Законы и постановления РФ

Постановление Главы Администрации Александровского муниципального района от 11.09.2009 N 1102 “Об организации ярмарок на территории Александровского муниципального района“

Вступает в силу с момента опубликования в СМИ (пункт 3 данного документа).

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АЛЕКСАНДРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 сентября 2009 г. N 1102

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ЯРМАРОК НА ТЕРРИТОРИИ АЛЕКСАНДРОВСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

В соответствии с пунктом 18 статьи 8 Устава Александровского муниципального района Пермского края, Порядком организации ярмарок на территории Пермского края, утвержденным Постановлением Правительства Пермского края от 27.07.2007 N 163-п “О регулировании деятельности розничных рынков на территории Пермского края“, Методическими рекомендациями по осуществлению контроля органами местного самоуправления муниципальных образований Пермского края за исполнением требований к организации и деятельности ярмарок на территории Пермского края, утвержденными Приказом Министерства развития торговли и предпринимательства Пермского края от 23.06.2009 N
СЭД-03.02-03-111 “Об утверждении Положения о порядке осуществления контроля и методических рекомендаций“, в целях поддержки и развития местных товаропроизводителей, обеспечения населения Александровского муниципального района широким ассортиментом товаров народного потребления и продовольственной продукции, в том числе сельскохозяйственной, постановляю:

1. Утвердить Порядок организации ярмарок на территории Александровского муниципального района (приложение).

2. Определить управление экономического развития территории администрации Александровского муниципального района уполномоченным органом на осуществление функций по реализации Порядка.

3. Данное Постановление вступает в силу с момента его опубликования в СМИ.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на заместителя главы администрации района по развитию территории и территориальному контролю Беляеву Е.В.

Глава администрации района

А.Б.ШИЦЫН

Приложение

к Постановлению

главы администрации района

от 11.09.2009 N 1102

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ ЯРМАРОК НА ТЕРРИТОРИИ АЛЕКСАНДРОВСКОГО

МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящий Порядок организации деятельности ярмарок на территории Александровского муниципального района (далее - Порядок) устанавливает общие требования к организации ярмарок, организуемых вне пределов розничных рынков и имеющих временный характер. Порядок не распространяется на организацию и проведение оптовых ярмарок по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг), выставочно-ярмарочную деятельность.

1.2. Ярмарка - самостоятельное рыночное мероприятие, организуемое в установленном месте, вне пределов розничных рынков, доступное для товаропроизводителей, продавцов и покупателей, имеющее временный характер.

1.3. Ярмарки подразделяются на сезонные ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции и продукции местных товаропроизводителей, ярмарки товаров народного потребления и ярмарки “выходного дня“.

1.4. Ярмарки на территории Александровского муниципального района проводятся с целью:

1.4.1. поддержки и развития местных товаропроизводителей;

1.4.2. обеспечения населения Александровского муниципального района широким ассортиментом товаров народного потребления и продовольственной продукции, в том числе сельскохозяйственной, по доступным ценам.

1.5. Общие требования к организации ярмарок на территории Александровского муниципального района, в том числе требования к участникам (продавцам) на ярмарке,
обязанности организатора, к оборудованию торгового места, за исключением организации и проведения оптовых ярмарок по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг), выставочно-ярмарочной деятельности, установлены Порядком организации ярмарок на территории Пермского края, утвержденным Постановлением Правительства Пермского края от 27.07.2007 N 163-п “О регулировании деятельности розничных рынков на территории Пермского края“.

1.6. Место проведения ярмарок - свободные земельные участки либо земельные участки, помещения, находящиеся в собственности, аренде или пользовании.

1.7. Организатор ярмарки - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, являющийся собственником, арендатором или пользователем земельного участка или помещения, указанного в п. 1.6 настоящего Порядка, с целью организации ярмарки (далее - организатор), получивший разрешение на проведение ярмарки в установленном порядке. Администрация района или поселения может самостоятельно выступать организатором ярмарки.

1.8. Разрешение на проведение ярмарки - документ, выданный в установленном порядке уполномоченным органом организатору ярмарки, подтверждающий право на организацию ярмарки на подведомственной территории, содержащий информацию об организаторе, месте и сроках проведения ярмарки, ассортименте реализуемой продукции.

1.9. Информация о дате и месте проведения ярмарки освещается организатором ярмарки в средствах массовой информации Александровского муниципального района, включая официальное печатное издание.

2. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ЯРМАРКИ

2.1. Предоставление земельного участка организатору из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для размещения ярмарки осуществляется на праве аренды в соответствии с действующим законодательством. Договор аренды земельного участка заключается с учетом конкретных сроков проведения ярмарки.

2.2. Если организатором ярмарки выступает администрация района или поселения, то земельный участок организатору из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, передается на праве безвозмездного срочного пользования.

3. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЙ НА ПРАВО ОРГАНИЗАЦИИ ЯРМАРКИ

3.1. Для получения разрешения организатор не позднее 10 рабочих
дней до даты проведения ярмарки представляет в уполномоченный орган заявление, оформленное согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

К указанному заявлению прилагаются:

- копия правоудостоверяющего или правоустанавливающего документа на земельный участок, указанный в п. 1.6 настоящего Порядка, в пределах которого предполагается организовать ярмарку;

- схема размещения ярмарки для согласования ее с уполномоченным органом;

- ассортимент реализуемой продукции ярмарки.

Уполномоченный орган не вправе требовать от заявителя представления иных документов.

Уполномоченный орган в срок, не превышающий 3 рабочих дней, проводит проверку правильности заполнения заявления, наличия полного пакета документов, прилагаемых к заявлению.

