Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Очерского муниципального района от 02.03.2010 N 36 “Об организации обеспечения молочными смесями детей первого года жизни, находящихся на искусственном вскармливании“

Вступает в силу с момента обнародования и действует до установления органами исполнительной власти Пермского края условий и порядка бесплатного обеспечения детей первого года жизни специальными молочными продуктами детского питания (пункт 3 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ОЧЕРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 2 марта 2010 г. N 36

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОЛОЧНЫМИ СМЕСЯМИ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО

ГОДА ЖИЗНИ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ИСКУССТВЕННОМ ВСКАРМЛИВАНИИ

Принято

Земским Собранием

Очерского муниципального района

25 февраля 2010 года

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.08.1992 N 610 “О неотложных мерах по улучшению положения детей в Российской Федерации“, Постановлением администрации Пермской области от 10.01.1993 N 3 “О бесплатном отпуске специальных молочных продуктов всем детям первого и второго года жизни“,
Законом Пермского края от 25.12.2009 N 561-ПК “О Программе государственных гарантий оказания населению Пермского края бесплатной медицинской помощи на 2010 год“ Земское Собрание Очерского муниципального района решает:

1. Утвердить Временный порядок обеспечения молочными смесями детей первого года жизни, находящихся на искусственном вскармливании (прилагается).

2. Управлению финансов и налоговой политики администрации Очерского муниципального района внести соответствующие изменения в решение о бюджете Очерского муниципального района на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов.

3. Настоящее решение вступает в силу с момента обнародования и действует до установления органами исполнительной власти Пермского края условий и порядка бесплатного обеспечения детей первого года жизни специальными молочными продуктами детского питания.

4. Контроль исполнения решения возложить на комиссию по бюджету и налогам Земского Собрания Очерского муниципального района.

Глава Очерского муниципального района

В.Е.МОКРУШИН

02.03.2010

Приложение 1

к решению

Земского Собрания

Очерского муниципального района

от 02.03.2010 N 36

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК

ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОЛОЧНЫМИ СМЕСЯМИ ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ,

НАХОДЯЩИХСЯ НА ИСКУССТВЕННОМ ВСКАРМЛИВАНИИ

1. Настоящий временный Порядок определяет организацию обеспечения молочными смесями (далее - продукты детского питания) детей первого года жизни, находящихся на искусственном вскармливании, в соответствии с Программой государственных гарантий оказания населению Пермского края бесплатной медицинской помощи на 2010 год и последующие годы.

2. Право на бесплатное питание детей предоставляется семьям, имеющим детей первого года жизни, находящихся на искусственном вскармливании, постоянно проживающих на территории Очерского муниципального района, состоящих на амбулаторном учете по месту жительства в ММУ “Очерская ОЦРБ“. При наличии в семье двух и более детей указанного возраста данное право имеет каждый ребенок.

3. Участковые врачи-педиатры ведут реестр детей первого года жизни, нуждающихся в бесплатном обеспечении продуктами детского питания (далее - реестр) по форме, утвержденной приказом главного
врача ММУ “Очерская ЦРБ“.

4. Основанием для включения в реестр являются заявление родителя или законного представителя (опекуна) ребенка и выписка из амбулаторной карты ребенка о медицинских показаниях о переводе ребенка на искусственное вскармливание, заверенная участковым врачом-педиатром ММУ “Очерская ЦРБ“, ведущим амбулаторный учет.

5. Основаниями для исключения из реестра являются:

1) достижение ребенком возраста 1 года;

2) выезд родителей с ребенком за пределы Очерского муниципального района с откреплением от амбулаторного учета в ММУ “Очерская ЦРБ“;

Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

4) смерть ребенка.

6. До 5-го числа каждого месяца главный врач ММУ “Очерская ЦРБ“ утверждает реестр на текущий месяц.

7. Для отпуска продуктов детского питания ребенку, включенному в реестр, участковый врач-педиатр ММУ “Очерская ЦРБ“ выписывает бесплатный рецепт в двух экземплярах один раз в месяц с учетом месячной нормы выдачи данных продуктов на одного ребенка на утвержденных рецептурных бланках (форма N 148-1/у-04(л) (далее - рецепты). В рецепте указываются фамилия, имя, отчество ребенка, его возраст (в соответствии с реестром), адрес проживания, дата выдачи рецепта, срок действия рецепта, необходимое количество продуктов детского питания в соответствии с нормами выдачи продуктов детского питания на одного ребенка в месяц согласно утвержденному Порядку.

8. Первые экземпляры рецептов, в соответствии с которыми выдаются продукты детского питания, изымаются и подлежат учету в журнале учета отпуска продуктов детского питания. Вторые экземпляры рецептов подлежат учету у участкового врача-педиатра ММУ “Очерская ЦРБ“.

9. Ответственными за ведение реестра детей первого года жизни, нуждающихся в бесплатном обеспечении продуктами детского питания, своевременность включения в реестр и исключения из него, правильность оформления рецептов на детское питание являются участковые врачи-педиатры.

10. Учет, выдачу, хранение и
отпуск продуктов детского питания осуществлять в порядке, утвержденном приказом главного врача ММУ “Очерская ЦРБ“ в соответствии с утвержденным Порядком.

11. Нормами выдачи продуктов детского питания на одного ребенка в месяц на 2010 год являются:

детям с 0 до 4 мес. (включительно) - до 2,4 кг в месяц;

детям с 4 до 6 мес. (включительно) - до 2,8 кг в месяц;

детям с 6 до 9 мес. (включительно) - до 2,4 кг в месяц;

детям с 9 до 12 мес. (включительно)- до 1,6 кг в месяц.

12. Приобретение (закупка) продуктов детского питания в ММУ “Очерская ЦРБ“ осуществляется на конкурсной основе в соответствии с законодательством РФ.

13. Размещение муниципального заказа на поставку продуктов детского питания производится в соответствии с утвержденной сметой бюджетных расходов.

14. Финансирование расходов, связанных с бесплатным обеспечением продуктами детского питания, осуществляется за счет средств бюджета Очерского муниципального района.

15. Контроль за целевым использованием средств, выделенных для обеспечения продуктами детского питания детей первого года жизни, находящихся на искусственном вскармливании, осуществляет администрация ММУ “Очерская ЦРБ“.

16. Представление финансовой отчетности по использованию средств, выделенных для обеспечения продуктами детского питания детей первого года жизни, находящихся на искусственном вскармливании, осуществляет администрация ММУ “Очерская ЦРБ“ в порядке, установленном управлением финансов и налоговой политики администрации Очерского муниципального района.