Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Губахинского муниципального района от 17.12.2009 N 1405 (с изм. от 01.10.2010) “Об утверждении Положения о выплатах компенсационного характера руководителям образовательных учреждений Губахинского муниципального района“

С 1 января 2009 года данное Постановление считается изданным Администрацией Губахинского муниципального района (пункт 1 Постановления Главы Администрации Губахинского муниципального района от 01.10.2010 N 884).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГУБАХИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 декабря 2009 г. N 1405

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЫПЛАТАХ КОМПЕНСАЦИОННОГО

ХАРАКТЕРА РУКОВОДИТЕЛЯМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ГУБАХИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(с изм., внесенными Постановлением Главы Администрации

Губахинского муниципального района от 01.10.2010 N 884)

Руководствуясь постановлениями главы администрации Губахинского муниципального района от 27.08.2009 N 935 “Об утверждении Положения “Об оплате труда и стимулировании работников муниципальных образовательных учреждений Губахинского муниципального района, реализующих программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования“, от 30.10.2009 N 1198 “Об утверждении Положения “Об оплате труда
и стимулировании работников муниципальных образовательных учреждений Губахинского муниципального района, реализующих программы дошкольного образования детей“, от 17.12.2009 N 1402 “Об утверждении Положения “Об оплате труда и стимулировании работников муниципальных образовательных учреждений Губахинского муниципального района, реализующих программы дополнительного образования детей“, от 17.12.2009 N 1403 “Об утверждении Положения “Об оплате труда и стимулировании работников муниципального образовательного учреждения дополнительного образования педагогов (повышения квалификации) “Межшкольный центр информационно-коммуникационных технологий“, с целью реализации принципа государственно-общественного характера управления образованием постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о выплатах компенсационного характера руководителям образовательных учреждений Губахинского муниципального района.

2. Начальнику управления образования администрации Губахинского муниципального района Баскаковой С.В.:

2.1. Ознакомить руководителей образовательных учреждений с данным Положением.

2.2. Организовать работу в соответствии с указанным Положением с момента введения новой системы оплаты труда работников системы образования.

3. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя главы по социальному развитию Папушина И.Л.

Глава администрации

В.Р.ЦЕОВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы администрации

от 17.12.2009 N 1405

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВЫПЛАТАХ КОМПЕНСАЦИОННОГО ХАРАКТЕРА РУКОВОДИТЕЛЯМ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГУБАХИНСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок установления выплат компенсационного характера руководителям образовательных учреждений Губахинского муниципального района (далее - руководители ОУ), перечень и размеры выплат компенсационного характера руководителям ОУ.

1.2. Выплаты компенсационного характера, как правило, являются постоянной дополнительной денежной выплатой, которые производятся ежемесячно. Выплаты компенсационного характера могут производиться также единовременно.

1.3. Выплаты компенсационного характера устанавливаются в процентах к должностному окладу или в абсолютных размерах, если иное не предусмотрено действующим законодательством.

1.4. Руководителям ОУ могут быть установлены следующие виды выплат компенсационного характера:

1.4.1. Выплаты работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и(или) опасными и иными особыми условиями труда.

1.4.2. Выплаты за совмещение профессий (должностей).

1.4.3. Выплаты за расширение зон обслуживания.

1.4.4. Выплаты за увеличение объема
работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

1.4.5. Повышенная оплата за работу в выходные и нерабочие праздничные дни.

1.4.6. Оплата сверхурочной работы.

1.4.7. Районный коэффициент.

1.5. Выплаты компенсационного характера производятся в дни выплаты заработной платы, установленные коллективными договорами образовательных учреждений.

2. Порядок установления выплат компенсационного характера

2.1. Выплаты компенсационного характера конкретизируются в трудовых договорах или в дополнительных соглашениях к ним.

2.2. В случае если в период работы руководителя ОУ возникла необходимость установления работнику выплаты компенсационного характера, то на имя начальника управления образования от руководителя ОУ подается представление с обоснованием необходимости установления выплаты компенсационного характера и с указанием ее размера. На основании положительной резолюции начальника управления готовится приказ по управлению.

2.3. Доплаты за наличие вредных и(или) особо вредных условий труда на рабочем месте к должностным окладам устанавливаются на основании приказа начальника управления образования по результатам аттестации рабочего места за время фактической занятости в таких условиях труда.

2.4. Доплата за совмещение профессий, за расширение зоны обслуживания, за увеличение объема работ, за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливается на основании приказа начальника управления по представлению руководителя ОУ с обоснованием установления выплаты в пределах фонда оплаты труда.

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются в дополнительном соглашении к трудовому договору работника.

2.5. Доплата за сверхурочную работу, за работу в выходные и праздничные дни устанавливается приказом начальника управления образования в пределах установленных норм по представлению руководителей ОУ.

По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

По желанию работника, работавшего в выходной или
нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

3. Размеры выплат компенсационного характера

3.1. Размеры выплат компенсационного характера не могут быть ниже предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

Конкретные размеры ежемесячных выплат компенсационного характера руководителям ОУ фиксируются в трудовом договоре работника или дополнительном соглашении к нему и устанавливаются приказом начальника управления образования.

4. Условия и порядок отмены выплат компенсационного характера

4.1. Решение о снижении размера выплат компенсационного характера, а также их отмене принимается начальником управления образования в порядке, установленном действующим трудовым законодательством, и оформляется приказом по управлению образования.

4.2. Установленные работникам доплаты могут быть уменьшены или отменены в случаях:

- окончания срока их действия;

- окончания срока выполнения дополнительных работ, за выполнение которых были определены доплаты;

- отказа работника от выполнения дополнительных работ, за которые они были определены;

- принятия начальником управления решения об отмене поручения о выполнении работником дополнительной работы;

- в связи с изменением (облегчением) условий труда.