Законы и постановления РФ

Постановление Главы Чайковского муниципального района от 22.03.2010 N 435 “Об утверждении Порядка предоставления и контроля за предоставлением муниципальной услуги по оплате проезда в краевые медицинские организации, медицинские центры и межрайонные центры (за пределы муниципального района) по направлению муниципальных и краевых учреждений здравоохранения“

Вступает в силу после официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2010 года (пункт 4 данного документа).

ГЛАВА ЧАЙКОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 2010 г. N 435

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ

ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ОПЛАТЕ ПРОЕЗДА

В КРАЕВЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ, МЕДИЦИНСКИЕ ЦЕНТРЫ

И МЕЖРАЙОННЫЕ ЦЕНТРЫ (ЗА ПРЕДЕЛЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА)

ПО НАПРАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫХ И КРАЕВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1, на основании статьи 22 Устава Чайковского муниципального района, Постановления главы Чайковского муниципального района от 9 июня 2008 г. N 1022 “О порядке формирования, размещения и контроля исполнения муниципального
задания на оказание муниципальных услуг“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления и контроля за предоставлением муниципальной услуги по оплате проезда в краевые медицинские организации, медицинские центры и межрайонные центры (за пределы муниципального района) по направлению муниципальных и краевых учреждений здравоохранения.

2. Определить уполномоченным органом администрации Чайковского муниципального района по организации предоставления и контроля за предоставлением муниципальной услуги по оплате проезда в краевые медицинские организации, медицинские центры и межрайонные центры (за пределы муниципального района) по направлению муниципальных и краевых учреждений здравоохранения управление здравоохранения администрации Чайковского муниципального района.

3. Постановление опубликовать в газете “Огни Камы“.

4. Постановление вступает в силу после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2010.

5. Постановление главы Чайковского муниципального района от 12.08.2008 N 1563 “Об утверждении Положения об оплате стоимости проезда в краевые медицинские организации и медицинские центры, межрайонные центры жителям Чайковского муниципального района“ признать утратившим силу.

6. Контроль за исполнением Постановления возложить на первого заместителя главы Чайковского муниципального района Шитову В.Л.

Глава муниципального района

С.Н.ПЛАСТИНИН

УТВЕРЖДЕН

Постановлением

главы муниципального района

от 22.03.2010 N 435

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ МУНИЦИПАЛЬНОЙ

УСЛУГИ ПО ОПЛАТЕ ПРОЕЗДА В КРАЕВЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ,

МЕДИЦИНСКИЕ ЦЕНТРЫ И МЕЖРАЙОННЫЕ ЦЕНТРЫ (ЗА ПРЕДЕЛЫ

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА) ПО НАПРАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫХ

И КРАЕВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Настоящий Порядок предоставления и контроля за предоставлением муниципальной услуги по оплате проезда в краевые медицинские организации, медицинские центры и межрайонные центры (за пределы муниципального района) по направлению муниципальных и краевых учреждений здравоохранения разработан в соответствии с ежегодно утверждаемой Законодательным Собранием Пермского края программой государственных гарантий оказания населению Пермского края бесплатной медицинской помощи и Уставом Чайковского муниципального района, являющимися правовым основанием оказания медицинских услуг.

Оказание муниципальных медицинских услуг осуществляется в
соответствии с полномочиями органов местного самоуправления по организации оказания на территории муниципального района первичной медико-санитарной помощи, определяемыми законодательством Российской Федерации, и финансируется за счет средств муниципального района.

1. Результатом оказания муниципальной услуги по оплате проезда в краевые медицинские организации, медицинские центры и межрайонные центры (за пределы муниципального района) по направлению муниципальных и краевых учреждений здравоохранения является оплата стоимости проезда по предъявленным проездным документам до краевых или межрайонных медицинских центров и учреждений и обратно до города Чайковского.

2. Исполнителем муниципальной услуги по оплате проезда в краевые медицинские организации, краевые медицинские центры, межрайонные центры по направлению муниципальных и краевых учреждений здравоохранения является муниципальное учреждение здравоохранения “Чайковская городская поликлиника N 1“ (далее - МУЗ “ЧГП N 1“).

3. Для исполнителя муниципального задания устанавливается единый порядок оказания муниципальной услуги, который выполняется в рамках муниципального задания. Объем муниципального задания определяется управлением здравоохранения администрации Чайковского муниципального района (не реже одного раза в год) с учетом потребности в оказании муниципальной услуги.

