Законы и постановления РФ

Решение Думы Добрянского городского поселения от 24.12.2009 N 206 “Об утверждении Положения о поощрении муниципальных служащих Добрянского городского поселения“

ДУМА ДОБРЯНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 24 декабря 2009 г. N 206

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПООЩРЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ

ДОБРЯНСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Принято

Думой Добрянского

городского поселения

23 декабря 2009 года

В соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Законом Пермского края от 04.05.2008 N 228-ПК “О муниципальной службе в Пермском крае“, статьей 23 Устава Добрянского городского поселения Дума Добрянского городского поселения решает:

1. Утвердить прилагаемое Положение о поощрении муниципальных служащих Добрянского городского поселения.

2. Контроль за исполнением решения возложить на главу городского поселения Лызова К.В., председателя Думы городского поселения Бутырина А.Б., председателя контрольно-ревизионной комиссии Кононову Н.В.

Глава Добрянского городского поселения

К.В.ЛЫЗОВ

24.12.2009

УТВЕРЖДЕНО

решением

Думы Добрянского

городского поселения

от 24.12.2009 N 206

ПОЛОЖЕНИЕ

О
ПООЩРЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ ДОБРЯНСКОГО ГОРОДСКОГО

ПОСЕЛЕНИЯ

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ “О муниципальной службе в Российской Федерации“, Законом Пермского края от 04.05.2008 N 228-ПК “О муниципальной службе в Пермском крае“, Уставом муниципального образования “Добрянское городское поселение“ в целях повышения эффективности и качества труда муниципальных служащих.

1.2. Настоящее Положение определяет порядок принятия мер поощрения к муниципальным служащим Добрянского городского поселения (далее - муниципальные служащие) и направлено на стимулирование успешного и добросовестного исполнения муниципальными служащими своих должностных обязанностей, стремление к профессиональному росту, умение решать вопросы, стоящие перед органами местного самоуправления, и нести ответственность за принятые решения.

1.3. Муниципальные служащие, в отношении которых применено дисциплинарное взыскание, в течение года к видам поощрения, установленным настоящим Положением, не представляются.

2. Принципы поощрения

2.1. Поощрение муниципальных служащих основано на принципах:

- законности;

- гласности;

- поощрения исключительно за особые личные заслуги и достижения;

- стимулирования эффективности и качества работы.

2.2. Основаниями поощрения на муниципальной службе являются:

- образцовое выполнение муниципальным служащим должностных обязанностей;

- продолжительная и безупречная служба;

- достижение определенных показателей результативности служебной деятельности;

- другие достижения по службе.

2.3. Образцовое выполнение должностных обязанностей муниципальным служащим означает качественное и своевременное их исполнение, творческий подход и проявление инициативы, обеспечивающие эффективность работы органов местного самоуправления муниципального образования.

2.4. Безупречность службы определяется отсутствием дисциплинарных взысканий на дату оформления поощрения.

3. Виды поощрения

За безупречную и эффективную муниципальную службу применяются следующие виды поощрения:

1) объявление благодарности;

2) награждение ценным подарком;

3) выплата единовременного денежного поощрения;

4) награждение Благодарственным письмом главы Добрянского городского поселения;

5) награждение Почетной грамотой главы Добрянского городского поселения;

6) награждение Почетной грамотой Добрянского городского поселения;

7) присвоение почетного
звания “Почетный гражданин Добрянского городского поселения“;

8) представление к государственной награде Российской Федерации, присвоению почетного звания, учрежденного органами государственной власти Российской Федерации и Пермского края.

4. Порядок поощрения муниципальных служащих

4.1. Объявление благодарности.

4.1.1. Благодарность объявляется муниципальному служащему за конкретные достижения, связанные с:

- проведением на высоком организационном уровне отдельных разовых мероприятий;

- успехами в трудовой деятельности.

4.1.2. Благодарность оформляется правовым актом руководителя органа местного самоуправления (представителем нанимателя).

4.2. Награждение ценным подарком.

4.2.1. Муниципальные служащие могут награждаться ценным подарком.

Ценный подарок - это предмет, имеющий художественную и(или) материальную ценность, передаваемый в собственность муниципального служащего в качестве памятного дара.

