Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Верещагинского муниципального района от 21.12.2009 N 739 (с изм. от 13.01.2011) “О порядках распределения и передачи субсидий и иных межбюджетных трансфертов на осуществление равной доступности услуг общественного транспорта на территории Верещагинского муниципального района Пермского края для отдельных категорий граждан“

В соответствии с Постановлением Администрации Верещагинского муниципального района от 13.01.2011 N 9 в действующих правовых актах администрации Верещагинского муниципального района наименование “глава муниципального района“ считать наименованием “глава муниципального района - глава администрации Верещагинского муниципального района“.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВЕРЕЩАГИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 2009 г. N 739

О ПОРЯДКАХ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ПЕРЕДАЧИ СУБСИДИЙ И ИНЫХ

МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ РАВНОЙ

ДОСТУПНОСТИ УСЛУГ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА НА ТЕРРИТОРИИ

ВЕРЕЩАГИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ПЕРМСКОГО КРАЯ

ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН

(с изм., внесенными Постановлением Администрации

Верещагинского муниципального района от 13.01.2011 N 9)

Во исполнение Постановления Правительства Пермского края от 1 декабря 2009 года N 906-п “Об утверждении порядков распределения и передачи межбюджетных трансфертов, передаваемых бюджетам городских округов
и муниципальных районов Пермского края, на осуществление расходов на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта на территории Пермского края для отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки которых относится к ведению Российской Федерации и Пермского края, за счет средств федерального бюджета и бюджета Пермского края в 2009 году“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемые порядки распределения и передачи субсидий и иных межбюджетных трансфертов, передаваемых бюджету городского поселения и транспортному предприятию на осуществление расходов на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта на территории Верещагинского муниципального района Пермского края для отдельных категорий граждан, оказания мер социальной поддержки (приложения 1, 2).

2. Возложить функции главного распорядителя бюджетных средств по предоставлению субсидий на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта на территории Верещагинского муниципального района Пермского края для отдельных категорий граждан на администрацию Верещагинского муниципального района Пермского края.

3. Признать утратившим силу Постановление главы Верещагинского муниципального района от 24.12.2008 N 671 “О Порядке предоставления транспортным организациям субсидий на осуществление расходов на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта на территории Верещагинского муниципального района Пермского края для отдельных категорий граждан“.

4. Контроль исполнения Постановления возложить на первого заместителя главы Верещагинского муниципального района Пермского края Давыдова Г.Д.

Глава муниципального района

Ю.Г.СТАРКОВ

Приложение 1

Утвержден

Постановлением

главы муниципального района

от 21.12.2009 N 739

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СУБСИДИЙ ТРАНСПОРТНЫМ

ОРГАНИЗАЦИЯМ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ РАСХОДОВ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ

РАВНОЙ ДОСТУПНОСТИ УСЛУГ ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА

НА ТЕРРИТОРИИ ВЕРЕЩАГИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПЕРМСКОГО КРАЯ ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ОКАЗАНИЕ

МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ КОТОРЫХ ОТНОСИТСЯ К ВЕДЕНИЮ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРМСКОГО КРАЯ, ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ

ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА И БЮДЖЕТА ПЕРМСКОГО КРАЯ В 2009 ГОДУ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает механизм предоставления субсидий транспортным организациям на осуществление расходов на обеспечение
равной доступности услуг общественного транспорта на территории Верещагинского муниципального района Пермского края для отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки которых относится к ведению Российской Федерации и Пермского края, за счет средств бюджета Российской Федерации и бюджета Пермского края на маршрутах регулярного сообщения в рамках муниципального заказа.

2. Цели и условия предоставления субсидий

2.1. Субсидии предоставляются за счет средств бюджета Российской Федерации и бюджета Пермского края в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в расходной части бюджета МО “Верещагинский муниципальный район“ на соответствующий финансовый год.

2.2. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке:

- транспортная организация - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель без образования юридического лица, имеющие право на осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси), с которой заключен договор на оказание услуг по перевозке пассажиров;

- маршруты регулярного сообщения - установленные в процессе организации перевозок маршруты, по которым осуществляются регулярные перевозки пассажиров и которые обустроены остановочными пунктами;

- тариф - ставка платы за одну поездку.

