Законы и постановления РФ

Решение Земского Собрания Красновишерского муниципального района от 01.10.2009 N 257 “Об утверждении Порядка предоставления субсидий индивидуальным предпринимателям, малым и средним предприятиям (за исключением государственных и муниципальных учреждений) на возмещение части затрат“

Вступает в силу с момента официального опубликования (пункт 2 данного документа).

ЗЕМСКОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОВИШЕРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

РЕШЕНИЕ

от 1 октября 2009 г. N 257

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ

ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ, МАЛЫМ И СРЕДНИМ

ПРЕДПРИЯТИЯМ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ) НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЧАСТИ ЗАТРАТ

В соответствии с решением Земского Собрания Красновишерского муниципального района от 30 июня 2009 г. N 229 “Об утверждении муниципальной программы “Развитие малого и среднего предпринимательства в Красновишерском муниципальном районе на 2009-2011 годы“ и в целях реализации государственной политики в сфере развития малого и среднего предпринимательства Земское Собрание Красновишерского муниципального района решает:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидий индивидуальным предпринимателям, малым и средним предприятиям на возмещение
части затрат.

2. Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования.

3. Опубликовать настоящее решение и приложение к нему в газете “Красная Вишера“. Приложения 1, 2 к Порядку предоставления субсидий из бюджета Красновишерского муниципального района индивидуальным предпринимателям, малым и средним предприятиям (за исключением государственных и муниципальных учреждений) на возмещение части затрат по программе “Развитие малого и среднего предпринимательства в Красновишерском муниципальном районе на 2009-2011 годы“ разместить для ознакомления в Центральной библиотеке и каб. 315 администрации Красновишерского муниципального района.

4. Контроль за исполнением решения возложить на Верещагина Е.В., председателя постоянной планово-бюджетной комиссии Земского Собрания Красновишерского муниципального района.

Глава Красновишерского муниципального района

В.А.ПАНЬКОВ

Приложение

к решению

Земского Собрания

Красновишерского муниципального района

от 01.10.2009 N 257

ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ БЮДЖЕТА КРАСНОВИШЕРСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ,

МАЛЫМ И СРЕДНИМ ПРЕДПРИЯТИЯМ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ

ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ) НА ВОЗМЕЩЕНИЕ

ЧАСТИ ЗАТРАТ ПО ПРОГРАММЕ “РАЗВИТИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В КРАСНОВИШЕРСКОМ РАЙОНЕ

НА 2009-2011 ГОДЫ“

I. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со ст. 78 Бюджетного кодекса РФ и устанавливает правила предоставления субсидий индивидуальным предпринимателям, малым и средним предприятиям (за исключением государственных и муниципальных учреждений) на возмещение части затрат, а также порядок возврата субсидий в случае нарушения получателем субсидий условий предоставления субсидий.

1.2. Субсидии на возмещение части затрат (далее - субсидии) предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе индивидуальным предпринимателям, малым и средним предприятиям, чьи проекты по организации собственного дела прошли конкурсный отбор в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ “О защите конкуренции“ и решением конкурсной комиссии, утвержденным постановлением главы района.

1.3. Организацию и проведение конкурсного отбора проектов индивидуальных предпринимателей, малых и средних предприятий, а также предоставление субсидий индивидуальным предпринимателям, малым и
средним предприятиям, чьи проекты прошли конкурсный отбор, осуществляет администрация Красновишерского муниципального района (далее - Администрация).

1.4. Субсидии предоставляются единовременно в размере не более 50% расходов, указанных в бизнес-плане проекта индивидуального предпринимателя, малого и среднего предприятия, прошедшего конкурсный отбор, при условии подтверждения затрат, в пределах средств, предусмотренных программой “Развитие малого и среднего предпринимательства в Красновишерском муниципальном районе на 2009-2011 годы“.

1.5. Субсидии не предоставляются на возмещение затрат, связанных с оплатой труда сотрудников предприятия или индивидуального предпринимателя, на уплату налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды.

II. Условия предоставления субсидий

2.1. Субсидии предоставляются индивидуальным предпринимателям, малым и средним предприятиям:

2.1.1. соответствующим требованиям, установленным статьей 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ “О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“;

2.1.2. зарегистрированным на территории Красновишерского муниципального района;

2.1.3. при условии создания новых рабочих мест с последующим увеличением их численности;

2.1.4. при условии вложения индивидуальным предпринимателем, малым или средним предприятием в проект собственных средств в размере не менее 50 процентов общей суммы финансирования проекта;

2.1.5. не являющимся кредитными организациями, страховыми организациями (за исключением потребительских кооперативов), инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, ломбардами;

2.1.6. не осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса;

2.1.7. не являющимся в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, нерезидентом Российской Федерации;

2.1.8. не осуществляющим производство и реализацию подакцизных товаров, а также добычу и реализацию полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых.

