Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Губахинского муниципального района от 28.01.2010 N 172 “Об утверждении Порядка выдачи разрешений на установку рекламных конструкций, их аннулирования и выдачи предписаний о демонтаже рекламных конструкций на территории Губахинского муниципального района Пермского края“

Вступает в силу по истечении 10 дней с момента официального опубликования (пункт 4 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ ГУБАХИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 28 января 2010 г. N 172

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА УСТАНОВКУ

РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ, ИХ АННУЛИРОВАНИЯ И ВЫДАЧИ

ПРЕДПИСАНИЙ О ДЕМОНТАЖЕ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

НА ТЕРРИТОРИИ ГУБАХИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПЕРМСКОГО КРАЯ

Руководствуясь ст. 15 Федерального закона N 131-ФЗ от 6 октября 2003 г. “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, статьей 29 Устава Губахинского муниципального района, Земское Собрание Губахинского муниципального района решает:

1. Утвердить Порядок выдачи разрешений на установку рекламных конструкций, их аннулирования и выдачи предписаний о демонтаже рекламных конструкций на территории Губахинского муниципального района Пермского края
согласно приложению.

2. Считать утратившими силу:

- решение Земского Собрания Губахинского муниципального района от 27 марта 2008 г. N 612 “Об утверждении Порядка выдачи разрешений на установку рекламных конструкций на территории Губахинского муниципального района Пермского края“;

- решение Земского Собрания Губахинского муниципального района от 12 ноября 2008 г. N 737 “О внесении изменений в Порядок выдачи разрешений на установку рекламных конструкций на территории Губахинского муниципального района Пермского края, утвержденный решением Земского Собрания от 27 марта 2008 г. N 612“.

3. Настоящее решение с приложением опубликовать в вестнике газеты “Уральский шахтер“.

4. Решение вступает в силу по истечении 10 дней с момента его официального опубликования.

5. Контроль за исполнением решения оставляю за собой.

Глава Губахинского муниципального района

Г.И.МИШУСТИН

Приложение

к решению

Земского Собрания

Губахинского муниципального района

от 28.01.2010 N 172

ПОРЯДОК

ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА УСТАНОВКУ РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ,

ИХ АННУЛИРОВАНИЯ И ВЫДАЧИ ПРЕДПИСАНИЙ О ДЕМОНТАЖЕ РЕКЛАМНЫХ

КОНСТРУКЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГУБАХИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО

РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“, Федеральным законом “О рекламе“, Федеральным законом “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“.

1.2. Порядок выдачи разрешений на установку рекламных конструкций, их аннулирования и выдачи предписаний о демонтаже рекламных конструкций на территории Губахинского муниципального района Пермского края (далее - Порядок) регулирует отношения, возникающие в сфере распространения наружной рекламы, определяет процедуру выдачи разрешений на установку рекламных конструкций, переоформления, аннулирования таких разрешений, выдачи предписаний о демонтаже самовольно установленных вновь рекламных конструкций на территории района.

1.3. Настоящий Порядок распространяется на всю территорию Губахинского муниципального района независимо от ведомственной принадлежности или формы собственности зданий,
сооружений, объектов или земельных участков, на которых устанавливаются рекламные конструкции.

2. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ И АННУЛИРОВАНИЯ РАЗРЕШЕНИЙ НА УСТАНОВКУ

РЕКЛАМНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

2.1. Разрешение на установку рекламной конструкции (далее - разрешение) выдается отделом архитектуры и градостроительства администрации Губахинского муниципального района (далее - Отдел). Разрешение выдается на основании заявления о выдаче разрешения на установку рекламной конструкции заинтересованного лица в соответствии с частями 5-7 статьи 19 Федерального закона “О рекламе“.

2.2. Заявление оформляется на бланке согласно приложению 1 к настоящему Порядку, направляется в администрацию района.

К заявлению прилагаются документы, указанные в части 11 статьи 19 Федерального закона “О рекламе“.

2.3. Отдел рассматривает в установленные законом сроки заявление с прилагаемыми к нему документами.

2.4. В случае соответствия заявления требованиям законодательства Отдел самостоятельно осуществляет согласование с уполномоченными органами (при необходимости - с главой администрации поселения, с Государственной инспекцией безопасности дорожного движения ОВД Губахинского муниципального района) для принятия решения о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче. При этом заявитель вправе самостоятельно получить от уполномоченных органов такое согласование и представить его в Отдел.