3. Порядок предоставления субсидий

3.1. Субсидии предоставляются транспортным организациям с целью возмещения недополученных доходов и удовлетворения потребностей населения муниципального района в пассажирских перевозках на осуществление расходов на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта на территории Верещагинского муниципального района Пермского края для отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки которых относится к ведению Российской Федерации и Пермского края, за счет средств бюджета Российской Федерации и бюджета Пермского края на маршрутах регулярного сообщения по установленным тарифам.

3.2. Субсидии предоставляются транспортным организациям, осуществляющим перевозки пассажиров по маршрутам регулярного сообщения, на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта на территории Верещагинского муниципального района Пермского края для отдельных категорий граждан.
Основанием для предоставления субсидий является договор о предоставлении субсидии, заключаемый между главным распорядителем и получателем субсидии.

3.3. Финансирование расходов на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта для отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки которых относится к ведению Пермского края, осуществляется в пределах средств, предусмотренных законом Пермского края о бюджете Пермского края на соответствующий финансовый год.

3.4. Администрация района в соответствии с муниципальным договором (контрактом) на оказание услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом на маршрутах регулярного сообщения Верещагинского муниципального района Пермского края и договором о направлении субсидий, заключенным с транспортной организацией, направляет целевые средства в соответствии со сводной бюджетной росписью за предоставление социальных проездных документов.

3.5. Субсидии, не использованные в текущем году транспортной организацией, подлежат возврату в бюджет.

4. Порядок представления отчетности

4.1. Транспортные организации представляют в администрацию района отчет об использовании средств, предоставленных на осуществление расходов на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта на территории Пермского края для отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки которых относится к ведению Российской Федерации и Пермского края, из бюджета Российской Федерации и бюджета Пермского края, ежеквартально, не позднее 5-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, по форме согласно приложению к настоящему Порядку (не приводится).

4.2. Администрация района проверяет полноту и достоверность представленных сведений, в срок до 6-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, направляет отчет в управление финансов для формирования сводного отчета по транспортным организациям. Управление финансов представляет данный отчет в Министерство градостроительства и развития инфраструктуры Пермского края в установленные сроки и согласно приложению к Постановлению N 906-п от 1 декабря 2009 года Правительства Пермского края.

4.3. Ответственность за
достоверность сведений, представленных в отчете об использовании средств, предоставленных на осуществление расходов на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта на территории Пермского края для отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки которых относится к ведению Российской Федерации и Пермского края, из бюджета Российской Федерации и бюджета Пермского края, несет транспортная организация.

4.4. Администрация района вправе запросить иную информацию, подтверждающую целевое использование денежных средств.

5. Контроль за расходованием субсидий

5.1. Администрация района, управление финансов, Контрольно-счетная палата Верещагинского муниципального района Пермского края осуществляют контроль за целевым использованием средств в соответствии с действующим законодательством и в пределах своих полномочий.

5.2. Транспортная организация несет ответственность за целевое использование выделенных бюджетных средств и достоверность представленных сведений и документов в соответствии с действующим законодательством.

5.3. Субсидии имеют целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.

6. Порядок возврата целевых средств

6.1. Администрация района вправе, в случае ненадлежащего выполнения транспортной организацией условий договора, по итогам проведенных проверок уменьшить размер и(или) прекратить предоставление транспортной организации субсидий, расторгнуть договор.

Приложение 2

Утвержден

Постановлением

главы муниципального района

от 21.12.2009 N 739

ПОРЯДОК

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ

БЮДЖЕТУ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ РАСХОДОВ

НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАВНОЙ ДОСТУПНОСТИ УСЛУГ ОБЩЕСТВЕННОГО

ТРАНСПОРТА НА ТЕРРИТОРИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ

КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, ОКАЗАНИЕ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ

КОТОРЫХ ОТНОСИТСЯ К ВЕДЕНИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ

ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА И БЮДЖЕТА ПЕРМСКОГО КРАЯ В 2009 ГОДУ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила распределения иных межбюджетных трансфертов, переданных бюджету Верещагинского муниципального района Пермского края на осуществление расходов на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта на территории Верещагинского муниципального района Пермского края для отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки которых относится к
ведению Российской Федерации и Пермского края, за счет средств федерального бюджета и бюджета Пермского края (далее - межбюджетные трансферты).

