Законы и постановления РФ

Решение Думы Александровского городского поселения от 26.03.2010 N 124/377 “Об утверждении Положения о дружинах охраны общественного порядка на территории Александровского городского поселения“

Вступает в силу с момента опубликования (пункт 2 данного документа).

ДУМА АЛЕКСАНДРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 26 марта 2010 г. N 124/377

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДРУЖИНАХ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО

ПОРЯДКА НА ТЕРРИТОРИИ АЛЕКСАНДРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

В соответствии с п. 33 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Законом Пермской области от 6 декабря 2002 г. N 497-92 “Об участии граждан Российской Федерации в обеспечении общественного порядка на территории Пермской области“, руководствуясь ст. 23 Устава Александровского городского поселения, Дума Александровского городского поселения решает:

1. Утвердить прилагаемое Положение о дружинах охраны общественного порядка на территории Александровского городского поселения.

2.
Решение вступает в силу с момента опубликования.

3. Решение опубликовать в газете “Боевой путь“.

Глава Александровского городского поселения

В.Ю.ПЕТРОВ

Утверждено

решением

Думы Александровского

городского поселения

от 26.03.2010 N 124/377

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДРУЖИНАХ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА НА ТЕРРИТОРИИ

АЛЕКСАНДРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение о дружинах охраны общественного порядка на территории Александровского городского поселения разработано в соответствии с Законом Пермской области “Об участии граждан Российской Федерации в обеспечении общественного порядка на территории Пермской области“, в целях обеспечения участия граждан в охране общественного порядка на территории Александровского городского поселения.

1.2. Дружины охраны общественного порядка на территории Александровского городского поселения (далее - дружины) представляют собой добровольные формирования граждан, создаваемые в целях охраны общественного порядка населением территории Александровского городского поселения.

1.3. Органы местного самоуправления, организации и учреждения независимо от форм собственности в целях обеспечения общественной безопасности вправе содействовать созданию дружин охраны общественного порядка в соответствии с требованиями федерального и краевого законодательства.

1.4. Участие граждан по обеспечению общественного порядка основывается на принципах законности, добровольности, гуманизма, гласности, уважения личности и соблюдения прав и свобод человека, морального и материального стимулирования.

1.5. Правовую основу участия граждан в обеспечении общественного порядка на территории Александровского городского поселения составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, другие нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав и законы Пермского края и принимаемые в соответствии с ними нормативные правовые акты органов государственной власти и органов местного самоуправления Александровского городского поселения, Устав Александровского городского поселения.

2. Основные задачи

2.1. Участие в охране общественного порядка.

2.2. Содействие правоохранительным органам в охране прав и законных интересов граждан.

3. Порядок создания дружин

3.1. Дружины создаются по территориальному признаку по инициативе граждан Александровского городского поселения. Положение о дружинах охраны общественного порядка
утверждается Думой Александровского городского поселения.

3.2. Дружины формируются на основе индивидуального отбора граждан, изъявивших желание стать членами соответствующей дружины.

Вопрос о создании дружины решается на организационном собрании граждан в присутствии трех и более лиц, желающих вступить в дружину по месту жительства, а также при органах территориального общественного самоуправления.

Созданная дружина подчиняется штабу дружин Александровского городского поселения.

3.3. Для согласования решения собрания о создании дружины в администрацию Александровского городского поселения представляются следующие документы:

протокол собрания о создании дружины;

заявления от граждан о принятии их в дружину;

списки кандидатов, согласованные с отделом внутренних дел по месту нахождения дружины.

3.4. Деятельность дружины прекращается по решению собрания членов соответствующей дружины, с обязательным уведомлением администрации Александровского городского поселения.

4. Штаб дружин

4.1. Для координации деятельности дружин администрацией Александровского городского поселения создается штаб дружин охраны общественного порядка.

4.2. Общее руководство дружинами осуществляет заместитель начальника отдела внутренних дел по Александровскому муниципальному району, начальник милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Александровскому муниципальному району, который обеспечивает взаимодействие с правоохранительными и другими государственными органами, общественными организациями.

4.3. Непосредственное руководство деятельностью дружин осуществляет начальник штаба дружин охраны общественного порядка городского поселения.