4.2.2. Награждение ценным подарком производится в соответствии с порядком, утвержденным правовым актом Думы Добрянского городского поселения.

4.3. Выплата единовременного денежного поощрения.

4.3.1. Единовременное денежное поощрение за добросовестное выполнение должностных обязанностей, а также к профессиональным праздникам и ко дню рождения сотрудников, достигших 50, 55, 60 и 65 лет, может выплачиваться в целях обеспечения материальной заинтересованности муниципальных служащих в своевременном и качественном выполнении своих служебных обязанностей и с целью повышения ответственности за порученный участок работы.

4.3.2. Размер единовременного денежного поощрения устанавливается с учетом конкретного вклада работника в выполнение задач, стоящих перед органами местного самоуправления Добрянского городского поселения.

4.3.3. Размер единовременного денежного поощрения не может превышать 5000 рублей.

4.4. Награждение Благодарственным письмом главы поселения.

4.4.1. За добросовестный труд, значительный вклад в реализацию целевых программ и иные достижения в профессиональной деятельности муниципальный служащий может быть награжден Благодарственным письмом главы Добрянского городского поселения.

4.4.2. Награждение Благодарственным письмом главы Добрянского городского поселения производится в порядке, установленном правовым актом главы городского поселения.

4.5. Награждение Почетной грамотой главы Добрянского городского поселения.

4.5.1. За многолетний добросовестный труд, существенный вклад в развитие
муниципального образования и иные значительные достижения в профессиональной деятельности муниципальный служащий может быть награжден Почетной грамотой главы Добрянского городского поселения.

4.5.2. Награждение Почетной грамотой главы Добрянского городского поселения производится в порядке, установленном правовым актом главы городского поселения.

4.6. Награждение Почетной грамотой Добрянского городского поселения.

4.6.1. За весомый вклад в развитие Добрянского городского поселения муниципальный служащий может быть награжден Почетной грамотой Добрянского городского поселения.

4.6.2. Награждение Почетной грамотой Добрянского городского поселения производится в порядке, установленном правовым актом Думы Добрянского городского поселения.

4.7. Присвоение звания “Почетный гражданин Добрянского городского поселения“.

4.7.1. Почетное звание “Почетный гражданин Добрянского городского поселения“ является знаком особого отличия и высшей признательности жителей города к лицам, внесшим выдающийся вклад в развитие города, повышение его роли и авторитета в России и на международном уровне.

Основанием для присвоения почетного звания “Почетный гражданин Добрянского городского поселения“ муниципальным служащим являются:

- особые личные заслуги в области развития и процветания города Добрянки, получившие высокую оценку на международном, государственном, местном уровнях;

- личные заслуги по сохранению исторического и культурного наследия города и защите прав и законных интересов его жителей;

- выдающиеся заслуги в социально-экономической жизни города;

- иная созидательная деятельность, способствующая развитию города, повышению его роли и авторитета.

4.7.2. Присвоение почетного звания “Почетный гражданин Добрянского городского поселения“ производится в порядке, установленном правовым актом Думы Добрянского городского поселения.

4.8. Представление к государственной награде Российской Федерации, присвоению почетного звания, учрежденного органами государственной власти Российской Федерации и Пермского края.

4.8.1. За выдающиеся заслуги в исполнении своих должностных обязанностей муниципальный служащий может быть представлен к присвоению почетных званий, награждению почетными грамотами Российской Федерации и Пермского края. Присвоение муниципальному служащему почетных званий и награждение
почетными грамотами Российской Федерации и Пермского края производятся в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации и законодательством Пермского края.

4.8.2. Представление к государственным наградам является высшей формой поощрения муниципальных служащих и осуществляется с соблюдением порядка, установленного законодательством Российской Федерации о государственных наградах.

5. Заключительные положения

5.1. Поощрение муниципального служащего ценным подарком или единовременным денежным поощрением допускается наряду с применением одного из других видов поощрений.

5.2. Выплата единовременного денежного поощрения осуществляется за счет экономии фонда оплаты труда соответствующего органа местного самоуправления Добрянского городского поселения.