III. Цели предоставления субсидий

3.1. Субсидии предоставляются в целях возмещения части затрат по следующим расходам, указанным в бизнес-плане проекта индивидуального предпринимателя, малого или среднего
предприятия:

3.1.1. государственная регистрация индивидуального предпринимателя или юридического лица, являющегося субъектом малого или среднего предпринимательства;

3.1.2. приобретение основных и(или) оборотных средств для целей ведения предпринимательской деятельности;

3.1.3. оплата стоимости аренды помещения, используемого для целей ведения предпринимательской деятельности;

3.1.4. профессиональная переподготовка или повышение квалификации;

3.1.5. приобретение и(или) сопровождение программного обеспечения;

3.1.6. приобретение методической и(или) справочной литературы, связанной с ведением предпринимательской деятельности;

3.1.7. получение лицензий на осуществление видов деятельности, подлежащих лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3.1.8. получение патента и(или) свидетельства о регистрации авторских прав;

3.1.9. сертификация продукции;

3.1.10. осуществление выплат по передаче прав на франшизу (паушальный взнос).

IV. Порядок предоставления и возврата субсидий

4.1. Индивидуальные предприниматели, малые и средние предприятия, чьи проекты прошли конкурсный отбор (далее - получатели субсидий), для получения субсидии в течение 5 рабочих дней со дня получения уведомления о результатах конкурсного отбора представляют в Администрацию расчет размера субсидии по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

4.2. Администрация регистрирует представленные получателями субсидий документы на получение субсидии по мере их поступления в специальном журнале, который должен быть пронумерован, прошнурован, скреплен печатью администрации Красновишерского муниципального района. Запись регистрации должна включать регистрационный номер и дату приема документов.

4.3. В течение 10 дней после даты регистрации документов Администрация проверяет поступившие документы и подписывает расчеты размеров субсидии, представленные получателями субсидии.

4.4. Предоставление субсидий осуществляется в пределах программы “Развитие малого и среднего предпринимательства в Красновишерском муниципальном районе на 2009-2011 годы“, утвержденной Земским Собранием Красновишерского муниципального района.

4.5. Главным распорядителем бюджетных средств, направляемых на предоставление субсидий, является Администрация.

4.6. Ответственность за достоверность данных, представляемых в Администрацию, несет получатель субсидии. Ответственность за нецелевое использование средств бюджета Красновишерского муниципального района несет Администрация в
соответствии с законодательством Российской Федерации и Пермского края.

4.7. Контроль за целевым использованием средств бюджета Красновишерского муниципального района осуществляется Администрацией и финансовым управлением Красновишерского муниципального района.

4.8. Администрация ведет учет полученных средств в бюджет Красновишерского муниципального района для предоставления субсидий, а также учет использования указанных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации по ведению бюджетного учета.

4.9. Получатели субсидий несут ответственность в случае нарушения условий предоставления субсидий, указанных в разделах 2 и 3 настоящего Порядка, в соответствии с действующим законодательством.

4.10. В случае нарушения получателем субсидий условий предоставления субсидий, установленных в разделах 2 и 3 настоящего Порядка, субсидии подлежат возврату в бюджет Красновишерского муниципального района.

4.11. Возврат субсидий осуществляется в следующем порядке:

4.11.1. орган исполнительной власти, осуществляющий финансовый контроль, в 10-дневный срок после подписания акта проверки направляет получателям субсидий требование о возврате субсидий в случае нарушения условий предоставления субсидий;

4.11.2. требование о возврате субсидий в случае нарушения условий предоставления субсидий должно быть исполнено в течение месяца с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени не указан в этом требовании;

4.11.3. в случае невыполнения в установленный срок требования о возврате субсидий, в случае нарушения условий предоставления субсидий орган исполнительной власти, осуществляющий финансовый контроль, взыскивает в судебном порядке суммы субсидий.

V. Порядок представления отчетности и контроля

за использованием субсидий

5.1. Администрация:

5.1.1. подписывает с исполнителем соглашение в течение 10 дней после даты подписания постановления главы муниципального района об итогах конкурса (приложение 2 к настоящему Порядку);

5.1.2. производит перечисление средств на выполнение проекта исполнителю в сроки и в порядке, установленном соглашением;

5.1.3. осуществляет мониторинг расходования финансовых средств в период реализации проекта, оценивает достигнутые результаты проекта.

5.2.
Субъект малого и среднего предпринимательства:

5.2.1. осуществляет реализацию проекта в соответствии с соглашением и бизнес-планом;

5.2.2. расходует средства проекта в пределах определенной соглашением суммы расходов;

5.2.3. ведет отдельно по проекту бухгалтерский учет и бухгалтерскую отчетность в соответствии с действующим законодательством;

5.2.4. представляет Администрации копии счетов-фактур и(или) счетов, товарных накладных, платежных поручений, квитанций к приходным кассовым ордерам, другие документы, подтверждающие произведенные затраты, финансовые промежуточные и итоговые отчеты о реализации проекта в сроки, определенные соглашением.

5.3. Сроки реализации проекта и представления отчетности, а также ответственность сторон определяются соглашением.

