правовую и административную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.