Законы и постановления РФ

Постановление Губернатора Вологодской области от 31.08.2009 N 325 (ред. от 17.08.2010) “Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) за деятельностью гарантирующих поставщиков в части обеспечения надежного энергоснабжения потребителей на территории Вологодской области“

Начало действия редакции - 04.09.2010.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Изменения, внесенные постановлением Губернатора Вологодской области от 17.08.2010 N 403, вступили в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликовано в “Красном Севере“ - 24.08.2010).

ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 августа 2009 г. N 325

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ

И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ГАРАНТИРУЮЩИХ

ПОСТАВЩИКОВ В ЧАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОГО ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ

ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Губернатора Вологодской области

от 31.03.2010 N 139, от 17.08.2010 N 403)

В соответствии с постановлением Губернатора области от
20 июля 2009 года N 282 “Об организации и осуществлении регионального государственного контроля (надзора) на территории Вологодской области“ постановляю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) за деятельностью гарантирующих поставщиков в части обеспечения надежного энергоснабжения потребителей на территории Вологодской области.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Губернатор области

В.Е.ПОЗГАЛЕВ

Утвержден

Постановлением

Губернатора области

от 31 августа 2009 г. N 325

(приложение)

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО

ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

ГАРАНТИРУЮЩИХ ПОСТАВЩИКОВ В ЧАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЕЖНОГО

ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)

(в ред. постановлений Губернатора Вологодской области

от 31.03.2010 N 139, от 17.08.2010 N 403)

1. Государственный контроль (надзор) за деятельностью гарантирующих поставщиков в части обеспечения надежного энергоснабжения потребителей (далее - контроль) в Вологодской области осуществляет Департамент топливно-энергетического комплекса области (далее - Департамент).

(в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 31.03.2010 N 139)

2. Целью контроля является обеспечение устойчивого функционирования электроэнергетики, качественного и надежного снабжения потребителей электрической энергией.

3. Должностные лица Департамента, осуществляющие контроль, обязаны:

а) своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений законодательства в сфере энергетики;

б) соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы юридических лиц и граждан;

в) проводить мероприятия по контролю на основании и в соответствии с распоряжениями или приказами начальника Департамента о проведении мероприятий по контролю в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4. Контроль осуществляется в следующих формах:

4.1. сопоставление представленных гарантирующим поставщиком показателей финансового состояния с контрольными показателями, предусмотренными приложением N 1 к Правилам функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации
от 31 августа 2006 года N 530 (далее - Правила);

4.2. проведение плановых и внеплановых документарных проверок по исполнению иных обязательств, принятых на себя гарантирующими поставщиками в соответствии с пунктом 33 Правил.

5. Проверка показателей финансового состояния осуществляется 1 раз в квартал в соответствии с пунктом 43 Правил.

6. Результаты анализа показателей финансового состояния гарантирующего поставщика оформляются в виде заключения.

В случае выявления отклонения в сторону ухудшения значения одного из показателей финансового состояния гарантирующего поставщика от предусмотренных приложением N 1 к Правилам контрольных показателей Департамент направляет гарантирующему поставщику уведомление о возможной смене организации, осуществляющей функции гарантирующего поставщика, если показатели финансового состояния не будут восстановлены до истечения квартала, в котором были выявлены соответствующие отклонения, но не ранее 30 дней с даты получения уведомления.

Одновременно с уведомлением гарантирующему поставщику Департамент направляет в федеральный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов соответствующее уведомление о необходимости проведения внеочередного конкурса с приложением обосновывающих документов. Указанные уведомления составляются в произвольной форме.

7. Плановые и внеплановые проверки по исполнению иных обязательств, принятых на себя гарантирующими поставщиками в соответствии с пунктом 33 Правил, проводятся в форме документарных и (или) выездных проверок в порядке, установленном статьями 9 - 12 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ “О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“.

(п. 7 в ред. постановления Губернатора Вологодской области от 17.08.2010 N 403)

8. В случае выявления нарушения гарантирующим поставщиком иных обязательств, принятых в соответствии с пунктом 33 Правил, Департамент направляет гарантирующему поставщику уведомление о необходимости устранения выявленных нарушений.

9. Одновременно с уведомлением гарантирующему
поставщику Департамент направляет в федеральный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов соответствующее уведомление о необходимости проведения внеочередного конкурса с приложением обосновывающих документов.

10. В случае согласования федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов решения о необходимости проведения внеочередного конкурса на право осуществления деятельности в качестве гарантирующего поставщика Департамент проводит организационные мероприятия по подготовке и проведению внеочередного конкурса в порядке и сроки, установленные Правилами и правилами проведения конкурсов, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики в сфере топливно-энергетического комплекса.

11. По результатам проверки составляется акт по установленной форме в двух экземплярах. Типовая форма акта проверки устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Акт проверки оформляется непосредственно после ее завершения в двух экземплярах, один из которых с копиями приложений вручается руководителю, иному должностному лицу или уполномоченному представителю юридического лица под расписку об ознакомлении либо об отказе в ознакомлении с актом проверки.

12. Должностные лица Департамента, осуществляющие контроль, несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них функций по осуществлению контроля.