Законы и постановления РФ

Постановление Администрации Верещагинского муниципального района от 23.09.2009 N 544 (ред. от 21.09.2010, с изм. от 13.01.2011) “О Порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов администрации муниципального района“

В соответствии с Постановлением Администрации Верещагинского муниципального района от 13.01.2011 N 9 в действующих правовых актах администрации Верещагинского муниципального района наименование “глава муниципального района“ считать наименованием “глава муниципального района - глава администрации Верещагинского муниципального района“.

АДМИНИСТРАЦИЯ ВЕРЕЩАГИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 сентября 2009 г. N 544

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ

АКТОВ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. Постановлений Администрации Верещагинского

муниципального района от 19.03.2010 N 89,

от 21.09.2010 N 368,

с изм., внесенными Постановлением Администрации

Верещагинского муниципального района от 13.01.2011 N 9)

Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 3 Федерального закона от 17 июля 2009 года N 172-ФЗ “Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и
проектов нормативных правовых актов“, частями 1, 2 статьи 56 Устава муниципального образования “Верещагинский муниципальный район“:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов администрации Верещагинского муниципального района.

2. Возложить обязанности по проведению антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов администрации Верещагинского муниципального района на юридический отдел администрации Верещагинского муниципального района.

3. Возложить обязанности по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов администрации Верещагинского муниципального района на должностных лиц, ответственных за исполнение соответствующего нормативного правового акта.

4. Начальнику общего отдела администрации муниципального района Костылеву В.Я. ознакомить с настоящим Постановлением всех начальников управлений и отделов, а также иных заинтересованных должностных лиц администрации муниципального района.

5. Контроль исполнения Постановления оставляю за собой.

Глава муниципального района

Ю.Г.СТАРКОВ

Утвержден

Постановлением

администрации Верещагинского

муниципального района

от 23.09.2009 N 544

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ

АКТОВ И ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ АДМИНИСТРАЦИИ

ВЕРЕЩАГИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. Постановлений Администрации Верещагинского

муниципального района от 19.03.2010 N 89,

от 21.09.2010 N 368)

1. Общие положения

1. Основной задачей применения настоящего Порядка является обеспечение проведения экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов администрации Верещагинского муниципального района в целях выявления в них положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, и предотвращения включения в них указанных положений (далее - экспертиза на коррупциогенность).

2. Настоящий Порядок принят в соответствии с Федеральным законом от 17.07.2009 N 172-ФЗ “Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов“, Постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 N 96 “Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов“.

(п. 2 в ред. Постановления Администрации Верещагинского муниципального района от 19.03.2010 N 89)

3. Термины и понятия, употребляемые в настоящем Порядке, применяются в соответствии
с терминами и понятиями, определенными Постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 N 96 “Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов“.

(п. 3 в ред. Постановления Администрации Верещагинского муниципального района от 19.03.2010 N 89)

2. Основные правила проведения экспертизы

на коррупциогенность

1. Эффективность проведения экспертизы на коррупциогенность определяется ее системностью, достоверностью и проверяемостью результатов.

2. Для обеспечения системности, достоверности и проверяемости результатов экспертизы на коррупциогенность необходимо проводить экспертизу каждой нормы проекта документа на коррупциогенность и излагать ее результаты единообразно с учетом состава и последовательности коррупционных факторов.

3. По результатам экспертизы на коррупциогенность составляется заключение (приложение 1), в котором отражаются все выявленные положения проекта документа, способствующие созданию условий для проявления коррупции, с указанием структурных единиц проекта документа (разделов, глав, статей, частей, пунктов, подпунктов, абзацев) и соответствующих коррупционных факторов.

В заключении могут быть отражены возможные негативные последствия сохранения в проекте документа выявленных коррупционных факторов.

4. Выявленные при проведении экспертизы на коррупциогенность положения, не относящиеся в соответствии с настоящим Порядком к коррупционным факторам, но которые могут способствовать созданию условий для проявления коррупции, указываются в заключении.

5. Срок проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов не должен превышать 5 рабочих дней со дня поступления проекта в юридический отдел администрации муниципального района.