Начальник штаба:

- проводит организационную работу по созданию дружин, совершенствованию и координации их деятельности;

- планирует работу штаба, разрабатывает мероприятия по взаимодействию дружин, организует учебу командиров дружин;

- оформляет прием и исключение из дружины по решению собрания дружины;

- вносит в соответствующие государственные органы и органы местного самоуправления предложения по вопросам охраны общественного порядка и вопросам профилактики борьбы с правонарушениями;

- представляет отчет о деятельности дружин администрации и Думе городского поселения не реже одного раза в год;

- организует проведение заседаний штаба не реже одного раза в квартал;

-
обеспечивает взаимодействие дружин с правоохранительными органами, органами местного самоуправления и общественными организациями;

- осуществляет учет дружин, создаваемых на территории городского поселения, и проверяет их деятельность;

- проверяет деятельность дружин, принимает меры к устранению выявленных недостатков;

- разрабатывает мероприятия по координации деятельности дружин;

- ходатайствует перед органами власти и управления о поощрении дружинников, отличившихся при исполнении своих обязанностей.

4.4. Дума Александровского городского поселения:

- утверждает Положение о дружинах охраны общественного порядка на территории Александровского городского поселения;

- делегирует своих представителей в штаб дружины охраны общественного порядка;

- заслушивает отчет начальника штаба о деятельности дружин не реже одного раза в год;

- ежегодно предусматривает в бюджете поселения средства на финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности дружин охраны общественного порядка.

4.5. Администрация Александровского городского поселения:

- утверждает состав штаба дружин охраны общественного порядка и назначает начальника штаба;

- определяет источники, размеры, порядок финансирования, а также решает вопросы материально-технического обеспечения деятельности дружин охраны общественного порядка;

- принимает меры по укреплению дружин, организует их взаимодействие с правоохранительными органами, обеспечивает соблюдение законности в деятельности дружин;

- осуществляет контроль за деятельностью дружин, принимает отчет начальника штаба о деятельности народных дружин;

- согласовывает кандидатуру командира дружины.

5. Условия и порядок приема в дружину и отчисления из нее

5.1. Прием в дружину осуществляется на добровольной основе, на основании письменного заявления граждан Российской Федерации, которые достигли 18-летнего возраста, способных по своим деловым, моральным и физическим качествам исполнять обязанности дружинника, по рекомендации участкового инспектора милиции по месту проживания кандидата в дружинники. Прием в дружину производится командиром дружины по решению собрания дружины.

5.2. В дружину не могут быть приняты граждане:

имеющие неснятую или непогашенную судимость;

состоящие на учете в лечебно-профилактических учреждениях по поводу
психического заболевания, наркомании или алкоголизма;

признанные по решению суда недееспособными или ограниченно дееспособными;

подвергнутые административным наказаниям за административные правонарушения, за нарушение общественного порядка.

5.3. Граждане, принятые в дружину (дружинники), в обязательном порядке проходят правовую и специальную подготовку, в ходе которой изучают действующее законодательство, нормативные акты, регламентирующие охрану правопорядка, формы и методы работы дружин охраны общественного порядка по предупреждению и пресечению правонарушений.

Формы обучения дружинников и учебные программы разрабатывает и утверждает штаб дружин охраны общественного порядка городского поселения.

К проведению занятий с дружинниками могут привлекаться руководители и должностные лица правоохранительных органов.

Продолжительность дежурства дружинника по охране общественного порядка не должна превышать 4 часов в сутки, а в выходные дни - не более 8 часов в сутки.

5.4. Отчисление из дружины осуществляется в следующих случаях:

на основании личного заявления дружинника;

в связи с систематическим невыполнением дружинником требований Закона Пермской области “Об участии граждан Российской Федерации в обеспечении охраны общественного порядка на территории Пермской области“, настоящего Положения о дружинах охраны общественного порядка Александровского городского поселения, а также фактическим самоустранением от участия в ее деятельности по решению собрания дружины;

в случае совершения противоправных действий, в том числе неправомерного применения дружинником физической силы или оружия самообороны;

смерти дружинника.

6. Деятельность и структура дружин

6.1. Дружины охраны общественного порядка вправе:

участвовать непосредственно или совместно с органами внутренних дел в обеспечении общественного порядка на улицах, площадях, транспортных магистралях, вокзалах и в иных общественных местах;

содействовать правоохранительным органам в их деятельности по укреплению общественного порядка и борьбе с правонарушениями;

оказывать неотложную помощь лицам, пострадавшим от правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном состоянии;

участвовать в спасении людей и в обеспечении общественного порядка в
условиях чрезвычайных ситуаций;

осуществлять мероприятия по предупреждению детской безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

участвовать в проведении природоохранных мероприятий;

проводить воспитательную работу с гражданами, склонными к нарушению общественного порядка;

осуществлять иное не противоречащее законодательству участие в охране общественного порядка.

Формы участия граждан в обеспечении общественного порядка установлены статьей 3 Закона Пермской области “Об участии граждан Российской Федерации в обеспечении общественного порядка на территории Пермской области“.

6.2. В соответствии с решением органов местного самоуправления дружины могут участвовать в иных мероприятиях, связанных с обеспечением общественного порядка.

6.3. Оперативное руководство дружиной осуществляет командир дружины. Кандидатура командира дружины утверждается решением собрания дружинников. Решение об утверждении командира дружины согласовывается с администрацией Александровского городского поселения.

6.4. Командир дружины не менее 2 раз в год отчитывается о деятельности дружины на собрании дружины и перед населением, проживающим на территории Александровского городского поселения либо в пределах территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление.

7. Обязанности дружинника по охране общественного порядка

Дружинник обязан:

а) в своих действиях строго руководствоваться законодательством Российской Федерации и Пермской области, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления;

б) активно участвовать в охране общественного порядка и профилактике правонарушений, четко и добросовестно выполнять указания руководителя дружины, а также работников милиции при проведении совместных мероприятий по охране общественного порядка;

в) использовать и применять предоставленные законом права по пресечению и предупреждению правонарушений, защищать честь и достоинство граждан от преступных и других антиобщественных действий;

г) повышать правовые знания, хорошо знать обязанности и права дружинника;

д) быть тактичным, вежливым и внимательным в обращении с гражданами, не допускать необоснованного ограничения прав и свобод граждан, не совершать действий, имеющих целью унижение чести и достоинства человека и гражданина;

е) во всех случаях ограничения
прав и свобод граждан разъяснять им основания и поводы для такого ограничения;

ж) при исполнении обязанностей по охране общественного порядка иметь при себе и предъявлять по требованию граждан или уполномоченных должностных лиц удостоверение дружинника установленного образца;

з) исполнять иные обязанности, устанавливаемые законодательством, Положением о дружине охраны общественного порядка.

8. Гарантии правовой и социальной защиты дружинника

8.1. Дружинник при исполнении обязанностей по обеспечению общественного порядка находится под защитой государства. Законные требования дружинника, находящегося при исполнении своих обязанностей, обязательны для лиц, нарушающих общественный порядок.

8.2. Неповиновение законному требованию дружинника при исполнении обязанностей влечет за собой установленную законодательством Пермского края административную ответственность, а в случае оказания ему сопротивления либо посягательства на его жизнь, здоровье, либо оскорбления дружинника - уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8.3. Дружинник не несет ответственность за причиненный вред в состоянии необходимой обороны, если не превышает ее пределы, а также за вред, причиненный при задержании лица, совершившего преступление, если при этом не было допущено превышение необходимых для этого мер.

9. Меры поощрения дружинника

9.1. Администрация Александровского городского поселения, правоохранительные органы, предприятия, организации и учреждения вправе в пределах своей компетенции поощрять дружинника, активно участвующего в охране общественного порядка.

9.2. За особые заслуги в выполнении общественного долга и проявленные при этом мужество и героизм дружинник может быть представлен к государственным наградам Российской Федерации.

9.3. Для граждан, участвующих в дружине охраны общественного порядка, за активное исполнение возложенных обязанностей предусматриваются следующие виды поощрений:

- объявление благодарности;

- направление письма в коллектив по месту работы или учебы дружинника с извещением о добросовестном выполнении им общественных обязанностей;

- награждение Почетной грамотой;

- вознаграждения по итогам работы за квартал;

-
иные виды поощрений, предусмотренные действующим законодательством.

10. Взаимодействие дружин с правоохранительными органами

Взаимодействие дружин с правоохранительными органами осуществляется в следующих формах:

помощи правоохранительным органам в проведении мероприятий по охране общественного порядка;

проведения совместных (по согласованию) мероприятий по профилактике правонарушений;

помощи в организации и планировании работы дружины;

представления дружинам необходимой информации о состоянии преступности в пределах, установленных действующим законодательством;

проведения правоохранительными органами инструктажей, обучения формам и методам борьбы с правонарушениями;

в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации.

11. Заключительные положения

Контроль за деятельностью дружин по охране общественного порядка осуществляют органы местного самоуправления в пределах своих полномочий.