Законы и постановления РФ

Решение Думы Горнозаводского городского поселения от 26.03.2010 N 13 “О принятии изменений и дополнений в Устав Горнозаводского городского поселения“ (Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Пермскому краю 05.05.2010 N RU595061012010002)

Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Пермскому краю 5 мая 2010 г. N RU595061012010002

ДУМА ГОРНОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 26 марта 2010 г. N 13

О ПРИНЯТИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В УСТАВ ГОРНОЗАВОДСКОГО

ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Пермского края от 4 мая 2008 г. N 228-ПК “О муниципальной службе в Пермском крае“, руководствуясь статьей 23 Устава Горнозаводского городского поселения, протоколом публичных слушаний от 18 февраля 2010 года, Дума Горнозаводского городского поселения решает:

1. Принять прилагаемые изменения и дополнения в Устав Горнозаводского городского поселения, принятый решением Думы Горнозаводского
городского поселения от 25 ноября 2005 г. N 11.

2. Главе Горнозаводского городского поселения в 15-дневный срок направить в регистрирующий орган для государственной регистрации принятые изменения и дополнения в Устав Горнозаводского городского поселения.

3. Обнародовать в установленном порядке принятые изменения и дополнения в Устав Горнозаводского городского поселения после государственной регистрации.

4. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.

Глава Горнозаводского городского поселения

А.Н.АФАНАСЬЕВ

Приложение N 1

к решению

Думы Горнозаводского

городского поселения

от 26.03.2010 N 13

ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ

В УСТАВ ГОРНОЗАВОДСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ, ПРИНЯТЫЙ

РЕШЕНИЕМ ДУМЫ ОТ 25 НОЯБРЯ 2005 Г. N 11

Внести изменения и дополнения в Устав Горнозаводского городского поселения, принятый решением Думы Горнозаводского городского поселения от 25.11.2005 N 11:

1. Часть 3 статьи 13 дополнить предложением:

“Объединение двух и более поселений, не влекущее изменения границ иных муниципальных образований, осуществляется с согласия населения каждого из поселений, выраженного представительным органом каждого из объединяемых поселений.“.

2. В части 1 статьи 23 дополнить пунктом 11 следующего содержания:

“11) определяет размеры и условия оплаты труда муниципальных служащих администрации.“.

3. Пункт 11 части 1 статьи 31 изложить в следующей редакции:

“11) в иных случаях, установленных федеральными законами.“.

4. Часть 1 статьи 33 изложить в следующей редакции:

“1. Глава поселения является высшим должностным лицом местного самоуправления Горнозаводского городского поселения, избираемым на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании на муниципальных выборах, и наделяется настоящим Уставом собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

Глава поселения замещает выборную муниципальную должность.“.

5. В статью 36 внести следующие изменения и дополнения:

5.1. часть 1 изложить в следующей редакции:

“1. Главой администрации поселения является лицо, назначаемое на должность главы администрации поселения по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной
должности на срок полномочий, определяемый настоящим Уставом.

Контракт с главой администрации поселения заключается на срок полномочий Думы поселения, принявшей решение о назначении лица на должность главы администрации поселения (до дня начала работы Думы Горнозаводского городского поселения нового созыва), но не менее чем на два года.

Глава администрации поселения назначается сроком на пять лет.“;

5.2. дополнить частью 6 следующего содержания:

“6. Глава администрации поселения не вправе заниматься предпринимательской, а также иной оплачиваемой деятельностью, за исключением преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Глава местной администрации не вправе входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.“.

6. В статью 38 внести следующие изменения и дополнения:

6.1. дополнить частью 2.1 следующего содержания:

“2.1. Контракт с главой администрации поселения может быть расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке на основании заявления:

1) Думы поселения или главы поселения - в связи с нарушением условий контракта в части, касающейся решения вопросов местного значения, а также в связи с несоблюдением ограничений, установленных частью 6 статьи 36 настоящего Устава;

2) высшего должностного лица Пермского края (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти Пермского края) - в связи с нарушением условий контракта в части, касающейся осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного
самоуправления федеральными законами и законами Пермского края, а также в связи с несоблюдением ограничений, установленных частью 6 статьи 36 настоящего Устава;

3) главы администрации поселения - в связи с нарушениями условий контракта органами местного самоуправления и(или) органами государственной власти Пермского края.“;

6.2. абзац 3 части 2 статьи 38 слова: “главы поселения“ заменить словами “главы администрации поселения“.

