Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Карагайского муниципального района от 26.02.2010 N 8/55 “Об утверждении Положения “О стипендиальном обеспечении студентов образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования всех организационно-правовых форм“

Утратил силу с 24 декабря 2010 года в связи с принятием решения Земского Собрания Карагайского муниципального района от 17.12.2010 N 15/66.

Вступил в силу с 26 февраля 2010 года (пункт 4 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ КАРАГАЙСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 26 февраля 2010 г. N 8/55

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ “О СТИПЕНДИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

СТУДЕНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВСЕХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ

ФОРМ“

На основании статьи 23 Устава Карагайского муниципального района Земское Собрание решает:

1. Утвердить Положение “О стипендиальном обеспечении студентов образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования всех организационно-правовых форм“.

2. Считать утратившим силу решение Земского Собрания Карагайского района от 31.10.2001 N 7/6 “Об утверждении Положения “О стипендиальном обеспечении студентов образовательных
учреждений высшего и среднего профессионального образования всех организационно-правовых форм“.

3. Контроль исполнения настоящего решения возложить на постоянную комиссию Земского Собрания района по социальным вопросам.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его подписания и подлежит опубликованию в районной газете “Приобвинский край“.

Председатель Земского Собрания

Карагайского муниципального района

С.Н.АЛИКИН

Глава Карагайского муниципального района

Г.А.СТАРЦЕВ

Приложение

к решению

Земского Собрания

Карагайского муниципального района

от 26.02.2010 N 8/55

ПОЛОЖЕНИЕ

О СТИПЕНДИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ СТУДЕНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВСЕХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ

Статья 1. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок, условия назначения и выплаты муниципальных стипендий студентам, обучающимся в учреждениях высшего и среднего профессионального образования всех организационно-правовых форм (далее - образовательные учреждения).

2. Стипендия является денежной выплатой, назначаемой студентам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях, на основании контрактов о целевой подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием.

3. Стипендии подразделяются на:

- муниципальные академические стипендии;

- муниципальные социальные стипендии.

4. Муниципальная академическая и социальная стипендии назначаются студентам, обучающимся в образовательных учреждениях, за счет средств районного и краевого бюджетов при наличии договора о целевой подготовке специалистов для удовлетворения потребностей предприятий, организаций, учреждений района в высококвалифицированных кадрах.

5. Муниципальные академические стипендии назначаются студентам, обучающимся по очной форме обучения, в зависимости от успехов в учебе.

6. Муниципальные академические стипендии студентам, имеющим академические задолженности по неуважительным причинам, не назначаются.

7. Муниципальные социальные стипендии назначаются студентам, обучающимся по очной форме обучения и нуждающимся в социальной помощи.

8. Муниципальные социальные стипендии студентам, имеющим академические задолженности по неуважительным причинам, не назначаются.

9. Установление размера муниципальной академической или социальной стипендии производится на основании решения Земского Собрания Карагайского муниципального района при формировании бюджета муниципального района.

10. Изменение размера муниципальной академической или социальной стипендии производится на
основании решения Земского Собрания Карагайского муниципального района по инициативе главы администрации Карагайского муниципального района в соответствии с изменениями, вносимыми в действующее законодательство, регулирующее данные правоотношения.

11. Объем бюджетных средств, направляемых администрацией Карагайского муниципального района на выплату муниципальных социальных стипендий, не может превышать 50% бюджетных средств, предназначенных для выплаты муниципальных академических и социальных стипендий.

Статья 2. Порядок назначения и выплаты муниципальных академических стипендий

1. Выплата стипендий обучающимся студентам производится в пределах стипендиального фонда, определяемого в соответствии с действующим законодательством.

2. Назначение муниципальной академической стипендии студентам производится распоряжением главы администрации Карагайского муниципального района после представления студентами, претендующими на получение стипендии, необходимых документов.

3. Назначение муниципальной академической стипендии претендентам осуществляется при представлении следующих документов:

- контракта на подготовку специалистов с высшим и средним профессиональным образованием;

- заявления о назначении муниципальной академической стипендии;

- справки из учебного заведения (Ф-1) (представляется 1 раз в год);

- надлежаще оформленной зачетной книжки (представляется 2 раза в год).

4. Выплата муниципальной академической стипендии производится два раз в год по результатам экзаменационной сессии.

5. Документы, необходимые для назначения и выплаты муниципальной академической стипендии, представляются в администрацию Карагайского муниципального района не позднее двух месяцев после окончания экзаменационной сессии.

6. В случае пропуска срока, установленного пунктом 5 настоящей статьи, по неуважительным причинам выплата муниципальной академической стипендии не производится.

7. Муниципальная академическая стипендия назначается по результатам экзаменационной сессии студентам, обучающимся на “отлично“, или на “хорошо и отлично“, или на “хорошо“.

8. По результатам вступительных экзаменов муниципальная академическая стипендия студентам не назначается.

9. Выплата муниципальной академической стипендии студенту прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором был издан приказ руководителя образовательного учреждения об отчислении.

Статья 3. Порядок назначения и
выплаты муниципальных социальных стипендий

1. Муниципальные социальные стипендии назначаются успешно обучающимся студентам:

- из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- признанным в установленном порядке инвалидами I и II групп и детям-инвалидам (до 18 лет);

- пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф;

- являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий в составе государственных воинских подразделений Российской Федерации;

- из малообеспеченных слоев населения.

2. Назначение муниципальной социальной стипендии студентам производится распоряжением главы администрации Карагайского муниципального района на основании решения комиссии, создаваемой для решения общих вопросов целевой контрактной подготовки специалистов (далее - комиссия), после представления студентами, претендующими на получение стипендии, необходимых документов.

Критерии отбора претендентов на получение социальной стипендии определяются Положением о комиссии.

3. Назначение муниципальной социальной стипендии претендентам осуществляется при представлении следующих документов:

- контракта на подготовку специалистов с высшим и средним профессиональным образованием;

- заявления о назначении муниципальной социальной стипендии;

- справки из учебного заведения (Ф-1) (представляется 1 раз в год);

- надлежаще оформленной зачетной книжки (представляется 2 раза в год);

- справки для получения социальной помощи, выдаваемой органами социальной защиты населения по месту жительства (представляется 1 раз в год);

- документов, подтверждающих статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф, инвалидов I и II групп и детей-инвалидов (до 18 лет), инвалидов и ветеранов боевых действий в составе государственных воинских подразделений Российской Федерации.

4. Выплата муниципальной социальной стипендии производится не менее 2 раз в год по результатам экзаменационной сессии.

5. Документы, необходимые для назначения и выплаты муниципальной социальной стипендии, представляются в администрацию Карагайского муниципального района не позднее двух месяцев после
окончания экзаменационной сессии.

6. В случае срока пропуска, установленного частью 4 настоящей статьи, по неуважительным причинам выплаты муниципальной социальной стипендии не производятся.

7. Выплата муниципальной социальной стипендии прекращается в случае:

- отчисления студента из образовательного учреждения;

- при утрате основания назначения муниципальной социальной стипендии.

8. Выплата муниципальной социальной стипендии прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором был издан приказ руководителя образовательного учреждения об отчислении.