Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Ильинского муниципального района от 26.02.2010 N 139 “Об утверждении Положения об организации и осуществлении мероприятий межпоселенческого характера по охране окружающей среды на территории Ильинского муниципального района“

Вступает в силу с момента официального опубликования (обнародования) (пункт 3 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ИЛЬИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 26 февраля 2010 г. N 139

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ

МЕРОПРИЯТИЙ МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ

СРЕДЫ НА ТЕРРИТОРИИ ИЛЬИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“, Уставом Ильинского муниципального района Земское Собрание Ильинского муниципального района решает:

1. Утвердить Положение об организации и осуществлении мероприятий межпоселенческого характера по охране окружающей среды на территории Ильинского
муниципального района согласно приложению.

2. Настоящее решение подлежит опубликованию (обнародованию) в порядке, предусмотренном Уставом Ильинского муниципального района.

3. Настоящее решение вступает в силу с момента официального опубликования (обнародования).

4. Контроль за исполнением решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по вопросам экономической политики Земского Собрания Ильинского муниципального района (В.И.Бегашев).

Глава муниципального района

В.А.РАДЫГИН

Приложение

к решению

Земского Собрания

Ильинского муниципального района

от 26.02.2010 N 139

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКОГО

ХАРАКТЕРА ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ТЕРРИТОРИИ

ИЛЬИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

Настоящее Положение разработано в соответствии с федеральными законами Российской Федерации от 06.10.2003 N 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, от 10.01.2002 N 7-ФЗ “Об охране окружающей среды“, от 24.06.1998 N 89-ФЗ “Об отходах производства и потребления“, от 23.11.1995 N 174-ФЗ “Об экологической экспертизе“, от 04.05.1999 N 96-ФЗ “Об охране атмосферного воздуха“, Водным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации.

2. Термины и понятия

Окружающая среда - совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов.

Охрана окружающей среды - деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных и иных некоммерческих объединений, юридических и физических лиц, направленная на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий.

Негативное воздействие на окружающую среду - воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды.

Загрязнение окружающей среды - поступление в окружающую среду вещества и(или) энергии, свойства, местоположение или количество которых оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

Оценка воздействия на окружающую среду - вид деятельности по
выявлению, анализу и учету прямых, косвенных и иных последствий воздействия на окружающую среду планируемой хозяйственной и иной деятельности в целях принятия решения о возможности или невозможности ее осуществления.

Мониторинг окружающей среды (экологический мониторинг) - комплексная система наблюдений за состоянием окружающей среды, оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под воздействием природных и антропогенных факторов.

Контроль в области охраны окружающей среды (экологический контроль) - система мер, направленная на предотвращение, выявление и пресечение нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, обеспечение соблюдения субъектами хозяйственной и иной деятельности требований, в том числе нормативов и нормативных документов, в области охраны окружающей среды.

Требования в области охраны окружающей среды (далее - природоохранные требования) - предъявляемые к хозяйственной и иной деятельности обязательные условия, ограничения или их совокупность, установленные законами, иными нормативными и правовыми актами, природоохранными нормативами, государственными стандартами и иными нормативными документами в области охраны окружающей среды.

Вред окружающей среде - негативное изменение окружающей среды в результате ее загрязнения, повлекшее за собой деградацию естественных экологических систем и истощение природных ресурсов.

3. Цели и задачи мероприятий межпоселенческого характера

по охране окружающей среды

3.1. Настоящее Положение закрепляет полномочия органов местного самоуправления Ильинского муниципального района (далее - муниципальный район) по организации и осуществлению мероприятий межпоселенческого характера по охране окружающей среды и обеспечению конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду, экологическую безопасность, получение достоверной информации о состоянии окружающей среды и обеспечение органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами исполнения требований законодательства и нормативов в области охраны окружающей среды.

3.2. Задачи мероприятий направлены:

- на выполнение субъектами хозяйственной и иной деятельности природоохранных программ по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу,
сбросов загрязняющих веществ в водные объекты, размещение промышленных и бытовых отходов на земной поверхности;

- на соблюдение законодательства в области охраны окружающей среды на территории муниципального района;

- на соблюдение установленных нормативов допустимого воздействия на окружающую среду;

- на соблюдение установленного режима использования особо охраняемых природных территорий местного значения;

- на предупреждение аварий на производственных объектах, связанных с загрязнением окружающей среды;

- на сохранение растительного и животного мира.

4. Полномочия органов местного самоуправления в организации

мероприятий межпоселенческого характера по охране

окружающей среды

4.1. Участие в проведении оценки воздействия на окружающую среду намечаемой хозяйственной деятельности на территории Ильинского муниципального района.

4.2. Разработка и реализация муниципальной экологической программы межпоселенческого характера.

4.3. Учет и оценка объемов отходов производства и потребления на объектах, расположенных на территории Ильинского муниципального района, независимо от форм собственности и подчинения.

4.4. Организация утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов.