2.5. Согласующий уполномоченный орган или организация в течение десяти рабочих дней после поступления к ним запросов рассматривают их, принимают решение в виде письменного заключения о согласии в размещении рекламной конструкции либо об отказе в согласовании.

2.6. Отдел оформляет разрешение и направляет заявителю решение в письменной форме о выдаче разрешения или об отказе в его выдаче. Форма разрешения приведена в приложении 2.

2.7. Решение об отказе в выдаче разрешения должно быть мотивировано и принято Отделом исключительно по основаниям, предусмотренным частью 15 статьи 19 Федерального закона “О рекламе“.

2.8. По окончании срока действия разрешение утрачивает силу.
Владелец рекламной конструкции, на имя которого выдано разрешение, вправе обратиться с заявлением о выдаче разрешения на установку рекламной конструкции на новый срок не позднее чем за два месяца до окончания срока его действия. Выдача разрешения на новый срок производится в порядке, предусмотренном Федеральным законом “О рекламе“ и настоящим Порядком.

2.9. При переходе права собственности или другого вещного права на рекламную конструкцию действие разрешения сохраняется. Переоформление разрешения осуществляется на нового заявителя по совместному заявлению сторон и основаниям, представленным в письменном виде.

2.10. Переоформление разрешения производится в течение десяти рабочих дней после получения соответствующего заявления. Отметка о переоформлении разрешения проставляется на лицевой стороне ранее выданного прежнему заявителю разрешения в свободном месте, а при отсутствии такового - с обратной стороны.

2.11. Разрешение может быть аннулировано уполномоченным органом или признано недействительным по основаниям и в порядке, предусмотренным Федеральным законом “О рекламе“.

2.12. Решение об аннулировании разрешения принимается Отделом в случаях, предусмотренных частью 18 статьи 19 Федерального закона “О рекламе“.

2.13. Разрешение может быть признано недействительным в судебном порядке в случаях, предусмотренных частью 20 статьи 19 Федерального закона “О рекламе“.

3. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ПРЕДПИСАНИЙ О ДЕМОНТАЖЕ РЕКЛАМНЫХ

КОНСТРУКЦИЙ

3.1. Контроль за соответствием размещения рекламных конструкций разрешительной документации на территории района осуществляет Отдел.

3.2. В случае выявления установки рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) Отделом осуществляется проверка с учетом положений Федерального закона “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“.

3.3. В случае установки рекламной конструкции без разрешения владелец рекламной конструкции обязан по предписанию Отдела демонтировать рекламную конструкцию в срок, установленный предписанием. Форма предписания приведена в приложении 3.

3.4.
Отдел вправе выдать предписание о демонтаже самовольно установленной вновь рекламной конструкции на территории муниципального района владельцу рекламной конструкции, собственнику или иному законному владельцу соответствующего недвижимого имущества, к которому такая конструкция присоединена.

3.5. При невыполнении обязанности по демонтажу рекламной конструкции администрация Губахинского муниципального района вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском о принудительном осуществлении демонтажа рекламной конструкции.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

4.1. За нарушение настоящего Порядка предусмотрена ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Пермского края.

4.2. Владелец рекламной конструкции осуществляет эксплуатацию принадлежащих ему средств наружной рекламы в соответствии с проектной документацией, поддерживает их в исправном состоянии с соблюдением всех норм технической безопасности и несет ответственность за безопасную эксплуатацию рекламной конструкции.

4.3. Самовольная установка рекламной конструкции на земельном участке расценивается как самовольное занятие земли, за которое предусмотрена ответственность в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации.

Приложение 1

к Порядку

выдачи разрешений на установку

рекламных конструкций, их аннулирования

и выдачи предписаний о демонтаже рекламных

конструкций на территории Губахинского

муниципального района Пермского края

Главе администрации Губахинского

муниципального района

_____________________________________

Ф.И.О. полностью, должность заявителя

_____________________________________

адрес и телефон

Заявление

Прошу выдать разрешение на установку рекламной конструкции.

