Законы и постановления РФ

Постановление Главы Уинского муниципального района от 09.12.2009 N 666 “Об утверждении Положения об инспекции архитектурно-строительного контроля администрации Уинского муниципального района“

ГЛАВА УИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 декабря 2009 г. N 666

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ИНСПЕКЦИИ

АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОНТРОЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ

УИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

Руководствуясь Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“ от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ, Градостроительным кодексом Российской Федерации и законодательством Российской Федерации и Пермского края, регулирующими отношения строительства, архитектуры и градостроительства, Уставом Уинского муниципального района, постановляю:

1. Утвердить Положение о муниципальной инспекции архитектурно-строительного контроля администрации Уинского муниципального района согласно приложению.

2. Считать утратившим силу Постановление главы муниципального района “Об утверждении Положения о муниципальной инспекции архитектурно-строительного контроля администрации Уинского муниципального района от 16.02.2006 N 23.

3. Контроль за исполнением данного Постановления возложить на
первого заместителя главы администрации района И.Д.Зомарева.

Глава муниципального района

А.М.КОЗЮКОВ

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

главы Уинского

муниципального района

от 09.12.2009 N 666

ПОЛОЖЕНИЕ

О МУНИЦИПАЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОГО

КОНТРОЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ УИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Муниципальная инспекция архитектурно-строительного контроля (далее - инспекция) является самостоятельным структурным подразделением администрации Уинского муниципального района. Начальник инспекции в соответствии с реестром муниципальных должностей замещает ведущую должность, назначается и освобождается от должности распоряжением главы муниципального района.

1.2. Координацию деятельности инспекции осуществляет первый заместитель главы муниципального района.

1.3. В своей деятельности инспекция руководствуется действующим законодательством, нормативными документами органов государственной власти и местного самоуправления, Уставом Уинского района и настоящим Положением.

2. ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ

2.1. Задачи инспекции заключаются в обеспечении соблюдения участниками строительства:

- соответствия планировки и застройки территории Уинского муниципального района утвержденным проектам, планам и правилам застройки, нормативно-технической и проектной документации;

- обеспечение организационно-правового порядка осуществления строительства на всех его стадиях, а также ввода в эксплуатацию законченных строительством объектов.

2.2. Инспекция в соответствии с возложенными на нее задачами выполняет следующие функции:

2.2.1. Выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на соответствующих межселенных территориях.

2.2.2. В части передачи полномочий по решению вопросов местного значения в области градостроительства от сельских поселений муниципальному району:

- принятие заявлений застройщиков о выдаче разрешений на строительство с прилагаемыми документами, регистрация данных фактов;

- проверка наличия, полноты и соответствия представленных документов установленным к ним действующим законодательством требованиям;

- выдача в десятидневный срок со дня принятия заявления о разрешении на строительство по форме, установленной Правительством Российской Федерации, либо мотивированного отказа в письменном виде;

- рассмотрение заявлений застройщиков о продлении сроков действия разрешений на строительство, принятие и выдача застройщикам
мотивированных решений;

- принятие заявлений застройщиков о выдаче разрешений на ввод объектов в эксплуатацию с прилагаемыми документами и регистрация данных фактов;

- проверка наличия, полноты и правильности оформления представленных документов установленным к ним действующим законодательством требованиям;

- принятие решений о выдаче заявителям разрешений на ввод объектов в эксплуатацию или об отказе в выдаче таких разрешений с указанием причин принятого решения;

- выдача в десятидневный срок со дня принятия заявления о разрешении на ввод объекта в эксплуатацию по форме, установленной Правительством Российской Федерации, либо мотивированного отказа в письменном виде;

- ведение учета объектов капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта, по которым выданы разрешения на строительство и разрешения на ввод объектов в эксплуатацию.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

3.1. Получать от участников строительства всю нормативно-техническую, проектную и исполнительную документацию, необходимую для выполнения возложенных на инспекцию функций.

3.2. Инициировать вопрос о применении дисциплинарной, административной, а в случаях, предусмотренных законом, уголовной ответственности к лицам, виновным в нарушении градостроительного законодательства Российской Федерации, постановлений государственных и местных органов власти.

3.3. Сообщать органам государственной власти по их запросам сведения по вопросам строительства на территории района.

4. ФИНАНСИРОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

4.1. Финансирование инспекции осуществляется за счет бюджета муниципального района.

4.2. Обеспечение инспекции производственными помещениями, средствами связи и оргтехники, автомобильным транспортом и другими материально-техническими ресурсами осуществляется администрацией Уинского района.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

5.1. Должностные лица муниципальной инспекции архитектурно-строительного контроля за противоправные действия несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством.