Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Александровского муниципального района от 25.03.2010 N 156 “О внесении дополнений в приложение N 1 к решению Земского Собрания Александровского муниципального района от 24.01.2008 N 282 “О принятии Положения об организации утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории Александровского муниципального района“

Вступает в силу со дня официального опубликования (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ АЛЕКСАНДРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 25 марта 2010 г. N 156

О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ В ПРИЛОЖЕНИЕ N 1 К РЕШЕНИЮ

ЗЕМСКОГО СОБРАНИЯ АЛЕКСАНДРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ОТ 24.01.2008 N 282 “О ПРИНЯТИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ

УТИЛИЗАЦИИ И ПЕРЕРАБОТКИ БЫТОВЫХ И ПРОМЫШЛЕННЫХ ОТХОДОВ

НА ТЕРРИТОРИИ АЛЕКСАНДРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА“

В соответствии с федеральными законами Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 10.01.2002 N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“, от 03.06.2006 N 74-ФЗ “Водный кодекс Российской Федерации“, от 08.08.2001 N 128-ФЗ “О лицензировании отдельных видов деятельности“, от 24.06.1998 N 89-ФЗ “Об отходах
производства и потребления“, от 04.05.1999 N 96-ФЗ “Об охране атмосферного воздуха“, руководствуясь пунктом 13 части 1 статьи 8 Устава муниципального образования “Александровский муниципальный район“, в целях совершенствования управления и контроля в сфере обращения с отходами производства и потребления на территории Александровского муниципального района Земское Собрание Александровского муниципального района решает:

1. Приложение N 1 решения Земского Собрания Александровского муниципального района от 24.01.2008 N 282 “О принятии Положения об организации утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории Александровского муниципального района“ дополнить пунктами 1.3-1.9, 4.33, 4.34, 7, 7.1-7.3, 8, 8.1, 9, 9.1 следующего содержания:

“1.3. Порядок обращения с отходами производства и потребления действует на всей территории Александровского муниципального района и является обязательным для исполнения юридическими лицами независимо от их организационно-правовых форм собственности, индивидуальными предпринимателями и гражданами.

1.4. Территория Александровского муниципального района подлежит регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными требованиями.

1.5. Порядок, организацию сбора и вывоза бытовых отходов и мусора на территориях поселений разрабатывают и осуществляют органы местного самоуправления поселений, входящих в состав Александровского муниципального района.

1.6. Обязанности по сбору, использованию, сортировке, транспортировке и размещению отходов возлагаются на собственников отходов.

1.7. Размещение отходов в не установленных для этого местах, отсутствие документов на передачу права собственности на отходы при отсутствии отходов на территории собственника квалифицируются как организация несанкционированной свалки.

1.8. Сжигание всех видов отходов без специализированного оборудования, обеспечивающего очистку выбросов до установленных норм, запрещается.

1.9. Полномочиями Александровского муниципального района являются:

- организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, включающая в себя прием отходов в места сбора и размещения отходов или места захоронения (переработки);

- согласование маршрутов и условий транспортировки
отходов с территорий поселений к местам сбора или захоронения;

- организация контроля за обращением с отходами производства и потребления согласно пункту 8 настоящего Положения“.

“4.33. Предприятия, организации, индивидуальные предприниматели при обращении с отходами руководствуются действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

4.34. Деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по обращению с отходами, ведущаяся с нарушением экологических и санитарных требований, может быть ограничена или запрещена в установленном законодательством Российской Федерации порядке“.

“7. Плата за размещение отходов

7.1. Размещение отходов производства и потребления оказывает негативное воздействие на окружающую среду, которое компенсируется соответствующей платой.

7.2. Юридические лица, финансируемые из бюджета, обязаны предусмотреть в смете содержания средства на обращение с отходами.

7.3. Плата за размещение отходов, являющихся вторичными материальными ресурсами и которые подлежат передаче для использования и переработки, не взимается при условии, что эти отходы хранятся не более года“.

“8. Контроль в области обращения с отходами

8.1. Контроль за выполнением требований настоящего Положения осуществляется уполномоченным органом администрации Александровского муниципального района в соответствии с разработанным и утвержденным в установленном порядке административным регламентом“.

“9. Ответственность за несоблюдение требований обращения

с отходами

9.1. В случае неисполнения настоящего Положения юридические лица, индивидуальные предприниматели, должностные лица, также граждане, виновные в нарушении требований обращения с отходами, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством“.

2. Решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Александровского муниципального района

А.Б.ШИЦЫН