4.5. Осуществление мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий.

4.6. Осуществление мер по охране водных объектов, находящихся в собственности Ильинского муниципального района.

4.7. Установление ставок платы за пользование водными объектами, находящимися в собственности Ильинского муниципального района, установление порядка расчета и взимания такой платы.

4.8. Установление правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд - предоставление гражданам информации об ограничениях водопользования на водных объектах общего пользования, расположенных на территориях муниципальных образований.

4.9. Контроль за исполнением и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

4.10. Участие в решении вопросов, связанных с соблюдением социально-экономических и экологических интересов населения территории при предоставлении недр в пользование.

4.11. Развитие минерально-сырьевой базы для предприятий местной промышленности.

4.12. Предоставление в
соответствии с установленным порядком разрешения на разработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также на строительство подземных сооружений местного значения.

4.13. Приостановление работ, связанных с пользованием недрами, на земельных участках в случае нарушения положений статьи 18 Закона о недрах.

4.14. На основании и во исполнение Лесного кодекса, других федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации органы местного самоуправления в пределах своих полномочий могут издавать муниципальные правовые акты, регулирующие лесные отношения.

4.15. Согласование вопросов по размещению объектов капитального строительства федерального, регионального и местного значения, которые могут оказать негативное воздействие на окружающую среду на территории Ильинского муниципального района.

4.16. Делегирование экспертов для участия в качестве наблюдателей в заседаниях экспертных комиссий государственной экологической экспертизы объектов экологической экспертизы в случае реализации этих объектов на соответствующей территории и в случае возможного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности, намечаемой другой административно-территориальной единицей.

4.17. Принятие и реализация в пределах своих полномочий решений по вопросам экологической экспертизы на основании результатов общественных обсуждений, опросов, референдумов, заявлений общественных экологических организаций (объединений) и движений, информации об объектах экологической экспертизы.

4.18. Организация общественных обсуждений, проведение опросов, референдумов среди населения о намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе.

4.19. Организация по требованию населения общественных экологических экспертиз.

4.20. Информирование федеральных органов исполнительной власти в области экологической экспертизы о намечаемой хозяйственной деятельности на территории Ильинского муниципального района.

4.21. Информирование органов прокуратуры, федеральных органов исполнительной власти в области охраны окружающей среды и органов государственной власти Пермского края о начале реализации объекта экологической экспертизы без положительного заключения государственной экологической экспертизы.

4.22. Осуществление мероприятий по соблюдению правил, норм
и нормативов в области радиационной безопасности.

4.23. Сбор и обмен информацией в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

4.24. Своевременное оповещение и информирование населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций.

4.25. Организация государственного мониторинга атмосферного воздуха и в пределах компетенции органов местного самоуправления и обеспечение его осуществления на территории муниципального района.

4.26. Организация работы в городских и сельских поселениях по регулированию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

4.27. Содействие развитию предпринимательства в области охраны окружающей среды, привлечение средств организаций, индивидуальных предпринимателей, благотворительных фондов, населения для финансового обеспечения природоохранных мероприятий.

5. Порядок организации и осуществления мероприятий

5.1. Организацию и реализацию мероприятий по охране окружающей среды осуществляет отдел сельского хозяйства и природных ресурсов администрации Ильинского муниципального района в соответствии с законодательством Российской Федерации, Пермского края и настоящим Положением.

5.2. Основаниями для организации и осуществления природоохранных мероприятий в Ильинском муниципальном районе являются:

5.2.1. Решения Земского Собрания Ильинского муниципального района.

5.2.2. Постановления и распоряжения администрации Ильинского муниципального района.

5.2.3. Письменные указания главы Ильинского муниципального района.

5.2.4. Обращение уполномоченных органов и ответственных лиц администрации муниципального образования Ильинского муниципального района, а также обращения физических и юридических лиц, общественных организаций, расположенных на территории и(или) осуществляющих деятельность на территории Ильинского муниципального района.

5.2.5. Непредвиденные обстоятельства и(или) чрезвычайные ситуации природного, техногенного и иного характера, способные привести к опасным негативным экологическим последствиям для окружающей среды и населения Ильинского муниципального района.

5.3. Взаимодействие с администрациями городских и сельских поселений, структурными подразделениями Ильинского муниципального района, ОВД Ильинского муниципального района, контролирующими органами в области охраны окружающей среды Российской Федерации, контролирующими органами в области охраны окружающей среды Пермского
края и другими организациями в области охраны окружающей среды осуществляется на основании:

5.3.1. Постановлений, распоряжений администрации Ильинского муниципального района.

5.3.2. Муниципальных и целевых программ в области охраны окружающей среды.

5.3.3. Договоров, соглашений о взаимодействии и совместных планов.

6. Финансирование мероприятий

Финансирование мероприятий межпоселенческого характера по охране окружающей среды на территории муниципального района осуществляется за счет средств бюджета Ильинского муниципального района и иных источников в соответствии с действующим законодательством.