Вид рекламной конструкции _________________________________________________

Место установки (размещения) ______________________________________________

Размеры рекламной конструкции _____________________________________________

Площадь информационного поля ______________________________________________

Общая площадь информационных полей, на которые получены и действуют

разрешения на установку рекламных конструкций на территории Губахинского

муниципального района _____________________________________________________

Наличие подсветки (без подсветки, внутренняя или внешняя подсветка) _______

Владелец рекламной конструкции ____________________________________________

Собственник земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к

которому присоединяется рекламная конструкция _____________________________

На основании письменного согласия _________________________________________

Сроком до _________________________________________________________________

в соответствии со сроком действия договора на установку

рекламной конструкции

Приложение:

1) данные о заявителе:

- для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, - копия паспорта, ИНН;

- для юридических лиц - копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица, ИНН;

- для индивидуальных предпринимателей - копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, ИНН;

2) подтверждение в письменной форме согласия собственника или иного указанного в частях 5-7 статьи 19 Федерального закона “О рекламе“ законного владельца соответствующего недвижимого имущества на присоединение к этому имуществу рекламной конструкции (с копиями правоустанавливающих документов на объект недвижимости), если заявитель не является собственником или иным законным владельцем недвижимого имущества. Если недвижимое имущество, к которому планируется присоединить рекламную конструкцию, находится в собственности или ином законном владении заявителя, то к заявлению прилагаются копии правоустанавливающих документов на это недвижимое имущество.

Копия протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции необходимо использование общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

3) проектная документация, отражающая технические параметры и внешний вид рекламной конструкции (архитектурно-строительные решения, при необходимости - раздел “Конструктивные решения“), ситуационный план земельного участка в М 1:500 - М 1:2000;

4) фотографический снимок предполагаемого для размещения рекламной конструкции места с прилегающей территорией;

5) копия платежного документа об уплате государственной пошлины;

6) при обращении доверенного лица заявителя прилагается доверенность.

Подпись, дата

Приложение 2

к Порядку

выдачи
разрешений на установку

рекламных конструкций, их аннулирования

и выдачи предписаний о демонтаже рекламных

конструкций на территории Губахинского

муниципального района Пермского края

Кому _______________________________

Ф.И.О.

____________________________________

должность и наименование организации

____________________________________

адрес заявителя

РАЗРЕШЕНИЕ

на установку рекламной конструкции N ________

Отдел архитектуры и градостроительства администрации Губахинского

муниципального района Пермского края, руководствуясь решением Земского

Собрания Губахинского муниципального района от “__“ ___________ г. N ______

“Об утверждении Порядка выдачи разрешений на установку рекламных

конструкций, их аннулирования и выдачи предписаний о демонтаже рекламных

конструкций на территории Губахинского муниципального района Пермского

края“,

разрешает установку рекламной конструкции

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

тип рекламной конструкции, место установки

Владелец рекламной конструкции ____________________________________________

На основании письменного согласия собственника ____________________________

реквизиты документа

собственника земельного

___________________________________________________________________________

участка, здания или
иного недвижимого имущества, к которому присоединяется

рекламная конструкция

Технические параметры рекламной конструкции: ______________________________

___________________________________________________________________________

описание внешнего вида и размеры рекламной конструкции согласно проекту

Площадь информационного поля ______________________________________________

Срок действия разрешения __________________________________________________

на срок действия договора на установку и

эксплуатацию рекламной конструкции

_____________________ ______________ ______________________

должность подпись расшифровка подписи

МП

“___“ ____________ 20__ года

Приложение 3

к Порядку

выдачи разрешений на установку

рекламных конструкций, их аннулирования

и выдачи предписаний о демонтаже рекламных

конструкций на территории Губахинского

муниципального района Пермского края

Администрация Губахинского муниципального района Пермского края

Отдел архитектуры и градостроительства

ПРЕДПИСАНИЕ N _______

“___“ _____________ 20__ г.

Выдано ____________________________________________________________________

фамилия, имя, отчество, должность

___________________________________________________________________________

наименование предприятия, учреждения, организации; адрес

по _______________________________________________________________________,

наименование рекламной конструкции

расположенной _____________________________________________________________

местоположение рекламной конструкции

В результате проведенной проверки установлено:

___________________________________________________________________________

наименование нарушений с указанием нормативных актов,

требования которых нарушены

Исходя из вышеизложенного, предлагаю: _____________________________________

___________________________________________________________________________

меры по устранению нарушений с указанием срока

Настоящее предписание подлежит обязательному исполнению.

О выполнении настоящего предписания прошу уведомить отдел архитектуры и

градостроительства администрации Губахинского муниципального района в

письменном форме в срок до ________________________________________________

В случае невыполнения настоящего предписания орган местного самоуправления

муниципального района вправе обратиться в суд или арбитражный суд с иском о

принудительном осуществлении демонтажа рекламной конструкции (п. 22 ст. 19

Федерального закона “О рекламе“ от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 27.09.2009).

Начальник отдела (подпись) (Ф.И.О.)

Предписание получил _______________________________________________________

подпись, расшифровка подписи, занимаемая должность

“___“ ______________ 20__ г.