7. В пункте 6 части 1 статьи 41 слова “муниципальных служащих администрации“ исключить.

8. Пункт 27 части 1 статьи 41 изложить в следующей редакции:

“27) присвоение наименований улицам, площадям и иным территориям проживания граждан в населенных пунктах, установление нумерации домов, организация освещения улиц и установки указателей с наименованиями улиц и номерами домов;“.

9. Часть 1 статьи 44 дополнить пунктом:

“Муниципальный правовой акт - решение, принятое непосредственно населением Горнозаводского городского поселения по вопросам местного значения, либо решение, принятое органом местного самоуправления и(или) должностным лицом местного самоуправления по вопросам местного значения, по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Пермского края, а также по иным вопросам, настоящим Уставом в соответствии с федеральными законами к полномочиям органов местного самоуправления и(или) должностных лиц местного самоуправления, документально оформленное, обязательное для исполнения на территории Горнозаводского городского поселения, устанавливающее либо изменяющее общеобязательные правила или имеющее индивидуальный характер.“.

10. В части 5 статьи 44 первое предложение дополнить словами:

“и по иным вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, настоящим Уставом“.

11. В статье 45:

11.1. часть 4 дополнить предложением следующего содержания:

“Не требуется официальное опубликование (обнародование) порядка учета предложений по проекту муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в настоящий Устав, а также
порядка участия граждан в его обсуждении в случае, если указанные изменения и дополнения вносятся в целях приведения устава муниципального образования в соответствие с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами.“;

11.2. в части 8 абзац 2 изложить в следующей редакции:

“Изменения и дополнения, внесенные в настоящий Устав и изменяющие структуру органов местного самоуправления, полномочия органов местного самоуправления (за исключением полномочий, срока полномочий и порядка избрания выборных должностных лиц местного самоуправления), вступают в силу после истечения срока полномочий Думы Горнозаводского городского поселения, принявшей муниципальный правовой акт о внесении в Устав указанных изменений и дополнений.“;

11.3. часть 8 дополнить абзацем следующего содержания:

“Изменения и дополнения, внесенные в настоящий Устав и предусматривающие создание контрольного органа Горнозаводского городского поселения, вступают в силу в порядке, предусмотренном абзацем первым настоящей части.“.

12. Абзац 2 части 3 статьи 46 изложить в следующей редакции:

“Нарушение срока издания муниципального правового акта, необходимого для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления населения, является основанием для отзыва выборного должностного лица местного самоуправления, досрочного прекращения полномочий главы местной администрации, осуществляемых на основе контракта, или досрочного прекращения полномочий выборного органа местного самоуправления.“.

13. Части 1, 2 статьи 47 изложить в следующей редакции:

“1. Дума поселения по вопросам, отнесенным к ее компетенции федеральными законами, законами Пермского края, настоящим Уставом, принимает решения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории Горнозаводского городского поселения, решение об удалении главы поселения в отставку, а также решения по вопросам организации деятельности Думы поселения и по иным вопросам, отнесенным к ее компетенции федеральными законами, законами Пермского края, настоящим Уставом.

2. Решения Думы поселения, устанавливающие правила, обязательные для исполнения на территории Горнозаводского городского поселения,
принимаются большинством голосов от установленной численности депутатов Думы поселения, если иное не установлено федеральным законодательством.“.

14. Часть 1 статьи 48 изложить в следующей редакции:

“Глава поселения в пределах своих полномочий, установленных настоящим Уставом и решениями Думы, издает постановления и распоряжения по вопросам организации деятельности Думы, подписывает решения представительного органа муниципального образования, не имеющие нормативного характера.“.

15. В статью 90 внести следующие изменения и дополнения:

15.1. переименовать статью 90:

“Статья 90. Ответственность органов местного самоуправления, депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления перед населением.“;

15.2. часть 1 изложить в следующей редакции:

“Ответственность органов местного самоуправления, депутатов Думы, главы поселения перед населением устанавливается настоящим Уставом, Федеральным законом N 131-ФЗ от 06.10.2003 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“;

15.3. дополнить часть 1 пунктом:

“1.1. Ответственность депутатов Думы, главы поселения перед населением устанавливается настоящим Уставом в виде досрочного прекращения депутатами Думы, главой поселения своих полномочий в результате отзыва избирателями“.