Экспертиза принятых нормативных правовых актов администрации Верещагинского муниципального района проводится должностными лицами, ответственными за исполнение соответствующего нормативного правового акта, в ходе их исполнения, а также в случае:

(в ред. Постановления Администрации Верещагинского муниципального района от 21.09.2010 N 368)

- внесения изменений в действующий нормативный правовой акт;

- поступления требования прокурора об изменении нормативного правового акта;

- при согласовании проекта нормативного правового акта о прекращении действия нормативного
правового акта либо признании его утратившим силу.

(п. 5 введен Постановлением Администрации Верещагинского муниципального района от 19.03.2010 N 89)

6. По результатам проведения экспертизы в случаях, определенных п. 5 Порядка, должностным лицом, ответственным за исполнение соответствующего нормативного правового акта, в течение 3 рабочих дней готовятся предложения, которые рассматриваются юридическим отделом администрации. По результатам рассмотрения предложений юридическим отделом готовится заключение.

(п. 6 введен Постановлением Администрации Верещагинского муниципального района от 19.03.2010 N 89)

7. Заключения по результатам экспертизы проектов нормативных правовых актов, нормативных правовых актов направляются главе муниципального района для рассмотрения.

В случае обнаружения в нормативных правовых актах (проектах нормативных правовых актов) коррупционных факторов, принятие мер по устранению которых не относится к компетенции органов местного самоуправления, соответствующая информация направляется в органы прокуратуры.

(п. 7 введен Постановлением Администрации Верещагинского муниципального района от 19.03.2010 N 89)

8. Требования прокурора об изменении нормативного правового акта рассматриваются администрацией муниципального района не позднее чем в десятидневный срок со дня поступления.

Требование прокурора об изменении нормативного правового акта может быть обжаловано в порядке, установленном действующим законодательством.

(п. 8 введен Постановлением Администрации Верещагинского муниципального района от 19.03.2010 N 89)

3. Порядок проведения независимой антикоррупционной экспертизы

правовых актов и проектов правовых актов

(введен Постановлением Администрации Верещагинского

муниципального района от 21.09.2010 N 368)

3.1. Антикоррупционная экспертиза правовых актов и проектов правовых актов (далее - независимая антикоррупционная экспертиза) может быть проведена в инициативном порядке за счет собственных средств гражданами и организациями, не принимавшими непосредственного участия в подготовке правового акта.

3.2. По результатам независимой антикоррупционной экспертизы проводившие ее граждане или организации составляют заключение, оформляемое в соответствии с приложением 1 настоящего Порядка (не приводится).

В заключении должны быть указаны выявленные
в правовом акте и(или) проекте правового акта коррупциогенные факторы и предложены способы их устранения.

3.3. Заключение по результатам проведенной независимой антикоррупционной экспертизы (далее - заключение независимой антикоррупционной экспертизы) направляется в администрацию Верещагинского муниципального района.

Электронная копия заключения независимой антикоррупционной экспертизы может быть направлена по почте, курьерским способом или посредством электронной почты.

3.4. Заключение независимой антикоррупционной экспертизы, поступившее в администрацию Верещагинского муниципального района, в течение 30 (тридцати) дней со дня его поступления рассматривается и анализируется на целесообразность полного или частичного учета поступивших замечаний, с уведомлением заинтересованных лиц.

Заключение независимой антикоррупционной экспертизы носит рекомендательный характер.

Приложение 1

к Порядку

проведения антикоррупционной экспертизы

нормативных правовых актов и проектов

нормативных правовых актов администрации

Верещагинского муниципального района

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

по результатам проведения экспертизы проектов

нормативных правовых актов в целях выявления

в них положений, способствующих созданию условий

для проявления коррупции

___________________________________________________________________________

(проект нормативного правового акта или иной документ)

в целях выявления в нем положений, способствующих созданию условий для

проявления коррупции, по результатам проведенной экспертизы в

представленном проекте выявлены (не выявлены) положения, способствующие

созданию условий для проявления коррупции.

__________________________ _____________ ______________________________

(наименование должности) (подпись) (инициалы, фамилия)