Приложение 1

к Порядку

о предоставлении субсидий

индивидуальным предпринимателям,

малым и средним предприятиям

(за исключением государственных и

муниципальных учреждений)

на возмещение части затрат

РАСЧЕТ

размера субсидии на возмещение части затрат

Полное наименование индивидуального предпринимателя, малого или среднего

предприятия _______________________________________________________________

ИНН _______________________________, КПП __________________________________

Р/с _______________________________________________________________________

Наименование банка _________________________________, БИК _________________

кор. счет _________________________________________________________________

род деятельности организации по ОКОНХ _____________________________________

Стоимость проекта (по бизнес-плану), всего ________________________________

В т.ч. собственные средства ________________________________

-------------------------------------------T---------------T--------------¬

¦Сумма расходов, указанных в бизнес-плане и¦ Размер ¦Сумма субсидии¦

¦ предусмотренных к реализации (расходы, ¦предоставляемой¦ (графу 2 x ¦

¦ подлежащие субсидированию (в рублях) ¦ субсидии, % ¦ графу 3) ¦

+----------------T-------------------------+
¦ ¦

¦ Всего ¦В том числе документально¦ ¦ ¦

¦ ¦ подтвержденные расходы ¦ ¦ ¦

+----------------+-------------------------+---------------+--------------+

¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦

+----------------+-------------------------+---------------+--------------+

¦ ¦ ¦ 50 ¦ ¦

L----------------+-------------------------+---------------+---------------

Сумма предоставляемой субсидии (графа 4) ____________

____________________________________ (рублей).

Руководитель ________________________________________________ Ф.И.О.

(подпись)

Главный бухгалтер ___________________________________________ Ф.И.О.

(при наличии) (подпись)

М.П.

Администрация

Красновишерского

муниципального района

________________________

Дата ___________________

М.П. ______________________________________________________________________

Приложение 2

к Порядку

о предоставлении субсидий

индивидуальным предпринимателям,

малым и средним предприятиям

(за исключением государственных и

муниципальных учреждений)

на возмещение части затрат

СОГЛАШЕНИЕ

о передаче денежных средств в качестве субсидии

г. Красновишерск ___ ___ 2009 г.

Администрация Красновишерского муниципального района, именуемая в дальнейшем “Заказчик“, в лице главы Красновишерского муниципального района Панькова Виктора Артемьевича, действующего на основании Устава, с одной стороны и субъект малого и среднего предпринимательства Красновишерского муниципального района, именуемый в дальнейшем “Исполнитель“, в лице руководителя _________________________, действующего на основании Положения, с другой стороны, именуемые в дальнейшем “Стороны“, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. Заказчик передает Исполнителю денежные средства в качестве субсидии на реализацию проекта (название проекта и Ф.И.О. руководителя) _________________ ____________________________________________________________________________, а Исполнитель обязуется принять эти средства и распорядиться ими в соответствии с условиями и в порядке, закрепленными в настоящем Соглашении.

2. Сумма субсидии составляет ___________________________________________.

3. Сумма субсидии передается Исполнителю в следующем порядке: перечисляется одним траншем до ___________________________________________.

4. Датой исполнения обязательств Заказчика по передаче денежных средств в качестве субсидии считается дата списания денежных средств с бюджета Красновишерского муниципального района.

5. Исполнитель обязуется вести учет расходования денежных средств, полученных по настоящему Соглашению от Заказчика, отдельно от других средств и
имущества, которым он владеет и пользуется, и возвратить Заказчику неиспользованную часть полученных от Заказчика денежных средств путем их перечисления в бюджет Красновишерского муниципального района.

6. В течение 30 (тридцати) дней с момента зачисления денежных средств на расчетный счет Исполнителя Исполнитель представляет Заказчику промежуточный финансовый отчет о деятельности по проекту.

Отчеты должны содержать краткий анализ целевого использования полученных от Заказчика денежных средств с приложением копий документов. Исполнитель обязуется в письменной форме представить Заказчику итоги запланированных мероприятий по проекту на 2009 год в срок до 25 декабря 2009 года.

7. Заказчик имеет право осуществлять контроль за использованием денежных средств, переданных в качестве субсидии по настоящему Соглашению. О дате проведения мониторинга Заказчик извещает Исполнителя не менее чем за три дня до его начала.

8. Ответственность Сторон:

- Заказчик не несет ответственности за несвоевременную оплачу выполненных Исполнителем работ, связанную с несвоевременным поступлением средств из бюджета;

- в случае нарушения Исполнителем условий предоставления субсидий, установленных разделом 2 настоящего Порядка, субсидии подлежат возврату в бюджет Красновишерского муниципального района, в добровольном порядке либо в Арбитражном суде Пермского края;

- ответственность Сторон в иных случаях определяется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

9. Настоящее Соглашение составлено в 2 экземплярах, вступает в силу с момента подписания и действует до исполнения Сторонами принятых на себя обязательств.

10. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Заказчик: Исполнитель:

618590, Пермский край,

г. Красновишерск,

ул. Дзержинского, 6а

т. (243) 30327, ф. (243) 30328

ИНН/КПП 5941000202/591901001

Расч. счет 40101810700000010003

ГРКЦ ГУ Банка
России по Пермскому

краю

Глава Красновишерского Руководитель

муниципального района

__________________ В.А.Паньков ________________ ( )

М.П. М.П.