4. Получателями муниципальной услуги по оплате проезда в краевые медицинские организации, медицинские центры и межрайонные центры (за пределы муниципального района) по направлению муниципальных и краевых учреждений здравоохранения являются жители Чайковского муниципального района, имеющие регистрацию на территории Чайковского района, которые направлены за пределы Чайковского муниципального района:

- на консультации, амбулаторное и стационарное лечение с онкологическими, гематологическими заболеваниями, туберкулезом (не подлежат оплате поездки на консультации до установки диагноза);

- на консультации, амбулаторное и стационарное лечение находящихся на хроническом гемодиализе;

- на кардиохирургическое лечение (поездки на консультации до и после операции оплате не подлежат);

- на эндопротезирование суставов (поездки на консультации до и после операции оплате не
подлежат).

Также получателями муниципальной услуги по оплате проезда в краевые медицинские организации, медицинские центры и межрайонные центры (за пределы муниципального района) по направлению муниципальных и краевых учреждений здравоохранения являются лица, сопровождающие пациентов с заболеваниями, указанными в пункте 4, несовершеннолетнего или взрослого пациента с затруднением самостоятельного передвижения при патологии опорно-двигательного аппарата (с отметкой лечащего врача о необходимости сопровождения).

5. Управление здравоохранения обязано обеспечить население бесплатной, доступной, достоверной информацией, содержащей следующие сведения:

- о месте нахождения МУЗ “ЧГП N 1“;

- о режиме работы;

- об условиях предоставления и получения услуги.

6. Для получения муниципальной услуги по оплате проезда в краевые медицинские организации, краевые медицинские центры, межрайонные центры по направлению муниципальных и краевых учреждений здравоохранения необходимо представить документы:

- паспорт гражданина РФ (регистрацию);

- личное заявление;

- направление врача - специалиста медицинского учреждения Чайковского муниципального района;

- документ, подтверждающий нахождение пациента в клинике, центре (копию выписки, заключения);

- проездные документы: билеты на междугородный автобус (при предъявлении билетов проезда на междугородном такси оплата производится по максимальной стоимости проезда автобусом), квитанции, товарные чеки.

7. Муниципальная услуга по оплате проезда в краевые медицинские организации, медицинские центры и межрайонные центры (за пределы муниципального района) по направлению муниципальных и краевых учреждений здравоохранения оказывается в основное рабочее время МУЗ “ЧГП N 1“.

Выплата производится через кассу МУЗ “ЧГП N 1“ наличными денежными средствами по платежной ведомости или расходному ордеру один раз в месяц не позднее 27-го числа. Размер выплаты строго соответствует стоимости предъявленных проездных документов, при поездке на такси - по стоимости билета проезда на автобусе.

8. Основанием отказа в оказании муниципальной услуги по оплате проезда в краевые медицинские организации, медицинские центры
и межрайонные центры (за пределы муниципального района) по направлению муниципальных и краевых учреждений здравоохранения является:

- направление больного врачами частных и других медицинских учреждений, не являющихся муниципальными или краевыми медицинскими учреждениями;

- предъявление неполного пакета документов, указанных в п. 6;

- несоответствие заболеваниям, указанным в п. 4;

- отсутствие регистрации в Чайковском муниципальном районе;

- сопровождающему лицу при отсутствии отметки лечащего врача о необходимости сопровождения больного.

9. Параметрами качества предоставления муниципальной услуги по оплате проезда в краевые медицинские организации, медицинские центры и межрайонные центры (за пределы муниципального района) по направлению муниципальных и краевых учреждений здравоохранения является отсутствие обоснованных претензий и жалоб от получателей услуги.

10. Контроль за организацией и качеством выполнения муниципальной услуги по оплате проезда в краевые медицинские организации, медицинские центры и межрайонные центры (за пределы муниципального района) по направлению муниципальных и краевых учреждений здравоохранения осуществляют руководитель учреждения здравоохранения, управление здравоохранения администрации Чайковского муниципального района. Контролю подлежат документы, являющиеся основанием для выплаты стоимости проезда в соответствии с данным Порядком.

Кроме того, в пределах своей компетенции контроль осуществляют государственные и муниципальные органы и организации, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации предоставлено право проверки деятельности муниципальных учреждений здравоохранения.

11. Споры, возникающие между потребителем и исполнителем муниципальной услуги по оплате проезда в краевые медицинские организации, медицинские центры и межрайонные центры (за пределы муниципального района) по направлению муниципальных и краевых учреждений здравоохранения, возникшие в момент оказания услуги, разрешаются путем переговоров по соглашению сторон или в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.