В случае если указанное заявление не соответствует требованиям, установленным настоящим Порядком, а в составе прилагаемой к нему документации отсутствуют необходимые документы, заявление возвращается с указанием о необходимости устранения нарушений в оформлении заявления и(или) представления недостающих документов.

3.2. Разрешение на проведение ярмарки (далее - разрешение) выдается организатору на период, не превышающий срок действия договора аренды земельного участка, помещения.

3.3. Уполномоченный орган в срок, не превышающий 5 рабочих дней, принимает решение о выдаче разрешения путем издания соответствующего распоряжения главы администрации района и направляет разрешение, оформленное согласно приложению 2 к настоящему Порядку, организатору.

Разрешение оформляется в 1 экземпляре.

Организатор с момента получения разрешения вправе осуществлять организацию ярмарки.

3.4. Плата за выдачу разрешения не взимается.

3.5. Заявления и прилагаемые к ним документы, распоряжения о выдаче разрешения, копия разрешения и другие документы собираются в деле о предоставлении организатору права на организацию ярмарки и подлежат хранению в уполномоченном органе в установленном им порядке.

3.6. Уполномоченный орган формирует и ведет реестр выданных разрешений на право организации ярмарок.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЯРМАРКИ

4.1. Организатор ярмарки обеспечивает:

4.1.1. определение места проведения ярмарки и разработку схемы размещения ярмарки по
согласовании ее с администрацией поселения;

4.1.2. оснащение мест проведения ярмарки контейнерами для сбора мусора;

4.1.3. вывоз мусора и уборку всей территории как во время проведения, так и после завершения мероприятия.

4.2. При продаже товаров продавцы должны иметь:

4.2.1. юридические лица и индивидуальные предприниматели без образования юридического лица:

4.2.1.1. документы, удостоверяющие личность продавца;

4.2.1.2. товаросопроводительную документацию;

4.2.1.3. документы, подтверждающие качество и безопасность продукции (копии сертификатов или деклараций о соответствии, заверенные в установленном порядке);

4.2.1.4. медицинские книжки установленного образца с полными данными медицинских обследований (для продавцов, непосредственно реализующих продовольственные товары);

4.2.1.5. иные документы, предусмотренные действующим законодательством;

4.3. граждане, ведущие крестьянское (фермерское) хозяйство, личное подсобное хозяйство или занимающиеся огородничеством и садоводством:

4.3.1. документ, удостоверяющий личность продавца;

4.3.2. документ, подтверждающий ведение гражданином крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, наличие земельного (дачного) участка.

4.4. Торговые места участникам ярмарки предоставляются на основании договора, заключаемого между организатором и участником ярмарки.

4.5. Продажа товаров на ярмарках осуществляется в специально оборудованных торговых местах.

4.6. Торговое место на ярмарке должно быть оборудовано:

4.6.1. вывеской о принадлежности торгового места участнику ярмарки;

4.6.2. специализированным холодильным оборудованием для продажи товаров, требующих определенных условий хранения;

4.6.3. весоизмерительным оборудованием при продаже весовых товаров и другим измерительным оборудованием, прошедшим государственную поверку в установленном порядке.

4.7. На ярмарке запрещается продажа продовольственных товаров, не имеющих ветеринарных сопроводительных документов.

4.8. При продаже товаров продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателей необходимую информацию о товарах и изготовителях.

4.9. Продавец обязан соблюдать требования санитарного, ветеринарного законодательства, правила продажи отдельных видов товаров, иного законодательства, регламентирующего торговую деятельность.

5. КОНТРОЛЬ ЗА ОРГАНИЗАЦИЕЙ И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЯРМАРОК. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

5.1. Контроль за организацией и деятельностью ярмарок на территории Александровского муниципального района осуществляется уполномоченным органом
путем осуществления следующих функций:

5.1.1. выявление, предотвращение и пресечение нарушения обязательных требований в пределах своей компетенции;

5.1.2. сообщение о нарушении обязательных требований в правоохранительные органы, в органы, осуществляющие государственный пожарный надзор, надзор в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей;

5.1.3. прекращение деятельности ярмарок путем досрочного расторжения договора аренды в установленном порядке.

5.2. За неисполнение требований настоящего Порядка юридические лица и индивидуальные предприниматели несут административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Приложение 1

к Порядку

организации ярмарок на территории

Александровского муниципального района

Главе администрации

Александровского муниципального района

____________________________

(Ф.И.О.)

Заявление о выдаче разрешения на право организации ярмарки

Просим выдать разрешение на проведение ярмарок на территории

___________________________________________________________________________

(место проведения)

на период ________________________________________________________________.

К заявлению прилагаю следующие документы:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Руководитель юридического лица

(индивидуальный предприниматель) __________________________________________

“___“ __________________ 200_ г.

МП

Приложение 2

к Порядку

организации ярмарок на территории

Александровского муниципального района

Форма

РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРОВЕДЕНИЕ ЯРМАРОК

N _______ “___“ _________ 200_ г.

___________________________________________________________________________

(наименование юридического лица (индивидуального предпринимателя)

Местонахождение: __________________________________________________________

Почтовый адрес: ___________________________________________________________

ОГРН _____________________________ ИНН ____________________________________

предоставлено право на организацию и проведение ярмарок на территории

___________________________________________________________________________

(место проведения)

в период с ____________ 200_ г. по ____________ 200_ г.

Ассортимент реализуемой на ярмарке(ках) продукции:

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

Глава
администрации района ___________________

(подпись)

МП