Законы и постановления РФ

Постановление Главы Куединского района от 25.03.2010 N 123 “Об официальном интернет-сайте Куединского района“

Вступает в силу с момента опубликования в газете “Куединский вестник“ (пункт 6 данного документа).

ГЛАВА КУЕДИНСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 марта 2010 г. N 123

ОБ ОФИЦИАЛЬНОМ ИНТЕРНЕТ-САЙТЕ КУЕДИНСКОГО РАЙОНА

В соответствии с федеральными законами от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ “Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления“, от 17 июля 2009 г. N 173-ФЗ “О внесении изменений в статьи 17.1 и 53 Федерального закона “О защите конкуренции“ постановляю:

1. Создать в сети Интернет официальный интернет-сайт Куединского района.

2. Установить имя официального сайта Куединского района - http://www. admkueda.ru/.

3. Утвердить прилагаемое Положение об официальном сайте Куединского района.

4. Органом, уполномоченным на ведение официального
сайта, является администрация Куединского района.

5. Определить ответственным за принятие решения о размещении информации на интернет-сайте Куединского района по инициативе внешнего источника первого заместителя главы администрации района Коноплева П.В.

6. Постановление вступает в силу с момента опубликования в газете “Куединский вестник“.

7. Контроль за исполнением Постановления оставляю за собой.

Глава района

А.П.МАКАРОВ

Утверждено

Постановлением

главы района

от 25.03.2010 N 123

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОФИЦИАЛЬНОМ ИНТЕРНЕТ-САЙТЕ КУЕДИНСКОГО РАЙОНА

Настоящее Положение определяет цели и задачи создания, порядок организационно-технического сопровождения и информационного наполнения официального интернет-сайта Куединского района (далее - официальный сайт).

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок подготовки и размещения информационных материалов на официальном сайте Куединского района Пермского края, а также устанавливает ограничения по его использованию.

1.2. Правовую основу настоящего Положения составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, другие нормативные правовые акты Российской Федерации, Пермского края и Куединского района, регламентирующие вопросы использования информационных технологий в деятельности органов местного самоуправления.

1.3. Адрес официального сайта в сети Интернет - http://www.admkueda.ru/.

1.4. Официальный сайт предназначен для размещения в сети Интернет открытых и общедоступных информационных ресурсов.

1.5. Информация, полученная с официального сайта гражданами и хозяйствующими субъектами, может быть использована ими в некоммерческих целях для дальнейшего распространения с обязательной ссылкой на источник информации.

2. Структура и поставщики информационных материалов

официального сайта

2.1. Структура сайта состоит из разделов: “О районе“, “Органы власти“, “Муниципальное имущество“, “Земское Собрание Куединского района“, “Контрольно-счетная палата Куединского района“, “Территориальная избирательная комиссия Куединского района“, “Потенциальные ресурсы“, “Сельские поселения“, “Контактная информация“.

2.2. В зависимости от периодичности обновления структура официального сайта состоит из следующих видов информации:

2.2.1. Постоянная информация - статичная, редко обновляемая информация (географические сведения, сведения о природных ресурсах, символика, исторический очерк).

2.2.2. Периодически обновляемая информация - информация, обновляемая с установленной
периодичностью (состояние экономики, социальной сферы, ход реализации программ, проектов, информация справочного характера).

2.2.3. Оперативная информация - информация, обновляемая не реже одного раза в неделю (новости, анонсы, официальная хроника).

2.2.4. Разовая информация - непериодическая информация, размещаемая по мере необходимости (объявления, разъяснения, ответы на вопросы и обращения граждан).

2.3. Поставщиками информационных материалов для размещения на официальном сайте являются:

2.3.1. глава Куединского района;

2.3.2. отраслевые (функциональные) органы и структурные подразделения администрации Куединского района (далее - подразделения администрации Куединского района;

2.3.3. Земское Собрание Куединского района;

2.3.4. территориальная избирательная комиссия Куединского муниципального района;

2.3.5. Контрольно-счетная палата Куединского района.

2.3.6. Поставщиками информационных материалов для размещения на официальном сайте также могут быть.

правоохранительные органы Куединского района;

муниципальные предприятия и учреждения Куединского района.

3. Подготовка и размещение информации на официальном сайте

3.1. Организация подготовки и представления информации для размещения на официальном сайте возлагается на уполномоченных сотрудников подразделений администрации Куединского района - поставщиков информационных материалов, которые отвечают за своевременность, полноту, качество этих сведений, соответствие документов на бумажных носителях их электронным копиям и актуализацию информации.

Подготовленные документы за подписью руководителя направляются администратору для размещения на официальном сайте.

3.2. Все информационные материалы готовятся поставщиками информации в электронных форматах данных (тексты - MS Word (расширение файлов DOC, RTF), графика и фотографии - формат JPEG) и направляются одновременно:

в виде их официально заверенных копий на бумажном носителе;

в электронном виде на машиночитаемом носителе (flash-карта, CD-диск и т.п.).

3.3. Нормативные правовые акты, предусмотренные к размещению на официальном сайте, представляются в виде текста или изображения текста (файла в графическом формате) с указанием сведений об их официальном опубликовании.

3.4. Для размещения на официальном сайте информации по инициативе внешнего источника последний должен обратиться в администрацию Куединского
района с письменным запросом о размещении на сайте своих материалов с указанием категории информации и дат выставления и снятия информации. Решение о размещении (отказе в размещении) подобной информации принимает заместитель главы администрации Куединского района, курирующий данное направление работы.

3.5. На официальном сайте запрещается размещение:

информации, которая в соответствии с законодательством относится к информации ограниченного доступа - государственной тайне и конфиденциальной информации;

информации, разжигающей межнациональную рознь, призывающей к насилию или насильственному изменению конституционного строя, содержащей ненормативную лексику;

предвыборных агитационных материалов;

коммерческой рекламы.

3.6. Ответственность за содержание, актуальность и достоверность размещаемой информации на страницах официального сайта несут поставщики информационных материалов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.6.1. Ответственность за достоверность информации, размещенной на официальном сайте по инициативе внешнего источника, несет заместитель главы администрации, принявший решение о размещении этой информации.

3.7. Опубликованные на официальном сайте материалы сохраняются в течение года в организационно-кадровом отделе администрации Куединского района в электронной и печатной версиях.

4. Организационно-техническое сопровождение официального

сайта

4.1. Текущее организационно-техническое сопровождение и информационное наполнение официального сайта осуществляет организационно-кадровый отдел администрации Куединского района.

4.2. Обязанности оператора обеспечения функционирования официального сайта возлагаются на главного специалиста, системного администратора организационно-кадрового отдела администрации Куединского района.

4.3. Обеспечение функционирования официального сайта предполагает: осуществление контроля за поддержанием технической работоспособности сайта;

своевременное размещение представляемой информации;

оценку качества услуг по поддержке официального сайта, контроль работы подрядчиков;

организацию возможностей для самостоятельного размещения информации ответственными за содержание соответствующих отделов сайта.

4.4. Обязанности администратора официального сайта возлагаются на руководителя аппарата администрации Куединского района.

4.4.1. Администратор официального сайта решает следующие задачи:

планирование мероприятий по информационной поддержке официального сайта;

взаимодействие с поставщиками информации;

сбор, обработка и подготовка материалов для размещения на официальном сайте;

контроль и оценка эффективности функционирования официального сайта;

информирование
главы Куединского района об эффективности функционирования официального сайта на основе объективных показателей статистики работы сайта и удовлетворения запросов пользователей.

4.4.2. Администратору официального сайта поручено:

создавать, редактировать, публиковать, удалять и утилизировать разделы и страницы официального сайта, присваивать им названия, проверять правильность размещения информации;

оказывать методическую помощь пользователям официального сайта, давать консультации по вопросам информационного наполнения сайта поставщикам информационных материалов за формирование и обновление разделов и страниц официального сайта;

закреплять за подразделениями администрации Куединского района вновь созданные разделы и страницы официального сайта по согласованию с руководителями подразделений;

контролировать регулярность и качество обновлений закрепленных за подразделениями администрации Куединского района разделов официального сайта и вносить предложения по результатам проверок.

4.5. Работы по сопровождению и информационному наполнению официального сайта, требующие участия сторонних организаций, оформляются в установленном порядке соответствующими соглашениями и договорами.

5. Финансирование официального сайта

Создание, модернизация и поддержка официального сайта осуществляются из средств бюджета Куединского района.