2. Цели и условия распределения межбюджетных трансфертов

Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2.2. Данный Порядок применяется при распределении межбюджетных трансфертов между бюджетами Верещагинского городского поселения и Верещагинского муниципального района Пермского края.

2.3. Распределение межбюджетных трансфертов осуществляется на основании отчета о распределении денежных средств от реализации социальных проездных документов за 11 месяцев 2009 года, представленного МУП “Верещагинское автотранспортное предприятие“, составленного на основании данных, предоставляемых ГАУ “Пермский краевой фонд социальной поддержки населения“.

2.4. Распределение межбюджетных трансфертов за счет средств федерального бюджета и бюджета Пермского края осуществляется раздельно.

2.5. Распределение межбюджетных трансфертов бюджету Верещагинского городского поселения и бюджету Верещагинского муниципального района Пермского края осуществляется пропорционально суммам денежных средств от реализации социальных проездных документов на территории Верещагинского муниципального района Пермского края за 11 месяцев 2009 года, распределенных ГАУ “Пермский краевой фонд социальной поддержки населения“ по видам перевозок - городским и пригородным, - по следующим формулам:

Тф

Тф1,2 = ---- x СПДф1,2,

СПДф

Тр

Тр1,2 = ---- x СПДр1,2, где

СПДр

Тф - объем межбюджетных трансфертов, предусмотренных бюджету Верещагинского муниципального района Пермского края за счет средств федерального бюджета;

Тф1 - объем средств, предусмотренных бюджету Верещагинского муниципального района Пермского края за счет средств федерального бюджета;

Тф2 - объем межбюджетных трансфертов, предусмотренных бюджету Верещагинского городского поселения Пермского края за счет средств федерального бюджета;

СПДф - средства от продажи федеральных социальных проездных документов, реализованных на территории муниципального образования “Верещагинский муниципальный район Пермского края“ за 11 месяцев 2009 года;

СПДф1 - средства от продажи федеральных социальных проездных документов, распределенные на пригородные автобусные перевозки на территории муниципального образования “Верещагинский муниципальный район Пермского края“ за 11 месяцев 2009 года;

СПДф2 - средства от продажи федеральных социальных проездных документов, распределенные на городские автобусные перевозки на территории муниципального образования “Верещагинский муниципальный район Пермского края“ за 11 месяцев 2009 года;

Тр - объем межбюджетных трансфертов, предусмотренных бюджету Верещагинского
муниципального района Пермского края за счет средств бюджета Пермского края;

Тр1 - объем средств, предусмотренных бюджету Верещагинского муниципального района Пермского края за счет средств бюджета Пермского края;

Тр2 - объем межбюджетных трансфертов, предусмотренных бюджету Верещагинского городского поселения Пермского края за счет средств бюджета Пермского края;

СПДр - средства от продажи региональных социальных проездных документов, реализованных на территории муниципального образования “Верещагинский муниципальный район Пермского края“ за 11 месяцев 2009 года;

СПДр1 - средства от продажи региональных социальных проездных документов, распределенные на пригородные автобусные перевозки на территории муниципального образования “Верещагинский муниципальный район Пермского края“ за 11 месяцев 2009 года;

СПДр2 - средства от продажи региональных социальных проездных документов, распределенные на городские автобусные перевозки на территории муниципального образования “Верещагинский муниципальный район Пермского края“ за 11 месяцев 2009 года.

3. Передача межбюджетных трансфертов

3.1. Межбюджетные трансферты, поступившие бюджету Верещагинского муниципального района Пермского края, подлежат распределению между Верещагинским городским поселением и Верещагинским муниципальным районом Пермского края, в которых организованы перевозки пассажиров. Передача средств осуществляется органами местного самоуправления Верещагинского муниципального района на основании заключенного соглашения о передаче и использовании межбюджетных трансфертов на осуществление расходов на обеспечение равной доступности услуг общественного транспорта для отдельных категорий граждан, оказание мер социальной поддержки которых относится к ведению Российской Федерации и Пермского края (далее - Соглашение).

3.2. Соглашение должно предусматривать принцип распределения межбюджетных трансфертов между бюджетами муниципального района и бюджетом городского поселения, порядок передачи межбюджетных трансфертов органами местного самоуправления муниципальных районов органам местного самоуправления поселений, порядок отчетности органов местного самоуправления поселений об использовании указанных средств.